Перейти к содержанию

Сварочный полуавтомат под управлением микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сигнал должен быть как на осциллографе. Обрати внимание на качество регулятора :) Не каждая аналоговая система способна на такое качество управления тиристорами...

На видео видно, что каждый полупериод четко обрабатывается.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Оба транзистора (5551) заменил - без изменений. На "сопли" проверил - не нашел.

Резистор R7 (по моей схеме) заменил на 10ком - результата нет.

Сломал мозг... с 8-ми утра сижу пытаюсь разобраться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сними видео так: включи девайс . и когда загорится лампа "оторви" управление тиристоров!

Тогда продолжим поиск проблемы.

ПС: А индикатор супер!!!!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обрыве управления одного из тиристоров яркость лампочки упала примерно в два раза, после обрыва управления второго - лампочка погасла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел видео, остается только осциллографом анализировать... Вы писали что мерили осциллографом. Замеряйте сигналы:

-на базе детектора

-на выходе контроллера

-на коллекторе биполярного транзистора управляющего полевиком

-на выходе полевика

Тогда продолжим борьбу :)

Ооооо, а если выход контроллера оторвать от базы транзистора? Тиристоры гаснут?

Если надумаете осциллографом тыкать, снимите процесс.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остается осциллографом мерить..

Еще попробуйте от ноги №1 подключить конденсатор 0.1мкФ на землю и 10К на +5В. Может в этом беда?

Еще, фьюзы в точности зашили?

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял - без изменений.

1 фото = база детектора

2 фото = выход контроллера

3 фото = коллектор перед полевиком

4 фото = выход полевика

Линия да начала измерений - средина, на четвертом фото опускал ниже.

Фото сделано до снятия галки на SUT0 и SUT1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеряй осциллографом. И если будет не так как на видео:

То значит у тебя плохо открываются тиристоры, или лезет помеха в детектор перехода и т.д. ...

на видео осцилограмма шима мотора ,а не тиристоры

maverick5334

снимите осцилограмму с 4 ноги ,а то на базе транзистора ничего не видать (по вашему фото)

Изменено пользователем artos5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если это не на шиме ,то тогда замеры проводились не на выходе аппарата ,а прямо на тиристоре ,по этому такая корявая картинка ,совсем не похожая на выход после тиристоров

или это на уэ тиристора

вот здесь лучше видно ,хотя замеры параллельно тиристору ,а не на выходе (при увеличении синусойды лампа светит тусклее),за то видно регулировку практически от 0 до 100%

Изменено пользователем xomak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мерилось скорее прямо на диодно-тиристорном мосту. Автор видео, надеюсь прочитает и скажет сам.

Снял - без изменений.

1 фото = база детектора

2 фото = выход контроллера

3 фото = коллектор перед полевиком

4 фото = выход полевика

Линия да начала измерений - средина, на четвертом фото опускал ниже.

Фото сделано до снятия галки на SUT0 и SUT1

Вы видите, что у вас от детектора нету толку? Он у вас не работает! От детектора импульсы должны идти...

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление какое стоит после диода? попался мне раз такой резистор в дип корпусе в место одного килоома один мега ом .... а по цветной маркировке один коилоом теперь я прежде чем впаивать измеряю сопротивление резисторов что бы потом не было гемора

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентироваться надо по схеме. Так как схемы бывает усовершенствуются...

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поздравьте меня - у меня ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!!!!

Признаю - я редкий идиот!

Начну по порядку.

Все началось с того, что я неправильно впаял диодный мост - вылетел по первичке трансформатор (ТП-112-12).

Так как сразу у меня не было чем его заменить использовал уже готовый блок питания на 12В! ВОТ ОНА ГЛАВНАЯ ОШИБКА! Выход там был через LM7812! Тоесть стабилизированная постоянка и я совсем забыл (или не учел) что основа тут

Естественно то, что транзистор детектора у меня и не выдавал импульсы! Ведь я дал СТАБИЛИЗИРОВАННУЮ постоянку!

Затем я начал придумывать сам себе мифические проблемы - AVR, прошивка, транзисторы, ошибки монтажа, несоответствие номиналов и т.д и т.п, тоесть из одной мелкой проблемы создал их кучу, причем сам себе - ну идиот и все!

А вот подумать тупой башкой и надавить извилину хотя бы кепкой по кругу башки не удосужился.

Но как гласит поговорка - "утро вечера мудренее"

Утром ТЩАТЕЛЬНО вникнув в работу схемы и наконец-то вспомнив о принципе работы диодного моста и транзистора, наконец-то свершилось чудо и дошло все!

Запуск в туже секунду!

Сам такого от себя не ожидал... Балбес...

P.S. Единственно что пока ещё не понятно - при работе наблюдаю легкую пульсацию, лампочка "вздрагивает", примерно раз в 5-6 сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поздравляю! А то я уже начал верить в чудеса :)

P.S. Единственно что пока ещё не понятно - при работе наблюдаю легкую пульсацию, лампочка "вздрагивает", примерно раз в 5-6 сек

Скорее тиристор сильно мощный, а ток нагрузки малый, из за этого бывает такой эффект.

PS: Другие девайсы вообще могли бы глючить если бы не было импульсов от детектора..

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно что пока ещё не понятно - при работе наблюдаю легкую пульсацию, лампочка "вздрагивает", примерно раз в 5-6 сек

интервал 5- 6 сек?

5 сек горит норм а потом ярче загорается на 1 сек и светит как светила?

если так то у меня аналогично только интервал разный...

поигрался сегодня с детектором подкидывал сопротивление результата 0

измерял напругу с 14 ноги 1,8 в и через некоторое время поднимается до 2 в буквально на 1 сек и падает до 1,8 в

не ужели что то в мк не так????

maverick5334 видео можно как эта лампочка моргает

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может осциллографом сделать полный анализ? Будет гораздо более продуктивный результат!

Меряем так:

-после моста

-на входе МК где дает импульсы детектор

-на выходе МК (управление тиристором)

-на коллекторе биполярного транзистора

-на стоке полевика

-на диодно-тиристорном мосту.

Я когда тестировал устройство. Испытывал на лампе 12В 12Вт . Работало прекрасно! Правда испытания проводил на симисторе!

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может осциллографом сделать полный анализ? Будет гораздо более продуктивный результат!

был у меня осциллограф поработал с ним 2 дня и отдал назад

начал глючить....

щас сижу без осц.. ломаю голову

думаю собирать на ATmega32 но это не скоро будет...

maverick5334 если не затруднит пожалуйста сними осциллограммы в указанных местах

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maverick5334, а на тини13 тоже так работает с этим же диодно-тиристорным мостом?!


Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на ATTiny13 пульсаций нет.

Тиристоры для теста использую КУ202Н + лампочка на 13.5в от гирлянды (маломощная, мощность в окиси и не вижу сколько)

Заметил следующее - зашил 2 меги с разными фьюзами

SUT0

SUT1

BODEN

BOOTSZ0

BOOTSZ1

Регулировка плавнее на минимуме.

BODEN

BOOTSZ0

BOOTSZ1

Примерно на 12-14% уже нет накала лампочки

Могу выложить видео с пульсацией - выложить?

colin7795 - хорошо, но нужно некоторое время...

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...