Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Задание

Разработать дешифратор на основе логического элемента 8И-НЕ

• переделать дешифратор в дешифратор-демультиплексор

Данные:

Количество входов-выходов: 4-10 с инверсными выходами

Тип микросхемы: К155ЛА2

нужно составить схему

не могу понять пока как ето зделать в

Думал так но не правильно помогите

post-181011-0-31186200-1399359439_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот я не могу никак понять как сделать чтобы было похоже

Как это реализовать в схеме

Что-то на вашей картинке не видно К155ЛА2.

Вот я не могу никак понять как сделать чтобы было похоже

Как это реализовать в схеме

Изменено пользователем meganet0071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже на что? Вы пишите, что нужно использовать К155ЛА2, но в вашей попытке выполнить задание ей и близко не пахнет. Лично у меня сложилось впечатление, что вы показали "нечто", чтобы показать ИБД (имитация бурной деятельности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Похоже на что? Вы пишите, что нужно использовать К155ЛА2, но в вашей попытке выполнить задание ей и близко не пахнет. Лично у меня сложилось впечатление, что вы показали "нечто", чтобы показать ИБД (имитация бурной деятельности).

Нет Просто не понимаю как ето зделать а попитка пока плохого ничего не преводила главное пробивать! поетому и прошу помоши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meganet0071, установите всместо 4И-НЕ 8И-НЕ, подав на свободные входы лог.1.

При переделке в DMX эти входы Вам потребуются.

Кстати, не указано, какая логика демультиплексора? (1-10), 2х(2-4)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meganet0071, установите всместо 4И-НЕ 8И-НЕ, подав на свободные входы лог.1.

При переделке в DMX эти входы Вам потребуются.

Кстати, не указано, какая логика демультиплексора? (1-10), 2х(2-4)...

Можно Пример показать? Просто я только начал изчать. Не могу разобраться с реализацией 8И-НЕ причем не понятно очень многое. Возможно реализовать данную схему из элементов 8И-НЕ что бы увидеть к чему будет сделано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meganet0071, это задание для учащегося. Спросите у препода, почитайте книжки. Если хотите на халяву предмет сдать - не сюда пришли. :rtfm:

Нет я и есть студент препод не поможет пробивал читал достаточно но в итоге практически ничего не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит - это не Ваше. Я вот в свое время не пошел учиться на исторический, философский, юридический...

Выкладывайте свои мысли, называйте, что читали ... - там видно будет. Просто схему получить - может кто и сжалится. Это будет их решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meganet0071 То, что Вы дали - это как-бы половина решения задачи.

Для решения полностью нужно:

- Вспомнить, что такое демультиплексор (помочь может, если Вы уже знаете, что такое мультиплексор).

- Использовать для построения схемы элементы 8И-НЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не знает карт Карно, обычно использует карты ТАРО. :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно! Тут на форуме чаще всего пытаются магическими шарами пользоваться. Да настолько часто, что теперь почти все в ремонте. Так это для волков. Для начинающих - знамо дело, карты ТАРО! :) (Если, конечно, Карно не в почете. :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не различаете слова помочь (подсказать где можно найти информацию что да как зделать что би било понятно) и просьбой напишете я скатаю ето ваши проблеми. Я таким не занимаюсь да как то и не собираюсь мне лучше понять как сложить ее а не скатать!

Изменено пользователем meganet0071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ваши проблеми " - ну, ну.

"мне лучше понять как сложить ее а не скатать" - ну и где хоть какое-то решение, хоть какие-то свои мысли?

Увы но вы перекрутили мои слова на свою пользу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meganet0071, вам же уже всё разжевали, дважды или трижды. Я понимаю, вы не русский, но всё же потрудитесь внимательно прочесть посты #6 и #12. Там даже понимать ничего не нужно.

на свою пользу!

Примерно угадываю географию :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Дешифратор Вы благополучно уничтожили, но демультиплексора не получили.

Что такое дешифратор? В данном случае это схема, позволяющая преобразовать двоичный код в позиционный. Активный сигнал (на Вашей схеме - "0") присутствует только на том выходе, номер которого соответствует двоичному коду. Чтобы получить демультиплексор необходимо еще, чтобы выходные сигналы были зависимы и от некоторого общего сигнала. Тогда схема в соответствии с входным двоичным кодом будет передавать общий входной сигнал только на один выход.

Попробуйте понять, что такое мультиплексор или дешифратор-демультиплексор на примере микросхемы К561КП2. Она интересна тем, что позволяет, при подключении к ней резисторов нагрузки, образовывать как дешифратор, так и, соответственно, искомое...

Изменено пользователем J_Ohm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он ничего не уничтожал, ничего не получал... Взял первую попавшуюся картинку, извините, вторую, первая в первом посте была.

Эта представленная схема для

Выкладывайте свои мысли, называйте, что читали ... - там видно будет. Просто схему получить - может кто и сжалится. Это будет их решение.

J_Ohm, 561КП2 - это больше не мультиплексор, а коммутатор. И туды, и сюды. :) Для обучения такие микросхемы не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хочет он вникать, он хочет, чтобы ему на халяву дали готовую схему без всяких там "попробуйте прочитать про...". Картинка с большой вероятностью действительно автору не принадлежит. Знакомые методы) Правильно Григорий Т. угадал географию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то в ваших словах истинно ! Даже скажу больше что большесть . Но в итоге ви вообще не предоставили никакой информации по даном вопросу так что у меня даже сомнений нет что здесь явно не помогут! Спасибо

J_Ohm!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...