Перейти к содержанию

Индикация Напряжения И Тока На Лабораторном Бп


staratel

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и модераторы! Создавая тему и страшась адова огня модерации,искал решения своих вопросов уже в готовом виде и конечно же совал любопытный нос повсюду , где что-либо похожее замечалось. Увы мне, конкретного и внятного по моему вопросу нинашол ....( хотя возможно и было, просто уровень знаний далеко не up)

А дело было так.... как стандартный новичок, задался идеей создания лабораторного блока питания, благо вариантов масса. Сначала совсем простой, 12В линейная стаб. без защиты, потом (ну понравилось ... получается же :dance2: ) чуть посложнее, с защитой от КЗ и индикатором перегрузки, теперь вот третий вариант уже делаю, помощнее, мало ли там ... 30В шобы было да току ампера так 3 и индикация цыфирьками :new_russian: . Схем море. Запал вот на эту: http://cxem.net/pitanie/5-107.php . Схема самого БП потом отпала , юзаная неделю так и не заработала из-за разного рода нестыковок схемы с реальностью,а автор счел себя необязанным отвечать на вопросы страждущих. В итоге воспроизвел другую http://cxem.net/pitanie/5-140.php все заработало (ура!!!) и к ней же решил приладить цифровую индикацию, запитать ее есть откуда так как трансформатор был с двумя вторичками ( для предыдущего с незаработавшей схемой БП :vava: ) 24В и 6В. Магазина с р\д в селе нет, да и в любую сторону по розе ветров от нас в радиусе 120км тоже, а делать из чего попало не годиццо. Искал где и как мог. Нашел-таки вот что: post-178940-0-26385500-1397826760_thumb.jpg post-178940-0-06820200-1397826778_thumb.jpg post-178940-0-81318000-1397826821_thumb.jpg post-178940-0-15934000-1397826851_thumb.jpg post-178940-0-86651900-1397826870_thumb.jpg Радовалсо недолго ... образование хоть и неплохое, но увы весьма далекое от радиоэлектроники, пытался было сам разобраться с помощью тырнэта как из этого шо-то сделать... не-а .. не вышло (предсказуемо вобщем-то). Споткнулся о всемогущий, но непробиваемый гугл, выдающий неподвластные мне "пики" и "атмеги", а все варианты попроще, типа КР572ПВ2А и ICL7107CPL однотипны, 4 светодиодных индикатора одна и та же схема, срисованы как на подбор с даташита оных или с "датагора". Вот как-то так: post-178940-0-23973200-1397824225_thumb.jpg post-178940-0-04375500-1397824331_thumb.jpg post-178940-0-86621300-1397824337_thumb.jpg post-178940-0-77109400-1397824338.jpg post-178940-0-86550300-1397824340_thumb.jpg post-178940-0-44252700-1397824344.jpg

Да , кстати и там http://cxem.net/pitanie/5-107.php на неудавшемся БП ,та же история... схема индикации это опять же дубль "датагоровской" и иже с нею, ну не могу никак понять ... каким образом соединяются светодиодные индикаторы и микросхема, ну не силен я в схемотехнике ... на каждом индикаторе 13 выводов, а где они на схемах? Такое впечатление , что просто к их корпусу приклеены проводки( ну .. это я так, образно) и все работает ;), трудно мне, непросвещенному увидеть то, что тутошнему опытному народу ясно как белый день .. только не насмехайтесь уж сильно, но правда.. непонятно и все... ну вот на этой схеме, сверху к индикаторам подведено и ... куда присоединяется? post-178940-0-81714500-1397825903_thumb.jpg

Есть старая тема http://forum.cxem.ne...&hl= icl7107cpl девятилетней давности , непонятно уже о чем, так как ни ссылок работающих, ни изображений нет, только название микросхемы....

Скажете в ответ: " где проблема-то? ... 4 индикатора, схема, чего тебе ,посан, непонятно?... не хватает ума сделать - пойди купи и не морочь людЯм голову !"

Дык вот огромное желание своими ручонками сделать и огромная нехватка умения и знаний в данном вопросе и подвигла обратиться к тем, кто на голову выше и сумеет помочь из тех 6 сегментов и 2 микросхем сделать амперметр и вольтметр для БП ( всяких остальных комплектующих деталек хватает). Сотые доли вольт и ампер мне не так уж и нужны. По 3 индикатора , а не по 4 разве никак не сделать? Понятное дело, что разжевывать и объяснять это для многих утомительный и раздражающий фактор ... Но все же, если кто-нибудь сможет помочь, буду благодарен. С уважением. Сергей.

P.S. Если по незнанию или неверному моему пониманию я что-либо неправильно тут налепил, то прошу извинить и не накладывать большое вето на мою и без того уставшую голову...

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ROMMo

Я вобщем-то сделать хотел, даже в подарок даром не надо .... понимаете? сделать ... Просто спросил, реально ли вольтметр из 3 индикаторов и амперметр из 3. Детали же все необходимые есть, просто нет необходимых знаний как из них сделать. Морочить голову естественно не собирался, эта тема явно не для тех , кто не имеет возможности тратить свое время на решение чьей-то проблемы. Если невозможно собрать устройство, тогда ладно, заброшу идею и выкину бп, ведь и его можно было купить, намного лучший, чем я сделал. Буду жить вечерами как большинство, пить пиво и пустословить. Я почему-то считал , что жить это делать вещи, а не приобретать. С уважением.

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ничего не понял... О каких сегментах идёт речь? И почему у вас на ОДНОРАЗРЯДНЫХ индикаторах 13 выводов, если их используется 9. Какие у вас индикаторы? Найдите на них даташиты и вам всё станет ясно.

Изменено пользователем VLADER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И почему у вас на ОДНОРАЗРЯДНЫХ индикаторах 13 выводов, если их используется 9. Какие у вас индикаторы?

Прошу прощения , может неправильно назвал детали)))Верхние 5 фото это то, что я и хотел использовать для изготовления. Две микросхемы ICL7107CPL и 6 индикаторов пр-во Тайвань LTS3401VE c общим анодом.

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них, скорее всего, есть как свободные, так и параллельные по аноду выводы. По-любому ищите их распиновку. А 3 разряда вполне можно применить, убрав из схемы индикатор младшего разряда (выводы 2 - 8 м/с). Я так делаю часто. Это по вашей самой верхней схеме. Децимальная точка в этом случае будет на среднем индикаторе. И ещё. Замените в интеграторе резистор R7 вместо 47 кОм на 510 кОм. Будет устойчивее работать.

Изменено пользователем VLADER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даташит конечно нашел, только мне от него не легче))) и фото индикаторов со стороны пайки, там видно сколько выводов припаяно.

datasheet.pdf post-178940-0-97865200-1397836230_thumb.jpg

Вам спасибо за то , что помогаете, но .. для меня эти термины "децимальная точка" "интегратор", (который Вы там видите, а я нет) это из той же песни, что для неандертальца принцип двигателя внутреннего сгорания;) самостоятельно я просто не смогу что либо изменять в схеме т.к. попросту не понимаю,"не вижу" ее так как Вы. Будь у меня такие знания, я бы не затеял все это и сам бы по-быстрому набросал бы на листике, потом в лайоут и так далее... Вот в чем дело-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если невозможно собрать устройство

На самом деле все возможно. Но тут главное знание и хороший магазин под боком.

решил приладить цифровую индикацию

Купи у китайцев похожую и будет тебе счастье

http://www.ekits.ru/...?productID=2587

До кучи у них же можешь и такую штуку прикупить

http://www.ekits.ru/...?productID=2817

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но покупать мне не нужно, у меня вобщем-то все необходимое (на мой взгляд) есть, хотелось просто своими руками сделать))) .Понимаю, что никто не будет тратить время и рисовать схему с моими желанными индикаторами , но ... надежда умирает последней, литературы для начинающих по ссылкам Светланы и других накачал, но сразу разве все освоишь? Сделать, уважаемые, хочется, а не покупать... Более понятные мне и простые схемы сам рисую и печатки под них как могу развожу, посложнее - беру готовые, чьи-то. А в этом случае, ни готовой нет и сам не разберусь как куда что... пичаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем, собственно, проблема? Просто не подключаете один из индикаторов и получаете либо 2 1/2 - разрядный (младший разряд отсутствует), либо 3 - разрядный (отсутствует старший разряд).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем, собственно, проблема? Просто не подключаете .....

Проблема, собственно, как раз в том, что не понимаю как в этих схемах индикаторы подключаются, а равно и мои LTS3401VE куда и как, для Вас оно ясно и понятно как Божий день и мое непонимание скорее всего воспринимается как тупость и т.п. Количество выводов на индикаторах и подходящих к ним трасс не совпадают(для Вас понятно, для меня загадка).Вы например сильны в этом ..,но наверняка не сможете прочитать и понять текст на латыни ( а для меня привычно). Читаю Борисова В.Г. Фролова В.В. Так сказать от простого к сложному теоретически. В данном случае вникать в механизм и принцип работы мне совершенно не нужно (толку-то?). Хотелось узнать, или лучше схематически увидеть как сделать, не вникая во все подробности Хотя ... можно и вникнуть слихка).С уважением.

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на индикатор есть распиновка выводов. Из неё видно, что некоторые выводы вообще никуда не подключены, а общий анод разведен сразу на 4 ножки. Разработчик использует те, которые ему удобней. Кроме того в них имеются две децимальные точки (DP или запятые). На плате может быть использована только одна из них или вообще ни одной.

Вам даже плату под индикатор травить не надо, просто прозвонить к каким контактам разъема какие сегменты подключены. Общие аноды видны сразу - это самые толстые дорожки. Подать на них плюс питания через резистор, а минусом пройтись по контактам разъема.

Под 1 и 18 ноги дырки в плате не просверлены, может это сбивает вас с толку.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на индикатор есть распиновка выводов. Из неё видно, что некоторые выводы вообще никуда не подключены, а общий анод разведен сразу на 4 ножки...

В даташите выглядит так:post-178940-0-12497100-1397844594_thumb.jpg а выводы индикатора вот так:post-178940-0-59072200-1397844315_thumb.jpg прозвонить по плате откуда к какой ножке несложно , только как прозвонить какая ножка к какому сегменту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного по дурацки сделан даташит и сам индикатор. Сэкономили на проволоке.

На фото правый ряд сверху вниз: (1отсутствует),2 - 7, (8,9 отсутствуют).

Левый ряд снизу вверх: 10 - 15, (16 отсутствует), 17, (18 отсутствует).

Для уверенности прозвоните между собой 4,6,12,17 ноги - они все должны быть соединены.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берем литиевую батарейку на 3 В (CR2032) или две пальчиковых последовательно с дополнительным резистором порядка 470 Ом. Плюс на один из общих выводов анодов, а минусом - последовательно по остальным ножкам и смотрим, какой сегмент зажигается.

Проще пареной репы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выводы совпадают с даташитом(Дед Илья, Вам спасибо). Когда вник, оказалось и совсем не тарабарщина ;), достаточно просто и логично. Выводы 1,8,9,16,18 отсутствуют(Dr. West, Вы правы) , выводы 4,6,12 и 17 это внутренне между собою связанный общий анод(Dr. West, Вы правы),остальные звонятся и светятся по буквам, которыми в даташите обозначены.Вот например: плюс 3В на общем(17), минус через резистор 430Ом на 10 и 11, соответственно светятся катод D (нижний сегмент) и катод R.D.P. (правая диодная точка) - (Falconist, спасибо Вам) И так далее по даташиту все остальные. post-178940-0-68536200-1397853896_thumb.jpgpost-178940-0-35957300-1397856304_thumb.jpg Вот...теперь бы далее проникнуть в сию схематику :umnik2:. Кстати, сразу постеснялся спросить, откуда взялись эти~ 470 Ом? Просто для полной ясности)))

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересный АВ-метр.

Собирал, работает

И от Microchip. Что-то типа КР572

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , уважаемый ГОГА рижский,

, но мне слишком не по зубам "пики", атмеги" и прочее каменное))) , с простыми, как видите вещами пока с трудом разбираюсь, да еще и при полном разжевывании опытными людьми :rake:

А за Microchip. спасибо), пригодится.

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но покупать мне не нужно

Похвально. Можете использовать как пример, как можно сделать. А то на фотках монстры какие то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монстры - не то слово :yes: , причем некоторая часть кнопочек, крутилок и разных всяких деталек платы уже была выпаяна или оторвана, прежде чем попалась мне))). Компактно сделать это просто талант, у меня пока ничего не получается, посидел в ДипТрейс, СЛ6 ... вобщем дело было не в бобине :unknw:. Не сразу счастье и не всё сразу.

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не подключаете один из индикаторов и получаете либо 2 1/2 - разрядный, либо 3 - разрядный.

post-178940-0-85686800-1397900016_thumb.jpg

Уважаемый, вот по этой схеме, если я правильно понимаю, просто убрав левые индикаторы (по одному на вольтметре и амперметре), я получаю искомое? Т.е. можно городить печатную плату? Всё вот так вот оказывается просто....

Изменено пользователем staratel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, да. Только учтите, что измеряемое напряжение заведомо не должно превышать 9,99 В (или 99,9 В, в зависимости от выбранного диапазона), т.к. в пределах следующего десятка значения будут повторяться. АЦП микросхемы ведь всё равно считает, только не будет отображения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне слишком не по зубам "пики", атмеги"

да ничего суперсложного в них нет. По большому счету просто набор модулей объединеный в одном корпусе. Программа посто показывает что им делать и как они взаимодействуют между собой. Вариантов програмирования для "Чайников" достаточно, Arduino например. Ну и схамы получаются не соизмеримо проще и функциональнее.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... учтите, что измеряемое напряжение заведомо не должно превышать 9,99 В (или 99,9 В, в зависимости от выбранного диапазона)...

Простите, запутался и, чтобы не ошибиться, уточнить решил))) , Umax на выходе БП составляет 30В, a ток максимум 3А , но у моего трансформатора чуть меньше мощность, поэтому в пределах 2А (да и куда мне нафик больше-то?) Дело я понял заключается в подключении вывода RDP(правая диодная точка), т.е. 9.99В (RDP подключена на крайнем левом индикаторе) или 99.9 (RDP подключена на среднем индикаторе). В моем случае я подключаю вывод только на среднем индикаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...