Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Про диод включенный (в обратной полярности), параллельно обмотке реле не забывай, очень идет реле на пользу в момент выключения.

Для реле этот диод - враг. Через него замыкается ток самоиндукции катушки реле, в результате отпускание происходит гораздо дольше. На форуме где-то уже обсуждался этот вопрос с приведением статей по исследованию данного эффекта.

А вот для цепей, коммутирующих эту обмотку, диод полезен, т.к. утраняет перенапряжения в схеме.

Для слаботочных катушек реле этот диод не актуален.

Пришел в кедах, на форуме уже обсуждался подобный вопрос. Поищите. Там были весьма приличные решения. Не найдете - обратитесь к модератору Света. На ее сайте есть схема. Она ее и здесь приводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Alexeyslav

С первого прочтения я и примерял конденсатор тупо к ногам резистра припаянный, а уж после , последовательно ключ и катушка. Только не понял в какой момент и каким образом конденсатор должен заряжаться, если ЭДС на всех участках цепи только после замыкания ключа появится .. Вобщим, если можно, "для особо одаренных" принцип работы этой не сложной схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я уже и не знаю как еще проще рассказать.

есть реле, надо обеспечить постоянный минимальный ток когда сигнал на него подан. Что для этого нужно? да обыкновенный резистор... чем больше номинал тем меньше ток.

Но ведь при таком раскладе реле не включится, только будучи замкнутым будет держать. А значит нам надо на какое-то время замкнуть резистор потом разомкнуть. Что это может обеспечить? Конденсатор... когда он разряжен - у него минимальное сопротивление. По мере заряда оно стремится к бесконечности. Теперь понятно куда его надо включить?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mvkarp "А вот для цепей, коммутирующих эту обмотку, диод полезен, т.к. утраняет перенапряжения в схеме." вместо слова реле это и имел в виду извиняюсь, суп остывал.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav

Теперь, надеюсь, понял правильно. Конденсатор нужен не для накопления заряда и отдачи его в момент запуска, а больше для шунтирования сопротивления на время зарядки конденсатора. Т.е. конденсатор , хоть и будет оттягивать на себя какую-то мощность ИП при замыкании ключа, но ,в то же время большую часть ЭДC он пропустит к катушке через себя с минимальным внутренним сопротивлением и мимо резистра соответственно ...

Зациклился на накоплении заряда, от того и не понял изначально.. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор в данном включении нужен не для накопления энергии, а, как Ва правильно далее сказали, для шунтирования резистора в момент открывания ключа управления реле. Затем конденсатор зарядится, а ток через катушку реле будет ограничен добавочным резистором.

После закрывания ключа конденсатор разрядится через этот добавочный резистор, и схема вновь готова к следующему срабатыванию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp

Я всё так и понял.. Позволю себе повторится. Именно об внутреннем сопротивлении /вернее его изменении/ не подумал. Примерял конденсатор со всех сторон на предмет накопления заряда и его отдачи во время пуска..Отсуда весь сыр бор..

Любопытства ради .. А для переменного тока конденсатор в соответствующей цепи будет так работать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите размеры электролита 2200мкФ х 35В относительно такого же кондера, но на 25В. развожу плату, нужен размер кондера.

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, с сегодняшнего дня Google не работает?

У Вас, CARCASS, вопрос, похожий на "А какого размера помидоры вырастут?". Как будте ухаживать, такие и вырастут. Еще зависит от сорта. Так и с конденсаторами. Какой тип Вам нужен, для каких целей, какой производитель предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я набросал плату под размеры таких кондеров. шаг ножек 4 х 2.54, у меня такого размера лежит 1000мкф х 50В, втыкну его сюда. кстати а такие кондеры у меня и меньшего размера были.. и есть.

ладно, будем искать такого размера...

проверьте плату, а то я пару ошибок допустил на других, заметил когда впаивал. теперь боюсь. эта микра на вес золота, ошибок не должно быть. ЗЫ: схема включения чем-то на TDA1514 похожа :)

post-166187-0-89282400-1358631308_thumb.png

post-166187-0-88218700-1358631316_thumb.png

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CARCASS, извините. Это шутки у Вас такие - "проверьте плату"? :crazy: Распечатайте, карандашик в руки и проверяйте. Уж в трех деталях с пятью дорожками не разберетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp,

Так выше

Alexeyslav

вроде достаточно подробно изложил как всё это дело подобрать и согласовать эксперементальным путём..

Это про мои реле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролит по питанию 6,7н с общим и с выхода 5н на печатке не правильно указана полярность. Перемычка с общего идет не правильно, на +10мкФ, а надо к -10мкФ и -150мкФ. На печатной плате всегда указывают 1н микросхемы.

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в печати есть грубые ошибки.....пока насчитал четыре....

кроме как больших надписей, не слишком широких дорожек, неправильно нарисованных электролитов и неправильно соединенных электролитов нету?

про надписи - их можно убрать, но я оставлю. про ширину дорожек - программа гласит максимальный ток до 4А при 20 градусах Цельсия + еще залудить, много выдержит, а у МС до 3.2А, на кондеры я внимания не обращаю. собираю по схеме, на то что там нарисовано (на ПП) не смотрю. перемычка с общего - спасибо большое вам, но пользователь сенька первее мне в лс написал. спасибо, исправлю. перепроверял сам, больше ничего не заметил, кроме как конденсатор 150мкф на резистор 680ом наезжает

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....по порядку.

кроме как больших надписей, не слишком широких дорожек, неправильно нарисованных электролитов и неправильно соединенных электролитов нету?

проверяй по схеме 8-й вывод, есть ещё ошибки.

про надписи - их можно убрать, но я оставлю.

я ещё пойму, если печать была бы работоспособная, а в этом случае нет, не пойму. скромнее надо быть, извини.

про ширину дорожек - программа гласит максимальный ток до 4А при 20 градусах Цельсия

толщина меди может разной, самая распостраненная 18 микрон.

http://rezonit.ru/ur...ndart/index.php

http://fr4.ru/upload...er_foil_HTE.pdf

и какая именно у вас в конкретном экземпляре, даже вы сами не ответите.

еще залудить, много выдержит, а у МС до 3.2А

дорожку GND можно и нужно укоротить, нафига её тащить целым километром?

на кондеры я внимания не обращаю. собираю по схеме,

на то что там нарисовано (на ПП) не смотрю.

а зря. поэтому у вас(экс игл31) взорвались два десятка микросхем? (или больше?)

больше ничего не заметил,

пост #64

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорожки вообще должны быть как можно шире. Кроме теплового режима, дорожка обладает сопротивлением, и чем тоньше - тем больше активное сопротивление дорожки - это всегда плохо. Особенно в цепях питания, идеальным было бы чтобы на плате не оставалось свободного места - максимум свободное место должны быть занято под дорожки силовых цепей. Если есть возможность сделать сантиметровой ширины в конкретном месте - лучше сделать. Если бы не ограничение на количество слоев доступных для бытовой сборки цепи питания лучше было бы сделать отдельными сплошными слоями, что в промышленных условиях и делают.

А надписи лучше всего нанести замечательной краской прямо по полигонам силовых дорожек.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зря. поэтому у вас(экс игл31) взорвались два десятка микросхем? (или больше?)

Чиво??? :shok::crazy: по моим печаткам ни одна микросхема не взорвалась. только случаи с переполюсовкой и перегревом при пайке. это одна TDA1517 у меня умерла тогда, и то не полностью. эти случаи с качеством разводки совершенно разные!!! :huh:стреляли у меня только 2030, на китайских колонках, видимо сами левые были эти микросхемы, либо плата херовая. когда я впаивал была прилично подкопченная, наверное диодный мост был пробит. ибо сжечь столько микросхем... 1N5404 там 4 штуки было

вам всегда лишь бы что-то покриткиковать... ну сделаю я на пару десятых пиллиметра и что? под сантиметровые дорожки плату надо переделывать, пускай так, припоем залью, все уладится. на TDA1514A не очень толстым слоем были залужены дорожки - теплые слегка были. залил их сильнее - все отлично.

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же переделывать? Просто где есть место - расширить дорожки. Помимо того что они греются они ИМЕЮТ СОПРОТИВЛЕНИЕ. Это может сказаться на работе самой микросхемы, в соседстве сильноточных и слаботочных цепей пренебрегать сопротивлением дорожек не стоит - если сопротивления хватит чтобы при токе 3А в слаботочную цепь проникнет пару миливольт может возникнуть паразитная обратная связь со всеми вытекающими. Высокое сопротивление дорожек этому способствует, и если дорожка греется - значит у нее просто огромное сопротивление по меркам силовых цепей. Тут даже десяток залуживаний не поможет.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил в настроиках толщину 18um, температуру 25. обший, + питания в выход сделал 1.35 вместо 1.20 - показывает 3.35А, хватит я думаю. проверил 8 выход- где там ошибки? может я такой невнимательный?

давайте о другом. нашел плату под вот эту схему, от руки рисовалась, такая кривая :crazy: , до этого собирал - не завелась, да и к тому же телефон спалил. в этот раз взял новые 315 и 815 транзисторы, резисторы как по схеме, а не (560 и 39 как до этого)

сигнал подал с TDA7056B - и надо же - завелась!

я вот что хочу - фильтр небольшой, чтоб пропускал только низкие частоты, под ударные инструменты хорошо мигает, а под гитару и человеческий голос не очень. и предусилитель , как всегда. на одном транзисторе сойдет? а еще как нибудь можно сделать чтоб светодиод плавно мигал? от 14В можно 6 штук последовательно без резистора?

post-166187-0-62592500-1358707409.gif

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил в настроиках толщину 18um, температуру 25. обший, + питания в выход сделал 1.35 вместо 1.20 - показывает 3.35А

А теперь внимательно посмотри на это все и скажи, что ты получил за значение? И причем оно вообще здесь?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,хотелось бы узнатьу меня есть ак.система Microlab M-555 в ней есть микросхема PT2353(Электронный регулятор громкости и баса) за последний год я три раза ее менял,сейчас она опять начинает показывать признаки смерти.

Почему так часто,родная продержалась долго,не один год,с питанием все хорошо,может потому что колонки всегда включены,

даже если нажимешь кнопку OFF они просто встают в режим ожидания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to CARCASS,

только случаи с переполюсовкой и перегревом при пайке.

важен конечный результат и он был в том случае отрицательный.

проще сделать работу над ошибками и сделать вывод, чтобы не допускать таких косяков впредь, верно?

вам всегда лишь бы что-то покриткиковать...

странно это....сначала пишем:

проверьте плату, а то я пару ошибок допустил на других

а потом значит покриткиковать...

это критика нужна не мне, а вам.

проверил 8 выход- где там ошибки?

выходит, не проверил.

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...