Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Восьмой датчик себе делаю - у всех датчиков феррит был в больших градусах (130...179) - при настройке с "Квазаром АВР" - показания отрицательные; с "Квазаром АРМ" - положительные (у АРМа КУ вх.усилителя вдвое ниже, что поворачивает фазу на 180 градусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я сделал к квазару около 30 датчиков все именно так и выходит по ферриту. Если поменять фазировку ТХ - феррит поменяет знак и будет 180 градусов минус наши.

Например у нас на АРМ +140 фаза, меняем концы ТХ получаем фазу 180-140=40, фаза будет только со знаком "-". Специально выходил на грунт с двумя одинаковыми датчиками, у одного феррит "-" у другого "+", датчики работали идентично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это от того, что автор "Квазаров" сделал в своём приборе "прозрачными" для пользователя все 360 градусов шкалы ВДИ - так, практически, нигде и никто не делает. А правильно будет что и как? Правильно будет, если наш тандем прибор+датчик ИЗНАЧАЛЬНО попадает "в ноль" этой шкалы. Вот сделал прибор, сделал датчик - опа, железо уже сидит в первых секторах, а медь - в последних - вот это ИДЕАЛЬНО-правильная система датчик+прибор. Увы, это теория. На практике будет сдвиг от этого идеала, вызванный сдвигом фазы тем же датчиком и тем же прибором. В приборе контролировать фазу легко; в датчике её "контролирует" не тот провод и не тот кабель снижения, фольгийный экран и металлолом досведения и т.д. и т.п. Другими словами: чем ближе к 180 градусам будет "бить" феррит, тем правильнее делался датчик - он меньше сдвинул фазу; отсюда же и вектора настройки датчика - они должны быть в первом квадранте; отстройка по грунту - всё это составные одного процесса. И чем меньше силы программе прибора потребуется на выравнивание этих косяков, тем больше силы (времени) она сможет отдать на выяснение селекции-дискриминации мишени - если грубо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, хороший провод. Единственный нюанс - катушка получится "жирнее" обычного и надо смотреть, чтобы она влезла в канавку готового корпуса, если таковой будет применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами: чем ближе к 180 градусам будет "бить" феррит, тем правильнее делался датчик - он меньше сдвинул фазу; отсюда же и вектора настройки датчика - они должны быть в первом квадранте; отстройка по грунту - всё это составные одного процесса.

Я как раз делаю себе новый датчик (на Квазар АРМ), заодно "играюсь" с ним - с резонансной частотой, разносом частот - и обратил внимание, что:

- при разносе частот 0 Гц - феррит максимален (около 175), но при этом куча ложных сработок, даже если МИ не трогать.

- при увеличении разноса частот дальность обнаружения немного снижается, при этом исчезают ложные сработки, НО, феррит тоже падает, где-то до 124 при разносе 2 КГц.

Так как разнос частот необходим, то как же при этом добиться, чтобы феррит был максимален ?

П.С.: как вариант, пришла в голову мысль - делать датчик так, чтобы без разноса частот феррит был около (-150). Интересно ваше мнение по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, при полном совпадении резонансных частот двух контуров будет максимальная чувствительность системы датчика. Но при этом возникнет масса побочных дефектов - совпадение резонансов вызывает паразитный "захват частоты" соседнего контура, что приводит к самовозбуждению; огоромная зависимость окончательного разбаланса от малейшего ухода частоты резонанса; отвратительная селективность и дискриминация от всего этого и пр. Поэтому резонансы контуров сдвигают так, чтобы резонанс приёмного контура выходил на пологую часть характеристики контура передающего. Как показывает практика, наиболее оптимальным в плане соотношения чувствительность-селекция-дискриминация есть разнос частот в 1,8 кГц. При этом желательно, чтобы частота приёмного контура была ниже частоты передающего - тогда уже сам контур будет предварительно работать ещё, и как фильтр. Но для цифровых приборов это мало важно. При соблюдении правильной технологии изготовления датчика при таком разносе получается большой угол отклонения по ферриту для "Квазаров". Если получается слишком маленький - проверить, в первую очередь, КУ вх.усилителя, чтобы он был около 50 либо около 100 (такие КУ поворачивают фазу ровно на 180 гр. относительно друг друга). У меня сейчас на "Квазаре АРМ" КУ 98, хотя по авторской схеме был около 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может быть, кому-то будет полезна следующая информация:при изготовлении датчика DD необходимо не просто соблюсти равенство сечений по меди, но и обязательно сделать сечение по меди приемной катушки больще, чем у передающей.Если этого не сделать, то не получится сделать оба вектора вправо и при этом сделать амплитуду хотя-бы в 100 мв. Будет получаться где-то 20-40 мв ,что явно маловато.Я, при изготовлении своего DD25 взвесил на электронных весах обе катушки.Приемная у меня перевешивала на 6 грамм передающую.Перед заливкой я добивался ,что-бы оба вектора были вправо и амлитуда 100мв, но потом все это как-то растерял....Теперь мой приятель делает такой-же датчик и у него получается амплитуда (при оба вектора вправо ) всего 40 мв.При этом, вес приемной катушки всего на один грамм больше передающей.Он принял решение: намотать приемную катушку более толстым проводом(0,2mm ,а сейчас-0,18 ) и что-бы она перевешивала передающую на 8-10 грамм.Это конечно с моей подачи.... :yes: P.S .На входе АЦП у нас присутствует функция косинуса и вектора ведут себя в соответствии с графиком этой функции ( между -180 и +180 градусами) http://yandex.ua/ima...p-16x9_1600x900

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю первый датчик и в общем столкнулся с проблемой на ровном месте. Уже нанес второйслой графитового лака а ток он не пропускает, только в некоторых местах и то около 1 см между щупами мультиметра если мерять мегаомами что-то можно уловить. Уже начинаю думать что что-то не так. Подскажите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти функции сначала были введены в "Квазар АРМ", теперь есть и в "Квазаре АВР". Цитирую автора, Andy_F:

"W-algorithm" - использует дополнительную информацию о VDI цели. Должен способствовать более точной идентификации, и, в частности, подавлению откликов от железа. При близком расположении целей может увеличивать их взаимное влияние, поэтому на замусоренном участке W - алгоритм, вероятно, лучше отключать.

"Smooth VDI" - сглаживание показаний VDI на сигнографе. Должно уменьшать размазывание картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и обязательно сделать сечение по меди приемной катушки больще, чем у передающей.Если этого не сделать, то не получится сделать оба вектора вправо и при этом сделать амплитуду хотя-бы в 100 мв. Будет получаться где-то 20-40 мв ,что явно маловато.

У меня получается оба вектора вправо, передающая всегда тяжелее приемной. Делал еще катушки на аськи, так там в передающей витков больше чем в приемной, тоже все получается.

Одним из важных параметром по моим наблюдениям является площадь пересечения ТХ-РХ в ДД, не угадал диаметр, все плохо сводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так -то оно так ,но настроенные датчики на АРМ в АВР почему-то имеют хуже характеристики и феррит там с другим знаком! Впрочем ,Вы сделали более 30 датчиков ,и наверно у Вас руки автоматически делают свою работу. Это тоже самое, что спросить искусного гончара :,,Как ты делаешь такие красивые сосуды ?" И он ответит:,, Не знаю ,руки сами делают, а обьяснить не смогу! :thank_you2:

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать электрические схемы квазаров ARM и AVR, то можно увидеть следующие различия: 1) В квазаре AVR приемный контур шунтируется цепочкой резисторов R1+R2+R6=3,3 kOm ,а в квазаре ARM резисторами R3+R4=2,1 kOm. Разница существенная, влияющая на добротность и на крутизну скатов АЧХ приемного контура. Поэтому, наверное неккоректно настраивать на ARM датчики для AVR. Ведь может получиться ,что сигнал попадет на слишком крутой склон АЧХ и соскользнет вниз ....Чувствительность ухудшится. 2) В квазаре AVR сигнал TXO выходит из Atmega32 и сразу без инверсии(переворота фазы) усиливается выходным каскадом на полевых транзисторах.A в квазаре ARM сигнал TX с контроллера инвертируется транзистором Q3. Фаза переварачивается именно здесь! А не из-за изменений коэфициента усиления ОУ в приемной части квазара. При подаче сигнала на прямой вход ОУ, он никогда не будет инвертироваться ,какой бы коэффициент усиления мы не задали ему! Поэтому в квазаре ARM феррит положительный. Из-за переворота фазы в транзисторе Q3. Из всего перечисленного следует вывод : датчики для AVR надо настраивать на AVR , а датчики ARM на квазаре ARM!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемный контур у нас не резонансный, т.е добротность нам там не нужна. Вы говорите там зашунтировано там 2,1, а там 3,3.

Так вот, попробуйте поставьте параллельно те же 2,1 кОм, а потом 3,3 и посмотрите на сколько изменится феррит, это не много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого, мне надо паралельно приемному контуру, прямо на разьеме, запаять резистор (номинал я еще не подчитал).Ориентировочно 8-10 кОм.Я конечно это сделаю! Но хочу сразу сказать ,что Ваши доводы частично справедливы при разносе частот между ТХ и РХ в 1500 Гц и при намотке катушки тонким проводом.А если разнос будет 2000 Гц и катушка намотана проводом потолще(высокая добротность), то ослабление сигнала будет значительнее! И резистор, шунтирующий такой контур, будет играть заметную роль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на проводе 0,2 это почти не заметно, а мотать проводом толще уже не имеет смысла. Как то мотал в кольце 24 приемную проводом 0,1, получилось очч достойная катушка, по термостабильности получилась хорошая, по чувствительности тоже неплохо, можно было еще КУ поднять, так как все таки провод тонковат. С 30 см в земле пятак Е2 цепляло четко и без поднятие КУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залейте в "Квазар АРМ" прошивку 130, откалибруйте по ферриту. Затем залейте 150-ю и снова - калибровка по ферриту, - получите сюрпрайз ---> Крутить фазу в приборе можно многими способами.

Датчики, настроеные на "Квазаре АВР" (у меня таких 4 из 8) нормально работают на "Квазаре АРМ". Обратное не пробовал, т.к. старой версии прибора давно не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У квазара АВР шунт входного контура более высокоомен чем у АРМ (3,3 кОм -это больше чем 2,1 кОм). Крутизна характеристики входного контура станет выше! Возможно сползание входного синала вниз по шкале АЧХ. Я сейчас пишу то, что уже писал выше! Напишу более конкретно: что-бы люди не жаловались ,что у них на квазаре AVR ,монету датчик видит всего на 20 см ,а этот же датчик на ARM видит ее на 35 см. Постарайтесь на меня не сердиться! Мы с Вами сейчас спорим о технических вопросах ,а не о политике! :yes:

DesAlex У меня нет квазара ARM. Сейчас я сомневаюсь: стоит ли переходить на ARM? Автор, улучшая прошивку для AVR ,постепенно сближает их возможности! Да и мало кто из обладателей AVR изготавливает датчики на 15-16 кГц ,продолжая работать на 7-8 кГЦ ! Если сделать нормальный (не кривой) датчик для AVR, то и компенсация не нужна. :yes:

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходить с АВР на АРМ однозначно нужно. АВР ограничен своим АЦП и скоростью процессора; у АРМа с этим повеселее - вплоть до того, что отклик от мишени на звуковой индикации появляется быстрее, чем у аналоговых (!) приборов, а это даёт полную невозможность пропуска цели даже при очень быстром махе. Вычислительные возможности проца позволяют применить фильтры и алгоритмы позатратнее, что даёт возможность улучшить селекцию и дискриминацию. С чувствительностью можно работать до практического предела, варьируя параметрами датчика, током ТХ, КУ. Ну и, постоянная докомпенсация кривого датчика - тоже вещь, особенно в плане, если датчик получился не ахти в контексте термостабильности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...