Перейти к содержанию

Тахометр На Atmega 8


dimak_1996

Рекомендуемые сообщения

Как видите у каждоого свое применение и свои параметры измерения, схема практически неизменная, только разница во входной цепи, которую нужно подбирать под свои цели, ну и прошивка тоже, их уже несколько вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

всем привет! захотелось сделать тахометр для мотоцикла на шаговом двигателе, не могли бы вы помочь со схемой и прошивкой?

1) движок vid29-02p

2) показания будут сниматься с опто датчика BS5-T2M

3) количество импульсов на оборот коленвала 2

только хочется что бы не было видно скачков стрелки при паказаниях, над что бы она плано ходила....

ну а вот и сама шкала

post-157945-0-25743400-1380732026.png

ребят, поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемый Геннадий!Не могли бы Вы поделиться исходником(раз уж Вы вскрыли прошивку) или сделать прошивку до 4200 с шагом 200 ,2 импульса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел кол-во скачиваний файлов прошивок и понял. Тема то актуальная. Ну тогда ловите новый вариантик.

Tah.rar

В архиве имеется готовая прошивка (от 400об/мин до 8200об/мин с шагом 200 об/мин ), исходник (легко редактируемый под любой шаг) и файл Протеуса (для отладки). В реальную схему не забывайте добавлять стабилизатор на 5В (питание МК и светодиодов).

Что нового. Кол-во каналов увеличено до 40 (любят люди мигалки :) всякие), которое можно легко модифицировать (лишнее отрезать/незапаивать, недостающее каскадировать). Введено изменение яркости свечения шкалы, в зависимости от состояние вкл/выкл габаритных огней. По-умолчанию проект выполнен на МК Atmega8 (как и его родоначальник, организовавший эту тему), но легко может быть заменен на МК с меньшей функциональностью, т.к. используются только 5 линий портов.

Требования к аналогу МК. Он должен содержать пару таймеров (один в режиме capture, другой - PWM) и иметь хотя бы один вектор внешнего прерывания INT.

Прошивка довольно компактная и влезет в любой МК (даже AtTiny). Удачи.

PS. Будут замечания, пишите. Поправим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Геннадий, спасибо Вам за труд. Это именно то что я давно искал. Микросхемы уже заказал, печатка в разработке. Такой вопрос, при симуляции в протеусе подмигивают светодиоды, это сам протеус глючит или прошивка? Не очень хочется собрать и видеть глючную работу устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Геннадий, помогите разобраться с компиляцией. Как Вы переводите asm в hex? Я уже второй день страдаю. Столько всего перечитал, делаю, а результата ноль. В голове уже каша. Вот пересчитанная прошивка под один импульс на оборот. Помогите пожалуйста.

newtah.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот результат моих мучений :). Всё хорошо, но на видео видно как часть светодиодов подмигивает. Как это убрать не знаю. :unknw: Может что-то изменить в формирователе импульсов? Геннадий, последий HEX который Вы дали в два раза меньше предыдущего, наверное Вы что-то поправили, а можно исходник для того что бы редактировать обороты. :rolleyes:

Video.rar

Формирователь1.rar

Изменено пользователем Anatoliy39
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваш вариант исходника. Размер архива меньше (ничего не стоит на месте). Наверное другая версия архиватора. Ничего больше не правил, код самодостаточен и в правке не нуждается.

Ложные подмигивания, возможны ложные импульсы с датчика или помехи по питанию. Улучшайте фильтры. Можете подать на схему импульсы с генератора на таймере NE555 (отдельно от мотоцикла) и проверить наличие подмигивания. Если оно не уберется в лабораторных условиях, пишите. Подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял генератор на 555 - подмигиваний нет. Потом включил тахометр от аккумулятора только отдельно от мотоцикла (минус соеденён с мото, а плюс нет) и подал сигнал с индуктивного датчика подмигивания появились. Значит проблема в формирователе импульсов, а не в фильтрации питания. А под какие импульсы написана программа? Вот сдесь http://суперзажигание.рф/exp/cdi.html моё зажигание и есть осцилограмма импульсов с датчика. Формирователь который я использовал - постом выше. Вот тут http://china-scooter...php?f=52&t=5173 тоже есть осцилограммы импульсов и другой формирователь. Подскажите умные мысли, а то гараж за 3 км от меня, уже набегался :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы Вам одновибратор перед МК поставить. Хоть на том же 555-м (с уровнем лог.1 = 5В).

Тахометр считает интервалы между соседними импульсами. Скважность роли не играет. Главное - отсутствие двойных импульсов за один период или ложных (от катушки зажигания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush: не хочу показаться наглым, а можно это организовать на программном уровне? :rolleyes: это было бы просто супер! Ведь у atmega столько выводов гуляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что неизвестна природа помехи. А если это импульс возникающий в середине периода? Есть вариант сравнивать результат двух соседних периодов и при равенстве выводить его на дисплей. Принять за условие, что два соседних периода не могут сильно различаться по частоте (длительности). Тогда получится несколько инерционная система. Попробуйте сделать качественный формирователь импульсов с применением одновибратора (заодно и вход МК защитите). А прошивка уже потом (по мере свободного времени).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Геннадий, почему-то не светится последний светодиод (макс. обороты). Тест при запуске проходит на ура, а в работе - не светится. Значения не имеет, или от генератора на 555, или на мото все равно не светится. И ещё, если по какой-то причине пропадает входой сигнал на тахометр (заглушил двиг., оборвался провод с датчика или др.) и при этом светились какие-то диоды, то они продолжают светится, как бы замирают показания. Хотелось бы что бы линейка плавно гасла или что-то другое. Поправьте, пожалуйста, эти не достатки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК :yes:. В продолжении темы о подмигиваниях. Мною была изготовленна такая вот схема (там же и печатка). Одновибратор на 555. И результат приятно удивил. Все работает как надо.

Тахометр новый.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...