Перейти к содержанию

Передача Файла *.txt C Ммс Карты На Удаленный Сервер (Хостинг)


dommax

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья.

Задача такая: устройство на AVR к нему подключена карта памяти и GSM модем или телефон типа Siemens. Устройство должно каждые пяти минут пересылать файл *.txt, находящийся на карте памяти на удаленный сервер.

Догадываюсь, что все держится на АТ командах, но каких и вообще передача файла это ж высокоуровневая задача, она хоть подсилу микроконтроллеру? По моему да. Может есть готовые библиотеки? Помогите!!! Для меня это непреодолимый барьер, хоть avr прошивать умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здесь

http://habrahabr.ru/post/119030/

Что-то похожее, но както непонятно...

Устроит также запись переменной в таблицу MySql.

Или хотя бы что б микроконтроллер выполнил переход на ссылку типа http://hosting/index.php?param1=x&param2=y&param3=z

А дальше средствами PHP запишу все в базу данных.

Я пытаюсь организовать удаленный мониторинг данных. Например температура в теплице. Устройстро каждые пять минут отсылает значение температуры на сервер. И в любое время можно открыть страницу на сайте, где сгенерируется график температуры за сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что не понятного? В этой статье по вашей ссылке всё достаточно хорошо описано. И как подготовить модуль, и как подключиться к сети, и как подключится конкретно к серверу нужному, причем даже про DNS написано. Кто то в комментах и про FTP что то сказал, но во всяком случае минимальное точно есть - подключение к серверу и передача некой последовательности данных.

Если сможете повторить подключение-передачу данных, то дело останется за малым. Я бы сделал для сервера отдельный скрипт, который читает данные от клиента через GET запрос, и сохраняет в базе. Железка будет общаться с сервером через HTTP, т.е. же должна подключиться к серверу по IP или по доменному имени через DNS к 80-тому порту, и начать отправлять запросы в формате HTTP именно специальному скрипту, который пишет в базу. Формат HTTP представляет из себя тупо текст, написанный по определённым правилам разумеется, которым вполне можно изобразить GET-запрос (как и любой другой). Ну вот даже в вики есть описание и вид запросов. Вот тут получше описание, даже про передачу файла что-то есть. Именно это нужно передавать в качестве "последовательности данных", которая в статье упоминается. Само соединение происходит на уровне TCP/IP разумеется.

*а может быть у этого модуля есть встроенные функции для общения с WEB или FTP серверами, но честно говоря мне такие подробности не известны, но навскидку такое возможно, и не было бы лишним :)

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход один буду разбираться вплоть до заказа прошивки за деньги.

Вот еще есть интересная статья http://nagits.wordpress.com/2010/10/18/avr_sd/ . Работа с картой памяти упрощается в разы. Может скоро будет чтото вроде подобного только для передачи файла на ftp сервер.

Малинку ставить не хочу. Для этого проекта дорого и ремонтировать проблематично. Как программировать малинку понятия не имею. Так что все равно не выход.

Может у кого есть свои решения моей задачи, о которых я не подозреваю. В удовольствием выслушаю.

Мне нужны чужие мысли...))

Ну хорошо. Но к малинке ж нужно подключать gsm модем для передачи данных... С малинкой, что легко будет отправить файл на сервер?????

http://nagits.wordpress.com/2010/10/18/avr_sd/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь организовать удаленный мониторинг данных. Например температура в теплице.

Такое можно и АТ командами организовать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только нужно температуру считывать каждые 10секунд, а передавать массив значений на удаленный сервер каждые 5минут. Вот и хочу сначала на карте памяти все уложить, а потом пакетом все направить на сервер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карта памяти зачем? Столько данных любой контроллер в EEPROM сохранит.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я для примера говорю, что температура. Планируется около 20-30 1-wire датчиков с передачей их id. Получается около 1 кБ за пять минут. Но еще одна картина. Если модем потерял сигнал или деньги на счету закончились, устройство должно все сохранить на карту памяти (в течении часа, суток, неделе) и при возобновлении соединения с интернетом передать накопленное на сервер.

Или может я многое хочу?)

Хочется именно на AVR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может я многое хочу?)

Да нет, вполне земная задача :)

Может там попроще!?????

Намного проще не будет. Чтобы что-то получилось, нужно приложить усилие... Если Вы не обладаете достаточным количеством информации, то предварительно нужно приложить усилие к её изучению. Если Вам это на один раз нужно, проще заказать у кого нибудь, зачем забивать голову всякой ерундой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не на один раз. Это хобби. Ну вы все понимаете!!)

Хорошо. Решили, что это будет не просто. Справимся.

Следующим шагом будет покупка sim900 и подключение его к устройству. Точнее к макетке. Она уже готова.

Atmega32 во всей своей красе.post-174030-0-02557400-1378226655_thumb.jpg

post-174030-0-05653800-1378226674_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще в эту сторону.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обдумывал и такой вариант. Но решил что нужно именно GPRS.

Вот. Купил сегодня модем. Хочу показать, дабы доказать, что все очень серьезно)

post-174030-0-25914600-1378310464_thumb.jpg

Так что подключайте знакомых))

Скоро буду подключать. Так что жду от Вас рабочих кусков СИ кода))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а с создание txt файла на СД карте и его редактированием\чтением не должно быть проблемм. Он имеет одну из самых простых структур.

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо лучше со звязи. Ибо блок уже приобретен, а с хранением еще помозгуете: будет это СД карта, микросхема памяти или силами самого МК.

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!

Решил начать рыть туннель с другой стороны. Написал web страничку на удаленном сервере. Данные на странице обновляются без перезагрузки страницы. Хоть данные связаны с отсчетом секунд времени, это для наглядности...

Сейчас это модно. Открываешь страничку, а так в онлайн режиме меняются значения различных параметров наложенные на мнемосхему. В моем случае это картинки термометров, манометра и розетки. Можно будет проследить за изменением значений на графиках. И потом анализировать, где утечка воды, или тепла или т. п. Не исключение управление нагрузками или еще чем нибудь.

Получаем УМНЫЙ ДОМ в разы дешевле от подобных на рынке. Я уверен каждый хочет сидя на работе посмотреть все ли в порядке в его загородном доме: не упала ли температура, не выключился ли котел, не прорвало ли воду, не вырубили ли свет. Или чтото включить удаленно: котел, полив огорода, свет в курятнике ПРОСТО нажатием на кнопку.

Кого это заинтересует призываю помочь мне в реализации единственно задачи)) упаковка данных и отправка на удаленный сервер в txt файл. Пишу в CodeVisionе.

Вот страничка. ВСЕ СЮДА!!! http://mobi.dommax.com.ua/

Пока подключил макетку, gprs уже купил!

post-174030-0-01705000-1378489728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогресс пошел. Успешно отправляю массив переменных в txt файл на мой хостинг через ftp соединение.

Не ленимся комментировать эту страничку http://mobi.dommax.com.ua/

Дали буде. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил отказаться от карты памяти. Т.е. устройство считывает данные и отправляет в виде GET запроса на сервер. И в замен принимает данные сгенерированные php скриптом (выключить нагрузку или отправить смс ит.п. )

Так что пока все гуд. Следите за проектом.

post-174030-0-62427600-1379351819_thumb.jpg

post-174030-0-20043500-1379351828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ну не надо же, так огульно, наваливаться на полупроводники. Есть и на транзисторах изящные, неперетяжеленные схемы, в которых звук, легко и непринужденно, струится по минимуму, необходимых кристаллов.    Вот одна четная -70дБ, может вообще ласкать слух. А лес палок при -90 а тем более -80дБ, воспринимается, альтернативно одаренными слухом (в хорошем понимании) и даже обычными, вкрадчивыми слушателями, как некое некомфортное, жесткое звучание. Ну, там могут быть еще, этому явлению, всяки-разны названия, не суть. Но суслик эффект присутствует.
    • Клей проникает между щёткой и токопроводящей дорожкой подстроечного резистора и он перестаёт функционировать.
    • Значения Slew Rate как в даташите получатся, если подавать на вход импульсы с генератора, с фронтами на порядок круче измеряемой величины. В RC генераторе вы видите усиление пологого фронта на неинвертирующем входе. Значение будет конечно близко к максимальному, но всегда меньше, может даже и в два-три раза. Зависит от усиления ОУ. По потребляемому току все четыре экземпляра в допустимых пределах (не более 7 мА по даташиту). Даже несмотря на то, что условия измерения вы не выполнили. Ну и на фото не видно, что за модель осциллографа. Может это он не может показать более крутой фронт? Смотрю, у него масштаб горизонтальной развёртки меньше 2 мкс в клетке что, не выставляется, чтоб точнее посмотреть? Тогда точно это у осциллографа скорости нарастания не хватает.
    • , а традиционно slew rate проверяют, подавая на вход ОУ прямоугольный импульс с внешнего генератора с максимально крутыми фронтом и спадом. А на выходе уже измеряют скорости. Поскольку способы измерения различны, то и результаты будут несопоставимы. 
    • Для старых платформ ограничение скорее идёт по адресации ОЗУ, четырехранговая ОЗУ вся регистровая ECC, а такая работает далеко не всегда и далеко не везде. Обычно речь идёт о двухранговой ОЗУ, реже о двухранговая памяти с ECC. Вот ограничение на адресацию и не позволяют запихать "так называемые модули только для AMD" на старые платформы Intel, но например на относительно свежей платформе Coffee Lake LGA1151 DDR3 модули с расширенной адресацией прекрасно работают.  Всё это конечно далеко от DDR2 и S775, там на первых чипсетах была проблема с расширенной адресацией ОЗУ, хорошо что вообще работает, только проблемы с общим объёмом ОЗУ.
×
×
  • Создать...