Перейти к содержанию

Сварочный полуавтомат под управлением микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

V3.1

а для аргона?

H L t так же есть?

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, посмотрел с ПК даташит. Надо ставить ULN2803! У нее ТТЛ совместимые уровни.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

что значит 8бит ?,в ней тупо 8 ключей и от 5в они не работают

8 битные данные используются для управления индикатором в динамическом режиме. ULN2003 имеет 7 ключей (7 бит) то лучше применить ULN2803 у которой 8 ключей (8 бит) чтобы не пришлось ставить лишний ключ на "точку" индикатора.

Парни, а так не проще?

Не проще :) Лучше ULN + 3 шт. ключей

И если хотите на рассыпухе лепить , у транзисторов поменять проводимость и эмиттер / коллектор поменять местами.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, посмотрел с ПК даташит. Надо ставить ULN2803! У нее ТТЛ совместимые уровни.

http://www.farnell.c...sheets/7946.pdf Както не вяжеться, 2804 на один транзистор больше но входные уровни от 6 до 15 В (CMOS_PMOS) тогда как 2803 5 В (TTL)

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможный вариант гальванической развязки тиристорного моста. Схему не тестировал в действии.

Вместо PC817 лучше поставить PC814

post-59941-0-49264400-1369557108_thumb.png

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем так усложнять?

у меня просто два диода к полевику подключены и ПРЕКРАСНО работает!

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на случай если кто захочет полностью силовую от цифровой части развязать гальванически.

Хотя я тоже всем доказываю что так как разработано сначала (без развязки) работает более чем замечательно!

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание! В первый пост добавлена схема подключения реле торможения, для динамического торможения двигателя.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CKSEL3 - надо снять галку! Остальное вроде в порядке. Еще можете BODEN повесить галку.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5

Добрый день.

Собрал регулировку тока сварочника по упрощенной схеме (выше выкладывал свой вариант обрезки), сегодня был запуск.

При запуске высвечивается U02, затем пробегают три тире и высветилась цифра 50. На кнопки реагирует нормально, бегает от 0 до 100 но самой регулировки нет, на выходе полевика что-то около 11вольт показывает, Подключил тиристор КУ202Н и лампочку (управляющий электрод на управление, анод через лампочку на выход + диодного моста, катод на общий), так вот о чем я, регулировки нет! Лампочка просто светится и не более того. На коллекторе транзистора в управлении полевиком ничего нет. Мерял тестером и осцилографом (С1-112). При самом включении лампочка не горит - загорается после появления цифр на индикаторах.

В чем может быть проблема?

P.S. Вот печатка по которой я делал. http://up.iteam.ua/152945

Проверял 4 раза - ошибок не нашел. Может Вы что-то заметите?

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме детектор тоже нужен. Сейчас качается софт для открытия проекта.

ПС: Сколько раз просить.... высылайте же вы картинкой а не в спец. файлах! Я не всегда бываю за компом!!!

В след. раз буду игнорировать подобные вопросы!

Я ВАС поздравляю :) У Вас ошибка! Отсутствует 5 диод после диодного моста.

Посмотрел, диод увидел.. Вроде правильно. Поэтому должно работать... Как вариант, попробовать залить предыдущие версии (для определения причины неработоспособности).

Дальше в схему не вникал.

Еще вариант. Проверить внимательно детектор перехода через ноль. Могут быть замыкания дорожек...

анод через лампочку на выход + диодного моста

Не понял! Вы что в цепь постоянного тока включаете тиристор?!

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не туда припаян резистор R11

он должен стоять после R10

(по новой схеме)

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Это" так не повлияет на работу устройства..

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maverick5334, как у Вас тиристор включен?


Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивку перезалил (оригинал из статьи) - ситуация почти такая же. Счет идет, регулировки нет. Но есть и различия.

Как я ранее писал - для теста подключено к тиристору КУ202Н + лампочка.

Сейчас лампочка не загорается при включении и не реагирует на изменения на индикаторах. Но если коротнуть Drain и Gate на полевике - лампочка загорается и более не гаснет, пока не выключу питание. На регулировку реакции нет. Может полевик труп?

Чем заменить? Есть IRF9520, IRF840, IRFZ48N, P24NF10

P.S. При первом включении я по дурости перепутал полярность диодов на диодном мосте, может и полевик из-за этого приказал долго жить? (версия)

На выводе №14 AVR не вижу ничего

Подключил тиристор КУ202Н и лампочку (управляющий электрод на управление, анод через лампочку на выход + диодного моста, катод на общий

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же спрашивал, КАК ВЫ ВКЛЮЧАЕТЕ ТИРИСТОР ? Если в цепь постоянного тока, то так оно и будет работать! Чтоб прошивка предыдущая заработала, надо с имитировать нажатие кнопки "пуск".

ПС: 99% даю, что вы включаете тиристор в ЦЕПЬ ПОСТОЯННОГО тока! Если да, то все ясно.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тиристор я включал в постоянку.

Ладно, попробую по другому - почему при ОТКЛЮЧЕННОМ тиристоре я не вижу импульсов на выходе полевика?

Для сравнения взял ранее собранный на ATTiny13 - вижу импульсы четко.

Только что подключил ДВА тиристора, ДВА диода - все как по схеме, подключил к переменке 14в - нет реакции.

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы прошивки начали лупить импульсы, надо: с имитировать нажатие кнопки "старт" . Настроить "Т" на минимум. ИЛИ залить версию для сварочного аппарата.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5

Спасибо, что терпите меня. :)

На данный момент залита вот эта прошивка m8_V0.2.rar .

Там вроде нет меню, да и кнопки у меня только плюс и минус.

Припаял проводок к выводу №17 AVR и замыкаю на общий - никаких изменений.

Лампочка просто светится, регулировки нет.

Если Вас не затруднит, опишите подробней, как весь этот процесс осуществить "с имитировать нажатие кнопки "старт" . Настроить "Т" на минимум"

Изменено пользователем maverick5334
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...