Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

Уже есть и вот такая милая штучка, с вырезанной релейной защитой.

В расчёте на совместное использование с защитой последней версии из соотв. ветки.

post-64241-0-15161500-1392054367_thumb.gif

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для тех, кому мало штатных питающих напряжений, следует учесть, что разгоняемость уся зависит от Uкэ применённых транзисторов. С указанными на схеме питание уже не повысить. Применение более высоковольтных транзисторов в УНе и в преддрайверном каскаде поставит выходные транзисторы на грани ОБР, что не есть гуд. Несколько разгрузить их можно, введя пятую пару в ВК. Всё ставится по аналогии.

ЗЫ. Честно говоря, пятую пару прикрутил после пожелания на Вегалабе о дополнительных транзисторах в ВК. Ну пусть будут оба варианта. Драйверный каскад усиливать нет смысла - Моторола выдержит.

Изменено пользователем Спиридонов
удалил вложения

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выход Уке.. Каких транзюков. Помоему драйверов.. Ведь на выходных запас ещё есть? Аналогичная ситуация была на нашумевшем "шторме" помоему..

Никак не могу понять почему говорят на грани? :unknw: У транзюка 230в, логично что макс что может быть при +-110 питающего, это 110+110*0,7=187 запас виден однозначно! Кроме того если коммутатор работает адекватно то будет 55+110*0,7=132в Или я чего-то не доганяю???

П.С. Жду корпус что-то никак, цеха разогнали из-за морозов, вот должни уже заработать.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё УН есть, там транзисторы работают почти на пределе по напряжению - размах до 220В при максимуме до 230.

Коэффициента 0,7 быть не должно - важно мгновенное напряжение Uкэ, а не среднеквадратичное или какое-то другое.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент 0,7 вводится как фактор повышения надёжности. Желательно чтобы максимальные амплитуды на деталях при среднем напряжении сети и при не стабилизированных вторичных напряжениях не превышали 0,7 от предельно допустимых,. Это без учёта термокоэффициентов.

При размахе 220 самое время подумать о применении 300-вольтовых транзюков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу коэффициента я согласен с тем, что если, например, реальное Uкэ будет 220В, то думать надо уже о транзисторах на 300В. Видеоусилительные 1380\3502 и подобные уже не подходят - 200В.

Можно посмотреть 7000ую Ямаху - там питание 150В на плечо, работает как-то же)) И содрать применённую элементную базу оттуда.

Но тут уж, за неимением лошади...)))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау, и тут есть тема об этом усе (а слона то и не заметил), жду ответа waso на Веге, перехожу сюда. Сваял опытный образец, весьма впечатлен, результаты замеров на Веге, в одноименной теме. Не стану лукавить, это мой первый серьезный усилитель Н-класса. Запуск без проблем, если не считать что умудрился перевернуто впаять один СМД транзистор в коммутаторе. ПП односторонняя, в немного облегченном варианте. Так как испытания измерительные и слуховые прошли успешно, было принято решение делать 2 канала на двухсторонней ПП. Давно искал подобный девайс - хорошего качества (для себя любимого), и одновременно мощного (для решения некоторых шкурных вопросов). Усь для домашнего использования, поэтому схема и ПП подвергается незначительной корректировке. Надеюсь ув. автор не будет против, и ответит на некоторые сопутсвующие вопросы, возникающие при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо waso за ответ нв Веге, начинаю двигать детальки на ПП под свои нужды. Посему несколько вопросов.

1. В объязке ОРА134 применены выводные резисторы, R131, 132 составлен из двух. Какая цель преследовалась этим, нельзя ли заменить их на СМД?

2.В одностороннем варианте ПП элементы лимитера сделаны в СМД исполнении, думаю не будет большого криминала применить это и в двухсторонней ПП.

3. В теме на фото увидел, что в эммитерах вых. транзисторов стоит по одному резистору. На маловато будет? Я ставил 2 в параллель.

4. Как насчет применения СМД стабилитронов и танталовых чип-эл.литов хотябы в цепях питания коммутаторов?

Пока вроде усе :). Да, приобрел ,,жидкое олово,, для покрытия хим.способом слоем олова ПП. Первый пробный результат, паяется отменно. .

post-151486-0-77366200-1395167641.jpg

post-151486-0-35018300-1395167656_thumb.jpg

post-151486-0-90452200-1395167672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько осциллограмм. Работа коммутатора (нагрузку уже не помню), меандр при разных уровнях вых. напряжения, синус, 41В RMS, 4 Ом, +-42, 85В на ХХ, при максимуме ,,проседает,, до +-32,65В, малое сечение вторички. Делитель осциллографа - 1/10. C загогулинкой на меандре бороться не стал, т.к. этот экземпляр тестовый, все будет делаться в чистовом варианте.

post-151486-0-22443800-1395181133.jpg

post-151486-0-03784900-1395181148.jpg

post-151486-0-36375800-1395181162.jpg

post-151486-0-66799400-1395181187.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олово каким цветом становится после нанесения, мато-серым, короче блеск есть?

Два резика по 0,5w для снижения тепловых шумов.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В объязке ОРА134 применены выводные резисторы, R131, 132 составлен из двух. Какая цель преследовалась этим, нельзя ли заменить их на СМД?

2.В одностороннем варианте ПП элементы лимитера сделаны в СМД исполнении, думаю не будет большого криминала применить это и в двухсторонней ПП.

3. В теме на фото увидел, что в эммитерах вых. транзисторов стоит по одному резистору. На маловато будет? Я ставил 2 в параллель.

4. Как насчет применения СМД стабилитронов и танталовых чип-эл.литов хотябы в цепях питания коммутаторов?

1) Тепловые шумы и уменьшение зависимости R от приложенного U, в общем-снижение искажений. Заменить можно на гирлянду СМД, следя за совпадением их результирующего сопротивления с тем, что на схеме. Вообще, резисторы на входе ОУ и в ООС на СМД лучше не менять, ибо в первом приближении качество выводных резисторов всё же повыше, а именно эти цепи и определяют результат по КНИ и звуку. Это не значит, что замена как-то плохо скажется, если будут качественные СМД-резисторы.

2) Никакого криминала не будет, просто помаленьку упражняюсь с разводкой платы, так сказать, в фоновом режиме =)

3) Можно и по два, но у буржуев стоит по одному, только по 3-5Вт. А вот нихрома производства СССР - вот тех хватило бы по одному даже 1Вт.

4) Без вопросов вообще. Единственное, почему я этого не делаю сам - не хочется получить "лысую" плату со стороны деталей, надо же как-то и "покрасивше" сделать :D

ЗЫ. Я сейчас работаю над тем, чтобы сдвинуть выводы выходников ближе к центру платы, пока получается хорошо, если терпит - немного подождите. Вообще лучше взять и сделать двустороннюю разводку, залив слой со стороны деталей сплошным полигоном и убрав земли со стороны паек, перенеся на полигон. Но так я уже делал изначально и однослойка - это чисто спортивный азарт))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мато-серым, короче блеск есть?
Мато-сероблискучим :), это первая проба, фольгу тиранул первой попавшейся под руку шкуркой, не очень мелкой, думаю, если пройтись нулевкой, должна блестеть, хотя это меня меньше всего интересует,
Тепловые шумы
По резисторам понял, пролистав ветку по V2012. По поводу применения чип-резисторов. Счас торгаши таскают такие выводные резисторы, что лучше уж СМД. Если правильно понял, Т5, т6 тоже можно применить в СМД варианте?
если терпит - немного подождите
Та, вроде терпит. Начинается теплынь пошла работа по холоду, все меньше будет времени (деньги пора кувать). :). Плату полюбому придется подгонять по свои комплектующие. Пока параллельно буду подгонять двухсторону, учитывая все замечания. Немного неудобное расположение транзисторов в плане ремонта, при вых. хотябы одного из строя, придется раскручиваит все. Хотя при испытаниях пока такого не случилось. Не стану лукавить, были и коротыши (случайные). Горели только предохранители, усь с честью выдержал все, и хочу заметить - это без какой либо защиты. Но, данная топология позволяет в горизонтальном расположении платы и радиатора запихнуть его в корпус U2, а если расположить эл.литы лежа, и в U1,5. Ну, а ,,лысая,, плата, как бы, не волнует.
Это без входных ФНЧ
Абсолютно верно, сигнал подавался на вх. ОР2, пока стоит .TL071. Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы увидеть этот усилитель в хорошем корпусе
Не сыпь мне соль на рану :). Обычно, когда дело доходит до корпуса, почемуто резко заканчивается вдохновение. Все закидывается в дальний угол, потом идет под разборку, когда начинается вдохновение к чему нибудь другому. Надеюсь, этот добью до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понял, Т5, т6 тоже можно применить в СМД варианте?

Да. Тепловыделение на них постоянное, мало зависимое от сигнала, как следствие резистивной нагрузки, а не в виде источников тока. Поэтому можно юзать и СМД. Защёлку, кстати, тоже можно выполнить на СМД-транзисторах, ток там не выше 60..70мА, транзисторы работают в ключевом режиме, не опухнут.

Счас торгаши таскают такие выводные резисторы, что лучше уж СМД.

МЛТ 0,25 Вт - наше всё )))) Тем и живём. Но против приличных СМД я ничего не имею.

Валера, хотелось бы увидеть этот усилитель в хорошем корпусе.....а то все платы...да платы :)

Поверьте, платы - это тоже важно.

Изменено пользователем Спиридонов

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платы, это не тоже важно, а архи важно. Нет корпуса, а есть ПП спаяна и работает хорошо, тут-то и появляется дальнейший интерес к достойному окончанию работы, т.е. корпус.

Вадим, а для чего ты бережёш выходной полигон, там эмиттерные резики легко размещаются лёжа? Или я чего-то пропустил?

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и лёжа разместить. Просто на плате много двухваттных резисторов, чтобы соблюсти единый стиль их монтажа.

Высота смонтированной платы будет определяться электролитами по питанию. Резисторы - это уже мелочи. Ну и не все из них можно положить. Так что пусть будут вертикально.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, это связано с распределением тока по полигону. Для симметрии тогда уж верхние корпусом вниз надо поставить. :)

Аааа... Так всё-таки красота наводится... :thank_you2:

Хотя - последнему справа электролит мешает...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, токи по полигону тут ни при чём, главное взять провод ООС как можно ближе к выходной клемме на плате.

Насчёт симметрии согласен, но это уже при монтаже, технически разницы никакой.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...