Перейти к содержанию

Два этажа класс Н. Наработки


Рекомендуемые сообщения

Набросал платку 71 х 232 мм в плотной череде праздников. Собственно осталось только еще раз пройтись по разводке

P-cad, как вспомню так вздрогну.. Экспорт-импорт eco это что-то с чем-то. Настоятельно РЕКОМЕНДУЮ переходи на альтиум, после пикада не так тяжело перейти, а плюсы почувствуешь сразу.. Библиотеки можно экспортировать, а 3д проектирование ООЧень классная вещь, позволяет избавится от многих дуристических ошибок.

П.С. Gora может я бы помотрел трассировку платку на предмет ошибок?

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Gora может я бы помотрел трассировку платку на предмет ошибок?

Отдал в работу, много не напортачу, в компенсацию возможных ошибок первопроходцам скидки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня пока вот так )) сейчас рисую схему соединений...межплатных...и уже почти готова плата защиты...выложу чутка позже...следующий будет - ИИП

post-3823-0-36981900-1453629445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Именно так, по другому у меня не удаётся...

Зверь, плата делается по схеме, а не наоборот. По ходу трассировки могут только добавляться на схеме резисторы(перемычки), шунтирующие конденсаторы(из большого расстояния или мимо проходящей сильной помехи)..

Разводка не очень хорошая... Что-б увеличить емкость возле УН. Убери один двухваттный резистор переподключив его на +-55в, а не 110. всю входную часть нужно было переделать на смд тогда сэкономил бы место. Шунтирующий конд. на 330 пик, стоит хрен знает где. Он должен стоять прям у ножек опера, 22пик тоже нахрен через виа ганять сигнал.. там отлично дорожка под опер ложится. Петлю ООС лучше прокинь проводом в экране, эта дорожка КРАЙНЕ чувствительна к мопехам. Почему убрал экран под опером? резисторы двухватники эммитерные малое растояние между ног, нормальный 2вт не влезет

п.с. скидывай файл, очень не удобно на глаз прикидывать толщину дорожек и зазоры. Просто назови файл что-б было понятно что с ошибками.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demo1420

во первых я писал что вся входная часть - ВАДИМА, я только убрал переключатель мощности, и то сделаю 2 режима...верну...будет халф и фулл.

во вторых, посмотрите как у ВАДИМА разведены эти кондеры на 22 и 330 пф...

в третьих - экран поправлю...ООС сделаю отдельным проводом..

в четвертых. пока плата не заработает тут ничего не будет!!! это правило, думаю не одного меня....

в пятых не собираюсь я переделывать УН и ставить СМД..ибо это пока макет, я почти все платы всегда рисую под себя...а собирать на готовую и умничать может любой.......как я его изнасилую так и сделаю соответствующие выводы...собираю чисто ради того чтобы элементарно сравнить!!!!!! а так есть на чем дудеть...и КСЦ и НФы..Холтон трудиться уже больше 5 лет...

в шестых спасибо за советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klaid1971

спасибо! да есть желание, но переразводкой пол платы не буду заниматься! ибо пока это макет, и все этим сказано, заказывать платы возможно буду...они будут сделаны спецом под тонельный принцип охлаждения и 2У корпус, как в КСЦ... делаю для себя...строить гробоиды в 3У исполнении нет желания как и самих корпусов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх ,тоже запуск на подходе уже "самоделки" моей <_< ,и хочется по быстрее и колется ,страшновато что с разводкой накосячил ,хотя проверял раз 10 ,ну да ладно ,посмотрим...

post-173985-0-45755800-1453833371_thumb.jpg

post-173985-0-16130700-1453833376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про цементники знаю ,они тут только на время пуска и тестов ,нормальные 3-ех ваттные заказал уже ,приедут перекину ,долго ли :)

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klaid1971

подробнее про полигоны....нет земли в УНе...где нашлась то она? общий полигон разве кому то мешает? увеличил дороги только якобы силовых цепей....хотя какие там токи....больше от помех уйти...и кандеры огромные вкорячить)))...КЗ с выходом не нашел...все нормально....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а если куски слюды длинные ,можно на радиатор сажать сразу 3-4 транзистора через один кусок или нужно под каждый свою прокладку выризать? Не принципиально же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, а если куски слюды длинные ,можно на радиатор сажать сразу 3-4 транзистора через один кусок или нужно под каждый свою прокладку выризать? Не принципиально же?

не принципиально.

II.24. Ссылки в подписи запрещены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалось отрассировать ближе к феншую.....в понедельник покажу....входную часть сделаю...умещается..в теже размеры..гибрид смд с дипом...но нормально...критику выдержал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, не большой отчет о собранном усилителе.

Первое что конечно меня очень обрадовало это то что с разводкой я все таки не накосячил :) ,все запустилось сразу ,первый пуск через лампу в первичке ,лампа вспыхнула и погасла ,быстро прошелся по режимам ,все в норме.

Ток покоя. Ток покоя это вообще сказка, даже настраивать ничего не пришлось! Подстроечный резистор был выкручен на минимум ,при включении на холодную он был чуточку больше чем надо ,но потом с прогревом он снизился и колом встал как раз по 25 миллиампер на транзистор и больше не изменялся во всех температурных диапазонах ,вплоть до 70 градусов(выше не грел), все таки слюда и кт815 дают о себе знать <_< .

Лимитер тоже классная штука! Настроил какую надо мощность и все ,никаких перегрузок и искажений. А лимитер вкупе с защелкой,делает усилитель еще больше неубиваемым.

Звук ,а что писать про звук ,те кто собирал данный аппарат и так знают что звук классный! Тем более когда 2 OPA-шки на входе))).

Собрал простенький генератор меандра ,ниже выложил замеры, измерял примерно на 30-35 вольт переменного напряжения(по тестеру) на выходе ,осцил у меня дешевый конечно ,но и по нему видно что возбуда не наблюдается ,ну все равно выложу ,пусть более опытные люди посмотрят ,может есть какие нибудь замечания...

Синус не вижу смысла показывать ,там ничего интересного нет ,все четко и ровно.

Хочу еще раз поблагодарить Вадима ,за хороший качественный усилитель! :thank_you2:

И отдельная ему благодарность за помощь по разным вопросам в личке ,сколько я ему не писал ,он ни разу меня не проигнорировал ,всегда помогал ,объяснял доступным языком.

Буду клепать второй канал потихоньку.

Если есть какие то замечания(кроме цементников) пишите <_< .

post-173985-0-26727600-1454191240_thumb.jpg

post-173985-0-09550300-1454191251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka, молодец. Для проверки синуса на предмет помехи коммутации необходимо поднять выходное напряжение. Что-б увидить или нет помеху от срабатывания коммутатора, что-б было проще искать её можно вторым каналом осциллографа на затвор полевика накинутся.

Что-за осцилл, там нет встроеного генератора? это не похож на меандр(я про 10кГц)? На первом фото похоже что щупы с делителем и не скомпенсированы емкостью(нужно подстроить щуп).

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-за осцилл, там нет встроеного генератора? это не похож на меандр(я про 10кГц)?

Осцилограф самый простетцкий DS0201 ,куплен за 2,5 рубля ,до кризиса еще ,на нем большие частоты не посмотришь толком ,но так на вскидку сигнал посмотреть можно ,меандр на 10кГц на самом деле нормальный скорее всего ,это осцилограф его не может нормально показать, если делитель переключить на щупе то получается еще хуже.

А на синусе помех от коммутации нет ,я проверял ,с заземленным радиатором на мекку никаких помех небыло ,чистый и ровненький синус.

P.S работа у меня с электроникой близко не связана ,поэтому не вижу смысла тратить 30-40 тысяч на хороший осциллограф ради 2-3 собранных усилителей ,слишком затратное хобби получится...

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заземлении радиатора никаких помех от работы коммутатора на осцилле не видно. Я это вычислил еще в самом начале проекта. Отсюда и следствие: некачественное заземление радиатора влечёт за собой резкий рост искажений высоких порядков от коммутатора.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря еще какой корпус будет ,он же может быть и не из металла, люди для себя корпуса делают из чего только можно

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще неделя трудов... не прошла зря. учитывал некоторые Ваши советы....выкладываю свои фотки разводок...зашита, плата уся, плата индикации..

post-3823-0-15546500-1454523445_thumb.jpg

post-3823-0-48655800-1454523498_thumb.jpg

post-3823-0-06073600-1454523602_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть две заводские платы для двухэтажника без наворотов схема и чертеж ПП в зип архиве кому нужны пишем в личку.

Двухэтажник 11.12.2014 без наворотов.zip

post-185549-0-15492300-1455610713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...