Перейти к содержанию

Умзч Для Сабвуфера - Существуют?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты по УМЗЧ. ЕСть у меня вопрос касательно сабвуфера. Но маленько "заблудился" в рубриках форума и сформулировал вопрос в другой ветке. Извините.

Посмотрите, пожалуйста, http://forum.cxem.ne...20#comment-2095182 и скажите ваше мнение. Наверное - правильнее высказаться здесь, в этой "целевой по УМЗЧ" ветке форума.

Изменено пользователем kunnapuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сейчас у меня в ремонте саб Yamaha HS10W. Потребляемая от сети мощность = 70 Вт (по лэйблу). Транзисторы - 2SB817/2SD1047 (по даташиту максимально до 100 Вт, 70 Вт звуковой мощности). Значит, реально выдает порядка 50 Вт. Принадлежит профессиональному звукорежиссеру, который использует его на студии звукозаписи в комплекте с боковыми мониторами (система 2.1).

Исходя из этих параметров очевидно, что большего, по сути, и не требуется. Все, что больше по мощности - выпендреж.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

kunnapuu, любой усилитель мощности, способный воспроизвести звуковой диапазон, можно применить в качестве усилителя для сабвуфера. Фильтры-вот что делает любой усилитель усилителем для саба. Другое дело, что можно вовсю использовать класс В или "низкочастотный" класс Д, типа пальника, т.к. искажения в этом участке диапазона довольно малы.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этих параметров очевидно, что большего, по сути, и не требуется. Все, что больше по мощности - выпендреж.

Из этого ничего не следует. 100Вт - это жлобская мощность для саба. Если нужно, могу объяснить, почему.

ЗЫ "профессиональный звукорежиссер" - это весьма слабый аргумент.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, существуют. Вот пример:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69221

Пытался убедить автора переделать на широкую полосу, не смог. :)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"профессиональный звукорежиссер" - это весьма слабый аргумент.

Знаем мы таких "профессионалов" :D

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"профессиональный звукорежиссер" - это весьма слабый аргумент.
Личный звукорежиссер Иво Бобула? Александр Федоренко. Да уж, слабый... Вы, ребята, хоть 1/10 такой "слабости" заимейте.
Знаем мы таких "профессионалов"

Потому и не знаете, что по сравнению с ним - детский сад, штаны на лямках.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иво кого?

Не, ну если он сводит в душевой кабинке, то может 100Вт и достаточно, но в нормальной студии 100Вт- это мало.

А какие остальные два компонента акустики ( то бишь фронты)? И нельзя ли озвучить весь комплект?

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, смотря еще что слушать. Если рок или попсу, тогда любого усилка ватт на 50 достаточно. Где не хватит мощности, там недостаток скомпенсируется скрежетом искажений при выкрученном на полную регулятором громкости. К искаженному звуку слух более чувствителен (звук кажется более громким) и поэтому можно сэкономить на мощности усилителя, блока питания и акустических систем. Бумцкать будет, а это главное. Рок-попсу ничем не испортишь, там сама идея музыки извращена более чем полностю, такшта пофиг все.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...в нормальной студии 100Вт- это мало..." - конечн, поколению пепси-энергетикоФФФ нужно ГОРДЫЕ 2000 китаезофуфлоВт :) Понятие ЛУЧШЕ у них = ГРОМЧЕ ... и как нормальным ушам хватает в доме до 20-50 Вт от силы ... так нет же - городят 100-200-400-500 ... поддерживая впаривателей плат и деталей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне на других форумах говорили о "Паяльнике" - радиокружок, я обижался. Сейчас прочитал последнее сообщение(от salyamkamrad) и понял, что наверное правы.

Насчёт того, что рок "не испортишь ничем" - это очень сильно.

Уважаемый KRAB, расскажите пожалуйста о своих домашних сабвуферах.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт того, что рок "не испортишь ничем" - это очень сильно.

А чего за попсу не заступились? Музыка и уровень вокала сильно отличаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и за попсу заступиться, но среди неё меньший процент качественного продукта, чем в том же роке, и вызвучить её несколько легче, поскольку менее плотный звук.

Послушайте, например, тот же Супермакс 1983г. Там всё нормально с качеством.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный звукорежиссер Иво Бобула? Александр Федоренко

Круто... а кто это? :lol2:

Потому и не знаете, что по сравнению с ним - детский сад, штаны на лямках.

Это с вашей стороны детский сад в полном смысле этого слова. Приводите мнении какого-то там неизвестного никому "профессионала" и выдаете личное мнение одного единственного человека за истину последней инстанции не подлежащую обжалованию. Посмотрите сколько мощности в мониторах установленных в студиях мирового масштаба...

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из этих параметров очевидно, что большего, по сути, и не требуется. Все, что больше по мощности - выпендреж.

Это глубокое непонимание задач выполняемых сабовым усилителем и технических условий необходимых для адекватной работы сабвуфера как устройства в целом ,отсюда и выводы ошибочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...расскажите пожалуйста о своих домашних сабвуферах.." - штук 5 от аккустики разной комповой - иногда включаю, один - самопал-пассивник на динамике Aring Electronics S3801-3 (300W - 8Ом) - постоянно пользует старший с электронной ударной установкой ... раскачивается 068 Корветом.

Но я слушаю чаще всего Technics SB-2670 без всяких сабов на кухне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальным ушам хватает в доме до 20-50 Вт

Ушам, может и достаточно, но ушам и наушников достаточно. А когда слушаешь через акустику, хочется не слушать музыку, а ощущать

Рок-попсу ничем не испортишь, там сама идея музыки извращена более чем полностю

О вкусах не спорят, я вот джаз не хотеть, нас от него тошнить

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один - самопал-пассивник на динамике Aring Electronics S3801-3 (300W - 8Ом) - постоянно пользует старший с электронной ударной установкой ... раскачивается 068 Корветом.

У Вас весьма своеброезное представление о сабвуферах, судя по всему.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Так можно..." - вот нашел фотку - перед подготовкой к НГ несколько лет назад - показывал как ОС-ки от ТВ использовать для автономной елки :)

Для 22,5 метров кухни мне их вполне хватает :)

post-20746-0-07442800-1426369359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вкусах не спорят, я вот джаз не хотеть, нас от него тошнить

Здесь не о вкусах и жанрах, а о принципе разумной достаточности. Как нет смысла забивать гвозди микроскопом, так нет резону разорятся на хорошую акустику ради электробалалаечной музыки и дикого крику солиста. Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не о вкусах и жанрах, а о принципе разумной достаточности. Как нет смысла забивать гвозди микроскопом, так нет резону разорятся на хорошую акустику ради электробалалаечного звука

Разумная достаточность говорит, что 100 Ватт для саба явно мало, тем более для электробалалаечной музыки.

И чем это вам электробалалайки не угодили то? Это так, личный вопрос...

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
    • А здесь всё о том как и чем делать ...
    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
    • Там на примерах видос уже с задержкой писанный, дропов нет.   уже предлагалось 
×
×
  • Создать...