Перейти к содержанию

Двухэтажник


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Плата двухканальной защиты также практически готова. Получаем комплект 2 платы уся+защита+блок питания (по желанию)+2 мелких платки под термотранзисторы.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Платы красивые, +. Смотрю односторонние. Снимал характеристики с одно и двухстороннего варианта ПП на реальную акустику - 8 Ом, Интересный результат. На односторонней ПП характеристики оказались лучше. При тестировании на резистивную нагрузку характеристики лучше у двухсторонней ПП. Не могу объяснить сей феномен. Если так, возникает вопрос о целесообразности двухсторонки. waso, вы не тестировали уси с разными ПП на реальную акустику? Я понимаю - ухов жалко, но что не сделаеш ради науки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не тестировал однослойку, помаленьку собираю. Интересно, однако. А входную землю как заводили на однослойке, вроде помнится, что так же, как у меня?

Вообще, с ней стоит поиграться, и с силовой "землёй" на АС тоже. Либо размещать на плате, либо тянуть в БП, но смотреть на КНИ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А входную землю как заводили на однослойке, вроде помнится, что так же, как у меня?
С ,,землей,, вообще стоит поиграться, в т.ч. и с точкой заземления радиатора. Пока (на длинных проводах) наилучшие результаты были достигнуты с соединением ,,земли,,с земляным проводом выхода. Пока в корпусе тоже длинные провода - задержка с задней и передней стенкой всвязи с праздниками (то нельзя резать, то хлопоты с проводами. Ну сами понимаете - память о предках надо чтить). Немного прослушивался фон в стереоварианте после установки в корпус. При соединении обеих выходных земель пропал. Короче все еще в стадии настройки, а с ,,землей,, придется поиграться при одновременном контроле КНИ по прогам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Снимал характеристики с одно и двухстороннего варианта ПП на реальную акустику - 8 Ом, Интересный результат. На односторонней ПП характеристики оказались лучше ...

Вопрос поднят верно, я это заметил на ЭА2012 и не смело высказал, точно так же не смело Сергей поддержал и на этом всё. В своём варианте я входную землю замкнул на полигон и всё стало как надо, но прежде чем дойти до этого, я чуть не угробил одну ПП от UDO, перепахал всё что мог и последним был выкушен шлейф с GND1 на мекку. Уси разные но проблема-то одна.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На новых ПП ЭА2012,я точно так-же сделал.Если тянуть от входа на мекку,наводки прут.Вообще,крамольную мысль выскажу:на однослойках проблем с наводками меньше,чем на двухслойках.Касается конкретно данной линейки усилителей.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и мой "5" сюда же - резики в ООС 27k+27k поставить стоя на ПП и соединить их по "воздуху" улучшает ситуацию с возбудом, полигон GND1 провести одной линией, так же способствует улучшению. Верхний полигон пришлось срезать от 2ой ноги опера (расчищать шире), влияет на подвозбуд.

И это не только у меня, те кто переписывался со мной в Л/С по этому поводу, если сочтут нужным, сами отпишут в теме.

Но это касается красных ПП, здесь это может быть и не актуально, но вопрос что называется, висел в воздухе, а тут возник с подачи VDIJ

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос что называется, висел в воздухе, а тут возник с подачи VDIJ
Мда. Считаю, что такие вопросы все таки лучше решать не в личке, а, как говорится, всем миром. Опыт дело наживное, а общий опыт ценнее втройне. Это позволит избежать многих ошибок и позволит сделать действительно легкоповторяемый, надежный усь с хорошими характеристиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своём варианте я входную землю замкнул на полигон и всё стало как надо.

Никто не мешает так сделать практически на любой из плат, где есть резистор 10 Ом между землями. Его закоротить, шлейф убрать.

Вообще,крамольную мысль выскажу:на однослойках проблем с наводками меньше,чем на двухслойках.

Это не так, Сергей. С межслойной емкостью-да, но это мелочи.

Проблема в том, что мало кто думает собственной головой, про измерения и проверку спектра на выходе уся при поиске оптимального решения земли я вообще молчу. Мало кто это делает, оставаясь удовлетворённым тем, что зуда в динамиках не слышно с полуметра от АС, хотя подобное не пропустил бы ни один отдел ОТК, а ведь делают-то для себя! Это также к вопросу, что "не удалось избавиться от фона" - сколько такого уже читали, но почему мне удалось? Без всяких секретов делал, фотографии - выкладывал, там всё понятно как бы.

Никто ведь даже и не заметил то, что в двухсторонней плате двухэтажника был удалён шлейф между землями и вся слаботочка посажена на полигон.

А причина бОльших искажений может крыться в том, что на больших уровнях, когда работают коммутаторы, площадь полигона выступает эффективной антенной для помех переключения питаний ВК.

Про красные платы - это по чертежам UDO которые?

резики в ООС 27k+27k поставить стоя на ПП и соединить их по "воздуху" улучшает ситуацию с возбудом

Не понимаю физики обоснования. Параллельно им стоит RC-цепочка, которая полностью компенсирует емкость монтажа. Можно пропорционально пересчитать номиналы делителя в сторону снижения сопротивлений, но сохраняя Ку. Либо при наладке народ подходит настолько старательно, что стремится "попасть" на порог возбуда, забыв накинуть технологического запаса 20...25% коррекции. Сдуру, как говорится...

Верхний полигон пришлось срезать от 2ой ноги опера (расчищать шире), влияет на подвозбуд.

И это не только у меня, те кто переписывался со мной в Л/С по этому поводу, если сочтут нужным, сами отпишут в теме.

Сроду не горел желанием и не имел дела с ЛМ318. И горя не знал. Чутьё какое-то внутреннее.

Также актуальным способом остаётся снижение номиналов резисторов делителя ООС.

Это позволит избежать многих ошибок и позволит сделать действительно легкоповторяемый, надежный усь с хорошими характеристиками.

Легкоповторяемый - ТДА2030? :vava:

Отправляю читать Зуева по конструктиву - не идут, похоже.

Насчёт характеристик - почитайте пост Andre70, как он воевал с землями и проводами в V.2012 PRO, сперва офигев от 0,08% КНИ (или сколько-то такого порядка), потом, наведя порядок, получил 0,00085%, это при обещанных >0,001%.

Если повторяющие линейку усилителей не готовы проделывать подобные эксперименты, то какой смысл заявлять 0,001% и менее, если это будет похоронено в конечном конструктиве, притом вовсе не по вине автора?

Вообще, никто ведь не задал ни одного вопроса по моей компоновке, а там как минимум две сильно влияющих штуки: пермаллоевая перегородка между тором и платами, а также задняя стенка из дюраля. Первая понятно что делает, а по поводу алюминиевой задней стенки - кто понимает,о чём речь, тот поймёт.

АудиоМаньяк сделал, по идее, очень правильную вещь: он понимает, что если ошибка может быть допущена-она будет допущена. Поэтому он разместил на платах своего ЛМ3886 выпрямительные диоды, нарисовал рекомендуемый конструктив и размещение плат.

Я не хочу заниматься подобным, хотя, видимо, надо как-то ограничить пространство для косяков монтажа. Не потому, что не умею, а не хочу. Нету у меня маленького корпусного заводика. И китай тоже не будет делать то, что мне надо в единичном количестве.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом,если все вас получится и устаканится, можно будет открыть новую тему,типа "усилитель по мотивам......."А здесь,должна быть ОДНА схема,и ОДНА плата.
Вроде как бы все получается, но не устаканивается - тема набирает обороты :) Сам автор выложил уже несколько вариантов плат. Вот тут и встает вопрос об открытии новой темы. или все вопросы сюда?. В личке автора беспокоить по этому поводу не стану, как советуют, но все же хотелось бы услышать мнение waso.
Легкоповторяемый - ТДА2030?
waso, ну я ж не пионэров имел ввиду :) Изменено пользователем VDIJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что двухэтажник - "неходовой" товар. Немного желающих повторять усилитель с дурью до киловатта на канал, ещё меньше тех, кто способен довести дело до конца. Поэтому будет не так много желающих заказывать партию плат, чтобы потом реализовывать их несколько лет. В этом плане попса типа Ланзара, ОМ и т.п. расходятся влёт. Ессно, что в моих же интересах дать шанс сделать усилитель с приемлемыми финансовыми затратами, т.е. фоторезистом или ЛУТом. Потому и рисовал в дополнение к двухслойке однослойку, даже понимая тех. ограничения с ней.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что двухэтажник - "неходовой" товар.
На каждый товар свой купец. Для чего сделал этот усь отражено в теме. Как правильно заметил HAKAS, перепаял я усей немало. Продажей не занимаюсь, поэтому шли под разборку, только этот усь удостоился корпуса. Не помню, на каком то забугорном ресурсе читал статью. Автор утверждает, что для качественного, комфортного прослушивания на 50Вт, нужен усилитель около 700Вт. Ну статью не будем оспаривать, но для проверки нужно подключить осциллограф к вых. работающего уся, и просмотреть сигнал на кратковременных пиках громкости. Почти на всех усилителях сваянных мной, с заявленной мощностью в 200-300Вт наблюдались ограничения. На слух их не поймать, но они видны. На данном усилителе такого не наблюдал. Может и работа лимитера, хотя врядли он сможет обработать столь кратковременный сигнал. Как говорится - каждому свое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из первых повторил Прошный одноэтажный вариант, работаю на нём почти каждые выходные на корпоративах не первый год и замечу, что заслуга лимитера в организации неискаженного сигнала весьма хорошо заметна, особенно когда какой нибудь гостенёк при произнесении тоста дирижирует микрофоном, при этом приходится добавлять чуйку на пульте, а он вдруг начинает орать в микрофон "горько", что аж мембрана в микрофоне влипает, вот тут то - лимитер во всей своей красе.

Изменено пользователем pkartavin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый товар свой купец.

С этим всё понятно, но, например, вложение в комплекты деталей для бытового усилителя 100Вт на канал отобьётся значительно быстрее, нежели в комплект киловаттника - число потребителей разное. Я вот о чём. Во первых, нужна более высокая квалификация, во вторых - мотивация довести дело до конца, в третьих-сегмент использования. Посмотрите на ситуацию глазами продающего платы и комплектующего киты человека - станет всё ясно.

заслуга лимитера в организации неискаженного сигнала весьма хорошо заметна, особенно когда какой нибудь гостенёк при произнесении тоста дирижирует микрофоном, при этом приходится добавлять чуйку на пульте, а он вдруг начинает орать в микрофон "горько", что аж мембрана в микрофоне влипает, вот тут то - лимитер во всей своей красе.

В "Натали ПРО" лимитер работает не очень хорошо, из-за привязки к шинам питания. Точнее, пока нет грубого перегруза - единичные пики он отрабатывает нормально. Если начинают откровенно орать-звук "булькает" как бы. В последующих версиях это устранено.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, OPA2134, не справлялась, а вот AD823 отрабатывает намного лучше, во всяком случае по осцу синус в клипе ограничивает практически без искажений, плюс небольшая доработка по твоим ранним рекомендациям. Меандром работу лимитера не проверял, каюсь, давно это было. А сейчас в готовый рабочий девайс лезть нет ни времени, ни желания, так всё устраивает. Как сподоблюсь на двухэтажник, там то уж и всё прошерстю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого технически логичного обьяснения этому нет, кроме того, что что-то было сделано не так. Ну раз работает, то пусть работает.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сам в недоумении, характеристики у них схожие, схемотехника, вроде как тоже, а вот отрабатывают по разному, да и в звуке отдаю предпочтение ADшкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также задняя стенка из дюраля.
Выдрал у строителей лист фольгированного гетинакса, 3мм, замешивали на нем шпаклеву - ОХУ..... На заднюю, да и переднюю стенку самый раз.

post-151486-0-02413400-1398944511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы задняя стенка была бы из немагнитного материала.
Ну, так я о том же. Гетинакс фольгирован медью :). Вот только трансформатор придется экранировать простым жалезом, нет пермаллоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальным вариантом для тора был бы стальной горшок, но в мощном усилителе он(трансформатор) будет нехило греться, а горшок ухудшит теплоотвод. Да и не было горшка, а портить кастрюлю как-то не хотелось))

Сталь для экранировки тоже пойдёт, идея в том, чтобы не дать попасть магнитному полю транса на входные цепи усилителя. Насколько эффективно разделение корпуса на 2 отсека: БП и собственно усилителей, можно оценить по моим спектрограммам. Мамой клянусь, что никакого редактирования файла ДО спектроанализа не делалось (красоты ради - я играю честно), т.е. усь не фонит вообще. :yes:

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...