Перейти к содержанию

Регулируемый Блок Питания Не Работает


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что здесь, при КЗ сгорает ключевой транзистор? Что здесь? Вы что хотите сказать, что при КЗ ток имеет нулевое значение?

Изменено пользователем Шидя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

без нагрузки разряженный выходной конденсатор создает кз, и, тем не менее, блок запускается. значит, хватает базового тока VT3 для запуска.

а это, в свою очередь, означает, что при кз на выходе будет какой угодно ток, в зависимости от усиления транзисторов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, сим показывал порядка 20 Ампер при КЗ. Т.е. никакой защиты.

Где-то попадалась доработанная схема с простейшей защитой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть, сим показывал порядка 20 Ампер при КЗ. Т.е. никакой защиты.

Где-то попадалась доработанная схема с простейшей защитой.

А если на выходе БП поставить вот это

Электронный предохранитель.rar

Только скажите как его пересчитать по требуемые параметры

Где-то попадалась доработанная схема с простейшей защитой.

Dr. West есили вспомните ге видели, поделитесь ссылкой, по ней и сделаю, ибо городить откровенное говно нет смысла. Хотя... на основе моей схемы люди даже двухполярные ЛБП ваяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На радиоскоте видел (не путать с радиокотом). Вечером точно скажу, если не найдете.

Вот, нашел: http://radioskot.ru/publ/reguliruemyj_blok_pitanija/1-1-0-112

Собственно защита - один резистор и транзистор в обвязке стабилитрона.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее, блок запускается

Где? С нагрузкой? Ты что, собрал его?

сим показывал порядка 20 Ампер при КЗ.

Ничего не путаете? У меня ваш проект показывает 5 мА при КЗ.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, воспроизвел ситуацию. Если выставить выходное напряжение близкое к максимальному и нагрузить выход БП низкоомным, порядка 0,5 Ома резистором, ток достигает 20 Ампер. С резистором 0,3 Ома и меньше ток падает до миллиАмпер.

Запуск БП с перегруженным выходом также не удается.

post-166497-0-78430200-1400506051_thumb.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,5 Ома резистором, ток достигает 20 Ампер

Ну естественно, 10 Вольт на выходе - это не КЗ.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, господа офицеры, я все таки его дожал, получив на выходе 24,8 - 25В. Сделал это путем установки в верхнее (по схеме) плечо делителя резистора МЛТ-2 сопротивлением 510Ом. Совет данный mvkap (поставить резистор на 430Ом) существенного результата не дал: на выходе было 21,5В.

Вопрос: ограничиться этим и паять плату, или не стоит из за возможной нехватки мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доработанная схема работает гораздо лучше, исправно ограничивая ток, указанный выше эффект сверхтоков тоже устранился. Транзистор лучше бы, конечно германиевый.

post-166497-0-22999900-1400507502_thumb.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор лучше бы, конечно германиевый.

Dr. West если можно, прошу подробности по вашей схеме: работа, компоненты. Можно ли их заменить на отечественные? Плату все равно переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компоненты все те же, что и у вас есть. Добавляется только один транзистор - любой маломощный и 1 мощный резистор.

Суть: при прохождении тока нагрузки на резисторе R10 создается падение напряжения и когда оно достигнет приблизительно 0,7 Вольта транзистор VT4 начнет открываться и шунтировать стабилитрон. Это будет равносильно, как если бы вы начали крутить вниз регулятор напряжения. Соответственно ток начнет уменьшаться, пока падение напряжения на R10 не станет меньше 0,7 Вольта.

Номинал резистора рассчитывается исходя из требуемого тока ограничения по закону Ома (R=0,7/I). Для 1Ома ток будет ограничен на уровне около 0,7 Ампера; для 0,5 Ома - 1,4 Ампера и т.д.

У германиевых транзисторов напряжение открывания раза в 3 ниже, соответственно можно поставить и резистор меньшего номинала, снизив потери.

Было бы замечательно, если бы кто-то из уважаемых гуру описал работу всей схемы целиком, у меня уровня не хватает.

зы.На скриншоте номиналы конденсаторов намеренно уменьшены для ускорения симуляции. Ставьте как в первоначальной схеме.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West извините за настырность, снова вопрос по схеме.

Мощность резисторов1,и 2(выделены)

В рамке (3) нагрузка?(симуляция)

Добавить придется один КТ361Б, а вместо КТ805АМ - 2N3055A. так?

post-181284-0-32790700-1400510373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы 2 и 3 - это симуляция нагрузки вам они не нужны.

Мощность резистора 1 равна произведению падения напряжения на нём (0,7 Вольта) на предполагаемый максимальный ток. Т.е. для 1 ампера 0,7 Ватт, для двух - 1,4 и т.д.

Ставим ближайший бОльший по мощности, с запасом.

2N3055 конечно лучше будет. Какой ток предполагаете снимать с БП?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ток предполагаете снимать с БП?

Не более 2А, больше трансформатор не выдаст(см. пост№1 по данной теме)

А мощный транзистор? Вы советовали германиевый, а указанный на Вашей схеме - кремниевый.

Изменено пользователем Самодельщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При 28 Вольтах 2N3055 держит 4 Ампера - хороший запас.

Германиевый VT4, если есть какой нибудь МП42 или МП25 - попробуйте, уменьшив в 3 раза от расчетного номинал R10. Нету - ставьте КТ361 или подобный.

На схеме кремниевый, потому что не нашел или плохо искал германиевый в мультисиме. Взял первый попавшийся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...