Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Не все так просто :bye: DesAleX хорошо знает теорию и практика большая и понимание физических процессов.А все это уйма потраченного времени на эксперименты-это все каждодневный труд.Знаю по себе-7 лет как не работаю в телеателье и уже конкретные тормоза.Но если разгадали или приблизились к этому то остается только искренне пожелать Вам удачи :bye: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет!

Решил собрать квазара и появилось несколько вопросов:

1)можно ли заменить микросхему L4940v5 на L7805CV(на печатке DesAlexa)?

2)сказано что катушку надо мотать TX - 40-45 витков провода 0,5 mm,у меня есть только провод 0,65,сколько нужно мотать витков для такого провода?

3)на печатке DesAlexa не установлены защитные диода выходного каскада,обязательно ли их вообще ставить?

4)у меня нет конденсатора 1500мкф,можно ли поставить на 1000 или 2200мкф?

5)можно ли микросхему LM2931 заменить на LP2950(на печатке DesAlexa)?

6)дроссель между 1 и 8 выводами ацп mcp3201,можно вместо 100мкГн поставить 120мкГн?(просто у нас в местных радиотоварах закончились на 100мкГн)

А земляные выводы катушек и отвод от экрана катушек обязательно вести от датчика к плате по отдельным проводам?можно ли их обеднить в один общий земляной провод?просто есть разъем mini XLR только на 4 контакта :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И еще,как самому иготовить графитовый экран?

Я предполагаю,что нужно сточить стержни карандашей в лак?

И размешать все это до состояния однородной массы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я предполагаю,что нужно сточить стержни карандашей в лак? Много карандашей Вам понадобится! Если Вы живете в городе, где ездят тролейбусы, то на конечной остановки(депо) всегда валяются графитовые щетки.Их водители называют башмаками.Один такой башмак как раз и расходуется на датчик.На остальные ваши вопросы пусть ответят более,, матерые" посетители форума!

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет!

Решил собрать квазара и появилось несколько вопросов:

2)сказано что катушку надо мотать TX - 40-45 витков провода 0,5 mm,у меня есть только провод 0,65,сколько нужно мотать

Мотать столько же, только ток будет большой. Ток корректируем резистором или отстраиваемся от резонанса до нужного тока. То что Тх будет работать не на резонансе ничего страшного, это чисто энергетический вопрос

Я предполагаю,что нужно сточить стержни карандашей в лак?

И размешать все это до состояния однородной массы?

Зачем так извращаться)) Щетки с двигателя на крайний случай, только без меди. После того как натрете, добавляете именно в порошок нитролак не наоборот и размешиваете, чтобы было как сметана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin,если он намотает передающую катушку таким толстенным проводом, то и диаметр провода под приемную катушку ему придется увеличивать ,что-бы соблюсти правило:общее сечение по меди приемной катушки должно быть равно (или быть немного больше) сечению по меди передающей катушки.Я не поленился и подсчитал:S=0,33166 мм в квадрате.Это площадь одного витка.Если их 45 то и площадь их общая будет 14,92 мм в квадрате. Если это число разделить на 200(число витков приемной катушки) то получим 0,074мм в квадрате.То есть один виток приемной катушки должен иметь эту площадь поперечного сечения.Нетрудно найти теперь и радиус примной катушки.Он равен 0,15416 мм. Умножаем на два и получаем диаметр 0,3 мм.Для приемной катушки это большой диаметр. Специалисты не советуют применять провод толще 0,23 для приемной катушки.

Изменено пользователем Leonid56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где вы такое правило взяли Леонид? Вы конечно много насчитали, а я вот спрошу а сколько вы катушек сделали??

т

А где можно приобрести эти щетки?просто у меня нет не нужного электродвигателя! :(

С одного двигателя мало будет. В электротоварах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состав не знаю из чего там, но я тер все было нормально. Щетки разные бывают, я не знаю какой у вас корпус. Нужно столько чтобы хватило))

Изменено пользователем Sevin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin Я сделал всего один датчик DD. Сделал согласно этому правилу. Это правило хорошо описал модератор этого сайта DesAlex.Если почитать другие форумы, то ни один человек не смог опровергнуть это правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодилов у меня есть только провод 0,65-----------купите нормальный.

Leonid56 под приемную катушку ему придется увеличивать ,что-бы соблюсти правило:----------------------- бред. что вы советуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нужно соблюсти в дд, так это площадь пересечения катушек и размеры катушек под определенный диаметр корпуса. Размер выбрал неправильно - сводится плохо, или вообще свести нельзя до минимума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё давно обсуждено и обсосано со всех сторон: как считать сечения и почему нельзя брать слишком толстый провод как для приёмной, так и для передающей катушек; как и с чего делается графитовый экран и пр. Совсем не обязательно изобретать велосипед - достаточно пару вечерков провести за чтением форумов, выписывая для себя нужные моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня провода 0,5 хватило только на 35 витков ,можно так оставить?или надо подпаивать провод к концу обмотки и доматывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле при резисторе Р10(по моему) 10 Ом - ток 75 мА. При другом значении номинала резистора будет другой ток. Чем меньше номинал резистора тем больше ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...