Перейти к содержанию

Тангенс Угла Потерь Для Конденсаторов


Рекомендуемые сообщения

Тангенс угла потерь для конденсаторов, есть такая характеристика как она вляеет на звук? есть качественный дорогостоющей прибор который замеряет все параметры кондеров, даже добротность какую то. так вот

замерял виму у нее тангенс угла потерь 0,002, а у обычных желтых входных конденсаторов от ATX 0.001 какие лучше? что что скажет по этому поводу.

Конденсатор Mica 47pF D тангенс угла потерь.

exrVH9tJ-LM.jpg

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я имеюю ввиду что лучше для звука, т.к входной конденсатор т.д. в Данный мосент стаит МБМ 0,5 мкФ( (Фактически 553,4 nF). Тангенс 0,010. звук чистый басы норм, а до этого стояла пленка типа Вима у нее 0,001. вот оно как то хреновастенько звучало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разделительный конденсатор надо выбирать по вкусу, а не по тангенсу )))

Как не странно, но это так. Мой нынешний фаворит по соотношению цена/говняканье звука - китайский кап (некоторые говорят, что он индийский, а не китайский).

Тангенса и глаза не видел.

post-20683-0-78366000-1432283554_thumb.jpg

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое дело. С точки зрения высокой верности звуковоспроизведения хорошо показали себя полипропилен и полистирол у которых данный параметр один из самых маленьких. Лавсан заметно окрашивает звучание-"басы" выпирают. Ну а те кто говорят что не слышат разницы- вариантов всего два. 1. Медведь на ухо наступил. 2. Их усилки, акустика такого качества, что лавсан даже приукрашивает их скудное звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю что там с Вегой а вот в Бриге ради интереса менял все кондеры и в слепом тесте прослушивания никто ничего не заметил ..Отюда вывод у всех пятерых голимая тугоухость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, как было организовано "слепое прослушивание" в случае с Бригом? Вы вообще знаете, что это такое? Наверное - это когда люди не знают, что они слушают и при этом изделия прослушиваются сразу и подряд, а не через день-неделю-месяц...

То есть, ни "когда люди не знают", ни "сразу" - организовать было невозможно в Вашем случае, а значит и "голимая тугоухость" - не более, чем наговор на пятерых добрых людей )))

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ставились Бриговские платы "родные" и "перепаханные"ибо этого добра навалом. Так понятно надеюсь ? Естественно люди не видели какие именно варианты будут работать на момент прослушивания. И вообще это старая старая тема....Я к примеру так изголялся и с сетевыми кабелями за 100000000000000$ и прочими прочими прибамбасами для уникальных аудиофилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне говорят "слушали усилитель", (пусть даже и Бриг), то у меня всегда возникает как минимум два-три-четыре вопроса.

Это безотносительно темы этой ветки форума, а вообще....

Бриг, кстати, вообще очень и очень средненький усилитель по нынешним временам. ...Хотя звук вполне комфортный у него, да.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, по теме тогда

Повторюсь для скептика и любителя ортодоксальности, пропагандируемой Nemo - РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ конденсатор подбирается НА СЛУХ.

1. Два полипропиленовых конденсатора, одинаковой емкости, напряжения, материала диэлектрика могут красить звук по-разному.

2. Чем линейнее усилитель, тем слышнее, что вносит конденсатор на его входе (Это любителям подхода Nemo тоже полезно знать)

3. Некоторым не нравится поликарбонат, а нравится бумага в масле. Или бумага в масле шунтированная поликарбонатом. Или ещё что нибудь.

Прямой зависимости качества звучания от тангенса угла потерь никто не укажет. Это не единственный фактор определяющий "качество" конденсатора. Есть ещё индуктивность намотки, диэлектрическая абсорбция, материалы обкладок, способ заделки вывода, ТКЕ......научно подбирать это все можно пытаться конечно. Но проще всего просто воткнуть конденсатор на вход и послушать (если все остальные глобальные проблемы с усилителем решены уже :crazy: ) - мне так кажется.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ставились Бриговские платы "родные" и "перепаханные"ибо этого добра навалом. Так понятно надеюсь ? Естественно люди не видели какие именно варианты будут работать на момент прослушивания. И вообще это старая старая тема....

Ну тут как бы эта "старая тема" в тему...

ТС ищет взаимосвязь между объективными (тангенс угла потерь)и субъективными параметрами конденсаторов.

Вы, например, утверждаете, что конденсаторы никак не влияют на субъективную оценку звучания и приводите, мягко говоря, спорный случай, в доказательство своих слов.

То, что Вы описали в сообщении №18 ещё более далеко от корректного сравнения. Разные платы - это не только разные конденсаторы, но и ещё куча всего разного. По сути - это разные усилители. Что там можно сравнивать? Плюс времени на замену плат уходит не 5 секунд и даже не минута. Кратковременная музыкальная память, на самом деле, очень коротка. И нужна, либо существенная разница в звучании, либо выдающаяся музыкальная память, что бы спустя достаточно большое время услышать разницу.

Кроме того, как сказано было выше, Бриг несколько грубоват для подобных экспериментов. И ещё неизвестно, что Вы туда впаивали. Если по принципу "лишь бы импортный конденсатор", то можно было и не ощутить разницы.

Мне пока самолично не доводилось слышать разницы, но я и не экспериментировал особо в этом направлении, потому с оценками достаточно осторожен.

2Ulis

Вопрос к тебе. Сейчас апгрейджу НАД С521. Упёрся в разделительные конденсаторы между ЦАПом и ОУ. Там изначально стоят очень китайские электролиты на 22мкФ. Есть в наличии Audiophiler MKP ,(как ты выкладывал), на подходе ещё Nichicon MUSE BP... Есть ещё возможность заказать за недорого Epcos MKP X2. Что туда лучше впаять? На другом ресурсе к этим Филлерам относятся с большим недоверием и говорят, что лучше Вима МКР.

В общем, что из этих четырёх типов капов по твоему мнению лучше?

Думаю всем интересно будет и вроде как по теме.

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном DVD проигрывателе (не помню уже какой, но не из дешевых) в стерео был подобный цап, электролиты все стояли Nichicon FW, замечательно играло. Я бы наверно из этого списка поставил Nichicon MUSE BP

С Уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аудиопхилер" мне показался (и до сих пор кажется) нейтральным весьма. Проверял в композитнике на AD823/LT1795 и семынинском повторителе (в котором он и трудится ныне).

Я честно говоря удивился, но быстро смирился и слушаю сейчас с ними.

ICEL (MAR вроде серия), наши К77-1В и К71-4, какие-то эпкосы полипропиленовые (не помню серию, но не Х2 и не Y2 типа), WIMA MKP10....это то, что помню - все это доставило меньше, этих красных товарищей.

MUSE BP пробовал только в БП и ООС :mamba: Отличные капы. Очень хороши в этих местах оказались. Но интуитивно мне пленочник кажется предпочтительнее.

А сервайсмануал есть на над? У меня в свое время был C542 - даже ковырять его не стал, он и так был сбалансирован приемлемо для своего ЦАПа.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фрагмент схемы. Обвёл квадратом нужное место.

Интуитивно тоже склоняюсь к плёнке, но смущают её размеры и близкое расположение на плате грозди фильтрующих капов.

Забыл.. Есть ещё поликарбонат ERO (Roederstein) на 4,7мкФ.

post-127795-0-95645500-1432551790_thumb.png

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...