Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так объем, рассчитанный изготовителем под ЗЯ скорее всего отличается от объема под ФИ, который мы собираемся ставить.. ?

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ФИ поставить в данный корпус изъявили желание Вы. Я же изъявил желание помочь в расчётах. В мире аудио инсталяция излучателя ФИ в ЗЯ встречается на каждом километре. Факт не удивительный и зачастую с положительным результатом. так будем что-то как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хм, это радует !!!

Кстати, сегодня попытался измерить свой динамик (правда не вытаскивая из корпуса, просто крышку открыл)

Резонансная частота оказалась на частоте 29 Гц, однако вот полную добротность мне судя по всему верно вычислить не удалось... (Qts = 0.72, что для этого динамика многовато)

Meshin, так что мне все-таки подскажете делать..? Искать фазоинвертор от 35 Амфитона и врезать его в свой корпус ?!!

Хотя если судить по вот этой вот инфе:

Закрытый Ящик: Qts < 0.8-1.0 , оптимально 0,7 Fs/Qts=50

Фазоинвертор: Qts<0.6, оптимум - 0,39 Fs/Qts=85

То мой динамик все-таки больше подходит под ЗЯ

Изменено пользователем DimanSLM

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем искать трубу от Амфитона-018? Нужна труба внутренним диаметром 75 мм. Исходя из внутреннего размера между передней и задней панелями, и толщины передней стенки можно посчитать на что способна такая труба максимально возможной длины.

Есть трубы от Орбиты, есть от такого Амфитона, есть квадратного сечения от S90. Есть картонные вн. диаметром 75 мм, 150 мм длиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Окей!!! Сегодня гляну в магазине какого диаметра есть пластиковые канализационные трубы)

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

багажник закрытый, и воздуху некуда деваться кроме как выходить через щели и давить снизу на блины. выходит на чето похожее..(не могу вспомнить) со своими резонансами, противорезонансами. вот фаза внекоторых местах и не попадает. с учетом свободых ~ 250 литров собираюсь сделать просто дыру в полке площадью ~ 100 кв.см‚ не знаю как это повлияет на фазу, но прирост на пару децибелл в салоне будет, и багажник дребезжать поменьше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерил зав ть сопротивления от частоты фи; вышло 2 пика ненамного отличающиеся по высоте (на 13,5гц и 45,5гц) с минимумом на 25 гц. так и должно быть? я правильно измерил изначальные параметры? какой звук на слух будет если плюнуть на все ети измирения и сколотить фи по тем данным, которые производитель нарисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://magnitola.ru/Helix-DB-12BP-p-7681.html

недавно увидел: дин у меня ОДИН В ОДИН. и как он там играет?? или у производителя разброс как у совковских динов: /- 30% ? a?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобрёл трубу диаметром 50мм и длиной 300мм...

Кстати, есть Амфитон 25АС-027, может сделать такой же в точности ФИ как там ?

Или лучше рассчитать ?

Дополню:

В Амфитонах диаметр побольше: 56.. длина 165

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что одной трубы на 50 по сечению для 75ГДН маловато будет, то берём две. А две на 50 эквивалентны одной на 70, что для 75ГДН вполне достаточно. Причём длиной всего 150 мм каждая. Этой длины вполне должно хватить по установочной длине между передней и задней панелью корпуса и по отсутствию фырканья на большой мощности. Это только догадки, так как размеры корпуса внутренние так и не были озвучены.

Если взять указанный в первом сообщении внутренний объём корпуса в 42 литра, две трубы внутренним диаметром 50 мм и длиной 150 мм каждая, то всё вместе считается на резонансную частоту оформления в 36 герц. Это чуть больше чем на одну треть октавы от резонансной частоты динамика указанной в #10. Можно попробовать настроить и на резонансную частоту динамика, можно опустить вниз на туже треть от резонансной частоты динамика. Но размеры корпуса то не известны. Может это физически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для расчета ФИ нашел формулку:

dinamic55-17.gif

Объем корпуса 42 литра, но фактически меньше, т.к. я после еще обклеивал поролоном (20мм толщиной)

Я тоже думаю, что диаметра 50мм не хватит для 75ГДН..слишком большой поток воздуха будет, а почему 2 ФИ по 50мм = 1 ФИ 75мм ??!

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не 75 мм, а 70. Правильно будет посчитать от площади к диаметру. Например: Площадь трубы диаметром на 50 мм = 50/2=25*25*3,14=1962,5мм.кв. Умножаем эту площадь отверстия трубы на 2. Трубы-то две = 1962,5*2=3925 мм.кв. Площадь двух труб ровна диаметру = 3925/3,14=1250. корень квадратный из этого числа = 35,355 это радиус будущего отверстия. Соответственно 35,355*2=70,7 мм. Либо 50 мм* (на корень из двух) 1,41=70,5 что одно и тоже. Четыре трубы одного диаметра будут Do*4=Dx. Чего уж проще. 4 трубы диаметром на 50*2= одному диаметром 100 мм. Можешь проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Теперь понятно =)

То есть теперь можно считать по формуле :dinamic55-17.gif и вместо D подставлять наши 70мм !!?

Дополнение:

При F=40 Hz длина получилась 112мм

Изменено пользователем DimanSLM

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oops

Изменено пользователем Odissey010

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Всё правильно.

То есть мне делать 2 ФИ по 112мм и все дела ?! =)

Параметры в ящике не измеряют вроде,даже оя не катит

Да я знаю.. влияет на результат измерений.. Не стал просто вынимать дин из ящика, хорошо его посадил уже так)

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно две трубы внутренним диаметром 50 мм и длиной 112 мм. Но... 40 Герц это расчётный параметр. Каким мхом покроется это всё на самом деле, вопрос. Предполагаю, что длина 112 мм и частота 40 герц ограничены внутренними размерами корпуса.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Да в принципе я могу и длиннее сделать

Просто не знаю, есть ли смысл настраивать ФИ на 30 Гц ??! Потому что моя TDAшка (1562) навряд ли сможет их нормально воспроизвести! Эх..надо было как положено, на транзисторах собирать)

Изменено пользователем DimanSLM

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Скажите пожалуйста, вот у меня возникло пару вопросиков.

1. Если у меня получился ящик в 54 литра размером а*b*c, но меня не устраивают такие, МОГУ я сделать его размером например 1/3a*2/3b*c, естественно

сохраняя объем?

2. Фазоинвертор можно в любое место ставить? куда , например красивее или выгоднее?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это сабвуфер, то в принципе без разницы геометрия корпуса. Если же динамик будет работать в более широкой полосе, то по устоявшимся ранее тенденциям, в размерах корпуса лучше применить правило золотого сечения или близко к нему. Если трубу ФИ как за здрасьте располагают на задней стенке корпуса, то почему её не расположить там где душе угодно. Лучше наверное на передней панели. Лишь бы труба вошла по длине в габариты корпуса колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага спасибо. это саб кстати. вот у меня динамик 16', рекомендуют трубу диаметром в 15см, но прога тогда выдает большую длину, а если поставить 10 см, то тогда рассчитывает вполне приемлемую. можно ли поставить 10 см или же лучше 15?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. 150 мм диаметра нормально. Но куда ты её впихнёшь? 100 мм диаметра кстати тоже пойдёт. Какой внутренний объём корпуса и на какую частоту расчёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Всем привет. Как-то видел на ютубе ролик, где показывали чип, вроде 8-ми выводной, трансивер со встроенным модулятором/демодулятором и минимумом обвеса. Последние пару дней искал и не нашёл, может кто знает ФИО этой микросхемы? Суть такова. Ещё в начале 90-х делал проводное дистанционное управление на микросхемах LM567. Работает безотказно, помехоустойчивость высокая, ни одного сбоя за всё Время эксплуатации. Упрощенная схема верхняя, в приложенном файле. Теперь хочу перевести на беспроводную связь, как на нижнем рисунке. В общем, нужен совет по выбору, микросхемы с минимумом обвеса или готового модуля, чтобы в режиме передачи он/а имел/а вход для подачи сигнала, а при приёме выход НЧ. Пояснение к схеме. Не стал писать порядковые номера элементов. Там, где написано С1, там везде конденсатор одного номинала, как и резисторы. Т.е. где указан R1 там тоже везде стоит один номинал. Если кто не в теме, то LM567 - микросхема тонального декодера со встроенным генератором. Нажимаем в передатчике DA1 одну из кнопок и на выходе имеем некоторую частоту, определяемую элементами задающей RC цепи. Приёмники DA2 - DA4 тоже генерируют частоту и тоже определяемую этими же по схеме элементами. Срабатывает та микросхема, на входе которой частота совпадает с выходной частотой передатчика. В принципе, в верхней схеме хватило бы и два ключа, т.к. нажатие сразу двух кнопок включает резисторы R1 и R2 в параллель и формируется своя частота. Т.е. в приёмнике DA4 нужно ставить номинал резистора, равный параллельному включению двух резисторов R1 и R2. Но тема не об этом. Я понимаю, что сейчас есть цифра и можно передавать коды, но, что имею, то имею и хочу запустить такую схему, что на приложенном рисунке внизу. Вопрос стоит о более простом решении ВЧ части - трансивера. Надеюсь, что поможете решить поставленную задачу. Спасибо.          
    • Это же балалайка-потаскушка  Там все просто,по даташитам микросхем можно сориентироваться. @zezar ,а в чем дефект то?
    • какой размер колец? или проще, можно ссылочку чтобы посмотреть
    • @Romanchek82 в данной ситуации скорее "подложена под ножку стола у дядюшки Ляо")
    • КИТ на Озоне, 2 канала за 500р. РФ. Я сам с конструктора начинал, там и опыт паять получите.  не надо с платы, схемы начинать, блок питания сначала соберёте, КИТ распаяйте, в корпус всё оформите. Одно до ума изделие доведите. Там и поймёте, куда дальше двигаться. А по схеме, ЕЩЁ раз, они есть на любое ОУ в даташит. По "ушникам", пятиножки в бОльшем случае - достаточно (по ссылке) прежде, чем Сухову, Нечаеву,.. в ж. "Радио" писать, готовился, после школы в библиотеку, вечерами за паяльник... пока обратная связь приходила (письма), уже многое исправил, да, не методом тыка, а через понимание физических процессов.  Быстро это только ЕГЭ, описательный, творческий процесс отсутвует (мозгами шевелить, статьи анализировать, углубляться и видеть перспективу).  Паять совет не нужен, ручками, ручками, готовый кит и в корпус.
    • Привет!  Мне не известно, есть ли другие варианты формата прошивки. Почитайте ветку , может кто то и выкладывал.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...