Перейти к содержанию

Разделительные фильтры акустических систем


Рекомендуемые сообщения

Да не,у нас тут тоже конденсаторы имеются!=)Постараюсь найти!Спасибо за советы!Буду дальше разбираться.

Ты немного не понял,я говорил о самой последней схеме предоставленной автором,в этой схеме он как раз таки добавил в схему конденсаторы и катушку не выкидывал.Он убрал резисторы ненужные.

Изменено пользователем igor993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

простейший пасивный фильтр (катушка паследовательно динамику или конденсатор паследовательно динамику) ращитывается по формуле

L = 225 * Z / F L индуктивность катушки в мгн Z сопротивление динамика F частота среза гц

C = 113 / Z* F С емкость в мкф Z то же F частота среза но уже в кгц

Извини NemO,я что–нибудь не понял? согласно формyле ( L = 225 * Z / F) я получил число 45 , но если 1гн равен 10 в девятой степени (см) то будет число которого не вмещает калькулятор, да и с математикой у меня не очень . Объясни, пожалуйста чего я не понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чего-то не пойму никак. bassman. Тобой этот же вопрос был задан в #1460. В #1461 я тебе ответил как мог. Распиши как у тебя получилось число 45.

И ещё. Формулы написанные выше, для второго порядка. Для первого же (L end C) последовательно с нагрузкой считается: L=160*R/F; C=160000/R*F, где С-микрофарады, L-миллигенри, F-герцы, R-омы. Всё проще пареной репы. Никаких Генри и Фарад.

И Nem0 писал своё сообщение в декабре 2006 года. Вряд ли он тебе ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чего-то не пойму никак. bassman. Тобой этот же вопрос был задан в #1460. В #1461 я тебе ответил как мог. Распиши как у тебя получилось число 45.

И ещё. Формулы написанные выше, для второго порядка. Для первого же (L end C) последовательно с нагрузкой считается: L=160*R/F; C=160000/R*F, где С-микрофарады, L-миллигенри, F-герцы, R-омы. Всё проще пареной репы. Никаких Генри и Фарад.

И Nem0 писал своё сообщение в декабре 2006 года. Вряд ли он тебе ответит.

Извиняюсь . Я перегрелся . 6 Ом динамик, предел частоты – 300 гц = 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Есть колонки Вега 15АС-109 85 г.в. Лет 6-7 (тогда же и появились у меня эти АС(был школьником)) назад заменил в них фильтры на (ПОЛУЧШЕ и ПОКРУЧЕ), взятые из автоаудио(лежавшие без дела)) Rockford fosgate, Но вот я не разбирался и не знал всякие хар-ки, да и не нужно мне это было. Заменил на одной колонке фильтр, и она стала (ВРОДЕ БЫ) играть лучше! появились Басы и т.д и т.п. заменил и на второй. Короче выкинул я родные фильтры 15ас-109. и был рад)). Сей час же, я хочу переделать ЭТИ фильтры нормально под колонки)

Вот хар-ки динамиков 15АС: НЧ 25ГДН 3 4ом 50-5000Гц 84дб 55Гц. рез. и ВЧ 10ГДВ 2 16ом 5-25кГц 92дб 2800Гц. рез.! Оригинальный хар-ки фильтров(Которые выкинул) : НЧ 2го порядка (4ом), ВЧ 3го порядка (16ом). Частота разделения 5000 Гц.) А вот хар-ки фильтров которые поставил от Rockford (PCH-142x): Баттерворт! для НЧ 2го порядка(4ом), ВЧ 3го порядка(4ом). Частота разделения 6000 Гц. Вот еще хар-ки динамиков Rockford НЧ: PCH-64 (16.5см) 4ом 45-6000Гц 89дб 45Гц. рез. и ВЧ: PCH-14 4ом 6,5-20кГц 88дб 2800Гц. рез.

Задача у меня такая: оптимизировать фильтры(Rockford) для 15АС. Номиналы кондеров я знаю , а вот катушек не знаю. Примерно узнал какая должна быть индуктивность катушек, посчитав в калькуляторах для расчета фильтров, раздел 6кГц НЧ 4ом 4,7мф и 0,212мг. ВЧ 4ом 4,4мф 0,079мг и 13,2мф) В фильтрах же, кондеры стоят примерно такие же(4,7мф 4,7мф и 12мф) т.е катушки должны быть примерно, а может и точно. 0,212мг и 0,079мг) но вот как узнать, не знаю. и не чем померить)

Кто нибудь может как то сосчитать по виткам провода, они действительно 0,212мг?(60 витков, проволока сеч. 0,5мм на феррите его диаметр 1см, длинна 4см ) и 0,079мг?( 40 витков тоже 0,5 и 1 на 4)

Так же посчитал что НАДО заменить в фильтре. нч 4мф и 0,255мг вч 1,3мф 0,382мг и 4мф)для динов 4 и 16 ом раздел 5кГц Правильно???

Для катушек чисто интуитивно посчитал) надо для 0,382мг примерно 73-75 витков. для 0,255 62-66 Правильно ли??? и еще надо согласовать динамики резистором, но я в этом совсем не разбираюсь, может еще что надо туда? подскажите.

ЗЫ: я прочитал всю эту ветку и уже многое понял.) мм.. кое что заметил при подключенном фильтре(без динамиков) к усилку(играющему музыку на приличной громкости) из самих фильтров слышна музыка очень тихо, в высокочастотном диапазоне, звонкий такой звук. ВОПРОС: КАК ТАК, ОТКУДА? (конденсатор играет как пьезодинамик, или катушка)?

И еще, не меняются ли свойства феррита из-за соседства с магнитами, как они влияют на катушку(Магниты от динов) с ферритами без него?

Сильно не ругайте за такое сообщение)) Жду ответов и советов. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот програмка для расчётов катушек. Люди хвалят: http://coil32.narod.ru/

Фильтр и будет подыгрывать без нагрузки. Не зацикливайся на этом.

НЧ фильтр Рокфорда не трогай, а в ВЧ фильтре тебе нужно индуктивность увеличить в четыре раза (количество витков в два раза), доматывать таким же проводом, а ёмкость уменьшить в четыре раза. Только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот програмка для расчётов катушек. Люди хвалят: http://coil32.narod.ru/

Фильтр и будет подыгрывать без нагрузки. Не зацикливайся на этом.

НЧ фильтр Рокфорда не трогай, а в ВЧ фильтре тебе нужно индуктивность увеличить в четыре раза (количество витков в два раза), доматывать таким же проводом, а ёмкость уменьшить в четыре раза. Только и всего.

Спасибо за быстрый ответ и за прогу. Получается я все правильно рассчитал. Так и сделаю. но их же надо еще согласовать резистором, подскажите как. И не меняются ли индуктивность этих катушек из-за близкого расположения к ним магнита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким резистором? Схемку дайте.

Если катушка с сердечником, то её магнитное поле более концентрировано вокруг неё и мало контачит с окружающим. Это катушка с воздушным сердечником раскидывает поле вокруг себя на пол-метра. Да и то при определённых условиях.

Но так как: "Чем чёрт не шутит, когда Бог спит" катушки лучше удалить от МС динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каким резистором? Схемку дайте.

Если катушка с сердечником, то её магнитное поле более концентрировано вокруг неё и мало контачит с окружающим. Это катушка с воздушным сердечником раскидывает поле вокруг себя на пол-метра. Да и то при определённых условиях.

Но так как: "Чем чёрт не шутит, когда Бог спит" катушки лучше удалить от МС динамиков.

Спасибо за объяснение. Как я понял, нужно согласовать резистором НЧ 84дб и ВЧ 92дб динамики, как в родных фильтрах 15ас109. Как это сделать? каким резистором? может еще что нужно добавить. предохранители я уберу. Полярность подключения ВЧ надо тоже поменять? вот схемы фильтров 15ас109 и Рокфорд.

post-144931-0-89336600-1315983269_thumb.jpg

post-144931-0-27330600-1315983278_thumb.jpg

Изменено пользователем N1Kson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. У Рокфорда при 4-х омах НЧ в районе 5000 герц. У ВЧ в районе 6000 герц. Для подключения 16 омной ВЧ головки С2,С3 уменьшить в 4 раза, 1,2...1,4/3,0...3,2 мф. Индуктивность увеличить в четыре раза 0,08/0,32. Проще всего размотать данную катушку считая витки и таким же проводом к имеющемуся количеству витков домотать столько же. Сопротивление R2 из старой схемы может и не понадобиться. Лучше настроить ВЧ с помощью переменника 10...15 ом и впаять постоянное равное полученному на переменнике.

Поменьше переживаний, побольше здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно. У Рокфорда при 4-х омах НЧ в районе 5000 герц. У ВЧ в районе 6000 герц. Для подключения 16 омной ВЧ головки С2,С3 уменьшить в 4 раза, 1,2...1,4/3,0...3,2 мф. Индуктивность увеличить в четыре раза 0,08/0,32. Проще всего размотать данную катушку считая витки и таким же проводом к имеющемуся количеству витков домотать столько же. Сопротивление R2 из старой схемы может и не понадобиться. Лучше настроить ВЧ с помощью переменника 10...15 ом и впаять постоянное равное полученному на переменнике.

Поменьше переживаний, побольше здравого смысла.

Все понятно, т.е. схема будет выглядеть так (правильно резистор включен??)

post-144931-0-45237900-1315986652_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. R1 в схеме НЧ фильтра Рокфорда совсем не нужен. В старой схеме С1, С2, R1 выполняют роль корректирующей цепочки под именем автора Цобеля. Я имел в виду R2 старой схемы в ВЧ фильтре, которое вструняется в ВЧ фильтр Рокфорда. Такое сопротивление может вполне понадобиться для согласования по зв.давлению ВЧ и НЧ головок. А может и не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. R1 в схеме НЧ фильтра Рокфорда совсем не нужен. В старой схеме С1, С2, R1 выполняют роль корректирующей цепочки под именем автора Цобеля. Я имел в виду R2 старой схемы в ВЧ фильтре, которое вструняется в ВЧ фильтр Рокфорда. Такое сопротивление может вполне понадобиться для согласования по зв.давлению ВЧ и НЧ головок. А может и не понадобиться.

Спасибо за пояснение. R1 ставить если ВЧ будут выпирать. А схема включения такая значит ?

post-144931-0-26960800-1315988295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Всё правильно. ВЧ отстроишь по давлению и заменишь переменник постоянным сопротивлением.

Спасибо большое вам.а резистор какой мощности ставить? на сколько вольт?

А какие кондеры посоветуете поставить? места в этом фильтре-коробочке мало, то что туда влезет по диаметру максимум 2,2см

Изменено пользователем N1Kson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После настройки сопротивление можно подоткнуть под крепёжный винт кроссовера. Мощность 10 Ватт. Можно и ниже в зависимости от постоянно-средней мощности при которой работает колонка.

Конденсаторы данного номинала по габаритам и допустимому напряжению вполне подойдут К73-16, К73-11, К73-17. Они все однотипные. По разному оформлены. Я предпочёл бы всё же К73-16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После настройки сопротивление можно подоткнуть под крепёжный винт кроссовера. Мощность 10 Ватт. Можно и ниже в зависимости от постоянно-средней мощности при которой работает колонка.

Конденсаторы данного номинала по габаритам и допустимому напряжению вполне подойдут К73-16, К73-11, К73-17. Они все однотипные. По разному оформлены. Я предпочёл бы всё же К73-16.

Спасибо еще раз за информацию. Т.е. не имеет смысла ставить резистор мощностью больше чем мощь ВЧ. Тут у меня непонятка одна. Куда резистор впаивать? запутался)

Вроде как надо пилить дорожку от - НЧ к - ВЧ (больше ни как вроде бы :( ) и между ними резистор должен стоять. и получается он стоит после катушки вроде как(это плохо, или без разницы где находиться резистор). заранее спасибо)

post-144931-0-75610400-1315996403_thumb.jpg

Изменено пользователем N1Kson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контактные площадки считать с левой стороны, то дорожку от катушки L2 до контакта №3 разрезать и катушку присоединить к №5. Сопротивление R2 включить вместо перемычки между №3 и №5.

Есть ещё вариант. R2 можно включить между №2 и С2 предварительно разрезав эту дорожку. Резать между катушкой L1 и C2. По этой схеме R2 будет включен между входом (+) и С2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил делать между катушкой L1 и C2) даже не придется резать т. к. спаяю между собой С2 и R, только бы влезло) резистор пойдет любой? может есть какие-то специальные типы резисторов которые не портят звук)

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиофилы прямо люто ненавидят наши резисторы типа 1ПЭВ. Которые намотаны нихромом. Поэтому советовать их тебе не стану, тем более ты про порчу звука резисторами задумался. Кстати они установлены во всей отечественной акустике. С чего бы?!

Можно попробовать поискать R2 нужного номинала в серии С5-35В.

Можно намотать самому манганином или константаном. Намотать бифилярно, так как эти же аудиофилы узревают какую-то индуктивность в низкоомных сопротивлениях намотанных проводом и ужасно влияющую на звуковой образ.

Мы вообще о шкуре неубитого медведя разговор ведём. Ты ведь до сих пор не знаешь нужного номинала R2. Будешь знать омы, можно будет принять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.. интересно) катушки на феррите тоже звук портят вроде как) тогда вопрос откладываю на потом, как подберу номинал)

не нужно цитировать предыдущее сообщение

Изменено пользователем KAMIKAZE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто скажет, почему во многих АС, НЧ и СЧ головки сажают в противофазе? корректно ли это? в чём секрет?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректно. Секрет в акустической ФЧХ. Она состоит из характеристик динамиков и их ориентировании на лицевой панели АС и из характеристик разделительных фильтров. Поэтому на практике можно встретить включение динамиков как в фазе, так и в противофазе при одном и том же порядке разделительных фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L = 225 * Z / F L индуктивность катушки в мгн Z сопротивление динамика F частота среза гц

Что-то в этой формуле не верно, итог будет получаться не более 50 мгн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...