Перейти к содержанию

Сварочный полуавтомат под управлением микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

на смешили

1 фарад=1000000 мкф

15+15+15=35 45

первый и последний раз поставил в податчик москвичевский моторчик-такая гадость

мощи мало ,и чтоб сделать примитивное динамическое торможение пришлось выводить наружу статорную обмотку и давать ей отдельно через кренку 5вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

да напутал сор......

башка вчера другим была забита.....

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фарад!!?

да!

А я уже начал всякое думать :shok:

первый и последний раз поставил в податчик москвичевский моторчик-такая гадость

мощи мало ,и чтоб сделать примитивное динамическое торможение пришлось выводить наружу статорную обмотку и давать ей отдельно через кренку 5вольт

А москвич какой? впервый раз сльшу что у них моторчики с обмоткой возбуждения, видел только такие движки в печке запоржца. Значит КАН шина рулит :D

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго дня всем.

Возможно использовать эту схему только для регулировки тока обычного сварочника на трасформаторе (два диода В200, два тиристора Т250 и дроссель)?

P.S. Собирал схему с этого сайта на ATTiny13 - не заработала.

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по ходу 412й такой же мотор стоит на волге 24й и на печках тоже только без редуктора

P.S. Собирал схему с этого сайта на ATTiny13 - не заработала.

если та не заработала то и эта не заработает

если дадите больше информации то я думаю автор вам поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сборки (к сожалению) я обратил внимание, что чертеж платы отличается от схемы. (регулятор на ATTiny13)

Я собирал по схеме и на своей плате (проверил раз 20 - без ошибок, СОГЛАСНО СХЕМЕ) - результата нет.

Прошил 2 контроллера - с eprom и без него, тот который без eprom - на выходе полевика 9-12в (скачет и не регулируется, светодиод не светится и не мигает), тот который с eprom - на выходе НУЛЬ! Светодиод при нажатии кнопки + светится (не мигает, просто светится) и гаснет, на минус такая же реакция.

P.S. Включаю без нагрузки, тоесть без тиристоров

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сборки (к сожалению) я обратил внимание, что чертеж платы отличается от схемы.

Чертеж не отличается от схемы. Единственное, на схеме не отображено питание.

(проверил раз 20 - без ошибок, СОГЛАСНО СХЕМЕ) - результата нет.
на выходе НУЛЬ! Светодиод при нажатии кнопки + светится (не мигает, просто светится) и гаснет, на минус такая же реакция.

P.S. Включаю без нагрузки, тоесть без тиристоров

Вы принцип работы тиристоров понимаете?

Я Вам скажу что скорее у Вас не задействован детектор перехода через ноль... и из за этого у вас система не работает.

Прошивка работает, и работает оооооочень хорошо :) .

PS: И две последних цитаты не совместимы между собой... хотя написаны одним человеком в одно время :)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5

Спасибо, что отозвались.

Попробую по порядку. (все, что буду писать, будет касаться выложенного на этом сайте.

На схеме с вывода 2 и 3 AVR - прямое подключение к кнопкам, на плате наверное установлены подтягивающие резисторы (думаю около 10ком)

По схеме резистор R6 включен между G и S выводами Q3, на плате R6 (или что-то ещё) идет с выода S на коллектор Q2.

По схеме вывод 6 AVR идет напрямую на светодиод, на плате вероятно через резистор (предполагаю 200ом).

Я охотно верю, что работает, пытаюсь разобраться и попросить помощи.

Вот плата, которую нарисовал я http://up.iteam.ua/152520 (скачивается без ожидания)

Если Вас не затруднит - ткните меня носом в мои ошибки.

ATTiny13 прошивал программатором AVR910USB Protoss - есть маленькое подозрение, второй раз шиться контроллер не хочет, может в этом дело? Ранее с ATTiny13 я дела не имел и свойств не знаю. FUSE никакие не устанавливал.

Выше я описал симптомы неработоспособности своего изделия.

На выходе Q3 без подключения к тиристорам должно меняться напряжение?

P.S. Обе цитаты оставлял я - я перед разводкой своей платы мельком глянул на Вашу, но придал вниманию только резистору R6, но посчитал некритичным и собрал.

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я завтра в течении дня все перепроверю и пересмотрю. И дам Вам рекомендации по решению проблемы.

К слову: Контроллер может перепрошиваться 10000 раз. Если у Вас не шьется - значит Вы затронули фьюзы.. и естественно устройство работать правильно не будет.

На выходе Q3 без подключения к тиристорам должно меняться напряжение?

Обязательно! Только если нормально функционирует детектор перехода через ноль.

Но Вы не волнуйтесь. Я Вам помогу решить проблему. Если конечно Вы сами этого хотите ;)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Fuse не трогал точно!

Может программатор глючит с ATTiny13 ?

Вот скрин с загруженным Flash, далее только нажимал кнопку ProgrammAll

md_4ead6f75.jpg

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо снять галку: "Program FUSE bits" Вы все таки изменяете фьюзы!

А контроллеры все таки придется воскрешать параллельным программатором.... Вы отключили SPI и изменили тактовую частоту контроллера.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5

Вот же блин я балбес, я и не знал, что с установленной галкой и не установленными Fuse что-то меняется, теперь хоть знать буду.

Параллельного у меня пока нет - завтра поеду новые покупать, благо стоят недорого.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Fuse не трогал точно!

Может программатор глючит с ATTiny13 ?

Вот скрин с загруженным Flash, далее только нажимал кнопку ProgrammAll

md_4ead6f75.jpg

я не гуру в МК,но с такой проблемой тоже сталкнулся, помогло внешний гениратор подключенный на ножку МК XTAL1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы! Вам можно попробовать тактовым сигналом оживить МК. SPI По идее не тронут.

OFF: Голова уже не варит... Надо ложиться спать.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я попрошу Вас, если успешно запустите устройство (а Вы его обязательно запустите, если еще не накосячили :) ) отписаться на сайте о причине неработоспособности схемы.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5

Доброго дня.

Купил я новые ATTiny13 - прошил уже сняв галку "Programm Fuse Bit" - устройство ОЖИЛО!!! Спасибо Вам!

Но появились новые вопросы :)

Верхний предел регулировки 15,1вольт, нижний предел 12,6вольта, а потом резко падает на нуль - так и должно быть? Падает примерно в самом конце мигания светодиода, примерно за 1-1.5 секунды до полного гашения светодиода.

Подтягивающие резисторы на кнопки ставить надо? Если да - то какие?

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тестером не замеряете.... Юзайте осциллограф! Или соберите слабый диодно-тиристорный мост и подключите лампу на 12В и увидете как работает регулятор.

artos5

Подтягивающие резисторы на кнопки ставить надо? Если да - то какие?

Желательно. Но можно и не ставить (если есть цель экономии копеек).

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5

Опять протупил - тестером мерял...

Спасибо за помощь и ликбез.

А также прошу прощения за отнятое время у Вас.

По вашей просьбе и во избежание косяков которые я допустил даю описание.

Схема рабочая целиком и полностью.

При программировании микроконтроллера ATTiny13 ОБЯЗАТЕЛЬНО убрать галочку "Programm Fuse Bit" (скрин прилагаю)

md_0b8bc99a.jpg

Все замеры на выходе IRF9540N производить осцилографом или собрать аналогичную схему на других маломощных тиристорах (типа КУ202Н).

Авторская печатная плата несколько отличается от предоставленногй схемы - не влияет на работоспособность.

Чертеж своей версии платы прилагаю. ВНИМАНИЕ - выяснилось, что у трасформаторов ТП112 (в моем варианте) купленных в разное время есть небольшое смещение по крепежным отверстиям. На плете все подписано и промаркировано, резистор по 5ватт использовал из-за того, что не смог найти на 2ватт с подходящим номиналом.

Плата - http://up.iteam.ua/152535

Фото того, что у меня получилось -

md_550fc279.jpg

md_acf49dcd.jpg

Спасибо автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая плата! Но скажу Вам, "полевик" можно ставить без теплоотвода. Так как такая нагрузка для него - детский лепет!

И тоже самое касается кренки :)

maverick5334,

Пожалуйста, отпишитесь на сайте (там где размещена статья регулятора) в чем была проблема неработоспособности схемы.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что можно и без радиатора обойтись - догадался, но решил подстраховаться. Радиатор использовал по принципу "что есть в загашнике", меньшего не нашлось... Валяются уже не первый год, вот и нашел применение.

Плату делал с расчета "все в одном" и с возможностью демонтажа платы без использования паяльника или бокорезов.

Вы может планируете развивать этот проэкт?

Особенно он полезен тем, кому не нужен навороченный.

Если будете развивать - добавьте индикацию процента мощности (можно просто в условных единицах, например 00-99), а больше и не надо для обычного трансформаторного сварочника.

Ещё раз спасибо.

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу переписать прошивку регулятора мощности на Мега8. Так как на тини13 уже не усовершенствуешь проект.... мало флеши , и мало ног.

Ещё раз спасибо.

Для этого есть соответствующая кнопка :) Мелочь, а приятно.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5

Если не затруднит - перепишите прошивку на вариант с индикацией и без лишних наворотов.

На каком AVR - Вы автор, Вам решать.

Мне, как пользователю - все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот проект: http://cxem.net/house/1-269.php

Можно применить для сварочного аппарата.

Не распаивать кнопку "меню", узлы отвечающие за управление торможением, клапанами , мотором подачи проволоки. И перед первым использованием произвести первые настройки, и все!

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5

Если не затруднит - перепишите прошивку на вариант с индикацией и без лишних наворотов.

поддерживаю ,но аттиню13 по цене вне конкуренции

наши цены

post-167669-0-78971500-1369061182.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть мое мнение - AVR в соотношении функциональность-цена это ATTiny 2313 или ATMega 8

Цена ATTiny 2313 - 8грн 75коп (1$)

Цена ATMega 8 - 12грн 25коп (1.5$)

Может решитесь на обновление проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...