Перейти к содержанию

Чем Вы Режете Тектослит + Раствор Для Травления


Гость LIL

Рекомендуемые сообщения

Народ посоветуйте, чем резать текстолит? Я сейчас режу ножницами по металу. Режет хорошо и легко... пока кусочек текстолита маленький, по размерам не больше режущих плоскостей ножниц. А вот если надо больший кусок отчекрыжить - сплошной гемор. Ножницы по металу толстые,когда надо сделать длинный ровный отрез, они элементарно в имеющийся прорез невлазят. Если пропихивать силой - текстолит гнется и ломается. Сегодня отрезал прямоугольник 150х80 мм от большого куска текстолита, дык намучался... посоветуйте еще какой нить способ, доступный в домашних условиях.

Теперь раствор. Пользую средство доступное в домашних условиях и по моему наименее ядовитое из известных. Травлю раствором перекиси+лимонная кислота+соль. По рецепту на 100 мл перекиси 3% кидаю 2 чайные ложки с горой кислоты и 1 ложку соли. По этому раствору есть вопросы, хотелось бы услышать совет человека разбирающегося в химии.

1. Можно ли набодяжить этот расвор, перелить его в объемную тару и пользовать по мере надобности? Не будет ли этот раствор как то портиться, самодеактивироваться и т.д.

2. Какой собственно компонент этого раствора выедает медь? Если мне надо травануть платку большего размера, чем обычно, какого из трех компонентов надо в раствор засыпать побольше? А то бывает травлю плату, она травится..травится... и недоев медь, раствор теряет активность, перестает булькать. Приходится новый расвор бодяжить... А может достаточно было в первый раствор на ложку больше чего нить сыпануть?

3. Какое точное соотношение компонентов в граммах, дает наилучший результат при травлении? Сыплю на глазок, однако есть весы позволяющие взвесить компоненты с точностью до грамма. Просто незнаю точного соотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

По реактиву солидарен.Почитать мона тут.

http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/

Текстолит элементарно режется болгаркой или лобзиком с пилкой по металлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

текстолит нужно отрезать с запасом. затем, перед нанесением рисунка платы, в спринт лэйауте нужно по контуру платы нарисовать контур будущей платы. Наносим рисунок на текстолит, травим. затем по контуру проходимся напильником, выравниваем края и вуаля, ровненькая плата готова.

post-157781-0-68829100-1394303484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Режу ножницами по металлу. Платы средних размеров вполне нормально. Толщина 1-1,5 мм. Травлю пока что в хлорном железе из старых запасов, но чувствую, что скоро перейду на медный купорос+соль, т.к. достать намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По молодости резал резаком сделанным из рапида ножовочного полотна, ручной ножовки по металлу, когда появилась возможность сделал его из широкого ножовочного полотна (4см), в простонародье быстрорез или рапид, она же Р6М5, Р18 и т.п., а мелкие платы ночницами.

Травлю в хлорном железе.

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/

Информация полезная, вот только местами не соответствует действительности. В статье написано, что 100 мл перекиси 3%, 30 гр кислоты лимонной и 5г соли хватить на травление 100 см2 меди. Это не правда.

Буквально позачера травил кусок текстолита двухстороннего 5х8 см. Нетрудно посчитать, что это 5х8х2=80 см2 меди. Травил как раз одной банкой перекиси аптечной (это 100 мл), тремя ложками кислоты и ложкой соли. Только что все взвесил компоненты на весах. 3 чайные ложки кислоты это как раз 29 грамм. А ложка соли это 8 грамм.

К сожалению раствор этот плату мне недотравил. Он перестал "хавать" медь, когда ее оставалось примерно треть от общего количества на обоих сторонах. Пришлось второй раствор готовить. Не знаю, может в аптеках "бодяжат" перекись и там совсем не 3%, может кислота из магазина не совсем кислота, может... хз в общем. Но не 100 см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая штука, ничего не стоит и решает эту "проблему".

Вместо алмазного ставим круг для болгарки, по металлу.

3429.jpg

http://www.praktiker..._tc_180_ii.html

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. для себя, сделал гильотину. Длина режущих лезвий 200 мм.

Травлю только хлорным железом - здоровье дороже.

А чего вредного в других способах? Хлорид железа довольно токсичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью

У меня есть старая сковорода с биоэмалью диаметром 30 см(типа антипригар) Я на 0,25 литров воды растворяю 3 таблетки гидроперита и 3 чяайные ложки лимонки.Потом добавляю 1 чайную ложку соли.Все это выливаю в сковороду и ставлю на газ.Плата 100 см кв травится примерно 5 минут при температуре градусов 80.

ничего не стоит
Можно адресок,где такие плиткорезы задарма отдают? Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему резать стеклотекстолит дома всякими болгарками, циркулярками и т.п. не самая лучшая затея. Пыль от стеклотекстолита для здоровья не есть гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я. для себя, сделал гильотину. Длина режущих лезвий 200 мм.

Травлю только хлорным железом - здоровье дороже.

А чего ..... Хлорид железа довольно токсичный.

По сравнению со всем остальным.....

Раствор не грею, травлю в холодном ХЖ.

Очень вредна только пыль ХЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабельный фоторезак превосходно режет текстолит в формате А4-А3. Где-то через 150-160 резов надо порубить мелкую шкурку, чтобы поправить лезвие. Через 900-1000 резов - точить. Сабли отдельно продают, если старую совсем замучить. Я пользуюсь таким уже 2 года, резы ровные, никакой пыли. Может отрезать край приблизительно от 2мм, меньше нет получалось - удержать большую плату сложно. В ХЖ травил, травлю и травить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем именно дома?На улице режь.Применяй респиратор. -_-

Видать не все живут в собмтвенном доме, квартирка наверно.

Сам тоже режу эл.лобзиком или дремелем, как болгаркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мине для дома для семьи,по принципу чтобы было.Я скопидом по природе,так что если задаром отдают,усе заберу,даже если может и не пригодится. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда резал и режу ножницами по металлу. Никаких проблем никогда не возникало. Хоть метр, хоть сантиметр.

Жаль не осталось фоток, какие корпуса для Спектрумов получались из текстолита в своё время...

Изменено пользователем scales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабельный фоторезак превосходно режет текстолит в формате А4-А3.

А можно цену такого резачка? Пробовал древним советским, плохая была затея. Из современных недорогих, так по отзывам, они и саму бумагу то неособо режут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это от пяти вольт работать точно не будет.
    • И с чего это он "сдохнет" ? При КЗ сработает автомат, а при утечке УЗО, если оно там есть, конечно ...
    • Уж у кого-кого, а у J.L.Hood-а он был. Но он выбрал для своего JLH-69 то, что по его мнению было доступно для широкого круга пожелавших повторить его усилитель, проверив в то время тезис, что транзисторный усилитель способен звучать не хуже лампового, т.к. он, являясь по сути поборником ламповой техники, вовсе не рассчитывал на то, что этот транзисторный усилитель когда-то начнёт производится заводами и станет столь популярным в среде радиолюбителей. Откуда мне это известно, - спросите? Благодаря случаю, от него самого.
    • Он же 3 класса     Давно бы на озонах-авитах взял маленький осциллограф кстати,не кило денег же
    • Здравствуйте . Вот нашёл похожую тему ... Я всё борюсь с магнитофоном СКИФ М-310С-2 (мой любимый старичёк, ещё работает). У меня вопрос следующий : как можно отстроить ГСП операясь только на напряжения (осцилографа к сожелению ни имею). Вообще неисправность : записанные на данном аппарате кассеты звучат без показаний индикации и грязное звучание. Хотя сам процесс записи - звук кристально чистый и индикаторы показывают настроенный уровень. Что касается других кассет которые записаны на проффесиональных дэках - там всё чётко, хороший звук, мощь, идикация ..... Всё как доктор прописал. Скажу ещё одну вещь. Менял головки универсальную и стирающую , вероятно накрутил подстроечники .
    • Меня просто смутило Raa.  У меня кстати тут несколько поменялось техническое задание. Воткнули с тестем вместо ГУ-50 КТ-88 через переходники и звук вроде как больше понравился. Ну и порешали, что лучше с ними звучит. В общем, конечный вариант собираю на КТ-88. В целом их и параллелить-то необязательно. Есть более мощные КТ-150, но просто стратегический запас КТшек уже есть в наличии, поэтому решили на них
    • Спасибо за ответы, ребята. KAQY212 это слаботочное твердотельное реле с MOSFET выходом до 60V @ 400mA. Я уже использовал его и подобные для управления кнопками GoPro. На вход реле подаётся 10mA, замыканием моей физической кнопки от стабилизатора. Но в этом случае, видимо всё же нужно экранировать провода и сам корпус. Попробую. Тем более, что корпус моего пульта металлический. Посажу на минус питания. Задача звучит несложно - нужно замыкать 2 провода не штатной кнопкой игрового джойстика, а внешней кнопкой, которая отнесена от платы джойстика где то на 30 см. С остальными кнопками джойстика всё просто - они все срабатывают либо замыканием на землю, либо на 3.3V и не собирают на себя помехи.
×
×
  • Создать...