Перейти к содержанию

Усилитель Брагина


Гость zloyariez

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Пару лет назад собрал оконечник Брагина с журнала Радио 04 1987г. Запустил два канала с первого раза без проблем, но звук был ужасно диз балансный. Басы зашкаливают, а верхняя середина вовсе отсутствует... такое впечатление будто эквалайзером от 2...10 кГц вырезано и при этом сам верх звучал нормально. Грубо говоря звучало "бум ца ца". Все перепроверил никаких аналогов не применял. Так как самоучка не разобрался в чем причина... На сегодня решил докопаться до истины, так сказать с новыми силами. Что же делать??? с чего начать искать причину? подскажите буду очень благодарен! за рание спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какая величина тока покоя?Подключался ли на выход осциллограф в режиме х.х при замкнутом входе?Как это ТП настраивался?Проверялась ли симметрия выходного сигнала?Корректировался ли ОУ и если да,то какими номиналами?

Пока простейшее,что можно сделать,это отключить вывод 7 ОУ от резистора R25 и непосредственно на его левый по схеме вывод завести ООС с резистора R4.А затем туда же подать сигнал от какого-нибудь источника через неполярный конденсатор 0,47-1 мкф относительно общего провода.Подключить нагрузку и послушать,что на выходе.С5,паралельно резистору ООС можно пока убрать,а также на время отключить конденсаторы С10 и С11.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему посмотреть бы...

Конденсаторы электролитические все целы?

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал такой усилитель, вроде проблем не было. Покажите фото собранной платы, а также пред усилитель, источник, колонки. На чём проверяли? Не думаю, что такой завал АЧХ на середине, связан с режимом работы схемы. Больше подозрение на несогласованность с другими блоками. Как вариант, не рабочий СЧ динамик/фильтр или включенное ослабление СЧ в колонке

P.S. Добавлю еще: проверьте положение кнопок "тон", "лоуд" и "муть" на вашем "сеоуме" и целостность этих цепей - может они чего мудрят.

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема эта! ток покоя 4мВ. Подключены с-90 исправны. Осциллографа нету но есть кого озадачить) на даный момент оконечники живут в усилителе seoum sa-4160.Он шикарен по звуку(не первый оконечник к нему подключал) проблема только в оконечнике! и питание подавал сначала с Брига там +-31(Бранин +-35) сейчас подключен +-42 как бы разници в звуке нет только в мощности. Мог так сильно повлиять дроссель l1 (сомневаюсь в его индуктивности так как намотал примерно из нужной толщины провода...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь Цобеля (Бушеро) L1 можешь и совсем выкинуть - на звук не влияет!

RC-цепь Цобеля (или элемент Бушеро) не имеет отношения к акустике и не влияет на ее параметры.

Она используется исключительно для стабилизации реактивности нагрузки мощного широкополосного усилителя.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепь Цобеля (Бушеро) L1 можешь и совсем выкинуть - на звук не влияет!

Нельзя его тут выкидывать! Этот усилитель в "Б" классе, а данная деталь являться элементом корректирующего моста, как в Quad.

такое впечатление будто эквалайзером от 2...10 кГц вырезано и при этом сам верх звучал нормально.

Проверяете корректирующие ёмкости возможно, всадили не тот нанимал.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к версии которую высказал DoG70.Если у тебя есть какой-то другой исправный усилитель мощности,подставь его в эту систему,т.е.источник сигнала,предусилитель,акустика.Тогда всё станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде нашел... с2 не те номиналы. 1000 это я так понимаю 102 !?,а стоят 104! исправьте если что. поменяю отпишусь! и может ли этот конденсатор так сильно повлиять на всю картину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Это элемент ФНЧ - R1 C2. А 1000 - 102 - 1000пФ. 104 - 0.1мкФ.

С 0.1мкФ частота среза 3дБ = 1592Гц!!!!!!!!!!!

А с 1000пФ будет 159.2кГц. Это гуд. А всё, что выше, будет подавляться -6дБ/октава.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HAKAS, если он действительно "пролетел" с емкостью С2, то у него и верха все срезанные будут. И никакого "ца-ца". Значит ТС неправильно изначально неисправность описал. Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём результатов "просветления" автора темы... Не томи, дорогой :buba:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с10 с11 в порядке! да беда была в с2!!!!!!!!!!!!!!!!!! и это не моя вина))) я по списку покупал запчасти, а мне впарили не те я и не подумал что могли в магазине дать не то.... а так как плохо разбираюсь (особенно в маркировке кондеров новых обозначений) вот и влепил что купил. синусоида идеальноя никаких провало по частотам тоже нет. ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! звучит шикарно)) еще потаскаю его на разных колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абзац(( в колонках не громкий но наивный гул, микросхема, вт1 вт2,р9 р10 и стабилитроны дико греются за пару минут просто при включеном усилке без сигнали я в ужвсе! надо тока покоя выставлять заново?? р6!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на оконечник подается +-45 но гул и нагрев появились после замены кондеров! как я этого вчера не заметил :king: я ремонтировал у знакомого так как у меня даже паяльника нет уж давно я забросил этим занимается.... ах да совсем забыл на выходе стоят Toshiba 2sc5200 2sa1943( капец отупел( уже ваще не соображаю в этой теме :crazy: как я его ваще собрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких кондёров? Измерения где? Какое напряжение на VD1 VD2?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или вы только писАть умеете? Что на выходе?

При вашем питании R10 R9 надо 1.5кОм. И замените С6 С7 на 100мкФ 16В. Ещё можно им в параллель 0.1мкФ поставить.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...