Перейти к содержанию
С Днём Победы! ×

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

Я мерил при частоте дискретизации 88кГц, EMU 1212m работает и с 192, но у неё возрастают собственные искажения на такой частоте, в корпусе тесновато.

Вячеслав показывал снимок сигнала с коллектора VT14. Снял сейчас оттуда видео, форма заметно отличается в зависимости от частоты

1кГц. Когда верхняя полуволна при ограничении начинает "вваливаться" вниз, на эмиттерных резисторах начинает проявляться "выпуклость" по центру полки, мощность при этом на выходе 9Вт (на холодных радиаторах искажает уже при 1Вт). Если бы она не вваливалась, было бы идеально.

20кГц, сигнал не поспевает и с ростом амплитуды становится похожим на пилу. Следствие - завал полки ЭА. Начинается такое выше 10кГц. Только вот как его ускорить..

http://www.youtube.com/watch?v=sTy3bec5rzU&feature=youtu.be

.

Самые нормальные доступные у нас конденсаторы я уже поставил, резисторы китай, но подобранные по мультиметру один в один. 1950, у меня наоборот с прогревом усилителя выпуклость начинает проявляться при бОльшей мощности.

Ладно бы с искажениями, действительно на измерения много чего влияет. Но вся эта фигня вряд ли не сказывается на результате...

Может действительно соединить коллекторы VT13-14 какой нибудь пикушечной ёмкостью, или каждый по отдельности попробовать соединить с землёй, раз прикасание рукой помогает.

Или КД213 подтормаживают всё это дело, хоть и работают до 100кГц по даташиту

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Искажения зависят от ОУ.Если хочешь подогнать под результат Lys07,то вряд ли получится.Он использовал заведомо оригинальные LM318 в металле.(насколько мне склероз не изменяет)

Да Федорович так и есть, но что б померять искажения надо сам усилитель поместить в экран с немагнитного метала 3мм и более и соеденить на меку и блок питания тоже экранировать, что б не было никаких наводок, или в корпусе хорошем с перегородками с немагнитного метала, а просто на столе результаты будут не правельные. Ребята в лаборатории меряют в спец шкафах. Качество ОУ очень влеяет на искажения, особенно на высоких частотах, даже с одной партии искажения будут разные проверено и не раз. Также влеяет бета VT1,VT2, больше бета меньше искажения. Но скажу по секрету не гонитесь за цифрами вы можете потратить кучу денег и времени, а разницы в звучании не услышать. Надо слушать нравится звучание значит все отлично, а ловля блох это на любителя, я уже наловился мне хватит и особого улучшения в звуке я не нашол, если качественные детали и подобраны как надо то и проблем нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Violar. Вы не могли бы сделать фото своего усилителя, в таком виде в каком Вы измеряете искажения. Так чтобы было видно все платы и делитель.

Поверьте, это не для любопытства. Может кто чего подскажет. Не стесняйтесь, мы понимаем, постройка уся не закончена. Сами постоянно в таком же состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделаю, как буду дома. Смотреть правда там пока особо не на что. Только сомневаюсь, что это влияет на форму напряжения на коллекторах транзисторов ЭА, особенно на "неуспевание" на частоте 20кГц. Может наоборот снизить коррекцию ЭА. Хотя почему тогда притрагивание к коллекторам помогает, неясно... мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запустил второй канал, но он всё равно проблемно работает :).

Выпаял VT7,8. Проверил - рабочие. Отложил их и запаял новые.

После запуска на VT6 напряжение на коллекторе -2,7В (как и положено), а на VT5 оно около 5-7В и скачет.

Коррекция С11,14 уже по 60пФ.

Перепробовал почти все транзисторы VT5,6 какие были в наличии. :heat:

В общем, заказал и жду транзисторы от Gora.

ПС: Т.е. это вот из всей своей кучи транзисторов я так удачно выбрал на Натали хоум и один канал ЭА2012... :crazy:

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, могли бы Вы прокомментировать такое ограничение сигнала в верхней части синуса на коллекторах VT13/14, особенно запаздывание на 20кГц? http://forum.cxem.ne...20#comment-1776923 Нижняя половинка не ограничивается в обоих случаях.

То есть когда начинает плющить сигнал на этих коллекторах, начинает искажаться неактивная полуволна ЭА. Похоже, что оно взаимосвязано

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничение - потому что плечо переходит в активный режим, транзистор датчика тока плеча закрывается полностью.

Выпуклость снизу - признак того, что датчик тока открыт и обеспечивает приоткрытие неактивного плеча.

запаздывание на 20кГц?

Корректирующие конденсаторы С16, С29, С30 требуют времени на свой заряд\разряд. Запаздывание можно уменьшить, снижая ёмкость вышеперечисленных конденсаторов (особенно С29, С30), однако, перестаравшись, получим возбуд следящих цепей.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принял к сведению. Поставил C29/C30 по 33пф, возбуда не увидел, запаздывание стало меньше и появилась таки нужная "выпуклость вниз" на 20кГц.

Продолжаю эксперименты, хочется докопаться до истины. Снял очередное видео с коллектора VT14. Стартовая мощность на выходе около 12Вт, THD 0.00046%, на осциллографе Кремль :D амплитудой под 40В. При повышении мощности до 18Вт обрезается нижняя часть "кремля" , и начинают резко расти искажения, вплоть до 0.001%. Возможно искажения растут не из-за этого обрезания, но по-моему для такой мощности это многовато.

http://www.youtube.com/watch?v=0h4hdJDdOx4&feature=youtu.be

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпрст, значит когда "фигня" вылазит - THD падает, и наоборот... Ерунда какая то :unknw: А с осциллом у Вас точно всё в порядке, может усилитель У-оси хрень кажет, или ещё чего? :umnik2: Не знаю как кто, а я в ступоре, при такой херомантии на экране и показывать кучу нулей КНИ на выходе... :unknw:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограмма с VT14. Гармоник до 15 ватт там не много (нет выше -115дб), сейчас выложу более наглядное видео. Фигня в данном случае - обрезание сигнала на коллекторе VT14 по нижней полуволне выше 15 ватт, и сразу начинает расти THD. Мощность же при этом на выходе уся ещё небольшая для его возможностей. То есть может это и не фигня, а так надо (я в схемотехнике практически грудничок :angel: только экспериментирую). Но искажения начинают при этом переть, факт.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять копеек.

Violar, картинки очччень похожи на симулятор. "Обрезание" снизу - не хватает размаха на транзисторах ЭА (возможно, в шунте vt7-8 с малым коэффициентом). Попробуйте R41-42 на шаг меньше поставить - должно ограничиваться уже при большем токе (=мощности)

Как только появляется это ограничение, в ВК противоположное плечо закрывается наглухо

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Всё так... в шунте у меня что попало из разных источников: http://forum.cxem.ne...20#comment-1770725 только что коэффициент намерял мультиметром более менее близкий. R41/42 насколько меньше? Я пробовал, но падает напряжение на колекторах VT13/14 до 13В (THD тогда не замерил, и вернул обратно схемные номиналы).

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что падает (только, наверное, не шунта, а VT13-14). Поэтому и размах становится больше. Там не такие уж мощности на этих транзисторах, чтобы переживать )

Насколько меньше... Поставьте предыдущий номинал, и посмотрите на той же мощности, с которой раньше было ограничение. Должно исчезнуть (но, скорее всего, появится при большей). Коэффициент "близкий" - сколько в цифрах (вроде, рекомендуют 250-300)? Я заказывал у Лучезара - аккурат 300.

ПС. При изменении R41-42 также немного меняется ток покоя. Не в разы, но все же..

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно VT13/14. БЦ-шки как раз в районе 300-320, но возможно у них разная зависимость от тока. Тут увы, выбор небольшой, а между мной и Лучезаром стоят двое посредников. Ради 4х транзисторов нерационально так напрягаться, но если ничего не поможет, то придётся. Может вышлет мне кто почтой 2 подобранные оригинальные пары BC548/BC558? Заплачу тройную цену :big_boss:

Поэкспериментирую ещё с понижением R41.., тут ещё такое дело - с прогревом радиаторов и платы напряжение на VT14 падает само, и ограничение действительно начинается при бОльшей мощности. А у Вас оно проявляется ли, и при каких условиях? И в идеальном случае насколько его можно теоретически отодвинуть, например в том же симуляторе?

Улучшенная версия предыдущего видео:

http://www.youtube.com/watch?v=3Bb8HsO6aVg&feature=youtu.be

виден довольно низкий спектр гармоник при мощности до 15Вт не считая 50гц и производных, но это петля через комп.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуляторе я его "отодвигал" до 10А амплитудного на 4 Ома, но для этого приходилось даже менять R30,R34 в шунте. В железе не проверял и, если честно, пока даже не смотрел - отложил эксперименты на второй канал и гонял симулятор. А с каналом пока некоторая печаль - пока ставил на радиатор, задумался и скрутил 3503 ноги буквой "зю". Теперь опять все снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверим). То есть Вы считаете снижение напруги на VT13/14 до 13 или даже 10 вольт не критичным? И как можно поступить с R30-34. Мне просто сложно прикинуть, на что это повлияет, не имея симулякра перед глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Считаете" - это, наверное, слишком громко )

У меня стоят по 75к, на "холодном" запуске - 20В на VT13-14, с прогревом (а точнее - конкретным "прожаром") падало минимум до 16В. Т.е. 13В не страшно ) - 4В запаса есть. Мощность на них ~10мВт.

По поводу R30, R34 - симулятор говорит, что их нужно увеличивать (10А без отсечки тока получалось с 2.4к), но очень хочется услышать мнение Вадима и Сергея Фёдоровича на этот счет (страшно :bomb: )

Изменено пользователем DIMM_bl4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, ждём Вадима :yes: Сделал резисторы 13-14 по 60К (что было), после прожарки на VT13-14 стало 11 и 13 вольт соответственно. Возможно, в корпусе упадёт ещё больше. Зато ограничение управляющего сигнала на этих самых коллекторах так и не проявилось до самого загорания светодиодов. Но при этом THD поднялось процентов на 40, увы. Надо искать золотую середину, чтобы с одной стороны не ограничивался управляющий сигнал, а с другой не начинали переть ещё более сильные искажения. А вообще Сергей Фёдорович говорил, что на коллекторах VT13-14 13В уже маловато. Может чтобы оно не просаживалось лучше было бы поднять R30-34.

Изменено пользователем Violar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До игрался х.. на скрипке, после очередного снятия ПП (заменил С11-14 на 33pF; С20=150pF wima 100v), вспыхнул HL1 и задымился R53 - 33oM. Задымился - мягко сказано, на нём краска слупилась, но он остался жив. Этот канал работал оч хорошо, а второй подмаргивали светики при ВКЛ/ВЫКЛ, успокоил увеличением С11/14 до 33pF. Решил, коль так, поменять все на 33pF и в обоих каналах (для надёги), результат одного канала нет, второй ещё не ВКЛ (страшно), хотя понимаю, косяк не в замене ёмкостей, а в качестве выполненной работы.

Из страха запороть ПП, прошу подсказки, как говорят на форумах - куда копать? А точней с чего начать - каковы возможные причины выгорания R53?

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через них возрос резко.А причина?Может возбуд,может закоротил что-то. Хотя,возбуд вряд-ли.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R30\34 должны быть такими,чтобы напряжение на шунте было 2,4-2,6в.

Сергей Фёдорович, шунт-то управляемый. Напряжение на нем не меняется - хоть 1.5к, хоть 2.4к. Но ток, необходимый для управления шунтом становится меньше (с повышением R30\34), а следовательно и меньше размах "управляющей" амплитуды на коллекторах VT13-14.

Есть ли какие-то камни, или можно попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...