Перейти к содержанию

Акустический Выключатель На Два Хлопка


Tza

Рекомендуемые сообщения

post-87003-0-34144200-1390035987_thumb.gif

Добрый день, камрады! Нужна ваша помощь!!!!

Спаял вышевыложенную схему. Срабатывание должно происходить от 2-х хлопков.

Не работает по непонятной причине. Спаял вроде все ровно!

Когда подключаю питание иногда выходной транзистор открыт, иногда закрыт.

----

Подскажите, боятся ли статики данные микросхемы а именно CD4011/4001? Может статикой убил микры?

Есть ли разница между CD4001 и CD4001BM?

Как проверить всю схему покаскадно? С чего начать?

----

Проверку начал с того, что отключил все от первой ноги U1A и подавал "0" и "1" на неё. Эффекта ноль(((

----

Буду очень признателен, если вы поможете разобраться!

----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вам, для начала, нужно выставить с помощью P1на выв.1 (U1.A) уровень напряжения чуть-чуть выше порога переключения с лог.0 на лог.1. Чем ближе к этому порогу вы подстроитесь, тем выше будет чуствительность прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Геннадий, я уже крутил по разному Р1, хлопал в ладоши, топал ногами, даже танцевал с бубном, но ничего не помогает...просто не работает. Где-то косяк.

Р1 у меня стоит в виде обычного подстроечного резистора, горизонтального рассположения.

Печатку перепроверял все норм. КЗ тоже вроде нигде нет.

Товарищи-камрады, очень нужна помощь!!! Мне очень нужно собрать сей прибор!

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал карту напряжений! В некоторых местах не особо понимаю, но как есть так есть!

Напряжение прыгает немного, тупит видимо КРЕНка.

Регулятор Р1 в среднем положении! Светодиод не горит!

post-87003-0-91546600-1390057329_thumb.jpg

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ставь мультиметр на выв.3 U1.A и крути Р1 (вниз по схеме) пока на выв.3 не появится лог.1. Далее верни подстроечник немного назад, чтобы вернуться к порогу переключения и встать чуть-чуть выше его (на выв.3 опять должен появиться лог.0). Подстроечник вращай медленно, не торопись. Если уровень лог.1 не появится при повороте движка Р1 до крайнего нижнего положения, то потребуется уменьшить номинал резистора R7.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, руководствуясь таблицей логики для 4011вот здесь:

http://tec.org.ru/bo...1be/103-1-0-763

Получается, что на выв. 1 U1A мы должны подать НЛУ. И тут у меня срабатывает ручник. Как мы его получим, если у нас всегда ВЛУ, как не крути резистор?(Может в этом моменте я что-то упускаю...)

Уменьшил R7 до 100к. В одном крайнем положении +3В, в другом +6,50В.

Понял одно, что я не могу вогнать, каким образом получается НЛУ на выв. 1.

----

P.S. Кинул перемычку от земли на выв. 1 U1A. На выв. 3 U1A, как это не странно, появился ВЛУ. Микросхема работает. Теперь я более спокоен.

Еще одна попытка:

Два раза прикасался землей к первой ноге, но диод не хочет зажигаться...странное кино.

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверку начал с того, что отключил все от первой ноги U1A и подавал "0" и "1" на неё. Эффекта ноль
Кинул перемычку от земли на выв. 1 U1A. На выв. 3 U1A, как это не странно, появился ВЛУ. Микросхема работает.

Ощущение недопонимания.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возми усилитель и иди покаскадно от микрофона,напряжения на нерабочем у-ве с постоянными связями ничё не дадут.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возми усилитель

Mahno, что такое "усилитель"?

Я понимаю, что вы старожилы и для вас это элементарные вещи, но мне очень хочется закончить устройство! Очень хочу разобраться...где собака...

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Уменьшил R7 до 100к. В одном крайнем положении +3В, в другом +6,50В.

...Понял одно, что я не могу вогнать, каким образом получается НЛУ на выв. 1.

...Два раза прикасался землей к первой ноге, но диод не хочет зажигаться...странное кино.

Тогда сделаем грубее подстройку. Замкни оба резистора вокруг подстроечника (сверху и снизу по схеме). Таким образом мы получим полный диапазон регулировки (когда-нибудь поймаем нужный уровень).

НЛУ, как ты выражешься, обеспечивает транзистор предыдущего каскада, когда усиливает сигнал с микрофона. Этот уровень проходит через разделительный конденсатор и приращивает амплитуду усиленного сигнала (+/-) к постоянному уровню подстроечника. Вот минусовое приращение и дает твой НЛУ. Далее его "подхватывает" одновибратор на U1. Так как усиление может быть небольшим (зависит от настройки каскада транзисторного усилителя), то выставить уровень напряжения на подстроечном резисторе нужно как можно ближе к порогу переключения элемента U1.A, но несколько выше его (в зоне ВЛУ).

Чтобы вызвать срабатывание схемы нужно обеспечить два срабатывания в интервале большем, чем интервал одновибратора U1.A/U1.D и меньшем, чем интервал одновибратора U1.B/U1.C.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он даже не знает работает ли микрофон,а вы ему режимы.Эта схема может быть высосана из симулятора и в железе никогда не работала.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного ошибся (или запутался). Возможно на выв.1, в режиме покоя, должен присутствовать НЛУ. И еще, емкость С2 лучше увеличить до 1-10мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, спасибо, что считаете меня за какашку! Вы же гуру...

Спаял "усилитель" (из видео). Микрофон и транзистор рабочие.

Эта схема может быть высосана из симулятора и в железе никогда не работала.

Источник (с видео):

http://translate.goo...com.tr/translat ... s-137.html

-----

Что смог сделать:

На вых.1 U1A Есть звук с микрофона.

На вых.3 U1A Подключил "усилитель" и двигал подстроечник. В одном крайнем положении идут щелчки непрерывно, в другом крайнем ничего не происходит. Настроил так, чтоб от звука в микрофон появлялся щелчек.

----------

Заметил такую вещь!

Если касаться вых.6 U1В то диод на выходе можно включить и выключить!

Получается проблема во входной части схемы?

---------

Вот фото того, что напаял:

Название: фото.rar

Размер: 21.54 Мб

Доступен до: 2014-02-25 13:02:07

Ссылка для скачивания файла: http://rusfolder.com/39617371

---------

Кому интересно, то можете скачать и посмотреть фото моего спаянного прибора с БП.

P.S. Если вам есть дело до никчемной какашки!

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда добавьте две цепочки светодиодов. Анодом к питанию, катодами (через резисторы 5-10кОм) на выводы 1 и 2 U2A. При хлопке должен вспыхивать светодиод на выводе 1. После первой вспышки (сразу после нее) должен загореться светодиод на выводе 2. Вот когда он загорится и во время его горения, второй хлопок (вспышка светодиода на выводе 1) должна включить транзисторный ключ. Попробуйте и опишите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Наконец-то, я вернулся с работы...Работаю командировками, нет возможности отвечать на неделе...

Буду отвечать по мере возможности...

Геннадий, Взял 2 одинаковых светодиода+ резисторы 2к2.

Хлопаю в ладоши, светик на вых. 1 U2A зажигается, как надо, иными словами реагирует на звук! А светодиод на вых. 2 U2A молчит, как я не пытался танцевать с бубном!

---

Закорачиваю вых. 2 U2A на землю, зажигается светодиод, два раза хлопаю (первый зажигается 2 раза), убираю землю с вых. 2 U2A. В такой последовательности все работает.

Почему-то не зажигается светодиод №2.

Чувствительность регулируется отлично, об этом индицирует светодиод №1!!!

---

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С5 не успевает перезаряжаться (во время хлопка). Поставьте диод параллельно резистору R10, анодом к выв.6 (U1B), катодом - к плюсу питания. Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал. Воткнул диод, как советовали. Не прокатило. Диод второй так и не хочет вспыхивать(((

Попробую ещё почистить плату, мало ли где кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо увеличить емкость С4, раз в 10. Не получается сформировать отрицательный импульс на выводе 6 U1B. Номинал резистора R10 в норме?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Обычный DSO PRO, генератор под 4кГц получился, трудно поймать высокие SR на разрешении менее 2uS. Но до 30V/uS генерируется правильно. Musesы, Lme49xxx, opa 16xx/21хх и т.п. все согласно даташитов. Более скоростные не пробовал. Разброс по току более 1mA встречал только у ОР27 и LF353.
    • Спрошу здесь, извиняюсь заранее если не совсем верно в тему.  Вопрос в следующем - хочу сделать экранчик для своего цапа (преобразователя) чтобы выводил частоту дискретизации (допустим это). Я узнал что можно реализовать эту задачу на контроллере Ардуино, можно Нано или другой и дисплей SSD1306 I2C OLED. Сигнал с цапа снимается по LRCLK с I2S и преобразовывается в I2C для вывода на экран. Купить экран и контроллер не проблема, а как подключить контроллер к цапу если на самом нано нет нужного пина или я что то не понимаю и все возможно? Прошивка есть! Хочу разобраться с подключением и купить плату с экраном. Можете обьяснить как соединять?  Вот у человека все подключено и работает. Частично он мне обьяснил...    
    • Ну надо сказать, заработало. Причём режимы даже совпали с расчётными. По усилению только не совсем понятно, толи погрешность осциллографа, толи действительно есть небольшой разбег...
    • "Так а если этот ваш телефон или монитор перенести на другую улицу - там все эти глюки пропадают?"  Телефон так работает везде по городу и области. Монитор не везде, но степень разная, где-то лучше, где-то хуже, но это не 1 монитор, это любой монитор. То есть в каких-то местах где одно устройство хорошо работает - там будет работать хорошо и другие.
    • Вот такие "мелкие" казалось бы детали, которые многие могут не заметить. Но я сразу подозревал, что на этой плате все-таки стоит внутренняя видеокарта (несмотря на заявления ТС что ее там нет). И выложеные (большое спасибо за это) выше таблицы раз за разом это подверждают тоже - чипсет 945GZ таки имеет встроенную видеокарту. В данном случае, ТС также использует внешнюю видеокарту (NVidia GeForce 210), а для внутренней не установлен драйвер, почему он и показан как "Microsoft Basic Adapter" (используется "драйвер Windows по-умолчанию"). Для того чтобы "добавить" памяти в систему (максимум что может добавиться это 512мб, писал об этом выше), надо вначале выключить внутреннюю видеокарту в BIOS (ну и включить Memory Re-Map, как уже предлагали). 
    • Так а если этот ваш телефон или монитор перенести на другую улицу - там все эти глюки пропадают?
    • Всех радиолюбителей поздравляю С ДНЁМ РАДИО.
×
×
  • Создать...