Перейти к содержанию

Металлоискатель Quasar AVR


Рекомендуемые сообщения

Allexr .Это нужно было делать когда катушки еще были не прилиты.А сейчас после перекалибровки ПИН и феррит станет на место но разбаланс будет большой.Я сам наступил на эти грабли.Но у меня феррит все же сидел в минусе сколько уже точно не помню.Если все залито то чтобы не выбрасывать датчик можно вектора и баланс поправить кусочком феррита при условии что датчик получился термостабильный.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Может кто нибудь вразумительно объяснить почему

Надо измерить КУ входного усилителя. Если он не в норме, то также будет "перекручивать" фазу. Датчик должен быть сведён без дополнительных металлических "наполнителей", которые также подкручивают фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

TX-43 витка 0,5мм F-7200 Hz 66ma

А уверен, что сам показометр "Квазара" правильно меряет ток? Витков не много, провод толще нормы, резистор всего лишь 3,6 ома - и всего 66 мА?

А как узнать привильно или нет? И почему провод толще нормы?ведь на сайте автора указан 0,5мм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток измеряется внутренним АЦП микроконтроллера. Напряжение снятое с резистора R9 и есть величина тока, при условии, что он равен 1 Ом. Если его сопротивление другое, то и показания тока будут соответственно неверными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да в схеме 1ом,у меня тоже стоит 1ом(по маркировке),но по измерению мультиметром показывает 1,2ом!

Это допустимо,или надо строго 1ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор является датчиком тока и его сопротивление должно быть таким, какое обеспечит правильные показания внутреннего измерителя. Пример: вы когда-нибудь пробовали изготовить самодельный амперметр? Скажем, есть на 100 мА, а надо, чтобы стал на 1 А - что в этом случае делаем? подбираем сопротивление шунта так, чтобы конечное деление "родной" шкалы (100 мА) стало 1 А. Здесь аналогично - резистор на 1 ом (по схеме) есть аналогом шунта "внутреннего амперметра" - измеряя падение напряжения на этом резисторе, прибор вычисляет ток потребления каскада ТХ. Кроме резистора, частью "шунта" есть печатные проводники. На моей печатке, поэтому, получилось 1,8 ома. Для более достоверных показаний, с первого поста темы рекомендую подбирать это сопротивление по правильным показаниям - ток, потребляемый каскадом ТХ, должен быть таким же, какой показывает измеритель прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex588

Это нужно было делать когда катушки еще были не прилиты...тогда я не понимаю последовательность действий..наверное..сначала нужно свести баланс...проверить феррит..должен быть минус 140-170...если нет двойного отклика....но если если есть двойной отклик..поменять местами выводы катушек...любых...так???..но когда меняю выводы...не могу свести баланс..может все же кто то описать процесс настройки датчика последовательно...я для себя делаю..не для продажи..я задавал вопрос почему должно быть именно 140-171 в минусе у меня датчик работает на феррите 46-49..причем все в своих секторах..медь 15-16 сектор... потом алюминий ...бронза и.. тд..

Может кто нибудь вразумительно объяснить почему

Надо измерить КУ входного усилителя.

Металлических наполнителей нет...измерить КУ не могу нет осцилографа...виртуальный вообще бред показывает..поставил сопротивление 47 ком и емкость 47 пф думаю знаете какие...повторно задаю вопрос ...последовательность в изготовлении датчика...подключил катушки ..проверил разницу между ТХ и RX 1200-1500...свел баланс...настроил феррит.(-140-170).проверил наличие двойного отклика..если нет иду дальше.. .если есть ..меняю местами концы )) катушек любых... но после смены.. баланс меняется...(заметьте не в лучшую сторону)..тут есть какой то парадокс..еще раз повторяю при феррите 46-49..у меня все металлы в своих секторах...железо в первых 3-х..все остальное там где нужно...но мне пытаются доказать что феррит должен быть -140-170 почемууу??? Изменено пользователем Allexr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та плюньте вы на феррит.(-140-170).--------------------- вот оно вам велось основное это феррит с минусовым значением и приближая медь к датчику разбаланс растёт, а на феррит падает

ТХ и RX 1200-1500...--------------- я так понял это разнос? если да то откуда вы это взяли? Пишу для всех кто не имеет много опыта, разнос делайте 1,8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Намотал катушки для квазара и вот что получилось:

TX-43 витка 0,5мм F-7200 Hz 66ma.

RX-200 витков 0,2мм F- ~5800 Hz 4ma

Баланс свел в 40мв

Но почему-то чувствительность на 5коп СССР 15см(стабильно),и 20см еле еле берет и VDI бегает туда сюда,почему может быть такая плохая чувствительность (катушки ещё не залиты и не заэкранированны)

Барьер-7

Проверьте для начала сколько прибор потребляет с катушкой и без, сравните показания с мА. Если все нормально, то...

Катушка видимо большая, что с током не получилось. Домотайте витков до 70 и конденсатор 220нФ, частота будет примерно та-же.

Даже с током 66 мА, чувствительность по воздуху будет нормальная! То что ваши катушки не пропитаны от этого чувствительность тоже не падает, от этого могут быть только глюки... КУ посмотрите все таки. Баланс можно так не сводить, при поднесении к земли посмотрите что с ним будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin -Доматывать нельзя-ток станет еще меньше.

Allexr у Вас есть настроечная петля?Если есть то перенесите ее в другое место противоположное тогда и баланс сведется.И на какой предмет двойной отклик?Может Вы близко держите мишень от датчика?Если ничего не сможете сделать то можно и феррит в плюсе оставить но при условии что грунт у Вас не очень тяжелый.Работать будет.Главное чтобы не прыгало через ноль.Вот этот +и - зависит от положения фазы в датчике.А на вопрос ПОЧЕМУ-Такое значение феррита в минусе для того чтобы Дельта была правильной.Почитайте о ДЕЛЬТЕ.

Изменено пользователем alex588
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно в качестве соеденительного кабеля между катушкой и платой использовать кабель USB?

Ведь в нем 4жилы и он с экраном!

P.S если нет,тогда какой лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А экран

А это уже явный "перебор". Экран обсуждался раз 10 и кабель также. Если тема не читалась (50 страниц - это не так и много, если сравнить с темами по другим приборам - можно было хотя бы бегло просмотреть, через 1-2 страницы), какая может быть нормальная работа прибора? И по технологии изготовления датчиков ещё отдельная тема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Вы имеете ввиду экран-датчика или провода?Если датчика то можно из фольги или графита.С графита техноглогичнее.Это как Вам подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера не вытерпел и пошел с квазаром на испытания в лес,еще с недоделанной штангой, Прибор радует, спасибо автору за разработку и ДесАлексу за печатку. Проходил 3 часа, находки мусор, разве что четыре пули 7.62 одна мельхиоровая оказалась ( звонилась если память не изменяет в девятом секторе), по незнанию копал все)) Глубоко особо ни чего не попадалось пули см так с 10, разве что смятую банку консервную см с 20 выкопал но это мусор, еще и лопаты не было копал ножом)))

Работа прибора понравилась, ложняков практически нет, они появились когда вышел на глину еще и после дождя и то если датчик на землю положить.

Конечно с таким прибором куда интереснее ходить.

Хотел спросить тупой вопрос от грунта веде каждый раз отстраиваться нужно, то есть при каждом выезде на коп отстроился и пошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...