Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Имел в виду ТТ в аппарате, а не как в липине шунт по выходу.
этот фотос я особо не разглядывал, да и не понятно с какого ляду автор его показал. Показать сколько ухайдакано алюминия и меди, либо другое...?
Мне то чего высказыватся, это ваша парафия, для себя мне и так ясно какой должен быть дроссель.
не знаю, ясно ли вам, а вот ваятелям варилок-клонов по вашей и Тимвала схемам, видимо, не совсем. Поэтому и куча вопросов по сердечникам СТ и дросселя, к-ву витков обмоток и др.. А отсыл ваятеля к чтению форума сначала и "делай как я" к добру не приводит, а порождает дополнительную кучу вопросов, т.к. у многих нет тех материалов и компонентов, кои обозначены на схемах и поясниловках к ним. Что надо, дабы исключить лишние вопросы? Немного, например, написать короткую статейку в коей обозначить возможную замену компонентов, подробную пуско-наладку и др. Статью разместить на первой стр. темы. Вот тогда, пмсм, можно винить ваятелей и говорить им типа "ломы почитать тему сначала" и т.д.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"делай как я" к добру не приводит, а порождает дополнительную кучу вопросов, т.к. у многих нет тех материалов и компонентов, кои обозначены на схемах и поясниловках к ним.

На то и форум, что-бы задавать вопросы по замене тех или иных компонентов.И они будут всегда, а писать статейки, как и открывать всевозможные темы, я несобираюсь, просто советую исходя из своего опыта и каждый волен выбрать, тот совет который он для себя считает правильным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

PS - учитывая враждебный настрой завсегдатаев данной темы, прошу уволить от дальнейшего размещения "на тут" подобных материалов.
Как сейчас модно говорить - это контрпродуктивно. Пмсм, не следует надувать щёчки, а из нацарапанного Молчуном и др. отбросить шелуху и выбрать хорошие зёрна. Например. Возьмите самый большой железный сердечник (или тот, на который я выложил ДШ) и намотайте нормальный дроссель. Количество витков должно быть таким, чтобы получить вых. ток треугольной формы при максимальном коэффициенте заполнения при минимальном напряжении, которое вы определите для варилки сами. Если нет мощного регулятора напряжения, воспользуйтесь переноской или несколькими. Уверяю вас, что звук дуги, качество сварки и комфортность поджига возрастут. На время подбора витков дроссель можете расположить вне аппарата. Обязателен контроль формы и амплитудного значения тока ключа скопом. Воспользуйтесь вторым каналом. На данный момент ваш аппарат работает далеко не айс

Гляньте обоину осцил. ниже. Фикса Тимвала (рояли нет, в косом такая же картинка), частота преобразования 30кГц (рояли не играет, можно задать и 82кГц картинка будет аналогичная)

Сверху вниз:

- ток ключа;

- мощность, выделяющаяся на ключе;

- варильный ток (красный) и напряжение на балласте 0,15 Ом (синь).

Замечу, что при столь большой амплитуде вых. тока ток RMS составляет около 75А. Следует ожидать, что при токе 100А (как вы говорите) амплитуда тока будет ещё больше.

Глянем на ток ключа. Видно, что после 22А он резко устремляется вверх (в своём посте я назвал это - "прорыв" тока). Поскольку в варилке используется тормознутая TL494, то она не успевает ограничить ток ключа на уровне около 30А (мысленно проведите прямую от начала переднего фронта (верхняя часть 22А) до пересечения с задним фронтом). Вот поэтому у вас и получились такие некрасявые осцилки.

Что касается мощности, выделяющейся на ключе, то тут тоже не всё гут, ибо при выключении ключа (динамическая мощность) оная достигает почти 3,8кВт, что ведёт к преждевременной деградации кристалла клацаря и, как следствие, сокращению срока жизни. Вот это я и имел ввиду, говоря о тяжкой судьбе ключей.

post-169893-0-17326600-1423671932_thumb.jpg

Изменено пользователем тимвал

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, что могу сказать. Схема скорее всего говно. :crazy: Куйня полная. Остафигело возиться. Спалил уже 8 микрух. Остахирело уже ее настраивать.

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно транзисторы палят. У вас что то новенькое. Косяки в монтаже так и не отловили?

Тут oleg1ma уже выкладывал альтернативную схему фиксы-попробуйте ее :)

Фиксатый.zip

Или попробовать что то более простое-типа "косой мост" а ля "бармалейник" :D

Изменено пользователем тимвал

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрался с мыслями и успокоился. :yes: Прошу извинения за высказывания. Сами понимаете.... Решил дальше ковырять свой аппарат. Вот, что наковырял. :umnik2: Нашел КЗ на 6 ноге микрухи. Вылетел силовой ключ (звонятся все выводы), вспомнил, что крутнул вчера Р3 на полную. Напряжение было около 120В. Заменил микруху. Поставил временно ключ - транзистор D1300K. Подал 62В на силовую, на микруху 20,5В. Отрегулировал частоту по осцилографу, получилась примерно 30,3 кГц. Напряжение по осцилографу: на 6 ноге микрухи 12,5В, на ЭК ВТ2,3- 10,5В, на базе ВТ4- 10,5В. Что еще: греется микруха, на выходе из СТ около 25В по осцилу. Сигнал при КЗ немного схлопывается. Не могу понять регулируется мощность или нет? Прошу совета. :help: Ниже выкладываю осцилы. 1 - на 6 ноге микрухи d25b400743a0.jpg2- на ЭК ВТ2,34a36f0858181.jpg3 - на базе вт4186a8d9c7d42.jpg3- база Вт4009b0bd8ebb7.jpg 4- Выхлопfb7882ebee41.jpg

Изменено пользователем Dir

Сила вокруг тебя, везде, между мной, тобой, деревом, камнем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте что на выходе микры , отключив драйвер (перерезать дорогу к базам ВТ2-3, или выпаять ВТ2-3). амплитуда импульсов на выходе 3844 должна быть примерно равна питанию , а не как у вас- половине. Если амплитуда импульса норм. - ищите неисправность в драйвере проверка/замена транзисторов , стабилитрона , конденсаторов , правильность запайки ,и т.д. Это нужно проделать без подачи силового питания , Далее - ставить биполяр вместо БТИЗ нельзя , найдите полевик на крайний случай и с ним проверьте схлопывание при КЗ , в положении регулятора на минимальном токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор указал напряжение на 6-й ноге и оное является базовым для транзисторов драйвера.

Я промоделил вариант по данным автора. Получается, что он перепутал места установки транзисторов драйвера. Признак - греется микруха, а греется потому, что базовый ток в этом варианте достигает 1,85А в амплитуде. Остальные осцил. показанные автором (по амплитуде), соответствуют результатам моделирования. Коэффициент заполнения не будет меняться, т.к. драйвер, работая в инверсном режиме, выдаёт "на гора" Кзап.>0,5. Поэтому, ток намагничивания взлетает до уставки срабатывания микрухи и такт обрубается.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошей работе "поцикловки" так и должно быть. :yes:

Это кино мы уже видели. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не совсем работает. Просто не сгорает. Датчик тока не позволяет ключу превысить ток 50 А. Микросхема ШИМ уменьшает заполнение импульса вплоть до 0.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал такой дросселёк:

post-128353-0-92866700-1423832918_thumb.jpg

Сечение пакета железа около 3 см*, индуктивность 14 мкГн.(20 вит.) Медь сеченье 16 мм*. Насыщение не считал, но думаю должно хватить.

Буду пробовать на следующем аппарате. Дроссель весьма компактный и феррит не тратится. :yes: Из ТСШ-160 таких должно много получиться. :D

Изменено пользователем тимвал

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прог..е Старичка до 30 А вполне годится. Ну а меньше и варить то собственно не чем. :unknw: Если только электродом 1.5 мм. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На индуктивности дросселя экономить не надо. При одном и том-же среднем выходном токе , на аппарате с поцикловкой , амплитуда тока ключа и ток КЗ будут меньше с бОльшей индуктивностью на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите. :umnik2: Я кроме несколько повышенной пульсации на выходе, других ухудшений не вижу. :unknw:

Нет я конечно не против большой индуктивности, но уж так получилось. Не специально я. <_<

Чёж не попробовать если он есть уже. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять амплитуду пульсаций тока в процентах , то средний ток будет меньше на величину % / 2 , Моделирование показывает разницу рабочего тока и КЗ в 10% при дросселе 15 мкГн , с дросселем 30мкГн разница 5%. Прирост среднего тока 5,9% , прирост тока КЗ 2%. Пример с 15 и 30 микрогенриями не очень удачный , потому-что для различных материалов имеет место быть снижение проницаемости от DC подмагничивания , и часто от измеренных 15 мкГн при токе 140А остается 5 мкГн.

В программе Старичка "дроссели на кольцах" это учтено и можно прикинуть размеры дросселя на 150А и 30мкГн .

Для железа параметры :Hc = 95 A/м, Br =1.2 Тл, Bs =1.75 Тл , из помогалки В. Я. Володина , какой зазор для дросселя на стержне ? :unknw:

разные дроссели.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...