Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

561ЛА7 как генератор работает, элементы, по отдельности, переключаются нормально. При соединении последовательно переключение не срабатывает. Последний элемент меняет единицу, но если подавать сигнал на предыдущие - не меняется. Из обвески - резистор с конца последнего элемента. Мыслей нет, прошу советов по настройке логики.

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

561ЛА7 как генератор работает, элементы, по отдельности, переключаются нормально. При соединении последовательно переключение не срабатывает. Последний элемент меняет единицу, но если подавать сигнал на предыдущие - не меняется. Из обвески - резистор с конца последнего элемента. Мыслей нет, прошу советов по настройке логики.

Еще раз прочтите, что написали. Я, например, не телепат, чтобы разобраться, о чем Вы там думаете. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если вы хотите его заставить работать как генератор, то вам еще нужно конденсатор в схему добавить. иначе....

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если кто-то не понимает, чего другой кто-то не понимает, то пусть задаёт наводящие вопросы.

А кому это нужно?

На мой взгляд, тот, кому нужно, тот пусть и задает вопросы.

Если судить по описанию и предложенной к просмотру схеме - меняйте микросхему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите его заставить работать как генератор

Нет, я просто, на данном этапе, хочу её изучить. Может быть в ней какие ни будь "подводные камни", типа открытых коллекторов, о чём я не знаю. Я, работая с ней, как с 155ЛА3, ожидал найти аналогию. То есть мне нужна тестовая схема, по которой я проверил бы особенности работы микросхемы. Если таких нет - скажите мне об этом. Тогда последую совету mvkarp-а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, она работает как 155ЛА3. На выходах полноценные каскады.

По приведенной Вами схеме четырех последовательно включенных инверторов, при изменении логического уровня на входе, логические уровни в остальных узлах схемы должны тоже измениться.

Если где-то что-то не меняется - или косяк в схеме,или неисправная микросхема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите его заставить работать как генератор

Нет, я просто, на данном этапе, хочу её изучить. Может быть в ней какие ни будь "подводные камни", типа открытых коллекторов, о чём я не знаю. Я, работая с ней, как с 155ЛА3, ожидал найти аналогию.

рекомендую очень полезную книгу вам . Шило " Популярные цифровые микросхемы" и тогда очень многие вопросы отпадут сами собой. :buba:. А заодно ознакомитесь и с другими типами микросхем , в будущем это очень Вам поможет. Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Шило, для понимания отличий в разных линейных схемах ТТЛ и КМОП полезна книга: Нечаев И.А. - Конструкции на логических элементах цифровых микросхем (1992).

Ещё настольными книгами являются книги Бирюкова. Например: Бирюков С.А. - Применение цифровых микросхем серий ТТЛ и КМОП (2000) и другие...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Выяснилось - по совету стал менять микросхему, снял с панельки и нашёл ранее припаянный и забытый внутри панельки резистор с земли на вход первого элемента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- та да ))

Посмотрел я ваши книженции. Как всегда - общие положения, а того - чего надо нет. Генератор на одном элементе, с выхода на вход которого индуктивность, конденсатор с входа на землю. Простая конструкция, а генерации нет. Вот где описаны условия возникновения генерации? В данных книгах только формула для расчёта частоты колебательного контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если генератор на одном элементе, то лучше использовать к561тл1

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200001/p44_45.html

Изменено пользователем dro25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, не соображу... Требуется на 561ЛА7 соорудить индуктивую трёхточку, блокинг. У обычных блокингов обмотка обратной связи включена последовательно с конденсатором, который задаёт частоту, через низкоомный база-эмиттерный переход биполярного транзистора. Но если мосфет или логика, то у них вход высокоомный. Как здесь быть? Прямой колебательный контур не получится...

Изменено пользователем Cahes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...