Перейти к содержанию

Кризис Жанра Или «А Есть Ли Смысл В Любительском Увлечении Электроникой»


koiah

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

БАТУАЛО, не обижайся, это скорее не о тебе!

Это про наивные вопросы, типа как запитать двигатель в 2 кВт от кроны...которыми изобилуют форумы.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда задумываешься о финансовой стороне вопроса, то кажется что дорого. Стараюсь урвать каждую свободную минутку для электроники. Время которое трачу на своё увлечение несравненно полезнее, чем время потраченное на ТВ и(или) пиво. С друзьями общение тоже нужно, с этим не поспоришь. Но клёво, когда с друзьями "за транзисторы чешешь". :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься электроникой , - чтобы заниматься чем нить лишьбы не бухать ...- тупой подход !

Интерес должен быть выше чем собрать моргалку или пару усилков.

Вот влёт ,-

На одном форуме радиом занимается слепой в доску чел. Ему надо сделать определитель,- включена ли лампа освещения ? - он её рукой трогает и тем определяет.

Текст с экрана комп озвучивает, а вот схемы ниодна программа озвучить не может. Приходится схему наговаривать ....попробуйте кто наговорить схему хотьбы детекторного приёмника...типо , -

-------------------------

антенна приходит на верхний конец катушки и туда же подключен переменный конденсатор. Нижний конец катушки соединён с этим конденсатором и идёт на землю...и т.д. по всей схеме до питания.

--------------------------

А обьяснить даташит какой нить? -

Устанешь по клаве стучать!

В самой электронике уже всё сработали до дыр, а вот симбиоз электроники с химией или биологией необычайно интересен.

К примеру :

определитель окончания брожения браги при производстве спирта

способ по уборке пены при закипании молока при стерилизации

определитель качества бензина

и т.д...

А вы грите - электроника неинтересна! ГЫ! ;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а вот симбиоз электроники с химией или биологией необычайно интересен.

К примеру :

определитель окончания брожения браги при производстве спирта

Это уже симбиоз электроники с пищевой промышленностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже симбиоз электроники с пищевой промышленностью...

хорошо...

а вот почему коронный разряд на воду или магнит не приводит к электризации окружающих предметов как это наблюдается в работе коронки на кусок металла?

А почему в электродвигателях применяют /отталкивающее/ поле, а притягивающее нет?

А почему вакуум в работе некоторых систем предпочтительнее чем работа давления?

А почему метод Фолля уже существует лет 60 хотя этот метод сплошная туфта?

Совсем недавно видел экс в котором железо транса работает нехуже чем феррит (на 40кгц)- почему?

Когда начинаешь "раскопки" то оказывается ,что чтото в школе недоговорили.... ;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - нужна заинтересованность, причём не (только) материальная. Разве вам не интересно разобрать (и разобраться, как это работает) будильник/приёмник/магнитофон/телевизор и т.д.? Через период детского любопытства проходили все, и много погибло техники от наших пытливых ручек :) А собрать самому что-нибудь звучащее/мигающее, это же круто! Моей первой самостоятельно собранной конструкцией был проигрыватель грампластинок, собранный в фанерном посылочном ящике. Все детали были взяты из разбитой и изгрызенной мышами соседской радиолы, провалявшейся у него в сарае лет десять и подаренной мне "на детали". А потом, когда я был семиклассником, у нас был бум цветомузык, причём каждый собирал свой вариант экрана, фантазия била ключом! Электроника была у всех одинаковая, из книги "Юный радиолюбитель" Борисова, на трёх П213. Источником транзисторов служили реле-регуляторы от комбайнов... Причём каждый школьник считал своим долгом собрать конструкцию сам, а не приобретать готовую. В магазине лежали цветомузыкальные светильники и конструкторы, но их никто не покупал, все собирали сами из "подножного корма". Так что радиолюбительство не только не обходилось дорого, но ещё и экономило деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao

А потом, когда я был семиклассником, у нас был бум цветомузык, причём каждый собирал свой вариант экрана, фантазия била ключом!

---------------------------

Я начинал с шарманки...прёмник "вэф-аккорд" за год убил напрочь(переключатель диапазонов- звукосниматель). Сколько связей было проведено, а какой опыт был набран...

Хорошо, пройдёмся по цветомузыкам . Полно всяких схем и чего только нет, но в этой каше забыто главное - восприятие.

Лучшим восприятием обладала цветомузыка в радиоле "гамма" (магнитный , частотный усилитель)...всё остальное полный фуфел.

Одна из моих конструкций имела вырезанные в столике окна , закрытые цветной пластмассой - шампунь разливаешь по бокалам, а оно моргает сквозь пузырьки газа...

Однако народ клепал тиристорно/паровозные схемы и в результате настоящая цветомузыка выродилась в бегущие огни.

Причём , чем старше был конструктор тем бегущие огни выражались всё сильнее!!

Потом /сейчас/ пошла компутерная графика - тоже полный цветовой , моргающий понос !

Когдато мечтал сделать вывод на экран картинки с калейдоскопа...досих пор ЭТОГО никто так и нерешил !!

Ответ простой - во первых молодняк не" видит" таких конструктивов , во вторых нету таких пацанов чтобы решили это компутером!! а спаять - кишка тонка! ;-)

Последний мой конструктив был - оформление бегущего огня над танцовщицей(которая на палке крутится).

А вот ещё актуальная тема - разделение кислорода в воздухе от азота. На сегодня применяются компрессионные станции , а вот электроникой так никто и не решил(требует знаний химии,физики, механики, лазерных технологий и знаний работы магнитных полей)

КАНЕШНА , лучша пивасиком побаловаться чем решать такие проблемы которые и нах ...кому нужны! ;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниразу не возникал подобный вопрос,это во мне навсегда,приносит деньги или нет. :unknw:

Есть такая мудрость народная - /знания за плечами не носить!/.

Сейчас конечно , в мире торгашей знания не особо котируются...но тем не менее всегда гдето кому то надо электрику смонтировать , комуто на даче световую дорожку сделать ...в мед/технике полно всякой работы - сменить сгоревшие ТЭН-ы в автоклавах/стерилизаторах, подпаять электроды , запустить ультрафиолетовые лампы...в стоматологии - ремонт наконечников, ...даже шину заземления протянуть и то нужно комуто сделать, лампочки заменить ...

Жиреть , конечно, от такой работы небудешь, но и с голоду не помрёшь! ;-)

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оказалось, что всё тоже только с лучшими характеристиками и отличными корпусами можно купить бэушное. Да ещё получается гораздо дешевле.

А потом возникает, вопрос а почему Россия сырьевой придаток; почему мы на нефтяной игле? Да потому, что так уже у многих в головах именно так и есть, ни чего развивать не хочется, есть труба буду качать, остальное купить. Да лучше купить пока это возможно, но тем не менее надо пытаться сделать и своё, ведь однажды может случится так, что купить ни чего не получиться.

P.SЭто скорее не к человеку конкретно, относится а к экономической ситуации в стране в целом.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...