Перейти к содержанию

Усилитель 8 Вт


chehroma

Рекомендуемые сообщения

Ребята доброй всем ночи. Есть два динамика 1ГД-50 8 Ом, каждый по 4 Вт. Подскажите простую схему(я начинающий) усилителся, что бы выжать максимум из них. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В Инетрнете куча схем на тда2003 и прочих-гуглите!

А какие еще микросхемы есть? Напишите я загуглю схемы сам спасибо. И как мне уменьшить выходную мощность если например микросхема может выдать 10 вт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята доброй всем ночи. Есть два динамика 1ГД-50 8 Ом, каждый по 4 Вт. Подскажите простую схему(я начинающий) усилителся, что бы выжать максимум из них. Спасибо.

Вообще-то 1ГД-50, как следует из их обозначения, 1-ваттные. Если раскачаете их на 4 ватта и при этом не спалите обмотку или не порвете диффузор, то все равно ничего кроме искажений не услышите.

как мне уменьшить выходную мощность если например микросхема может выдать 10 вт?

Микросхема выдает ту мощность, которую позволяет напряжение ее питания и сопротивление нагрузки. Если качать выход на полный размах от земли до питания, наплевав при этом на качество звука, то на 8 ом нагрузке при 12 вольтах питания любая микросхема, если конечно это не "мост", выдаст не более 1,5 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята доброй всем ночи. Есть два динамика 1ГД-50 8 Ом, каждый по 4 Вт. Подскажите простую схему(я начинающий) усилителся, что бы выжать максимум из них. Спасибо.

Вообще-то 1ГД-50, как следует из их обозначения, 1-ваттные.

В интернете пишут что 4 Вт нормальная рабочая мощность 10 Вт максимально допустимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотри!...

1ГД-50 это название по старому ГОСТу

ПО следующему ГОСТу он назывался 1ГДШ-4-8

http://ldsound.ru/1-gdsh-4-8-1-gd-50/

И действительно на него можно подать 4 ватта и он не сдохнет. Но искажения при такой мощности, вносимые самим динамиком, будет значительно выше чем на 1-ом ватте.

Это - раз.

И - два. Рекомендую делать усилитель сразу с запасом по мощности, на будущее. Уверяю, что так будет лучше ))

Почему?

Потому с ростом выходной мощности у микросхемного (да и практически у любого усилителя) растут искажения. А на 1-4- ваттах у хорошего микросхемного усилителя они на достаточно низком уровне.

Да и потом, с гарантией, тебе захочется подключить к усилителю что нибудь получше, чем 1ГД ))

Я полагаю, что TDA2030A, TDA2040, TDA2050-52, LM1875 будут наилучши выбором. - микросхемы написал в порядке роста качества. Но нужно опасаться подделок, особенно для последней.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно путать параметры...

http://asmpa.com/59-1gdsh-4-1gd-50

4W - предельная долговременная мощность...Ключевое слово - "предельная", т.е. на грани вылета катушки...

10-W - кратковременная...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"Под долговременной (long term input power) понимается мощность специального шумового сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 мин (испытания повторяются 10 раз с интервалом 2 мин), а под кратковременной (short term input power) - мощность специального шумового сигнала, которую громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 с (испытания повторяются 60 раз с интервалом 1 мин). Вид сигнала такой же, как при определении паспортной мощности. Эта мощность - максимальная из всех названных видов."

конец цитаты

Никаких "на грани". Всё четко прописано. И на 4 ваттах искажения будут выше, чем на 1-ом. Что я перепутал?

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую делать усилитель сразу с запасом по мощности, на будущее. Уверяю, что так будет лучше

Конечно! Чтобы после каждого неловкого движения регулятором громкости или нарушения контакта во входном разъеме менять динамики. Насмотрелся я на любителей суперавтозвука. Наставят HI-End'ов по 50-100 ватт на выход, а потом идут жалуются: "Что-то у меня в авто половина колонок не работает!" Запас по мощности должен иметь прежде всего динамик, так как искажения работающего на пределе динамика не в пример больше, чем работающего на пределе усилителя. Вы же у себя дома почему-то не ставите 5-ваттные динамики в стеросистему, а предпочитаете 25-50 ватт, хотя вряд ли когда гоните в колонки больше чем по 5-10 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - два. Рекомендую делать усилитель сразу с запасом по мощности, на будущее. Уверяю, что так будет лучше ))

если я сделаю такой усилитель и подключу его от USB будет нормально? а то я подлючал динамик просто к ноуту, то звук очень очень слабый все ранво что наушник на макс громкости....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От USB - (которая умеет выдавать 500мА/5 вольт на один порт по своему стандарту) такие усилители запитать не выйдет. Лучше всего что то в D-классе. Тут я не подскажу.

Конечно! Чтобы после каждого неловкого движения регулятором громкости или нарушения контакта во входном разъеме менять динамики. Насмотрелся я на любителей суперавтозвука. Наставят HI-End'ов по 50-100 ватт на выход, а потом идут жалуются: "Что-то у меня в авто половина колонок не работает!" Запас по мощности должен иметь прежде всего динамик, так как искажения работающего на пределе динамика не в пример больше, чем работающего на пределе усилителя. Вы же у себя дома почему-то не ставите 5-ваттные динамики в стеросистему, а предпочитаете 25-50 ватт, хотя вряд ли когда гоните в колонки больше чем по 5-10 ватт.

Что бы не было "неловких движений" выходную мощность можно лимитировать во входном делителе. Но в остальном я считаю, что я прав.

Усилитель - конструкция, которая делается на достаточно продолжительное время. И лучше делать его на перспективу.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а то я подлючал динамик просто к ноуту, то звук очень очень слабый все ранво что наушник на макс громкости....

А вот этого делать не нужно - а то сгорит аудиокарта в ноуте....подключать "на прямую" только наушники, а динамики только через усилитель.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель - конструкция, которая делается на достаточно продолжительное время. И лучше делать его на перспективу.

Если бы речь шла о какой-то серьезной конструкции, то я бы конечно с Вами согласился. Но не имея на руках ничего, кроме двух 1ГД-50 :), ни о чем другом, кроме как о первой говорящей игрушке для начинающего, чтобы повозиться с ней пару дней, говорить не приходится. Нормальный усилитель он соберет потом, если это дело не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не надоело, нужно словить кайф от крутизны конструкции, в том числе. :crazy:

Это главный стимулирующий фактор творчества. Я лично тоже не с Lynx 17 начинал.

Тем более, что усилитель на TDA-шке - это очень несложно, если "все по инструкции" делать )). А звук приличный вполне.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, все придет к тому, что очень неплохие СЧ-ВЧ динамики 1ГД-50 падут смерью храбрых в результате экспериментов ТС...

так подскажи схему от а до я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь дело даже не в схеме (можете взять любую на популярных ТДА20хх и т.д., повторить ее точно и получить гарантированный результат), а в самих 1ГД-50. Динамики эти, в силу своей конструкции, не воспроизводят НЧ (хоть в паспорте и написано, что широкополосы), потому при использовании с ними любого усилителя звучание будет ущербным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф: Натали не слышал. Никитинский не сравнивал. Усилитель с токовой ООС играет по-другому, относительно усилков с ООСН - это вот точно могу сказать.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...