Перейти к содержанию

Предусилитель Или Усилитель Для Наушников.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я перед собой поставил задачу, сделать наушники для телевизора (у отца плохо со слухом). Но на телевизоре нет выходя для наушников, но есть аналоговый Audio выход (тюльпан) (сразу отпадает, так как он выдает звук только ТВ, если телик переключить на ДВДишку, то с этого разъема все равно будет идти звук с ТВ канала).

Так же есть SCART выход, в нем есть аудио выход, предпологается что именно его я и буду использовать. Но для начала нужно проверить будет ли он выдавать звук с двд и приставки.

Первый вопрос: могу ли я напрямую (аккуратно проводками к 1,3,4) подключить к этим выходам наушники (обычные наушники 32 Ом), с теликом ничего не случиться если все сделать аккуратно?

Если SCART будет выводить и двд звук, то нужно будет сделать усилитель на 1-3 наушников (сразу сделаю чтобы можно было подключить 2 наушников). Что для этого нужно, усилитель или предусилитель? И порекомендуйте схемку, чтоб звук хороший был и элементы современные , не дорогие и не редкие.

Если все хорошо сложится, то через какое-то время закажу детали и начну собирать (сразу увы не получится, дел много).

Спасибо

post-125060-0-60274100-1420451153.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно наушники подсоединить к проводам идущим на динамики телевизора.Только впаяй кнопку длят выбора либо динамики либо наушники.Или поставь специальное гнездо,в котором при всовывании штеккера наушников размыкаются контакты динамиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SCART был моей надеждой, но не оправдался (подключил к нему наушники). Он точно так же выводит звук только ТВ, то есть если подключить двд, то на выходе SCART все равно будет ТВ-звук.

Но появилась другая надежда) в сети нарыл схему своего телика (для моего и похожих моделей) там был выход jack 3.5. Может на плате есть для него контакты, нужно вскрывать ящик).

Если ничего там не найду, то буду делать от колонок (2х8 Ом). Наверное буду использовать усилитель для наушников, так как хочу чтобы звук от колонок не зависел от звука в наушниках, чтоб можно было регулировать отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такую схемку "Типовая схема стереофонического УНЧ на микросхеме TDA2822"

Можно ли подать на Uвх.L и Uвх.R сигнал от динамиков телика (включить параллельно им)?

Динамики 2х8 Ом.

post-125060-0-45960100-1420478642.jpg

post-125060-0-79587900-1420481852_thumb.jpg

1. Можно ли на вход этих схем подать сигнал от колонок телика (сигнал от усилителя)?

2. Сопротивление динамиков телика 2х8 Ом. Если я подключусь параллельно динамикам, то сопротивление увеличится (на схеме есть потенциометр 10кОм). Как сделать чтобы подключение этой схемы не увеличивало сопротивление, нужно чтоб схема брала только сигнал.

Спасибо.

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При параллельном соединении двух резисторов разве сопротивление увеличивается? )))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили)

Я чутка порылся в сети и вот к чему пришел, если допустил ошибки - поправьте пожалуйста.

Выходная Р усилителя телика = 2Вт.

Напряжение на колонке равно U=1,44*КОРЕНЬ (P*R)

​Сопротивление колонок при параллельном подключении R = 8*8 / 8+8 = 4Om ( на схеме телика динамики подключены параллельно друг другу - моно)

U на колонках =1,44*КОРЕНЬ (2*4) = 4V

Какой делитель использовать, простой резисторный, с 2-я резисторами? Нужно ставить по одному делителю на канал? Если да, то какие резисторы нужны для него?

А нет ли другого способа, чтобы можно было подключать этот усилитель и к этому телику и к источникам слабого сигнала. Желательно без переключателей.

Изменено пользователем Mening
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут набросал схемку, вот не знаю правильно или нет, подскажите пожалуйста)

Это для подключения входящего сигнала через делитель и без делителя

post-125060-0-21172600-1420626580_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mening, не создавайте сами себе псевдопроблему. Нафига Вам нужен дополнительный усилитель, если сигнал основного, что в телевизоре, даже избыточен для наушников? Подключите их просто к выходу (параллельно динамикам) через дополнительные гасящие резисторы и забудьте о "проблеме".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант был бы идеальным, но теряется весь смысл затеи.

А смысл в чем? Человек со слабым слухом мог бы слушать телик, при этом у всех остальных, в том числе соседей, не закладывало уши от орущего ящика.

Нужно чтоб в наушниках можно было настроить громкость звука и в динамиках телика тоже настроить громкость до необходимой. Чтоб звук шел через наушники и динамики, и громкость в них настраивалась отдельно. Очень часто отец смотрит телик поздно вечером, когда все спят, тогда можно было бы убавить громкость на телике почти в 0, а в наушниках было бы все слышно.

Изменено пользователем Mening
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо подключать усилитель для наушников параллельно входу основного УМЗЧ телевизора. ДО регулятора громкости.

Кстати, у TDA2822 фиксированное усиление 40 дБ (в 100 раз). Чтобы получить нужное, входной сигнал надо сначала ослабить, а потом она его уже будет снова усиливать. Нонсенс. Вот здесь (в начале поста) описано, как уменьшить коэффициент усиления этой микросхемы без потери качества.

...параллельно ООС, имеющейся внутри микросхемы, были добавлены делители R42R37 и R43R36, которые снизили Ку до примерно 5. Лучше было бы подключить правые выводы R42 и R43 не непосредственно к выходам микросхемы, а после конденсаторов С35 и С36.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо подключать усилитель для наушников параллельно входу основного УМЗЧ телевизора. ДО регулятора громкости.

не вариант, я не буду впаиваться в схему телика.

Чтобы получить нужное, входной сигнал надо сначала ослабить, а потом она его уже будет снова усиливать. Нонсенс.

Аудиовыхоы телика не подошли, значит вариант только один - колонки телика. Деваться некуда. Нужно сначала уменьшить сигнал до необходимого, а потом усилить.

Я задумал этот усилитель как отдельное устройство. На телике будет только выход на jack 3.5, на усилителе будет два входа: через делитель и без (через делитель - телик, без - плеер и тд.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут набросал схемку, вот не знаю правильно или нет, подскажите пожалуйста)

Это для подключения входящего сигнала через делитель и без делителя

так и делайте резисторы подберите экспериментально, не понятно только назначение диода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут набросал схемку, вот не знаю правильно или нет, подскажите пожалуйста)

Это для подключения входящего сигнала через делитель и без делителя

так и делайте резисторы подберите экспериментально, не понятно только назначение диода

экспериментально? а нельзя их как-нибудь высчитать из тех характеристик, что я подсчитал выше? тут на сайте есть калькулятор делителя.

Р суилителя 2Вт.

Сопротивление колонок 2х8 Ом (параллельное подключение 4Ом)

Напряжение на колнках 4 V

Это на максимальной громкости получается!

А если без диода, тогда со второго разъема (LL2, LR2, GND2 ), LL2 и LR2 через делитель не пойдут на GND2?

post-125060-0-13404700-1420633158_thumb.jpg

Изменено пользователем Mening
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GND это "земля", общий провод, он общий для всех устройств

если не хотите подбирать, поставьте вместо R1R2(R3R4) подстроечный переменный резистор(1...2кОм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если вот так, поставить обычные резисторы?

но что будет, когда входное напряжение упадет до минимума (убавить громкость), какое напряжение нужно на вход TDA2822 ?

post-125060-0-54911500-1420634052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет большой перепад громкостей, то лучше применить обычный переменный резистор(не подстроечный, не более1...2кОм) и им дополнительно регулировать уровни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я скажу дичайшую глупость, уж простите, но может вместо делителя использовать стабилизатор напряжения, который автоматически будет снижать сигнал до нужного?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,нет,это же переменное напряжение,какой стабилизатор. Чего стесняемся? Делитель самое простое

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет большой перепад громкостей, то лучше применить обычный переменный резистор(не подстроечный, не более1...2кОм) и им дополнительно регулировать уровни

ну это уже какой-то "эквалайзер" получится, который нужно постоянно подстраивать.

может тогда уже подстроечные? отрегулировать их на сигнал, при котором обычно смотрят телик (20-30% громкости).

Это получится вот так с подстроечными?

post-125060-0-32527400-1420705463_thumb.jpg

Изменено пользователем Mening
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, у меня получилась вот такая схемка (надеюсь что правильная). Только я вот не знаю, на подобных схемах в сети, на 2 контакт ставят или резистор или конденсатор, что мне туда поставить и какого номинала?

post-125060-0-39634700-1420713513_thumb.jpg

использовал вот эту схему

prostoj-usilitel-dlya-naushnikov-svoimi-rukami_2.jpg

Изменено пользователем Mening
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 81, большое спасибо))

осталось только подобрать элементы, помогите если не затруднит)

резисторы 1-2кОМ это постоянные? на 2 Вт?

R1 тоже на 2 Вт?

R7 R8 0.125Вт?

Конденсаторы на 1uF 0.1uF какие нужно, не подскажите?)

конденсатор на 2 контакт тож электролит?

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • В дополнение скажу, что длительность записи файла и воспроизведения соответствует реальной, но объём видеофайла сокращается на длину стоп картинки. Поясню, при одинаковой длительности записи объём файла, записанного на улице меньше объёма файла, записанного в здании. 
    • @Богдан Назаренко , так и ставьте переменный резистор на входе. Почти всегда так делают.
    • А я по наивности думал, что хуже и древнее 741 еще надо поискать, зачем тогда древность подделывать? Оказывается ошибаюсь... Аналог 709 это К553УД1, К140УД1 это было содрано примерно с 702. Но и то, и другое уже прошлый век. Я когда-то (еще в до-Алишные времена) покупал наборы популярных микрух 50шт за 6 баксов, там 741 были тоже. Еще 741 не использовал, но другие микросхемы из набора вроде настоящие. Процессоры у них брал раньше тоже. Не реклама им (и я не в курсе сколько стоит пересылка, тем более сейчас), но мало ли что... https://www.futurlec.com/ValuePacks.shtml 
    • Здравствуйте всем. Не нашёл куда спрашивать - напишу в новой теме. Можно ли считать гальваническую развязку полноценной, если узел измерения со стороны 220в и узел после разделительного оптрона запитаны просто от раздельных обмоток на одном трансформаторе? Это схема гальванической развязкой от сети 220В, для получения на выходе после оптрона выпрямленного постоянного напряжения. Всем спасибо, ибо гложут меня сомнения.
    • На любом СТО (задаром) берете отработанный фильтр, или в магазине, но за деньги, разрезаете, выбрасываете внутренности, немного приложить руки -и у Вас экран из хорошей мягкой стали. Недостаток - диаметр до 92 мм. Нужен больше - на любой точке  грузового  сервиса можно найти корпуса от масляных и топливных фильтров побольше -до 110...120мм.  Нужны красивые -магазинов посуды навалом. Не благодарите! Пример:
    • Нельзя. Уверен на 100% в её оригинальности.   Снятые на улице, фрагментарно. Другой видеоматериал со всех устройств, нормально. Точно так-же.   Мини камерой снимал ролики не более 100 Мб.   Не понял вопроса.
×
×
  • Создать...