Перейти к содержанию

Земля На Батарею Вместо Нуля


tyaf

Рекомендуемые сообщения

Хасан, того "ылектрика" уже 3 с половиной года тут нет.

stillmighty

Это зависит от года выпуска и состояния холодильника. Современные возможно имеют два кондёра на корпусе и к питанию, поэтому на корпусе половинное напряжение, но при щипающем токе. У советских этого фильтра не было. А от мотора тоже может быть (теоретически) утечка на корпус, вот оно и бьётся.

У меня в ванной стиралка. Когда она подключена (без заземления), то меряю прибором напряжение между корпусом и краном, 110в. При токе 1.5 мА. Это входной фильтр такое даёт.

Если дружите с электричеством и прибором, то при работающем моторе холодильника померяйте напряжение от корпуса (от голого металла без краски) и к одному, а потом к другому проводу в розетке (переноске, удлиннителе). Если будет 110в, то в принципе это нормально. Нужно заземляющую жилу использовать через розетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не посмотрел дату первой публикации :crazy:

а по существу можно еще корпус холодильника и корпус плиты замкнуть..

тоесть кинуть провод межу их корпусами и желательно заземлить там где у плиты земля... наверняка у плиты земля рабочая...

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня холодильник почти советский, простой, лет 22ему. Так когда касаюсь индикатором (неонкой) корпуса, то газ в лампочке немного светится. Переполюсовка вилки вроде не повлияла на светимость неонки, но вроде меньше ощущается, когда мимо рукой голого металла коснёшся. Хотя это возможно статика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

корпус холодильника как обмотка трансформатора накапливает энергию...

как впрочем любое бытовое оборудование..

поэтому все бытовые приборы заземляются корпусом на землю.

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хасан правильно написал - бытовые приборы заземляются корпусом на землю должны.

Это раз. Во вторых попробуйте вилку в розетке повернуть на 180градусов. Может что изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На газовый ввод теперь должна ставиться изоляционная муфта. Как раз для того, чтоб ни от вас ни к вам через трубу не пришло никаких напряжений.

Чем на батарею отопления, заземление логичнее повесить на металлические ограждения балкона или арматуру в стене. Не важно что, главное, чтоб был контакт с общим железобетонным каркасом здания.

Но ТОЛЬКО заземление. Не ноль, ни в коем случае.

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирокез.. не давайте вредных советов..

земля должна заземляться только на землю...

если в щитке нет земли.. то звонить в управляющую компанию...

можно делать зануление.. но не везде это прокатит..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасан

Спасибо за желание помочь. Я вилку переворачивал, и пробовал индикатором о корпус при работающем компрессоре. В одном случае фонило несильно на корпус, в другом вроде нет. Но это было как то нестабильно. Такое ощущение, что корпус, это обкладка конденсатора постоянного напряжения. В смысле- идёшь мимо, коснулся, немного щёлкнуло об руку. Повторно рукой слегка касаюсь, не щёлкает. Как буд то статика накапливается. Но в моём понимании, статика это постоянное напряжение, а от мотора идёт переменное излучение.

irokess

Вы хоть подумали, прежде чем написать об изоляционном вводе? Вешать что либо на трубы- это уже очень неправильно. И не нужно подстраиваться под дурака, и изолироваться от него пластмассой на трубе.

Хасан

В моей пятиэтажке заземления нет. К щитку в подъезде приходят три нуля от квартир на этаже. Понимаю, что электрически есть некое расхождение между металлическим каркасом здания (соединённого с нулевым проводом подходящего кабеля) и трубами (вода, газ). Но тем не менее думаю, что зануление стиральной машинки более менее оправдано, по сравнению с незаземлённой (незанулённой) машинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делайте заземление на трубы. Может кого-то другого шибануть при неисправности в Вашем аппарате. Уж лучше сделать зануление корпуса в самой розетке, к которой подключается машинка. В домах используется сеть с заземленной нейтралью.

А если есть возможность, то проведите дополнительный провод до щитка на этаже и подключитесь к магистральной нейтрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в моём понимании, статика это постоянное напряжение,...

Это - заряд. Напряжение есть разница потенциалов (зарядов).

Похоже, что Вы просто разряжаетесь на заземленный корпус стиралки. У меня сплошь и рядом такие "подвохи". Живем-то в синтетическом мире. А кот натуральный. Вот ему больше всех и достается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть подумали, прежде чем написать об изоляционном вводе? Вешать что либо на трубы- это уже очень неправильно. И не нужно подстраиваться под дурака, и изолироваться от него пластмассой на трубе.

Он писал про газовую магистраль.

А она всегда под отрицательным потенциалом.И изолирована от арматуры и земли.

Ищем инфу про катодную защиту газовых труб.

я и так занулил розетку в коридоре,
Такое катит при сечении квадратов 6 по меди и абсолютной уверенности,что по пути трассы нет скруток и нулевой провод в щите надёжнейше законтачен.

Иначе при пропадании контакта в щите,получите чистую фазу на корпусе прибора.

А вот за заземление на арматуру Ж/Б здания-путь верный.Но на входе УЗО обязано дежурить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зануление надо делать только в щитовой...

до ввода в квартиру...

потом на счетчик и все через УЗО..

это будет правильно!

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нули от квартир не приходят...

они сами подключаются к нулю в щитке.. который уходит в поступающий кабель а далее на трансформатор подстанции.. и там как раз должно быть заземление..

которое не что иное как ноль..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нули от квартир не приходят...

Ну это я так по простому выразился. Знаете, как схемы читают, с постоянным напряжением, от плюса, через схему, и выходит на минус. Так и я, фаза пошла, прошла через квартиру, и пришла в виде нуля на щиток. Знаю, неправильно, но это разговорное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпус холодильника на воздухе висеть не может... это вилка на холодильнике не имеет заземляющего провода или розетка без земли.. короче земляной контакт на вилке должен быть жестко привинчен к корпусу холодильника!

иногда когда через удлинитель включают холодильник у которого земли нет в наличии то это значит что корпус висит в воздухе..

отсюда фон накапливаемый на корпусе шекочит...

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа спасибо всем кто откликнулся. По скольку я мало понимаю в электрике то предстоит еще много расшифровок ваших ответов. Плюс есть хороший знакомый электрик - надеюсь он толково поможет немного разобратья в этом вопросе. По поводу того новый холодильник или нет - да он новый и современный, и точно такая же ерунда была со старым холодильником стареньким. Током ударило сильно - почти мозг выключился. Отец вроде говорил что тоже самое происходит если схватиться за холодильник+ раковину или раковину+плиту. Плита не электрическая, раковина без посудомоек и всякой лабуды. На счет раковины+плиты не уверен - но по возможности сделаю замер как только получу квалифицированные подсказки от друга. Вызывать электриков из ЖЭКа - не имею к ним доверия, они не русские (хотя я к этому спокойно отношусь) но судя по тому что я в ЖЭКе почти год болоны катил что бы они нашли у кого стоит БЕДЕ из за которого напор воды слабый - и в итоге ничего и не нашли, не жду от них хорошей помощи. Дом вроде 60х годов, 12этажка, почти в центре Москвы. Вообщем есть теперь информация хоть какая то от вас - осталось только ее расшифровать для моего понимания и почитать еще недельку для самообразования. Еще раз спасибо что откликнулись, просто страшно представить сколько простых людей могут не догадываться о существовании опасности в таких неожиданных местах, я то всю жизнь думал что током тряхонуть может только если за провода хвататься а тут вон оно как, а про детей вообще страшно подумать - они ведь бегают везде лазют, люди всякие заглушки в розетки покупают а тут вон оно как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соедини все корпуса одним проводом включая раковину. плита может иметь подсветку..

или злектрозажигание..

так что кто и как фонит.. только электрик хороший скажет..

даже не русский :yes:

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы они нашли у кого стоит БЕДЕ из за которого напор воды слабый - и в итоге ничего и не нашли,

А может не в бИде соседском дело?

Если стоят счётчики,то перед ними стоят фильтры.И они,возможно,уже забиты ржавчиной.

Потому и плохо течёт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал о холодильнике, а он (корпус) висит в воздухе.

Да какая разница. Если имеется ввиду статика.

А если как минимум щиплет постоянно - готовьтесь заменить свой старый холодильник. Где-то утечка пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stillmighty

Мы не знаем, какие из ваших приборов имеют или не имеют связь с электричеством.

Что за плита, газовая? С электроискрой от розетки, или спичкой поджигаете? Но в любом случае она трубой или гибким шлангом (с мет. оплёткой) сидит на земле. А если у вас по питанию перекос фаз или ненадёжный ноль, то может быть разность потенциалов от заземлённых (как бы через трубы) устройств (не электрических), и электрических потребителей, которые имеют трёхжильный сетевой провод, но втыкаются в обычную розетку. Поэтому между холодильником и раковиной будет разность потенциалов 110в (проверяется вольтметром). Или в полумраке коснуться индикатором фазы (неонкой) к корпусу холодильника, или стиралки. Напомню, индикатор сзади нужно пальцем коснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...