Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

А, ну нормально. Единственный смущающий момент: два мощных генератора ВЧ, рядом, с близкой частотой... Не вызовет ли это интерференцию между ними? Будете слушать свист или писк. Синхронизовать надо либо использовать один мощный БП.

- Последний тор на 1КВт мне обошелся 1500р. Платить как сейчас хотят 5800 я пока не готов.

А таскать получившийся аппарат?))))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По 1.2кВт на канал нормально. А по факту посмотрите... Нагрузка 4Ом?

Блок питания должен быть способен отдавать и по 25А на канал.
Никто не спорит - по +12.5А и по-12.5А. Т.е. у импульсника по плюсу должно быть 12-13А и по минусу так же.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не всё так страшно - достаточно ИБП мощности процентов на 25..30 больше, чем выходная мощность УМЗЧ. Примеров тому на форуме достаточно, посмотрите на работы Димы Гоженко ( mitya_stb)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

110В*12.5А=1375Вт. В плечо. :D Импульсник на +/-110В должен быть мощностью 2750Вт. Для 4Ом. Ваши на 8Ом подойдут.

достаточно ИБП мощности процентов на 25..30 больше, чем выходная мощность УМЗЧ
Так не выходит. 110В в плечо - на выходе около 70В - 4Ом нагрузка - 8.75А в плечо - 962Вт - 1925Вт блок.

На 8Ом пойдут блоки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД усилителя класса Н - 75%. Поэтому в расчёте на 1 канал мощность БП и должна выходить больше на 25...30%. Разве я неправ? У него же речь идёт о двух импульсниках, как же тогда Дима Гоженко одним двухкиловаттным ИБП питает два канала по 800..900Вт? :vava: :vava:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому в расчёте на 1 канал мощность БП и должна выходить больше на 25...30%. Разве я неправ?
Так я не против. Работать будет, но на пределе. Ведь у него 1.2кВт, а не 1.3кВт. В нагрузке 1кВт грубо... А в свете сказанного как считать, ведь мы так и не услышали, какая нагрузка? -

Блок питания должен быть способен отдавать и по 25А на канал.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про планируемую нагрузку, кстати, да. Это один из первоочередных вопросов, от ответа на который уже стоит плясать.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в пике или постоянный ток?
Это средний на максимуме мощности. :)

На 4Ом.

Если уж такую мощь собирать, то запитать так, чтобы потом не было мучительно больно за ошибки свои при расчёте.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом плане традиционный тор выглядит более беспроблемным-ну будет просадка, ну ватт 50 недополучите, накинете банок в фильтр...

С импульсником же чуть сложнее-минимум перематывать, максимум пересчитывать.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за обстоятельные ответы!

Мне кажется все-таки не стоит забывать о том что мы не синус усиливаем, а музыкальным сигнал и пары ИИП по 1.2Квт будет достаточно для усилителя, причем не пиковой а долговременной мощности

ЗЫ:

Кстати забавный случай мы уже достаточно давно поставляем немецкие усилители Maintronic 2x250W и никаких особых проблем не возникало, пока мы не поставили партию усилителей в Индию, где они пачками стали гореть. Сначала думали на перегрев, но выяснилось что температура в комнате где они стоят не превышает 22 градусов. В итоге выяснилось что они периодически проводили учения, как у нас называют ГО и ЧС. И в этих учениях в качестве тревожного синала используют специальные 3 тоновые сигнала, причем все до 1 Кгц. Такого усилитель не перенес - вылетают ключи. вот так вот :) Кстати схема в усилителе оказалась полный примитив, не иначе у Королькова сперли - LM311 в качестве преда а дальше TL494 +2xIR2110. Чипы конечно затертые, но принцип такой.

Изменено пользователем Pag
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за обстоятельные ответы!

Мне кажется все-таки не стоит забывать о том что мы не синус усиливаем, а музыкальным сигнал и пары ИИП по 1.2Квт будет достаточно для усилителя, причем не пиковой а долговременной мощности

К сожалению, всё не так шоколадно, как хотелось бы.

Дело в пик-факторе современной музыки и в том, как на практике выглядит использование усилителей диджеями. Например. в композициях Prodigy, Beni Benassi и других, пик-фактор отсутствует вообще и их можно приравнять к чистому синусу. Относительно диджеев: обкушавшись всяких современных "клубных вкусняшек", или просто нажравшись за пультом, порой забывают смотреть на клипующий индикатор и он тупо горит весь вечер. а не изредка подмаргивает-как должно быть. Вы ведь не хотите, чтобы потом такое протрезвевшее "чудо" списало завал мероприятия на ваши "кривые руки"? Нет? Тогда два варианта: первый - стоять с палкой над его головой, и второй - расчитывать с железным запасом и на самый худший случай, тогда остальное для аппарата будет как семечки.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во! Соберёт, даст 1кВт (попытается :D ), а потом расскажет, как оно было. Хватило 1.2кВт БП на 1кВт выхода или нет... Да и нагрузку мы так и не узнали. Если это саб, то на НЧ будет жрать ток, как чистый синус.

Ведь на 4Ом 1:1 получается выход с БП нынешним.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и надо конструктивно зажимать. Определение импеданса нагрузки - чтобы не удалось сэкономить и нацепить пару четырёхомных сабов вместо одного, как порой делают, а из усей несёт горелым лаком от трансов потом. Токовая защита - понятно, зачем. Перефразируя известную поговорку про кормление армий, не хочешь кормить своих разработчиков-будешь кормить "левых" сервисников. Ещё и пятно на репутации схлопочешь, а они доолго смываются...

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего ещё VDIJ его собрал? :unknw: :) Он же любит это дело - собрал, потестил и следующую игрушку собирает
Неее, этот надеюсь добить до конца :). Как уже писал, нужен усилитель одновременно качественный (для себя любимого), и мощный для решения некоторых шкурных вопросов (купи-продай ПРО акустику). Дома есть аппарат, но маломощный, всего 2 по 150Вт, и 2 по 300Вт. Этот усилитель будет использоваться для раскачки СЧ, ВЧ звена в биампинге, на полную мощность будет использоваться редко и кратковременно. Меня выше крыши устраивает мощность 400Вт на канал, т.к. максимальная мощность моей одной ПРО СЧ, ВЧ колонки 500Вт ( для дома самый раз), посему и было применено 3 пары выходников. Есть и более мощные ПРО усилки (El Voice P3000), но не всегда есть возможность их взять (в работе), да и тяжеловатые они для таскания на несколько минут. А LMEшка, это так, для развлечения и поддержки формы. Да, кстати, тут был упомянут D-класс на TL494 - на забугорных сайтах есть много тем по усям на этом ШИМ, ваяют и на SG3525, так что неизвестно, кто у кого спер - они у Королькова, или Корольков у них.
А других ОУ нет в наличии?
С TL071 постоянка на вых. была около 120-200мВ, в зависимости от экземпляра. Тоже ставил балансировку. Может быть причина в разности стабилизации по плечам от разброса параметров стабилитронов - 14,8В в минусе и 14,9В в плюсе. Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, этот надеюсь добить до конца :)

Аааа, ну ладно тогда... :D

С TL071 постоянка на вых. была около 120-200мВ

Неее, такая не катит. Имелось ввиду что-то типа AD825, AD8065 и т.п.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть причина в разности стабилизации по плечам от разброса параметров стабилитронов - 14,8В в минусе и 14,9В в плюсе.

Нет, это тут ни при чём. ОУ зафотать можете с хорошим качеством, чтобы было видно нюансы маркировки? (вариант-отсканировать)

И пойдём в тему про левайс)))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде использовал такие же, работали. Честно говоря, я последние года 2 не использовал ОРА134, всё больше 132е, но тут немного поменялись обстоятельства - появилась доча, пришлось чуть поджаться, я почему и стал предусматривать односторонние разводки ПП, раньше бы заслал двухсторонку на завод и всё, а сейчас приходится подумать...))

Ну да ладно.

В общем, можно попробовать уменьшить постоянку на выходе в 2,5 раза. Для этого в ООС придётся поменять 27кОм на 10кОм.

Из других плюсов: пропорционально снизятся искажения (во всяком случае, так должно случиться - буду благодарен за скриншоты замеров THD в таком режиме :thank_you2: )

Из минусов: упадёт чувствительность усилителя, но это можно нагнать увеличением Ку в лимитере.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тут немного поменялись обстоятельства - появилась доча,
Ну это просто прекрасные обстоятельства :)
Для этого в ООС придётся поменять 27кОм на 10кОм.
Попробую, правда почему и спрашивал за ПП с однобоким расположением вых. транзисторов. Не очень удобно раскручивать 16 болтов, попытаюсь прилепить сверху впараллель. Можно выставить 0 и так.
буду благодарен за скриншоты замеров THD в таком режиме
Та неинтересно с моей звуковой ноута. В мае может дождусь наконец EMU (оказия с Москвы), хотя попробую снять характеристики.

P.S. Чуствмтельность для меня не очень актуальна - сигнал с маленького ди-джей пульта.

.

post-151486-0-84370900-1397582019_thumb.jpg

Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та неинтересно с моей звуковой ноута.

Ну тем не менее интересно, что получится, хотя бы так, имея графики "до" и "после".

Дык 22 июня ей уже год будет))) Уже волна поздравлений была))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменять 27кОм на 10кОм.
Поменял, постоянка ,,упала,, до 8мВ. Только чегото не понял - там два по 27кОм, или общее сопротивление должно быть 27кОм? то я поставил два по 27кОм, т.е. всего 54кОм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там надо было оба поменять на 10 кОм. Исходно было 2*27кОм.

Строго говоря, это было не очень технологичное решение с моей стороны - выполнить усилитель как УПТ с Ку=55, поскольку для минимальной постоянки требуются качественно сбалансированные ОУ, например, ОРА132\134\1641\827, но это позволяет не связываться в ООС с электролитами и получить хороший звук за счёт применённых ОУ, которые не нуждаются в рекомендациях. Да и лишний подстроечник не красит схему, когда можно просто запаять приличный ОУ и забыть :)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что получится, хотя бы так, имея графики "до" и "после".
Ну это просто издевательство над звуковой ноута - уже предел :) . 0,0020% при 27кОм, 0,0017% при 10кОм. RMS 10В, нагрузка 8 Ом. Чуствительность, конечно, немного понизилась.

post-151486-0-94010800-1397585376_thumb.jpg

post-151486-0-50848100-1397585389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...