Jump to content

Recommended Posts

Объясните мне, что за детали на изображении? Можно ли что то сделать? Дорожки уцелели. Это видеокарта gv-n550wf2-1gi rev 1.0. Рядом со списком LB518, С232. Прошу прощение за качество изображений.

1а.jpg

1.jpg

Edited by Greshnik2045

Подписано как конденсатор. Вот только с такими спецэффектами они сами по себе сгорать не должны.

10 часов назад, Greshnik2045 сказал:

что за детали на изображении?

Да в этом месте в основном пустые площадки. Ничего с такой копотью внутри в этом месте не просматривается... Не могло что-то болтающееся снаружи на это место коротнуть?

Снимок.JPG

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Guest Кузя

Всем привет! Несколько дней ищу элемент похожий на конденсатор К53-1А, но как видно на втором фото (нижний это К53-1А ) это не он. Что это за элемент???

1.jpg

2.jpg

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Дроссель.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

18.10.2019 в 21:39, Lexter сказал:

Да в этом месте в основном пустые площадки. Ничего с такой копотью внутри в этом месте не просматривается..

На вашем фото в этом месте маломощный дроссель и конденсатор.

18.10.2019 в 21:39, Lexter сказал:

Да в этом месте в основном пустые площадки. Ничего с такой копотью внутри в этом месте не просматривается... Не могло что-то болтающееся снаружи на это место коротнуть?

Интересует больше место выделенное красным кружком. Что это такое и где это можно приобрести?

1536629033_.JPG.17cb7a5c69d042ce003834162b13413b.jpg

9 часов назад, Yuretskok сказал:

Где дроссель и конденсатор? Ниже  прописаны кодовые название, какой из них мне именно нужен?

1 час назад, Greshnik2045 сказал:
9 часов назад, Yuretskok сказал:

Где дроссель и конденсатор?

Да это он перепутал, зачем-то меня процитировав. Это уже про следующий вопрос с другим фото. :)

выделенное красным кружком. Что это такое

У меня такой платы нет, я это фото в сети нашёл. Но по виду - это керамический конденсатор. Вот только такие с такой копотью не взрываются...

Хотя, присмотрелся повнимательнее... Выводы, конечно, больше похожи, как у керамического, но может быть это электролитический конденсатор типоразмера А. Тогда да, с такой копотью мог хлопнуть. Номинал, думаю, был микрофарад 10. Полярность можно уточнить тестером. Один из выводов должен "звониться" на "Землю", тогда другой - плюс.

Edited by Lexter

какой из них мне именно нужен?

никто тебе не скажет, тем более по такому фото ... да и узнать можно только измерением на рабочем аналогичном, так что не парь мозги никому ... иди за новым модулем.

Здравствуйте. Помогите опознать микросхему с маркировкой HRT040R. Она находится в портативной колонке, установлена рядом с УНЧ MIX2018. 

IMG_20191021_091726.jpg

похоже на электронный регулятор громкости

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Всем добрый вечер! Помогите пожалуйста определить недостающий элемент. Плата от колонки JBL, менял разъём микро usb и случайно сдул его феном... 

IMG_20191022_183034.jpg

15717606691121093133388.jpg

просто нулевка или нулевка дроссель, как рядом, только следующего типоразмера .... ставить что угодно - будет работать

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, опознать микросхему U20. DC-DC преобразователь.

Корпус QFN, выводов 18, с двух сторон по 4 и сидят на массе. Размер 3 мм на 3 мм. Надписи: QUJ    TI 82F    S18P

Спасибо.

IMG_20191027_103309.jpg

@ValeRICH_tag  В таких случаях неплохо бы указать, что за устройство. Ибо если это откуда-то из автоэлектрики многие даже и пытаться найти не будут.

Вроде это оно: TPS63060 , но проверьте  распиновку на своем девайсе. 

Edited by irokess

beginner96-23.jpg.cbc1ee85ddf027451ec1d4e42daacc36.jpgМожет кто знает что за зверь с маркировкой 410242GL1 ?

Стоит в Solar PPS Portable Power Supply.

Edited by Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

Покажите мне некруглое сверло и тогда я скажу, как сделать некруглое отверстие :crazy: .

А если серьезно, то сверлятся несколько круглых отверстий рядом с минимальными промежуками между ними.

УГО предохранитель.gif

23 минуты назад, Кипучий_чайник сказал:

Не подскажете, а как в SprintLayout нарисовать некруглые отверстия? Например для выводов моста КЦ402? Правда у меня SprintLayout4, может он не может...

Вам для фрезеровки? Например, можно на слое 0 нарисовать прямоугольник под вывод и поверх него поставить smd-pad подходящего размера. Разумеется, учитывайте диаметр фрезы.

Если планируете только сверлить - следуйте совету @Falconist.

layer0_hole.jpg

2 часа назад, Falconist сказал:

Покажите мне некруглое сверло и тогда я скажу, как сделать некруглое отверстие :crazy: .

square-drill8-1000x1000.jpg

Таки не удержался, выстебнулся. Возьми тогда с полочки пирожок. Их там два. Возьми средний, съешь и положи не место.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Там импульс , один идёт до синхронизации , второй после. И вроде как по осциллограмме может приводить к резким скачкам регулировки.
    • Несинхронный "перелив" из 2U в U. Частота 33кГц, при превышении 2U на 3 Вольта (до 27В), сливаемый в шину питания ток - 19А. КПД, вроде бы, неплох, свыше 97%, тепловыделения ключа 1Вт, диода 3,8Вт. Потери в железе дросселя не учтены, в меди Rdc=3 мОм.   Синхронный "перелив" из 2U в U. Частота 33кГц, при превышении 2U на 3 Вольта (до 27В), сливаемый в шину питания ток - 21А. КПД свыше 98%, тепловыделения ключей 0,8Вт на верхних трех и 1,4Вт на нижних трех, диода нет. Потери в железе дросселя не учтены, в меди Rdc=3 мОм. Измеренное тепло - подписано синим.   Синхронный слив на IR2153.asc Несинхронный слив на IR2153.asc
    • Приветствую, коллеги! Вот уже несколько дней веду неравный бой с модулем DCMI контролера STM32H743. Фишка в том, что я хочу через этот интерфейс затащить данные с параллельной АЦП. Т.е. использовать совсем не по прямому назначению. Вроде все настроил - и модуль и ДМА. Написал тестовую прошивку, запихивающую содержимое шины в буфер (для начала просто притянул несколько пинов шины данных к питанию, чтобы получить значение 0х0403). Импульсы синхронизации  H_Sync и V_Sync подаю с соседних же пинов. Частота пиксельного клока - 50 МГц. Проблема вот в чем: прием останавливается после приема примерно 30-40 значений. При этом срабатывает  интеррапт по переполнению ФИФО (overrun). Т.е. судя по всему, ДМА тупо не успевает разгребать значения.  Вероятно это как-то связано с кешем - начало хоть как-то работать только  после того, как закоментил инициализацию кеша данных (т.е. строку SCB_EnableDCache() ). Буду благодарен за любую идею! Картинки прилагаются. Вот код:  /* USER CODE BEGIN 2 */       uint16_t BUFF_Size = 2000;         // Размер буфера       uint32_t DCMI_Data [BUFF_Size];    // Буфер приема данных от DCMI       #if defined ( __ICCARM__ )       #pragma location = 0x24004000       uint32_t DCMI_Data [BUFF_Size];       #elif defined ( __CC_ARM )       ALIGN_32BYTES(__attribute__((section (".RAM_D2"))) uint32_t DCMI_Data [BUFF_Size]);       #endif      uint16_t i;      uint16_t Count_AUX;      for (i=0; i<BUFF_Size; i++)    // Обнуляем буфер      {        DCMI_Data = 0;      }   /* USER CODE END 2 */   /* Infinite loop */   /* USER CODE BEGIN WHILE */      while (1)      {         HAL_GPIO_WritePin (DCMI_V_Sync_GPIO_Port, DCMI_V_Sync_Pin,1);         HAL_GPIO_WritePin(DCMI_H_Sync_GPIO_Port, DCMI_H_Sync_Pin, 1);         HAL_DCMI_Start_DMA (&hdcmi, DCMI_MODE_SNAPSHOT, (uint32_t)DCMI_Data, BUFF_Size);         HAL_GPIO_WritePin(DCMI_V_Sync_GPIO_Port, DCMI_V_Sync_Pin, 0);         for (Count_AUX=0; Count_AUX<500; Count_AUX++)    //         {                                                                 // Delay         }         HAL_GPIO_WritePin(DCMI_V_Sync_GPIO_Port, DCMI_V_Sync_Pin, 1);         for (Count_AUX=0; Count_AUX<500; Count_AUX++)    //         {                                                                 // Delay         }         HAL_GPIO_WritePin(DCMI_H_Sync_GPIO_Port, DCMI_H_Sync_Pin, 0);   // Начало приема данных         for (Count_AUX=0; Count_AUX<3000; Count_AUX++)    //         {                                                                // Delay         }         HAL_GPIO_WritePin(DCMI_H_Sync_GPIO_Port, DCMI_H_Sync_Pin, 1);         for (Count_AUX=0; Count_AUX<500; Count_AUX++)    //         {                                                                 // Delay         }         HAL_GPIO_WritePin(DCMI_V_Sync_GPIO_Port, DCMI_V_Sync_Pin, 0);         for (Count_AUX=0; Count_AUX<500; Count_AUX++)    //         {                                                                 // Delay         }         HAL_GPIO_WritePin(DCMI_V_Sync_GPIO_Port, DCMI_V_Sync_Pin, 1);  // Окончание приема         HAL_Delay (3);      }   /* USER CODE END 3 */  
    • Человек повредил ботинок и для его ремонта зашёл в лавочку с вывеской в виде сапога и молотка. - Отремонтируйте мне пожалуйста ботинок. - Мы не ремонтируем обувь. Мы делаем обрезание. - А почему у вас на вывеске сапог и молоток? - А что вы предлагаете туда повесить?
    • да, и Земля обязательна к фильтрации (не понимаю, почему 99% Землю игнорирует и потом волосы на ж..пе рвут.)   и узч - несовместимы. ИИП для А класса... в авто к акб и гене... любой автоусь разбери и даташит изучай, по иип в первую очередь... жертвы ЕГЭ, всё на халяву хотите. Вася, на сайте блог есть "в помощь начинающим", и в гугле забанили? Может ты, того, за кордонный, геномодифицированный, так у вас ебей есть, учить тебя уже беЗполезно.
    • Его смотрят те, кто пытается паять большие BGA феном. А у нас на предприятии есть целый цех, который занимается пайкой BGA. Так вот феном так ничего не паяют.   Паять память феном тоже сомнительное удовольствие. нет равномерного прогрева - значит нет качественной пайки. Особенно учитывая теплоотводящие свойства платы. Наверное, ИК станции не зря придумали.

• Аккумуляторы 18650 емкостью 3400мАч

• Similar Content

• By LiSiY5
      Работаю в Mplab X 5.40, написал основной код программы для Pic16 на Си и есть небольшой код на ассемблере. Так вот, подскажите как правильно сделать переход на подпрограмму с Си на ассемблер и назад. Может на каком либо примере где-то есть. Заранее всем спасибо.
    • By Evgeniy90
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители!Прошу помощи в следующем вопросе: попался мне осциллограф Н 3013(схема прилагается) под восстановление (для себя), бывший владелец пытался неверно измерить частоту в розетке 220 и плата полетела. Восстановил я силовую часть, часть, которая управляет лучами(по х и у), но часть , которая отвечает за усиление, синхронизацию, развертку(извините, если ошибся в назначении искомой части схемы) восстановлению не подлежит. То есть как не подлежит-требует сборки заново, но...к большому сожалению микросхемы усилителя у меня нету под рукой....Суть моего вопроса состоит в том, можно ли микросхему усилителя заменить в схеме на другую?В наличии есть К140УД2А и К157УД2. Буду признателен за совет.

• By tony161
      Здравствуйте. Нужна помощь в реализации идеи. У меня очень скудные знания в электронике и программировании, но я готов разбираться, если вы дадите направление куда копать.
      Есть реле, необходимо управлять его работой с компьютера из самодельной программы. В программе цикл периодического включения и отключения реле. Схему как это примерно должно выглядеть креплю.
      Как я себе это представляю: Пишу программу на си допустим из которой могу подключаться к пинам порта usb и выставлять/убирать на них напряжение. К пинам порта подключено реле 9В срабатывающее от напряжения на пинах (возможно придется два usb последовательно соединить и одновременно их включать чтоб 10В получить, звучит странно). Таким образом управляем реле с пк.
      Интересует реализуема ли подобная идея или как лучше что то подобное реализовать.
      В микроконтроллерах я 0, желательно бы без них обойтись. Из портов у меня только USB(.
      Что мне делать?
      Видел USB релейные модули (типа https://mcustore.ru/store/ispolnitelnye-moduli/relejnyj-modul-2-kanala-upravlenie-po-usb/?gclid=CjwKCAjw9vn4BRBaEiwAh0muDCAq2PAxtJGeb760LL3vmR7ExK0yiyH5DKwz0WC-60ea7Lj8WqwuJhoCTw4QAvD_BwE ) но они наверное не подходят, мне нужен контроль в моей программе, не просто включение отключение по нажатию курсором, а цикл включения отключения, а потом может и что еще сложнее. А они на МК, и как написать программу для взаимодействия с ними я не знаю. Хотя я понимаю что оптимальным вариантом наверное было бы взять такой модуль, заменить прошивку на свою и написать программу ПК по взаимодействию с МК.

схема.rar
    • By Обычный Человек
      Здравствуйте. Развел плату с микропроцессором, для питания решил использовать tps65261. Взял схему из даташита, убрал лишнее (VDIV для выключения контроля входного напряжения, EN в воздухе для автостарта, PGOOD и RESET не использую). Плату заказывал с SMT установкой, т.е. все компоненты расставлены правильно. С выводами COMP не разобрался, подключил примерно как в даташите.
      При получении обнаружил, что выводы GND не припаяны, поэтому предварительно пропаял контакты с нижним подогревом 200* (сильно теплоемкие, без него не получилось).
      При подаче питания 5V потребляемый ток 150мА, напряжения не поднимаются, пины EN выдают напряжение всего +-2V. Проверил осциллографом, больше ничего не происходит, SS не поднимается. Куда смотреть без понятия, так как первый раз использую подобные преобразователи. Проблема не в конкретном экземпляре, у 3х плат поведение одинаковое.
      Схема соединений:

Разводка:

В железе (не заметил, что сместил SMD, но на работу не влияет):
      С
      Разводка в KiCad: PCB.kicad_pcb
      Даташит:
      https://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps65261.pdf
    • By Phil Yar
      Привет! Я проектирую плату микроконтроллера (STM32F405RGT6) с минимальной конфигурацией. Это нормальная схема, которую я разработал? В микроконтроллер будет загружена прошивка по USART1. BOOT1 и BOOT0 подключены к перемычкам.
      Пожалуйста, покажите мне мои ошибки дизайна. Я руководствовался AN4488. Электрическая принципиальная схема прилагается в файлах ниже в формате PDF или JPEG
      Спасибо!

test.pdf
  • Create New...