Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У Вас, простите, зудит и чешется? Зачем вскрывать рабочие блоки и пытаться туда что то доставить? Блок последний на фото грамотно сделан, стоит синфазный фильтр и Х2 конденсатор, зачем курочить то, что нормально работает?

Вот, преотличнейшая зарядка для автоаккума. И курочил, и вставлял. :yes:

Забрал домой только проводки по сильнее впаять...

post-81984-0-05474000-1439180047_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1132

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

А внутри? :new_russian: Мы же на радиотехническом форуме... :dance2:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1) По каким параметрам определяете "тяжелый" или "легкий" полевик? Можно применить полевики 85Т03GP при питании от 12 вольт? - они 30 вольтовые. Возможно они легче?

2) У меня в схеме нарисованной в "Спичке" стоят от затворов на землю резисторы по 3к - может они тоже не нужны?

3) Затворные ограничители 20 Ом - может их увеличить сопротивление? (где-то писали, что не менее 50 Ом в затворы надо ставить по схеме на ИРке, но я так понимаю - это чисто для защиты микросхемы важно, а не для раскачки ключей)

4) Частота пока не отлажена точно - можно по наименьшему потребляемому току по хх опредилить, что частота подобрана верно? Разумеется и напряжение на выходе должно быть максимальное - я правильно понимаю? Возможно, что нагрев существенно уменьшится если верно установить частоту?

5) конденсатор между 6 и 8 ногой можно оставить , если 8 и 1 соединить вместе и 6 и 4 так же. Он в таком случае добавится как сглаживающая емкость в цепь питания и не повлияет на работу схемы.?

6) Если установить повторитель - проблемы с перегревом пропадут? Или же с таким же успехом можно поставить радиаторы по больше, без вмешательства в топологию печатки.

7) Снаббер стоит у меня 1 общий или надо 2 все же? На каждый полевик по снабберу?

8) Схема будет работать в кратковременных режимах (не более 5 минут - потом перерыв на минуту и снова в таком цикле) - Судя по тому, что полевики не вылетели сразу при включении, некоторая логика есть в данной конструкции)))))))) (некоторые писали, что были случаи, когда полевики вылетали не успев нагрется и тоже случалось и с микросхемой или с одним из ее выходов - но это наверное связано с трансом - у меня первичка фабричной намотки, так что я не переживаю - хотя китайцы могли несимметрично намотать (трансформатор АТХ с косой - я понимаю, что это вторичка и для его изготовления не столь важна симметрия, так как напряжение всеравно потом стабилизируется ) (из-за этого возможен сильный нагрев?), но тем не менее трансформатор не кипит и обмотки тоже) Самое страшное, что грозит ключам это - перегрев, как по мне. Ставить слабые 44 не охота, ибо мощность тоже нужна - не менее 200Вт.

Изменено пользователем TerraTron

Молчание — знак нежелания выражать несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не проще на tl494 собрать?

1. "Тяжелый" и "легкий" зависит от емкости затвора

2. Тут вся схема кривая.

3. Затворные резисторы лучше брать из даташита на полевик, а лучше иметь осциллограф.

4. Возможно, где то Вы правы.

5. Затрудняюсь ответить

6. А оно надо?

7. Извращенец ( без обид)

8. Можна не... и собрать нормальную схему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1)

1) вопрос требует чтения большого объема информации, не только емкость затвора на это влияет, но для начала ориентируйтесь по емкости, меньше 50-60 вольт нельзя темболее не имея осцила.

2) 3к - лучше оставьте, но поставить можно и 10к

3) Затворные ограничители 20 Ом - это тоже не однозначный вопрос, больше сопротивление легче микросхеме но тяжелее транзисторам и на оборот, это компромисс о котором тоже надо не мало почитать и иметь осцил , а необходимое для транзистора как сказал электроникс в даташите к транзистору.

4) не совсем верно, не факт что при правильной частоте будет минимальное потребление, всётаки нужно ставить частоту не ниже расчётной чтобы не насытить сердечник и не спалить транзисторы. Короче Трансформатор должен работать на расчётной частоте, для этого его и рассчитывают какбы :yes: . увельчивать рабочую частору в несколько раз и считать что так првильно дано только избранным типа АКА и ютубу :D

5) логичное рассуждение, лучше керамику или плёнку 0.1-10 мкф.

6) Если установить "полный" повторитель (2 транзистора разной структуры на один полевик ) проблемы с большим выделением тепла пропадут, но это не значит что они будут долговременно работать без радиатора как ютубах. и подобных ресурсах

7)делают кто как, но без осцила правильно подобрать их сложно.

8) ну 200вт и 44е вытянут, тут всё сложно, Допустим если "хорошо" управлять 44ми, и "плохо" управлять 3205ми, то 44е будут работать с не большим нагревом а 3205е сгорят не успев нагреть радиатор :yes:. Почитайте на форумах про статические и динамические потери в транзисторах, это на пальцах в двух словах не объяснить. БУЗ44 не дорогие транзисторы, ябы попробовал всетаки без драйверов получить Вашу хотелку но на буз44, ( в своё время я одну пару 44х успешно раскачивал от тл494, без глобального нагрева, а по 2 штуки в параллель никакой радиатор не помогал. тогда кроме мультиметра типа цешки у меня ничего небыло, даже интернета :)) ну а если 3205 то только полноценный драйвер, по идее одну пару осилит однотранзисторный "разрядный" драйвер но если ставить то уж полный. Кароче тут вы всё не поймёте с ходу, об этом лучше почитать медленно и спокойно анализируя на форуме про преобразователи или о ИР2153. Без "почитать не один день" не получится. будут увеличиваться кол-во вопросов и пополнятся ведро не полупроводников, да и без хотябы осциллографа-показометра в импульсной техники делать нечего.

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В топку - сгорели транзисторы при очередном включении - какого хрена не ясно - толи микруха загнулась - дал пасажиру на испытание, а он полярность попутал.... после чего включил правильно и транзисторы гавкнули. На SG3525 и 3205 пуш пул с минимумом обвязки схему не подскажете? Или 494 - но туда дрова нужны, если мне память не изменяет

Молчание — знак нежелания выражать несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту счему так же забраковали из-за того, что там не драйвер, а жалкое подобие - куда не ткни все найдут кучу недостатков

Молчание — знак нежелания выражать несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В топку - сгорели транзисторы при очередном включении - какого хрена не ясно - толи микруха загнулась - дал пасажиру на испытание, а он полярность попутал.... после чего включил правильно и транзисторы гавкнули. На SG3525 и 3205 пуш пул с минимумом обвязки схему не подскажете? Или 494 - но туда дрова нужны, если мне память не изменяет

SMPS DC-DC v2.1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну я сказал спасибо))) Просто уже обсуждал раньше эту конструкцию - так "спецы" сказали, что дрова надо. А дрова это тоже отдельная тема - одни говорят нужно КТ9хх, другие КТ8хх, третьи говорят микруху драйвер по любому. Не знаешь кого слушать.

Молчание — знак нежелания выражать несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документация не плохая, но опять же таки там стоят легкие полевики. А на 3205 и без лишних соплей в виде оптопар и 431? Ничего нету такого? :(

Ладно, что здесь для 3205 надо добавить? только не говорите, что тоже дрова надо(((( Есть хоть один ШИМ, которому не требуются дрова дря роскачки 3205?

23ccc20cfb8cab472780dcbcdeb128ee.gif

Изменено пользователем TerraTron

Молчание — знак нежелания выражать несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ставь сопли в схему - будет проще. все эти сопли - стабилизация выходного напряжения.

Либо такую плату, автор вроде как Старичок

Преобразователь для автоусилителя.lay

Преобразователь для автоусилителя.rar

Изменено пользователем sima8520
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TerraTron

Микросхем-драйверов сейчас не выбрать, не мучайтесь ни с какими биполярами. Берите даташит на драйвер, изучайте, там все нарисовано, как транзисторы подключить, как вход подать. Берите даташит на шим-контроллер, смотрите как подключается, где выходы. Соберите все в кучу и будет самый правильный вариант, не надо смотреть на всякие левые схемы, если нет представления, как должно быть на самом деле.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно так, да только в даташитах, как раз с соплями все и нарисовано и не понятно нахрена оно все надо)))) Ну, обратная связь понятно - 2 вывода или 1, питание - 2 вывода, 2 на управление ключами, 2 для частотозадающей цепи - имеем 8 - нахрена еще 8 в 16-пиновой 494 и 3525 - туда вешаются нахрен никому не нужные сопли.

Не ставь сопли в схему - будет проще. все эти сопли - стабилизация выходного напряжения.

Либо такую плату, автор вроде как Старичок

А то что к 8 ноге подключено и к средней точке - сильно надо, если нет куда деть 8-ю ногу?

Молчание — знак нежелания выражать несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Когда начну травить - отпишусь. Просто хотел на макетке сфорганить - а такую паутинку на макетке - это будет жесть)))) Главное, что я понял 3525 может без дров качать 3205 - это уже чтото.

Изменено пользователем TerraTron

Молчание — знак нежелания выражать несогласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю,не пора ли нам на резонансные ИИПы переходить?

Дык кто-то уже давно для себя избрал ентот путь .... :i-m_so_happy:

И ежели модераторы в лице Falconista не удаляли бы публикуемые данные , то многие уж бы наслаждались данной топологией.......... :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИП для рыбомочилова собирает лет 5 как. Периодически вынося моск на разных форумах . :lol:

Тьфу б****, а я всё голову ломал пока пергу срезал да ручку крутил :umnik2: : у чела сообщений скоро меня переплюнет, а подход - сгорели ключи схему на***.

TerraTron без драйверов uc3825 и IR2085, их в гугл и дерзай

Изменено пользователем 281278
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все думаю,не пора ли нам на резонансные ИИПы переходить?

Дык кто-то уже давно для себя избрал ентот путь .... :i-m_so_happy:

И ежели модераторы в лице Falconista не удаляли бы публикуемые данные , то многие уж бы наслаждались данной топологией.......... :diablo:

С чего вы взяли что модератор Falconist поудалял ваши вложения?

Приведите в ЛС линки на сообщения, где удалены ваши вложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пожалуй, я приведу некоторые ссылки.

Вот пост, где сообщили о потере: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857&st=2320#comment-2191952

Вот посты, где я заметил, как пропали фото примерно в это время, что указано в сообщении выше:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857&st=320#comment-1480242 - здесь было фото собранного усилителя на транзисторах IRFB5615 и фото замера частоты.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857entry1300466 - здесь тоже было фото

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857&st=20#comment-1303863 - здесь была статья

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857&st=40#comment-1335735 и http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=112857&st=60#comment-1336052 - очень полезные там были фото сравнения КНИ усилителя при использовании дросселей с разными сердечниками

Я привёл ссылки на лишь нужные мне сообщения, но таких ещё мнооого. До 27 июня там были и фото, и статьи, и платы, но потом вдруг их не стало...

В этой теме я уже не могу найти такие сообщения, но они есть...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз обьясняю - никто, кроме самого пользователя не может удалить прикрепленные сообщения. Модератор может изменить конкретно сообщение, но если бы он это сделал, то там была бы отметка о редактировании сообщения таким то пользователем во столько то. Плюс сделалась бы запись в историю темы и в админку.

Вот история темы Усилители D-Класса На Ir2092:

post-1-0-42927400-1439283679_thumb.png

из которой видно, что модератор Falconist, которого Dimonis обвиняет в удалении аттачей, последний раз прикасался к этой теме 13 марта 2015г. И ясно видно, что были удаленны именно сообщения целиком.

Отсюда напрашивается вывод - что пользователь Dimonis сам поудалял в своем профиле прикрепленные файлы, для того, чтобы дискредитировать модератора. Как такой человек зовется по русски, думаю не мне рассказывать.

Надеюсь внятно обьяснил и вопросов больше не будет.

P.S. В профиле убрал возможность удаления файлов, чтобы пользователи не могли в дальнейшем удалять свои файлы

P.S.S. В личку напишите мне ссылки на критически важные потерянные файлы, посмотрю что можно из бэкапа восстановить (присылаем ссылку на сообщение, номер сообщения, ссылку и название аттача).

P.S.S.S. В последнее время смотрю много "умников" находится, которые так и хотят подставить кого-нибудь, сделать западлянку, в апреле был тут один такой. Вы же поймите, что по логам форума все хорошо видно что, где и как. А есть еще логи на сервере, там более муторно конечно их анализировать, но зато можно отследить очень точно каждый шаг пользователя. Когда надо, они тоже просматриваются.

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...