Перейти к содержанию

Проблема С Блоком Питания


svd

Рекомендуемые сообщения

А схемку собирали по старинке? с паяльником? Или в какой программе?

Что-то подписка хренова-то работает.

Схемки я, конечно же, собираю в живую. А виртуальными схемами (или бабами) заниматься не люблю. Потому как про ошибки программеров знаю не по наслышке. Да и на бумаге бывает одно, а в жизни другое.

Схема работает реально, на макетке. Тебе это проверить - раз плюнуть. Движек переменного резистора подключить к базе транзистора, а его эмиттер отключить от выхода и подоткнуть к делителю ОС (или просто перепаять на другую сторону резистора). Естественно лишние цепи отключить на время, чтобы не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оцените пожалуйста еще вот эту схемку на работоспособность.

Мне нужно ограничение тока, а в этой схеме при достижении тока уставки напряжение будет падать до 0. Если перенести VD3 на вывод 2 DA1.2 будет ли при этом работать схема на ограничение тока?

Особенно включение VT1 и VT2

Схема работает реально, на макетке.

У вас есть чертежик универсальной макетной платы?

post-18775-1172831762_thumb.jpg

Изменено пользователем svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрите тут http://kazus.ru/shemes/showpage/0/35/1.html

Тут обсуждался этот вопрос http://infoseti.ru/forum/index.php?showtopic=2795

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оцените пожалуйста еще вот эту схемку на работоспособность.

Мне нужно ограничение тока, а в этой схеме при достижении тока уставки напряжение будет падать до 0. Если перенести VD3 на вывод 2 DA1.2 будет ли при этом работать схема на ограничение тока?

Особенно включение VT1 и VT2

Схема работает реально, на макетке.

У вас есть чертежик универсальной макетной платы?

Посмотри внимательно на схему на ней R на котором надо мерять ток закорочен.

Надо убрать общий провод с выхода.( скорее всего это ошибка художника).

Но я в ограничении тока доверяю только схемам на одном транзисторе.

Наворочаные защиты пока "думают" все остальное может сгореть.

Найди книгу П.Хоровиц, У.Хилл Искусство схемотехники.(почитай оч. полезная вещь).

Успехов.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо убрать общий провод с выхода.( скорее всего это ошибка художника).

Прошу прощения, но это яторопился намалевать, и зря конечно влепил общий провод в конце. Его конечно там нет.

Спасибо за вашу внимательность

Посмотрите тут http://kazus.ru/shemes/showpage/0/35/1.html

Тут обсуждался этот вопрос http://infoseti.ru/forum/index.php?showtopic=2795

Спасибо.

По первой ссылке я уже собирал БП. И даже светился здесь на форумах когда спрашивал о переделке на КРЕН22. Можете через поиск поискать. Схема у меня не заработала из-за большого (37В) напряжения, которое я на него подавал. Кренка отказалась работать. А так схема мне очень понравилась и я бы на ней давно остановился.

У меня еще есть схема с Мастер кита БП на м-ме 723. Тоже очень простая. Может мне кто поможет приделать к ней узел регулировки тока??

И чтобы действительно предел регулировки напряжения был 0...30В, а то базовая схема из справочника говорит, что можно регулировать от 3В и выше

post-18775-1172834706_thumb.jpg

Изменено пользователем svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предыдущей схеме (предпоследней), мне кажется, надо +5В подключить справа от R1. И лучше переделать узел ограничения тока. Сейчас на выходе ОУ DA1.1 при увеличении тока выходное напряжение будет расти. Тогда светодиод с его резистором надо подключить к земле, а VD3 отключить от базы VT2, развернуть и подключить к точке R11, R12, - DA1.2. Тогда должно плавно ограничивать ток нагрузки.

А сейчас (без изменений) получится так. Сначала надо поменять местами входы DA1.1, чтобы этот ОУ компенсировал напряжение на базе VT2, стремясь его уменьшить (чтобы уменьшить вых. напряжение и ток). Но т.к. согласования с обоими ОУ нет, то DA1.2 (стабилизатор напряжения) будет стремиться увеличить выход, согласно своему регулятору, в то время как DA1.1 будет его уменьшать. Получится конфликт двух узлов. А так нельзя.

Да... В обоих случаях минусовой выход надо, конечно же, отключить от земли. Иначе датчик тока будет закорочен.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b696a45e5049.gif

Как базовая.

Что бы регулировалась от 0, подай отрицательное смещение на подстроечный..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
b696a45e5049.gif

Как базовая.

Что бы регулировалась от 0, подай отрицательное смещение на подстроечный..

У меня 2 вопроса по последней схеме.

1-верно ли что применяется обычный, а не составной транзистор

2-нужно ли в этой схеме устанавливать КРЕН12 на радиатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это зависит от выходного тока. Допустим Вам нужно на выходе 10А. Допустим коэфициент усиления 818 равен 20. Тогда ток базы будет в 20 раз меньше тока эмитера (грубо можно взять колектора). Ток базы будет 0,5а. 317 такой ток держит.

2. Посчитайте сколько она выделяет тепла (какую мощность рассеивает). Падение на ней умноженное на ток через неё.., и сравните с паспортным, при этом не забыть про ОБР (область безопасной работы).

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это зависит от выходного тока. Допустим Вам нужно на выходе 10А. Допустим коэфициент усиления 818 равен 20. Тогда ток базы будет в 20 раз меньше тока эмитера (грубо можно взять колектора). Ток базы будет 0,5а. 317 такой ток держит.

2. Посчитайте сколько она выделяет тепла (какую мощность рассеивает). Падение на ней умноженное на ток через неё.., и сравните с паспортным, при этом не забыть про ОБР (область безопасной работы).

у меня конкретный вариант, который требует рассмотрения:

Есть LM317 и транзистор TIP147 (составной). Вот при этих деталях какое нужно сопротивление резистора между эмитером и базой транзистора, если для подобной схемы, описаной в журнале радио сказано, что транзистор начинает открываться при токе через микросхему 50 мА. и там тоже установлен резистор 33 Ом. Поэтому я и спрашиваю о радиаторе.

собираю уже 4 схему БП, т.к. первые 3 меня полностью не удовлетворили, или были замечены глюки, которые я так и не смог преодолеть (читайте форум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказано, что транзистор начинает открываться при токе через микросхему 50 мА.

Вот и умножайте эти 50мА на падение на 317 (если падение будет максимальным 35В то Р= 35х0, 05А=1,7Вт Маленький радиатор..

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

народ кто нибудь работал с тор250? у меня просто проблема - выгорает стабилитрон повешанный паралельно первичной обмотке при увеличении нагрузки. от чего может это происходить?

post-24948-1177418018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того, что ему там не место. У тебя по схеме, если она правильно нарисована, еще и VD5 должен выгорать (на заметку). При увеличении нагрузки, увеличивается время намагничивания сердечника и растет напряжение обратного хода (во время которого начинает работать твой стабилитрон, ограничивая отдачу напряжения во вторичные цепи, ну и как следствие выгорает). Вообще то в обратно-ходовых преобразователях в том месте схемы, где горит стабилитрон, достаточно остальных деталей и без него (C6, R6, VD2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...