Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

В общем доделал катушку, баланс при комнатной температуре +25 около 80 мв. При уличной температуре +5 баланс уже 1200! Неужели эпоксидка такая попалась или это нормально?

Не очч даже нормально, Рх добротная получилась у вас, параллельно сопротивление поставьте кОм на 2-3, должно помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Faradei Прочитав Ваше сообщение, вынес свой датчик DD на балкон (температура +10) через пол-часа померял ,баланс изменился на 10 мв всего! Я пропитывал катушки суперклеем ,так как он хорошо затекает между витками. Эпоксидка в этом отношении хуже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не дает мне покоя вопрос: какая функция присутствует на входе АЦП (синус или косинус)? Перед АЦП стоит интегрирующая RC цепь (R5 C7) которая превращает sin на входе в -cos на выходе....Получается ,что мы фиксируем фазу и амплитуду(?) косинусоиды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что делать коротила кнопка включения, затем прибор перестал включаться, кнопку заменил на рабочую. Возникла проблема сначала писало ошибка на 7 выводе и не запускался, когда винят АЦП прибор загружается. Немного повозился не знаю но заработал только при работе с динамика идет какой-то шум (Не трешхолд) откуда он взялся?

Да еще заметил сдулся конденсатор С34 (сейчас заменить нет), но не думаю что он виновен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреть надо.Потом пропитывать.

Я делаю так:Наматываю и увязываю без пропитки.Потом промазываю катушку эпоксидкой и прогреваю обычным бабским феном.Излишки капают на подстеленную газету.Пропитывается идеально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Продолжаю собирать квазар (плата от ДА) и столкнулся со странностями.

Немного предыстории: Я уже писал суда по нескольким вопросам и благодаря вашей помощи смог собрать и настроить плату. Большое спасибо ещё раз! Прикупил я пластиковый корпус для квазара и оказалось что плата не взлезает в него по высоте. Слишком высокие оказались транзисторы, стабилизаторы и конденсаторы.

Собственно в чём проблема. Я заменил все конденсаторы с нормальным вольтажом. Положил лёжа 2 транзистора катушки ТХ и припаял оба стабилизатора напряжения через провода. То есть стабилизаторы в стороне от платы на небольших проводах. В общем, плата стала вести себя странновато) Мне заново пришлось выставлять резистор напряжения батареи и при этом показания как то шалят. Резистор тока Тх был увеличен до 3 Ом (раньше был 1,9 Ом) и резистор для выставления усиления я поставил 9,2кОм. Скажите это нормально? Нормально то, что номиналы отходят от сборного чертежа так сильно?

И при этом я смог свести в лёгкую баланс до 100мВ при неэкранированной катушки с кучей железа на столе и включённой электроникой. Хотя в первой версии платы я с трудом без всяких помех сводил катушку.

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Товарищи! По поводу глюков о которых я писал ранее. Всё дело было в дросселях, которые я поменял с проволочных на керамические (похожие на резисторы). Проблема была в том, что сопротивление керамического намного больше чем проволочного.

В общем, всё настроил нормально и быстро. Номиналы резисторов для питания и тока Тх практически совпадают. А вот по настройки КУ нет.

Катушки у меня не за экранированы. Я выставил баланс в 40 мВ до усилителя и резистором подобрал, чтобы после усилителя получалась 4 в. (резистор получился 68 кОм) Для настройки я использовал осциллограф. И получается так что сигнал в 40 мВ не очень чёткий. Есть помехи. И я не совсем уверен, что на вход подаётся точно 40 мВ. И самое главное, что при сведении катушки до 40 мВ и усилении до 4 в на дисплее квазара показывается цифра в 5000 мВ. Мне не совсем ясно. Должна ли совпадать цифра квазара с показаниями на осциллографа?

Если поставить резистор на 62 кОм то на дисплее квазара 4000 мВ на осцыле тоже 4 в но вот на входе усилителя где то 50 мВ (хотя не понятно из за помех)

Кроме того с резистором 68 кОм удалось свести катушку до 255 мВ d35 (обе шкалы в право). При отстройки от феррита выяснилось что он у меня в последнем секторе и высота реакции на 5 копеек в районе 18см. выше уже не чётко.

Хотя я буду перематывать катушку в дальнейшем. Просто хочу сразу настроить плату и убрать в корпус так как всё на проводах- соплях… мешается в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Тут такое дело....я купил катушку для квазара DD32x30,чувствительность в видеотестах(с квазаром АРМ)была 35см на 5коп СССР,но у меня чувствительность с квазаром АВР максимум 20см(по воздуху)!в чем может быть проблема малой чуйки?

Вот настройки:

Gain-3

Barrier-12

Coil balance-110мв

По ферриту-22

Частота-7535Гц

Ток-76ма

Резистор R3-10ом

Резистор R9-1ом

Резистор R7-47k

Конденсатор С6-0,47мф

Подскажите пожалуйста!

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Холодилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квазар очень критичен к датчикам.То что было хорошо для АРМ может быть плохо для АВР и наоборот.Попробуйте точнее подогнать частоту РХ конденсаторами подпаивая их прямо на разьем в блоке и контролируя частоту.Каждый случай индивидуален.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,попробую,но у меня нечем измерить частоту,а чтобы сам квазар мерял,надо конденсатор включать последовательно РХ,а там уже он подключен параллельно и залит в катушке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте маленькие емкостя на РХ типа 1000пф 2200-4700 пф прямо на разьем .Частоту нужно сдвинуть в пределах 200гц.Подпаяли емкость и проверяете на монетку соответсвенно делая калибровку на ферит после подпайки каждой емкости ну и проверяете баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте маленькие емкостя на РХ типа 1000пф 2200-4700 пф прямо на разьем .Частоту нужно сдвинуть в пределах 200гц.Подпаяли емкость и проверяете на монетку соответсвенно делая калибровку на ферит после подпайки каждой емкости ну и проверяете баланс.

И что это даст? ну сдвинемся мы по фазе, уйдем дальше положенного от резонанса - будет еще хуже. В датчике как положено до 2 кГц разница между ТХ и РХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами. Но дело не в разносе частот а в добротности РХ.Просто это единственное что можно сделать не ковыряя датчик.Да и кто знает какой разнос частот у этого датчика.Как измерить частоту когда конденсатор РХ в датчике залит?На видео был наверное другой датчик у продавца :crazy: Как показывает практика заниженная чуйка у Квазара в большинстве случаях из-за датчика.Но это нужно проверять-может и в блоке дело.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке достаточно проверить КУ вх. усилителя и убедиться в работе вых. усилителя сигнала ТХ. Датчик куплен и продавец ОБЯЗАН за него отвечать; дальше - проблемы продавца - пусть он его ковыряет, допиливает, переделывает - покупателем ВСЁ (правильная работа датчика для оговоренного в договоре прибора) уже оплачено.

P.S. Я, например, вижу, что калибровка по ферриту прошла не так, как должна у правильно изготовленного датчика - минус 22 - какой ужас, - должно быть минус 130...180. За клиентом возможен такой "грешок" - контурный конденсатор ТХ установлен вне датчика и мы не знаем, прилагал ли к датчику продавец именно тот экземпляр конденсатора, с которым производилась настройка датчика или это втюхан произвольно взятый конденсатор, с которым ничего во время изготовления датчика не настраивалось. Разброс параметров конденсаторов достаточно большой и просто "знать", что там должен быть конденсатор на 0,47 мкФ - мало; с разными конденсаторами одной ёмкости, но с разной добротностью,отклонением от номинала, разнос частот между контурами мог уйти за нужные пределы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами. Но дело не в разносе частот а в добротности РХ.Просто это единственное что можно сделать не ковыряя датчик.Да и кто знает какой разнос частот у этого датчика.Как измерить частоту когда конденсатор РХ в датчике залит?На видео был наверное другой датчик у продавца :crazy: Как показывает практика заниженная чуйка у Квазара в большинстве случаях из-за датчика.Но это нужно проверять-может и в блоке дело.

Продавец я и я точно знаю какой там разнос. Чуйка именно с этим датчиком была в норме!!, только проверял на АРМ

Изменено пользователем Sevin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и писал о том что не всегда один и тот же датчик будет нормально работать на АРМ и АВР.Об этом много сообщений на форуме.Вроде и похожие приборы но...А какое значение феррита у Вас было на АРМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно не помню, я его в минусе специально оставил, - 45-50, если перевернуть Тх то около 140 выходит

Изменено пользователем Sevin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке достаточно проверить КУ вх. усилителя и убедиться в работе вых. усилителя сигнала ТХ. Датчик куплен и продавец ОБЯЗАН за него отвечать; дальше - проблемы продавца - пусть он его ковыряет, допиливает, переделывает - покупателем ВСЁ (правильная работа датчика для оговоренного в договоре прибора) уже оплачено.

P.S. Я, например, вижу, что калибровка по ферриту прошла не так, как должна у правильно изготовленного датчика - минус 22 - какой ужас, - должно быть минус 130...180. За клиентом возможен такой "грешок" - контурный конденсатор ТХ установлен вне датчика и мы не знаем, прилагал ли к датчику продавец именно тот экземпляр конденсатора, с которым производилась настройка датчика или это втюхан произвольно взятый конденсатор, с которым ничего во время изготовления датчика не настраивалось. Разброс параметров конденсаторов достаточно большой и просто "знать", что там должен быть конденсатор на 0,47 мкФ - мало; с разными конденсаторами одной ёмкости, но с разной добротностью,отклонением от номинала, разнос частот между контурами мог уйти за нужные пределы...

По ферриту не -22,а просто 22(+22)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...