Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Паяльную Станцию И Блок Питания.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу приобрести недорогую паяльную станцию и лабораторный блок питания. Возникла потребность и желание заняться радиоэлектроникой. Теорию я лет 15 назад изучал, но практики, как таковой не имею. Планирую освежить теорию и перейти к практике.

В качестве паяльной станции рассматриваю два варианта производства Актаком.

1. ASE-1109

2. ASE-1117

В принципе по параметрам они аналогичны. Но, 1109 дешевле, чем 1117 (бюджет ограничен, хотя и не слишком жёстко). Разницу в цене несколько нивелируют жала идущие в комплекте. 1117 поставляется с 900-Т-1,2D, а 1109 с 900М-Т-М и к ней все равно придется приобретать жало серии 900-Т-ХХD.

В тоже время в одном из описаний 1117 говорится, что стабилизации температуры осуществляется процессором, и есть возможность ее калибровки. Сам я склоняюсь к 1117.

Собственно сам вопрос: стоит ли ее приобретать или лучше остановится на 1109. И в чем разница 2-х и 4-х проводного подключения нагревателя.

Интересуют, как теоретические рассуждения (подкрепленные опытом), так и опыт эксплуатации данных станций, если таковой у кого-то имеется. Профессиональное оборудование мне не к чему, но и в тоже время хотелось бы станция превосходила обычный паяльник. :) Также готов рассмотреть аналоги если будут предложены, примерно в том же ценовом диапазоне.

С блоком питания выбор пал на Mastech HY1505D На выходе 15 В и 5 А. Стабилизация по току. Ну и самой собой цена. Приобрести хочу для запитки схем на этапе макетирования. Соответственно вопрос: достаточный выбор по параметрам или нет.

Если что-то не внятно или не достаточно подробно изложил, то вопросы приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я уже 40 лет занимаюсь радиолюбительством. Пока достаточно было обычного паяльника... Да и БП у меня уже 35-летней давности. Тоже хватает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спс за ответ. В достаточности паяльника я нисколько не сомневаюсь. Но и вопрос Станция vs Паяльник я не ставил. А по поводу БП 35-летней давности: у меня и такого нет. И вопрос поставлен: не новый или старый, а достаточно ли для начала 15В/5А. И не много ли по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо. БП должен быть регулируемым. Желательно (но не обязательно) 2-полярным. Тока (как и денег) много не бывает. Но мой БП дает до 500 мА по каждому из 2-х каналов (каналы полностью раздельные) и в 95% случаев этого более чем достаточно. Тем более, для начинающего.

Просто подобные запросы для начинающего наводят на грустные размышления, чтобы "весь пар не ушел в гудок" (к/ф "Волга-Волга").

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совершенно верно. Б.Л. очень желательно двухполярный с раздельной регулировкой по напряжению + - 20 вольт. Обязательно с регулировкой тока от 0 и до (сколько блок тянет). Как выше сказано 1 ампера хватает в 99% случаев. 30 лет назад себе такой спаял и до сих пор он трудится чуть ли не каждый день. А покупать блок питания радиолюбителю совсем не гоже. Их все сами под себя строят. Схем куча выложено.

Изменено пользователем Киви
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...с раздельной регулировкой по напряжению
Ну слава Богу - хоть один того же мнения, что и я. А то почти все лепят сочетанную регулировку и почему-то считают, что это очень круто и правильно. Хотя это и намного сложнее схемотехнически.

И минимальное напряжение ниже 1...1,2 В тоже никогда не нужно. Я просто не представляю себе, какую схему (ну разве что от фотоэлементов, но это так редко бывает...) можно питать от, например, 0,5 В :unknw: . А вот 1...1,2 В - это, соответственно, разряженный и заряженный щелочной аккумулятор. Вполне реальное напряжение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на свалке нашел "пискуна" Б5-47. отмыл пропял все дороги позеленевшие и пользуюсь. Бп до 2.99 ампер и напряжение от 0...29.9в устаивает полностью, еще есть такой же, но двух полярный до 1.99 ампер по внешнему виду такой же, но шильды на нем нет, поэтому сказать что за пискун не могу ,а по поводу паяльной станции да ни к чему она. У меня куча паяльников разной мощности с медными жалами еще старые совковые жала меняю (есть запас) их с лихвой. Главное в пайке стабилизировать руку, когда мелочь пояешь а пояльная станция я считаю для начинающего это балавство которое будет стоять без надобности. Была у меня лайка так неудобно, положил в коробку до лучших времен( то выключить забудешь, то тепмпературу не ту поставишь, а главное шнур короткий вобщем не удобно толи дело паялник -шнура по 1.5 метра и в руке лежит как влитой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше несколько паяльников по мощности и с жалами (от и до) иметь и станцию с одним отсосом для демонтажа. Если конечно не на массовом производстве сидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И минимальное напряжение ниже 1...1,2 В тоже никогда не нужно.

Такое напряжение надо не для запитки чего - либо, а для проверки - например проверить прямое напряжение на диоде или светодиод зажечь

и всё это напрямую - без резистора.

Только должна быть очень хорошая защита с ограничением тока от 10 мА.

Но с другой стороны, если такая защита имеется, то проверять можно хоть с 5 вольт.

Защита ограничит ток, а вольтметр напругу покажет - сколько осталось.

Так что надобность напруги ниже 1-2 вольт под большим вопросом.

Я думаю так: если БП без всяких ухищрений ( усложнений схемы ) работает от нуля, то пусть так и будет.

Если начинается от 1.5 - 2.5 вольт, то это не смертельно. Но это верно, если сам проектируешь БП.

Если покупаешь, тогда какой есть такой и бери.

Вообще, в БП главное защита.

О паяльнике:

Я себе купил эту станцию.

Там, кстати, и паяльник есть сетевой с регулировкой и сменными жалами.

Супер штука.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте. Сразу извинюсь перед всеми ответившими за исчезновение. Стечение обстоятельств: работа, роутер приказал долго жить и т.п. Не обошлось и без коньяка... В общем раньше ответить не мог.

2 ГОГА рижский

Благодарю за ответ. О станции и паяльнике на досуге почитаю. По поводу блока питания. Я выше писал, что в той модели на которую я глаз положил есть стабилизация по току.

Соответственно напряжение идет от нуля, ну или почти, как следствие стабилизации по току. Собственно сам вопрос я поставил: достаточно ли 15 вольт или нужно больше и 5А не много ли. Много, в том смысле, что может быть достаточно поменьше, например 3 или 2. Каждый дополнительный ампер - это плюс к цене. Отсюда поиск баланса: не переплатить и не взять мало. Ответов в принципе вполне достаточно. Но возникли новые вопросы. Первый - напряжение. У меня 15 В, Киви пишет: 20 В. Второй - многоканальность. Я понимаю, что второй канал это - гуд. Но негуд ко второму каналу - цена. Она ощутимо изменяется. Есть альтернативный вариант: первый канал регулируемый, а второй фиксированный. Зачастую на 5 В (встречался трехпозиционный вариант: 2,5 В, 3,5 В и 5 В). Ток соответственно на выбор. Но по цене почти тоже самое, что и два регулируемых канала.

Теперь по поводу БП своими руками. Что сказать - озадачили. Я такой вариант не рассматривал. Почему - об этом ниже. Но в целом заманчиво. Хотя, я себя причисляю к начинающим, ни в одном мануале для начинающих откровения: "Начните с создания БП" я не встречал.

В моих планах - начать с игрушек для ребенка. Например. Вернее я уже начал. Другой аспект - это повторение теории или правильнее будет воскрешение в памяти. Выше я писал о том, что имею профильное образование. Только не имею практики. Соответственно начал перечитывать учебники, порешаю задачи, поделаю лабораторные работы (Мультисим + макетка. Вот и для это тоже нужен БП и поскорее.

Ну и напоследок о паяльниках. В быту я пользуюсь обычным ЭПСН-65. И я согласен, что комплект хороших паяльников, вполне себе альтернатива паяльной станции. Однако есть два но. Это: хороших и комплект. Комплект - это как минимум два, или скорее три. А может и больше. А хороший - это цена. Живу я под Уссурийском. И комплект хороших не так просто собрать. Причем самый трабл как раз с маломощными паяльниками. Да и хорошие тоже не в нагрузку к туалетной бумаге дают. И в комплекте они конечно ценой не перекроют даже начальную станцию, но приблизятся. И еще один аргумент. В умелых руках и карандаш оружие. А вот в неумелые лучше вложить автомат. Дрянненький, но все же эффективный.

Буду рад ответам.

Изменено пользователем Транк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично. Вот только зачем именно "комплект"? Я - так одним пользуюсь. и ничего...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше несколько паяльников по мощности и с жалами (от и до) иметь

У меня куча паяльников разной мощности с медными жалами еще старые совковые жала меняю (есть запас) их с лихвой.

В ответ на эти фразы рассуждения о "комплекте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу приобрести недорогую паяльную станцию

В паяльной станции главное комлектность жалами. Чем он обширнее тем лучше и экономить на этом не надо. Потому что неизвестно до чего вы дойдете в будущем. Нормально стабилизировать температуру по большому счету не умеет ни одна станция, ну если только очень дорогая. И сдесь в большей степени сказывается физика а не цена. Мгновенно нагреть масивную деталь до температуры пайки достаточно сложно. Для этого паяльник должен уметь увеличивать свою мощность до сотен ват и иметь датчик температуры прямо на кончике жала. Но в большинстве случаев это и ненадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Подробнее о комплектности можно? Что за этим скрывается? Обширный каталог для приобретения в будущем? Или же все и сразу?

По поводу массивных деталей. Думаю что подобное оборудование и не предусматривается для пайки массивных деталей. Не только ТД самих станций, но и геометрия наконечников прямо указывает на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

максимально рекомендую станции QUICK , на работе пользуюсь 204Н , для дома приобрел 203

post-166767-0-41257900-1391336313_thumb.jpg

обе модели индукционные , 204 - аналоговое управление , 203 - цифровое , без префикса - 60 ватт , с префиксом Н - 90 ватт , с префиксом G - 120 ватт , жала к ним порядка 2-2,5$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе тоже приобрёл вот такую станцию http://micromir.ucoz.ru/publ/pajalnaja_stancija_quick3101/12-1-0-2148 , остался дольным как слон. Паяет абсолютно всё, при покупке её сразу же приобрёл к ней жала дополнительные. Теперь паять одно удовольствие. До этого была станция Лаки, 852 что ли, сейчас точно не помню, по сравнению с ней, небо и земля. Компенсация температуры моментальная. Хотел сначала тоже индукционную, но потом решил обычную брать. Тем более если берёте на долго, то лучше разок вложиться, потом наслаждаться работой тем или иным прибором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Наконец после долгого отсутствия отвечу. )

максимально рекомендую станции QUICK , на работе пользуюсь 204Н , для дома приобрел 203

обе модели индукционные , 204 - аналоговое управление , 203 - цифровое , без префикса - 60 ватт , с префиксом Н - 90 ватт , с префиксом G - 120 ватт , жала к ним порядка 2-2,5$

Я себе тоже приобрёл вот такую станцию http://micromir.ucoz...101/12-1-0-2148 , остался дольным как слон. Паяет абсолютно всё, при покупке её сразу же приобрёл к ней жала дополнительные. Теперь паять одно удовольствие. До этого была станция Лаки, 852 что ли, сейчас точно не помню, по сравнению с ней, небо и земля. Компенсация температуры моментальная. Хотел сначала тоже индукционную, но потом решил обычную брать. Тем более если берёте на долго, то лучше разок вложиться, потом наслаждаться работой тем или иным прибором.

2Nikolaj69389, LehaMospinchanin

Благодарю за ответы и рекомендации. Прочел сообщения практически сразу, но так и не ответил.

Не скрою - заразили Квэйками. Был намерен приобрести. Обстоятельства подкорректировали намерения. Финансовый прогноз внезапно изменился. ) Покупка была отложена на неопределенный срок. До ноября прошлого года. В ноябре я был в длительной командировке. В гостинице познакомился с постояльцем. Он в прошлом имел небольшой сервис по ремонту мобильных телефонов. В специализированном магазине числился (и числится в настоящее время) как предприниматель, и имеет соответствующую этому статусу скидку. Я с его согласия воспользовался скидкой. Выбирать пришлось из имеющегося ассортимента. В итоге я приобрел Lukey-702 и Yaxun PS-305D. Не смотря на уже выросший в то время доллар, купил я их по старой цене. Станция встала в 2700, а БП в 3000. Для сравнения в розницу Lukey-702 продавался в округе по 4500-5000 (в настоящий момент 7000). В тырнете были предложения в районе 2700-3300, но без учета доставки. А PS-305D шел по 3500-4000. По Quick`у тем не менее тоскую ))

Освоение техники прошло не без мелких приключений, но это уже совсем другая история.

P.S. В дополнение к обсуждению параметров БП. Ток более 400 mA пока не потребовался ) А вот вольтаж до 27 доходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...