Перейти к содержанию

Кисть Для Промывки Печатных Плат


Рекомендуемые сообщения

Вообще то по новой классификации СВЧ более 1 ГГц.

Вот только не надо врать о промывке СВЧ цепей и высокоомных цепей ацетоном. Можно эти вещи мыть таким способом два раза. Первый и последний.

Даже обычный ректификат А, дает пленку. Только ректификат А двойной очистки.

Конечно можно и по промышленной технологии отмывки печатных плат, но СВЧ так не моют, все накроется медным тазом, да и вообще после монтажа мыть не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кстати, ацетон не даёт плёнки, можно проверить на стекле или зеркале.

Для того, что бы не было плёнки, надо брать чистую кисть и не макать её в бутылку. Это касается любой жидкости.

Блин!

Ну почему, если о чём-то рассказываешь, то обязательно кто-то вылезает с космическо-высокоомно-СВЧ областью применения?

Для таких экстремальных сфер надо пользоваться тем, что рекомендовано для таких экстремальных сфер .

(Особенно рекомендуется мыть зубной щёткой и бензоспиртовой смесью)

Типа, если буду рассказывать, что гайки отлично крутятся трубным ключом, то обязательно кто-нибудь встрянет с гайками и болтами на м1.5 или м150

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спирт медицинский 96 градусный отмывает канифоль и даже скотч! Вот только при пайке новомодные неактивные (так называемые) флюсы не использовать. Некоторые вьедаются напрочь. Только раствор канифоли в спирте. Только в аптеке не брать - все равно бадяжат. Лучше у хирургов.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тоже отмываю спиртом, еще литров 9 осталось, медицинского 96° :spiteful:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самому мало :pilot:

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинский спирт не бывает 96, иначе ожог тканей получается, это ректификат гр. А. Самый чистый, ректификат гр. А, двойной очистки, обезвоженный. 98 градусов. Применяется в СВЧ , производстве полупроводников и оптике.

Идиотов в Советское время в соответствующих НИИ МО не держали, запрет на "мытье" всякой гадостью , типа ацетона не с потолка взят. Кто считает себя умней, флаг в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пофиг, как называется правильно, главное, что чистый спирт :)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите стекло или керамическую подложку, капните, дайте высохнуть и посмотрите, что останется. Если долго не будет высыхать, с водой. Кстати чистый спирт практически не пахнет.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...запрет на "мытье" всякой гадостью , типа ацетона не с потолка взят..." - если на то пошло - дабы не пили все подряд и не травонулись и использовался спирт, причем не изопропил, а этиловый, хотя по степени отмывки и результату - они рядом стоят ... Так что это от "Большой заботы" про алкашей реально так и было на предприятиях МО ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприятия МО, это ремонтные мастерские, все остальные входили в разные министерства, Минсредмаш, МЭП, МПСС и т.д. Спирт давали чистейшей, и стоял ведрами, не надо лапшу вешать. Перед использованием еще и в ЦЗЛ относили, не дай бог примеси или вода будет.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ответить noise1?

Не знаю!

Он моет спиртом.

Я ацетоном.

Никаких эксцессов не наблюдал.

И тебе, флаг подержать, noise1 :dance2::bye::crazy:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если речь идёт о высокоплотном СМД-монтаже, СВЧ - то рекомендации , noise1 очень правильные, а в подавляющем большинстве любительских конструкций они лишние.

ГОГА - ты всем даёшь флаг подержать? :P

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМД монтаж или по технологии в УЗ или вообще не мыть. Попробуйте после промывки "поднять" например любой резистор. Под ним скапливается всякая дрянь, которую оттуда практически не вымыть обычным способом. Высокоомные цепи мыть ацетоном- самоубийство. Например платы с усилителями и фильтрами , работающими на инфранизких частотах потом только выбросить, не говоря об электрометрических устройствах.Про СВЧ разговор особый, там свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какую SMD электронику надо мыть спиртом, может и есть такая.

Что я мою ацетоном? Я вам расскажу.

Очень долгое время я работал с автомобильной электроникой: панели приборов, блоки аирбагов и ИММО, магнитолы. и т.д.

В большинстве случаях требовалось отпаивать/запаивать микроконтроллеры ( 80-100-120 ног ), EEPROMы и FLAHSи, ЖКИ дисплеи и пр.

При этом применялся различный флюс, как для сдувания, так и "придувания" в зад. :yes:

Также использовалась канифоль, для правки паек.

После всего этого плату очень хочется помыть, т.к. выглядит она весьма не презентабельно.

Для мойки использую ацетон и разные кисти. Ацетон, при этом, используется чистый, в котором не полоскалась ни одна кисть

.Ацетон, при этом не жалеется ( чего его жалеть-то, вон в хозтоварах его - хоть залейся :mamba: ) и буквально льется на плату и сгоняется кистью на угол, где и покидает плату. Плата при зтом становиться блестяшей. Под резисторами ничего на скапливается, в противном случае надо поучится мыть :vava: .

Вообще очень странное утверждение noise1, мол при мойке спиртом под резисторам грязь не скапливается, а вот от ацетона там полно грязи и прочей гадости. :umnik2:

Номиналы не смываются. из под процев и м/с ацетон выдуваю, затем подсушиваю феном. :crazy:

Ни Разу!!!, за многие годы, а их более тридцати, не наблюдалось сбоев и коллизий.

Так же ацетоном моются гетеродинные цепи, ПЧ .

Головки магнитофонов и видеомагнитофонов, ЛПМ, пассики, ролики и т.д.

Иногда! я использую спирт, но я не люблю им работать: остаются вода, белые разводы и надо долго и сильно тереть. ( да, спирт плохой, не такой крутой, как у noise1 . Да я не и гоняюсь за spiritus aethylicus rectificatus - у меня ацетон есть :bye: )

Моющие способности спирта гораздо ниже ацетона.

Я доволен и ни за что не променяю ацетон на что-нибудь другое.

Даже рекомендую использовать ацетон вместо спирта.

Если вы считаете, что я совершаю преступление, то вы не правы.

Зы.

Ну а флаг?

noise1 давал мне флаг в руки.

Зачем он мне?

Пускай сам тащит знамя сквозь ветер и бурю, и звёзд ночной поток.!

:dance2::bye::crazy:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всего этого плату очень хочется помыть, т.к. выглядит она весьма не презентабельно.
Клиенту туда нефиг лазить,а другой мастер и так обосрёт предидущего,хоть пастой гои заполируй. Видеоголовки даже спиртом не рекомендовали тереть,хром окисляется пятнами и выглядит головка просто ужасно.Ацеон токсичен и воняет,работать им в коллективе это постоянные охи вздохи,не всем нравится дышать этой гадостью целый день,а спирт он всегда спирт,заодно маскирует перегар :spiteful: Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не красиво передергивать. Я говорил, что ВООБЩЕ не рекомендуется мыть СМД, кроме УЗ ванн и по технологии. Ацетон сильнейший окислитель и даже по ТБ им мыть без вытяжки нельзя. Конечно автомобильная электроника, это не РЭА с "5", намного сложней. :( После такого довода, молчу. Если хотите неприятностей- мойте ацетоном, дихлорэтаном и т.д.

Перегар не маскируется, после 50 гр. работать не возможно. Под микроскопом руки идут в раздрай. :wacko: Кто принимал, не задерживались.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычка мыть места пайки выработалась при гарантийном ремонте.

Я старался, и в конце-концов научился, паять детали неотличимо от заводской пайки.

ЕСтественно - место пайки надо было мыть.

Зато, Когда аппарат уходил на справку, на заводе "эксперты" не могли определить: была ли заменена деталь! Только по году выпуска.

На их претензии я им рекомендовал провести экспертизу на перекресталлизацию и состав припоя.

Это вошло в привычку.

Да и вообще - почему я должен оставлять после себя обосранные места пайки?

Это задевает мою честь радиомеханика! :king::new_russian:

Дорогой noise1, как Вы говорите

Не красиво передергивать.

поэтому дихлорэтан и т.д оставляю Вам, пользуйтесь на здоровье!

:dance2: :bye::crazy:

Пы.Сы. или Зы

Вы пишите, что

Ацетон сильнейший окислитель

Хочу заметить, что Химическая Энциклопедия с Вами не согласна.

Они почему-то пишут что

Только сильные окислители, напр. щелочной р-р КМnО4 и хромовая к-та, окисляют ацетон до уксусной и муравьиной к-т и далее - до СО2 и воды

Насколько я помню, окислители ( по-Вашему ацетон - окислитель ) не окисляются,

Они ( химики ) относят ацетон к

Ацетон - широко применяемый р-ритель орг. в-в, в первую очередь нитратов и ацетатов целлюлозы

Опять таки они не согласны с Вами по поводу токсичности

благодаря сравнительно малой токсичности он ( ацетон )используется также в пищ. и фармацевтич. пром-сти

Хотя отмечают что

Ацетон при вдыхании накапливается в организме. Т.к. выводится изорганизма медленно, возможны хронич. отравления. ПДК 200 мг/м3

Вот и верь химикам.

:dance2::bye::crazy:

.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычка мыть места пайки выработалась при гарантийном ремонте.

Я старался, и в конце-концов научился, паять детали неотличимо от заводской пайки.

ЕСтественно - место пайки надо было мыть.

Зато, Когда аппарат уходил на справку, на заводе "эксперты" не могли определить: была ли заменена деталь! Только по году выпуска.

На их претензии я им рекомендовал провести экспертизу на перекресталлизацию и состав припоя.

Это вошло в привычку.

Да и вообще - почему я должен оставлять после себя обосранные места пайки?

Это задевает мою честь радиомеханика! :king::new_russian:

Дорогой noise1, как Вы говорите

Не красиво передергивать.

поэтому дихлорэтан и т.д оставляю Вам, пользуйтесь на здоровье!

:dance2: :bye::crazy:

Пы.Сы. или Зы

Вы пишите, что

Ацетон сильнейший окислитель

Хочу заметить, что Химическая Энциклопедия с Вами не согласна.

Они почему-то пишут что

Только сильные окислители, напр. щелочной р-р КМnО4 и хромовая к-та, окисляют ацетон до уксусной и муравьиной к-т и далее - до СО2 и воды

Насколько я помню, окислители ( по-Вашему ацетон - окислитель ) не окисляются,

Они ( химики ) относят ацетон к

Ацетон - широко применяемый р-ритель орг. в-в, в первую очередь нитратов и ацетатов целлюлозы

Опять таки они не согласны с Вами по поводу токсичности

благодаря сравнительно малой токсичности он ( ацетон )используется также в пищ. и фармацевтич. пром-сти

Хотя отмечают что

Ацетон при вдыхании накапливается в организме. Т.к. выводится изорганизма медленно, возможны хронич. отравления. ПДК 200 мг/м3

Вот и верь химикам.

:dance2::bye::crazy:

.

А вопрос-то был: " Как приготовить кисть". Во нафлудили 3 стр. :heat:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМД монтаж или по технологии в УЗ или вообще не мыть

У меня даже с выводными элементами мытье в УЗ не сложилось...

Мыл для пробы 2 односторонние платы (погружал так чтобы только сторона проводников была в жидкости). В итоге 2 платы из двух не работали!!!

После этого снял с плат самое ценное а остальное выкинул (искать что вылетело было лень а распаивать и проверять все детали дабы отбраковать испорченые - не стоит потраченного времени).

После этого мою только зубной щеткой.

И когдато еще в УЗ ванне пытался вымыть украинские 10 копеек (были найдены металлоискателем, соответственно с грязью и окислами).

Грязь то смыло на ура.

Затем кинул как говорится до упора часа на 2-3 в ванну, думал что снимет и окислы/патину (ценности то все равно монета не представляет) и в итоге на монете образовались значительные каверны....

Это я все к чему - УЗ ванна вещь наверное и хорошая но может легко повредить электронику которая моется в ней.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привычка мыть места пайки выработалась при гарантийном ремонте.

Я старался, и в конце-концов научился, паять детали неотличимо от заводской пайки.

Вот я и думал зачем наш старый хрыч постоянно мыл платы в гарантийном аппарате,клиенту туда заглянуть нет возможности,иначе гарантия ёк,после гар. вобще до фонаря кто и что понял.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...