Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

Увеличил на 330 ом.

Толку не дало. На выходе -110, питание опера перекошено +6, -15.

Виноват должен сказать, что нашол на плате косяк. Между резистором р10 и р14 было короткое на землю, нога вт3, тоже.. Поднял ноги ввоздух, и исправил ситуацию... Моя вина не проверил ПП :vava: .

Настроил ток покоя, пару постоял вроде стабильно, выключаю нужно диплом делать :yes:

(Эх быстрее б сдать да усь сделать, прикинул платки рядом с тем импульсником что не доделал, обалденно смотрится если сделаю будет ВЕЩЬ весом максимум в 10кг :yes: ... Тобиш буду делать два варианта один тор другой импульс, заодно и сравню, что лучше :crazy: )

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здал гос-экз... Думаю устрою праздник передохну пару часиков а пока усь поковыряю.

Вадим, как у Вас дела обстоят с током покоя? Я заменил транзистор кт815г на бд139... из первым у меня ток покоя стоял на нуле до сопротивления в плоть до 200 Ом, боялся что сильно мало... Из бд139, ток начинает изменятся(увеличиватся) уже при 750 Ом.

Настроил ток покоя на холодную как только включил 18/0,66=27мА сейчас температура (по тестеру 40 градусов) для руки тёплое, ток догнало до 40/0,66=60ма

Настроил термал на 41-42 градуса, вот слушаю как клацает туда сюда з задержкой около 30с. Что можно придумать? Добавить диодов, два транзистора? :unknw:

Ещё замечена особенность, когда показания вольтметра 45-50мВ то усилитель как будто срывается в само генерацию, загорается лампочка (200вт), и быстро тухнет но успевает раскалится на 100%. При этом издается спецический писк, очень тихо помоему от транса, думаю до 1 Кгц. что такое может быть... Помоему такое же у меня вынесло усилитель и первый канал... :unknw: .

Сейчас подпаяю емкость на платке между Б-К

Кстати по первому каналу? питание перекошено -15, +10,6... На выходе 15032 непонятная чипуха со знаком минус! помоему он умер(обрыв Б-К). Замены нет, привезут под заказ аж в следующую среду по "спец заказу" :unsure: (Грёбанная храцапетовка)

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мал-мал оффтопа, хотя и близко к теме. Читаю тему и вижу, что у многих проблемы с настройкой при вылете каких-либо компонентов.

Так вот. Намедни закончил ремонт старого двухэтажника "Навигатор" Житомирского производства (2 х 500 Вт). На его платах есть одна мулька, резко повышающая ремонтопригодность: дорожки между узлами, а также между запараллеленными транзисторами имеют прорези, залитыми припоем. Очень облегчает поиск неисправностей, т.к. сняв эти дорожки паяльником, как мощные транзисторы, так и узлы разъединяются. Можно всё проверить по отдельности, не выпаивая из платы.

На прикрепленном фото эти прорези я обозначил черными линиями (ну не распаивать же заново, только чтобы сфотографировать!).

post-24063-0-51985400-1371658755_thumb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я заменил транзистор кт8... на бд139... из первым у меня ток покоя стоял на нуле до сопротивления в плоть до 200 Ом, боялся что сильно мало... Из бд139, ток начинает изменятся уже при 750 Ом.

А он не пробитый был? Оба транзистора кремниевые, ну не может же у них так отличаться Uбэ

Настроил ток покоя на холодную как только включил 18/0,66=27мА сейчас температура (по тестеру 40 градусов) для руки тёплое, ток догнало до 40/0,66=60ма

Надо было подстроечник после прогрева накрутить так, чтобы вернуться к изначально установленному току покоя.

Что можно придумать? Добавить диодов, два транзистора? :unknw:

Хотелось бы посмотреть фоту района крепления термотранзистора с пояснениями, как изолировано от радиатора и имеют ли диоды термический контакт с радиатором через термопасту, помимо транзистора.

Ещё замечена особенность, когда показания вольтметра 45-50мВ то усилитель как будто срывается в само генерацию, загорается лампочка (200вт), и быстро тухнет но успевает раскалится на 100% что такое может быть... Помоему такое же у меня вынесло усилитель и первый канал... :unknw: .

Возбуд, но не на ВЧ (его бы выдал тёплый резистор в цепи Цобеля или осцилл на выходе уся), а на инфранизе. Бывает, когда мощность источника питания слишком мала (либо ёмкость батареи кондёров). Если же там ВЧ возбуд (видно пачку ВЧ импульса) - увеличить коррекцию ОУ ОР2 через замыкание R35 и увеличение С16 до исчезновения срывов. Также можно увеличить С25, С26 до 120...150пФ (я с ними вляпался, когда один из них запаял 100пФ, а второй - 470пФ. Лежали в одном пакетике с подписью, внешне - отличие только в надписи, я и проворонил).

"Пищать" могут С58, С59, я замечал такое с К73-17 и с зелёными китайскими лавсанами. Маломощный Эпкос в коммутаторах долго не выдержит-импульсный ток сильно большой.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не пробитый был? Оба транзистора кремниевые, ну не может же у них так отличаться Uбэ

Нет! Целый и звонится как положено! (по 536 на переходах Б-К, Б-Э)

Надо было подстроечник после прогрева накрутить так, чтобы вернуться к изначально установленному току покоя.

Это я понимаю! Специально установил завышеным что-б сильнее прогреть радик, и посмотреть его поведение при более высоких Т.

Сейчас отключил минут на 5, опустил до 8мВ, на фото включеный усь уже 9мВ, прям сейчас температура 41-14,6мВ...

Между диодами и транзисторами(1943) квасоля термопасты. В добавок болтик общий длинный передает температуру как транзистора так и радиатора.

А у Вас как с током, такого нет?!

Бывает, когда мощность источника питания слишком мала (либо ёмкость батареи кондёров).

У меня роль ограничителя играет лампочка 200Вт, при токе порядка 60-70мА лампочка(нить) стает оранжевой до этого терпит. Видно питание просаживается до критического напряжения срабатывания второго этажа, Подключается комутатор (напряжение на транзюки выше) и ещё пара кондерёв 220*160в, короче "пусковые" токи добивают просадки до критической масы... Думаю поставить лампу 500вт , и проверить с ней! должно помочь(куплю на днях попробую).

post-128877-0-66643100-1371662304_thumb.jpg

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая конструкция плохо отслеживает температуру. Лучше термоплату на радиатор, хотя вижу, что места вблизи выходников нет (((.

Думаю поставить лампу 500вт

У нас они в дефиците, я гирлянду вешал :yes:

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь что пишу сюда , но у меня лежит комплект собранных плат с весны.Но за питать не было от чего,( высота имеющегося корпуса 85мл) я писал что очень доволен работой ИБП усилителя SOUNDSTANDARD? Некто не откликнулся,поэтому решил в зять за основу этот усил ,немного переделать под себя. Вот что получилось: файл основной пп прилагаю плата управления и плата питания будит через пру дней (если не уеду в командировку)

подскажите мне выдает ВАМ ЗАПРЕЩЕНО ОТПРАВЛЯТЬ ФАЙЛЫ ДАННОГО ТИПА ,файл в лайке ,что кому не нравиться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запакуй winrar'ом и выложи запакованный архив

Я как перешёл из новенького в осваивающегося только тогда мне стало позволено выкладывать файлы *.lay

Изменено пользователем serzhant808
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема чють позже ,я пока прошу просмотреть силовые части(час-два в день могу уделить любимому делу)

вот примерная схема

на остальную схему не смотрите- нет нечего интересного, блок питания -пожалуйста гляньте! если кому интересно , на данный момент 9шт усилков в ремонте - и не разу не вылетел ИБП

блок СОУНДСТАНДАРД.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ИИП ... бегло

обычный полумост-резонансник на ТL494 (разделительный конденсатор в первичке , он же ограничивает ток КЗ)

плавный пуск на таймере 555 ( 2-я стр схемы)

интересна схема (если не ошибаюсь) от перенапряжения по первичке на оптроне РС1 - РС817С

не понятны только замкнутые концы на вторичке - видимо "опечатка" китайская (6-я стр. схемы)

с другой обвязкой не разбирался

По ПП

вижу пока только по силовой без управления

элементы МАРКИРУЙ сразу

(правой кнопкой мыши - "маркировать")

Рекомендации для повторения ИИП

Если он так надежен, то можно и для повторения

для уверенности прогнать под нагрузкой и снять параметры ...

ток в нагрузке, просадка, пульсации и можно послушать на "свист" - приемником на СВ, КВ, УКВ

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, как обещал выкладываю пп дежурки( спаяна -проверена -мин нет), плата управления готова но еще не спаял.Данные на трансформатор дежурки и силовой платы чуть позже ( жду помощи в расчетах трансов от товарищей из ветки по импульсникам ) неохота курочить родные трансы чтоб посчитать витки и.т.д

ДЕЖУРКА.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффф

eduard74291 тебе для примера по оформлению файла после срисовки

RX1800 ПП плюс Схема.rar

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного перечертил схему для лучшей воспринимаемости, увеличил коррекцию так, чтобы усь и пикнуть не мог при настройке и эксплуатации.

Добавлена во входной цепи цепочка из параллельно включенных СМД-резистора и конденсатора 10 Ом+0,1мкФ. Это сделано для предотвращения образования земляной петли через источник сигнала, когда два канала будут подключены к одному источнику сигнала, пульту или кроссоверу. Ну и убран шлейф от слаботочной земли.

ПИчатка поправлена, изменения коснулись входной цепи, остальное не трогал (аттач)

Ещё раз обращаю внимание: источник смещения выполнен на отдельной платке и к основной плате паяется двумя проводами. Транзистор КТ815 - обязательно, два СМД - диода 4148 должны через пасту контачить с радиатором по температуре, но вместе с тем не иметь электрического контакта с ним (слюда, Номакон - обязательно!!!). Это сделано для повышения температурной "кривизны" источника смещения.

Изменено пользователем Спиридонов
удалил вложения

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demo1420

Смотрел на фотографию, думал - на чём же взгляд зацепился, что-то не так, а что - непонятно. Теперь дошло.

Светодиоды в УНе зачем зелёные впаяны? Там красные надо!!!

Зелёные загорятся, когда УН уже выгорит дотла. Прямое напряжение на вольт больше у них. Это даст ограничение тока УНа на уровне >100mA, против расчётных 55.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно не был здесь, новая работа... времени в облом... Васо, спасибо за замечание, учтём. о разных напряжениях для разных цветов в курсе.

усь пока в ящике от осцилла (после периезда ещё не доставал), вот по немногу освоился на работе, начал ящики распаковывать, планирую к новому году презентовать упакованную версию в корпусе... пока параллельно по возможности занимаюсь сетевым фильтром с компьютерным управлением...

Мда.. тема заглохла а жаль! нечего скоро похолодает, тогда и паяльники все по включают :crazy::yes:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте уважаемые..

Вот с момента переезда и устройства на новую работу пришлось забросить, вчера достал начал вкуривать на чём остановился. Стого момента появился гена, и хоть км-ки выкушены всеравно есть терпимая картина, позже востановлю :vava:

И так подключил один дам ему имя "первый" :yes:

Подключил осц. гену выставил лимитер, ток х.х. пока не трогал (он у меня не стоит) разберёмсь.

Короче выставлял на синусе, но понял что намного удобнее на пиле! Кстати выглядит это не как удаление "обрезания" а удаление некой точки срыва, (типа как помеха когда не подключен радик(у автора фото)). Выставил лимитер работает хорошо, когда срабатывает всплеск светодиода и после слегка-слегка горит диод.

из гены 2,5кГц, на уселка подстройка переменником

Короче фото.. на первом фото синус поменьше это с гены, второй с уся по максу питание +-46-92 (потому что через лампу 300Вт).

Второе фото с нагрузкой 8 ом 10В амплитуда(сверху), гена-снизу Слышен писк из платы :umnik2: , похоже конденсатор! И даже вроде цобель! резистор греется

Специально сделал фотку вторую поймал его...(похоже возбуд)

Завтра весь день уделю этому делу(отладке уся), так что далеко не уходите :bye:

post-128877-0-80002500-1385240548_thumb.jpg

post-128877-0-42031000-1385240556_thumb.jpg

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грешил на опер, ан нет... на выходе опера чёткий синус, на вт5,6 тоже классно, на базе вт7,8 хорошо на выходе широкий очень, и переодические срывы (когда щуп осциллографа касается базы), увеличиваю с24,27 наверное пик по 50-ти?

Когда касаешься базы вт9,10, срабатывает лимитер, короче усь уходит в возбуд(впринципе логично) увеличю капы и проверю.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор КТ815 - обязательно, два СМД - диода 4148 должны через пасту контачить с радиатором по температуре, но вместе с тем не иметь электрического контакта с ним (слюда, Номакон - обязательно!!!). Это сделано для повышения температурной "кривизны" источника смещения.

Составной транзистор не пробовал? КТ973 например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, с КТ973 будет то же самое. Кривизна скомпенсируется тем, что перехода БЭ в нём два, значит, уменьшится коэффициент делителя. Диоды решают задачу повышения температурной кривизны лучше.

У Ридико в УМ ВВ2001 было на таком транзисторе, но там фишка схемы была в другом...

По поводу коррекции. Можно попробовать закорректировать по примеру Натали ПРО ( номиналы со схемы СуперАшника, это жёстко, но работает...)

По поводу писка из платы. Не получилось ли так, что коммутаторы этажей срабатывают раньше чем надо? Дело в том, что кондёры в них ( это в цепочках 0,1мкФ+1 Ом) могут "пищать", было дело с китайским зелёным лавсаном.

И еще вопрос: радиатор заземлён на Мекку БП ?

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установил параллельно с24,27 по 56 пик, стоит устойчиво на частотах до 30кГц без проблем (больше не пробывал, жалко цобеля).. включил через лампу 300вт, нагрузка 8 ом, амплитуда 15в... синус очень даже нечего так.. а вот меандр, печалька на 5Кгц. на 20 больше похоже на синус :unknw:

радиатор очень тёплый срабатывает термо защина(отстроил уже, пока только на осщупь, после по температуре с тестером :yes: )

возбуд пропал, займусь током х.х., думаю когда появится ток х.х. то и картина меандра поменяется..

По поводу писка из платы. Не получилось ли так, что коммутаторы этажей срабатывают раньше чем надо? Дело в том, что кондёры в них ( это в цепочках 0,1мкФ+1 Ом) могут "пищать", было дело с китайским зелёным лавсаном.

Убрал возбуд, писк вроде тоже пропал..

И еще вопрос: радиатор заземлён на Мекку БП ?

ну не совсем на мекку но заземлён, землю для осцилла беру именно с него..

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация из током х.х.

на горячую напряжение на резисторах 2*0,33=18мВ (27мА)

на холодную напряжение =5,4мВ(8,1мА)

такой разброс нормально? диоды находятся в тепловом контакте с транзистором при помощи кпт.. транзистор, прикручен сверху одного из выходников, через общий винт к радиатору(как на старых фото)

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор, прикручен сверху одного из выходников, через общий винт к радиатору(как на старых фото)

Вот это зря. Лучше на радиатор его, поближе к выходникам. тепло через металл передаётся куда лучше.

ЗЫ.

Ага, вижу что генератор как раз нормальный, внешний. Это уже дело привычки-часто народ начинает с компа меандр давать, потом репу чешут, но сперва мозги вынесут всем.

Ну в таком случае надо ловить, где его корёжит, это смотреть начиная от входа усилителя, какой меандр приходит, далее смотрим лимитер, неинв. вход ОРА134, его выход, выход уся, ну и делаем выводы. Также не забываем проверить лишний раз впаянные номиналы корректирующих кондёров. Сам ловился, бывало.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...