Перейти к содержанию

Нужна Простейшая Схема Датчика Препятствий На Ик-Диоде


enermax73

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста найти схему. Сам я не очень в радиотехнике разбираюсь, но паяльник в руках держать умею, поэтому нужна понятная простая схема.

Есть стеклянная трубка диаметром 1 см, в ней под напором воздуха движется поплавок вверх-вниз (если кто не знает - ротаметр это). Нужно чтобы при опускании поплавка до определенного уровня подавался звуковой и, желательно, световой (в идеале - моргающий светодиод) сигнал. ИК-диод с приемником ИК-излучения может от компьютерной мыши подойдет? Посоветуте заодно какой дешевенький источник звука подойдет. Была когда-то заводская сигналиция на ротаметре, в ней применялся динамик из трубки от старого телефонного аппарата, достаточно громкий писк раздавался. Схема ну очень нужна!

post-173333-0-09715300-1375594891_thumb.jpg

Изменено пользователем enermax73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В этой схеме используются светодиод и фототранзистор из мышки. При перекрытии луча загорается светодиод. Вместо него можно поставить зуммер (он же "пищалка" или "буззер").

post-135973-0-45214200-1375583282.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

enermax73, а что Вы уже нарыли в сети? Что Вас не устраивает из найденных схем?

Вы просто ставите вопрос так, что я должен за вас рыться среди схем и выложить Вам схемку не блюдечкке с голубой каемочкой.

К тому же Вам нужна схема с задержкой времени. Ротаметр при небольших изменениях потока скачет, как Моська на Слона. И каждый раз будет все это озвучиваться?

И где ваши КИПовцы, обслуживающие данное устройство?

Более точно опишите проблему, пожалуйста. Легче для обсерания :) понимания будет.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

enermax73, а что Вы уже нарыли в сети? Что Вас не устраивает из найденных схем?

Вы просто ставите вопрос так, что я должен за вас рыться среди схем и выложить Вам схемку не блюдечкке с голубой каемочкой.

К тому же Вам нужна схема с задержкой времени. Ротаметр при небольших изменениях потока скачет, как Моська на Слона. И каждый раз будет все это озвучиваться?

И где ваши КИПовцы, обслуживающие данное устройство?

Более точно опишите проблему, пожалуйста. Легче для обсерания :) понимания будет.

1. Я же написал, что в радиотехнике мало чего понимаю. В сети нашел кое-чего, но мне нужна конкретная понятная схема, чтобы купить указанные на схеме элементы и спаять. Поэтому и прошу помощи тут.

2. Задержка времени не нужна, поплавок висит стабильно на одном уровне в зависимости от установленного расхода.

3. Прибор (газоанализатор) от нового производителя, ротаметра встроенного в нем вообще нет, сами приделали, поэтому КИПовцы здесь ни при чем.

4. Куда уж точнее, вроде всё понятно написал. Прикладываю фото для внесения ясности.

post-173333-0-44558200-1375594487_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве "пищалки" можно использовать готовый зуммер.

А где его взять и как он выглядит? И, допустим, есть у меня схема датчика, а куда по схеме ентот зуммер подключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enermax73, видите ли, я здесь не буду делать разработок именно для Вас. Потому и задал столь неадекватне (для Вас) вопросы.

Такая же штучка, что на Вашем фото, существует у нас тоже. Оперативный персонал для того и существует, чтобы обозревать работу оборудования, в том числе и ротаметры.

Если уж надоело ходить, давайте не возмущаться, а вести разговор по-существу.

В общем, у Вас ничего нет. Лично я, без опытов, не могу однозначно дать ответ на Вашу задачу. Для меня сия ситуация - метод проб и ошибок. Потому и задавал наводящие вопросы. Вам, почему-то, они показались обидными.

Не знаю, кому из нас все это нужно, но мне, предполагаю, сие устройство совсем не в пень.

Если желаете - обозначьте более четкие циферки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enermax73, нарушение п.II.9 Правил форума :rtfm: (цитирование предыдущего сообщения).

Предупреждение! В следующий раз накажу "по совокупности".

Впредь вместо кнопки "Ответить с цитатой" пользуйтесь окном " Ответить"!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где его взять и как он выглядит?

http://yandex.ua/yan...ммер 12v&lr=143

если даже не догадываетесь - куда подключать - то нафига этим вообще занимаетесь?

Включать вместо светодиода HL2, только питание соответственно повысить.

Пойдите в магазин автозапчастей и спросите "Пищалку -индикатор поворотников"!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enermax73

Если Вы по посту №2. то при питании схемы в 12В зуммер нужно тоже на 12В. Ну, в крайнем случае, на 9В. Они выносливы. Ставить параллельно светодиоду с соблюдением полярности. Продаются за копейки в радио магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если желаете - обозначьте более четкие циферки!

Какие циферки вы имеете в виду? Есть фото ротаметра, на нем обозначены места предполагаемого размещения излучателя и приемника. Нужно чтобы при опускании поплавка до этого уровня срабатывала сигналиция. Какие цифры я должен указать?

если даже не догадываетесь - куда подключать - то нафига этим вообще занимаетесь?

Занимаюсь этим по причине того, что когда поплавок упал, значит газовоздушная линия насосала буровой раствор, значит газопаказания не регистрируются, значит в отправляемом мной электронном материале будут пропуски по газу, значит меня могут наказать, т.е. зарплату получу в меньшем объеме.

Я, грешным делом, подумал что нужная мне схема очень простая, и кто-нибудь поможет. Видимо всё-таки сложная.

Изменено пользователем enermax73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не сложная, но из гомна и палок её точно не сделать...А у Вас приблизительно такие требования (что бы ну прямо из подножного материалу сделать)...

Что бы сотворить что то по месту , приходится импровизировать, а какая с Вашей ситуации импровизация, если "голова" в одном городе/стране, а руки в другом?

Схема у Вас есть во втором посте , мышь подойдёт не всякая, а токмо шаровая...

В принципе и оптика не нужна, взять маленькие контакты (допустим от ЛПМа магнитофона) и установить внизу под поплавком. При отсутствии разряжения, поплавок брякнется вниз и наступит всей своей массой на контакты (вес то у него всё таки какой то есть)...Контакты врубят ревун от теплохода и все будут оповещены и счастливы...

ЗЫ не создавая новый пост - пишу здесь же...

Если ротаметр не служит для определения расхода ,как вариант : к поплавку приклеить маленький неодимовый магнит (отпилить от магнита из неисправного винта), а на колбе закрепить геркон...дёшево и сердито...Магнит сильно не нагрузит указатель, при разряжении он всё таки будет висеть в воздухе...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой схеме используются светодиод и фототранзистор из мышки. При перекрытии луча загорается светодиод.

А нельзя ли в этой схеме вместо светодиода и фототранзистора поставить ИК-диод и ИК-приемник? И какое наименование транзисторов VT1 и VT2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не сложная, но из гомна и палок её точно не сделать...А у Вас приблизительно такие требования (что бы ну прямо из подножного материалу сделать)...

Я не писал такого. если в 300-400р. уложиться, и то хорошо.

oldmao спасибо. Единственный кто меня сразу понял и дельный ответ написал. Попробую собрать. Только вопрос один есть. Как настроить чувствительность датчика? Луч постоянно будет проходить через стеклянную трубку, т.е. изначально существует преграда. Я так понимаю, судя по схеме, резистор R2 должен быть переменным, и он регулирует чувствительность? Или каким-то другим способом?

Изменено пользователем enermax73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, грешным делом, подумал что нужная мне схема очень простая, и кто-нибудь поможет. Видимо всё-таки сложная.

Вам во втором посте ответ написали, а это Вы пишите в 11 :)...

За первую часть своего поста извиняюсь, не к этой теме эта часть писалась но попала сюда...

Транзистор в схеме один, второй - это сам датчик (из мыши).Судя по гасящим резисторам схема работает от 5-6 Вольт, мигающий светодиод можете поставить вместо обычного( спросите у продавца про рабочее напряжение , 12 вольтовые могут не подойти) ...Бузер выглядит так:

post-145513-0-95998700-1375648394_thumb.jpg

Бузер берите вольт на 5 , тогда параллельно светодиоду и резистору поставить сможете без доп выкрутасов..

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема питается от 5 вольт, придумал я её по просьбе человека с этого же форума для проверки наличия корреспонденции в почтовом ящике. Чувствительность определяется яркостью светодиода (зависит от R1 и напряжения питания) и внешней засветкой. Поэтому фототранзистор нужно поместить в светонепроницаемую трубку, чтобы он видел только луч, проходящий через трубку ротаметра. Инфракрасного фильтра при этом не нужно, т.к. фототранзистор из мышки уже его имеет, чем он и удобен для данной конструкции.

Для начала определись с напряжением питания, оно может быть от 5 до 12 вольт. Соответственно нужно будет купить зуммер на это напряжение, а также пересчитать R1. Поскольку это будет работать не в комнатных условиях, то я немного доработаю схему, чтобы она могла работать в широком интервале температур и небольшой внешней засветке (полностью от неё всё равно не избавиться). Схемку выложу позже, после того как смакетирую и проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку это будет работать не в комнатных условиях, то я немного доработаю схему, чтобы она могла работать в широком интервале температур и небольшой внешней засветке (полностью от неё всё равно не избавиться).

Работать как раз будет в комнатных условиях (в геофизической станции). Освещение станции днем солнечное через окна, ночью - люминесцентные светильники.

Напряжение питания в принципе не важно, всё равно от блока питания запитывать, куплю 12-вольтовый с регулятором.

Изменено пользователем enermax73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, смакетировал сейчас. Диод может быть любым кремниевым, например КД521, КД522, Д223, 1N4148, 1N4007 и т.д. Он нужен для чёткого закрывания транзистора.

Конденсатор на 16 вольт, ёмкость от 10 до 47 мкФ. Пищалка 5-вольтовая, на ней будет 4 вольта (мой экземпляр начинает пищать от 2,5 вольт). Питать можно от зарядника для сотового с выходным напряжением 5 - 7 вольт. При питании больше 5 вольт R1 нужно увеличить, например до 330 Ом при 7 вольтах.

post-135973-0-36584300-1375670684.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите , "бузеры" есть с встроенными генераторами и без таковых (они на подобии динамиков , только для "озвучивания" подводимого сигнала)..

Вам нужен с генератором, такой, который сможет самостоятельно пищать при подаче напряжения...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...