Перейти к содержанию

Ремонт "пальцами"


KIIO

Рекомендуемые сообщения

помню, со времен кассетных плееров, чтоб не садить батарейки перемоткой ленты, кассеты мизинцем перематывал :)

был у нас дядька в соседнем селе, телемастер так скажем, так он когда ремонтировал телики(тогда больше ламповых было), наличие высоковольтного напряжения на анодах тетродов пальцами проверял, а ему хоть бы хны :unknw: . по его рассказам: щекотила дуга, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Другой рукой ноготком, чтобы никто не видел, подцепила кнопку и компьютер заработал

Блином буду - DEPO. По крайней мере я более ущербных корпусов не видел.

Кстати о пальцах. Я умею сгибать крайние фаланги независимо от остальных. Очень помогает в работе (особенно при разборке трансов и всякой компактной военки)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

...Кстати о пальцах. Я умею сгибать крайние фаланги независимо от остальных. ...

icon_respect.gif Вот и началось самое интересное - об возможностях своих пальцев при ремонте (про "генератор сигнала", за "термометр", уже сказали), осталось рассмотреть "инструментарий"

У меня низкий болевой порог по чувствительности к температуре, так что могу горячее жало паяльника почистить пальцами (не всегда конечно, и без фанатизма).

И высокая регенеративная способность. Если б не это, сточил бы руки по локоть icon_doushei.gif

... Другой рукой ноготком, чтобы никто не видел, подцепила кнопку и компьютер заработал....
Кстати да!!

Хорошие ногти не последнее дело в нашем деле.

Это и пинцеты, и расщепители корпусов, и подцеплялки...

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бывалых связистов никогда не смущало отсутствие трубки, они легко определяли целостность линии и наличие 60V, послюнявив пальцы и постукав ими "пару". У нас один монтер еще и вызов проверял на себя, но это уже перебор, все-же до 150V многовато... :rake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие ногти

не последнее дело в нашем деле.

У меня не успевают отрастать,ломаю о планшеты,платсиковая карточка оставляет белый след на чёрном корпусе.Ещё один полезный способ,взятся одной рукой за вход усилитея,другой искать нужный сигнал,как то кадровые строчные импульсы,звук,цифру.

У нас один монтер еще и вызов проверял на себя,
Я на службе,деду своему крутнул,его аж откинуло на спину.,а случилось это когда прозванивали абонентов с (местной батареей) ТА-57,я крутил хорошенько индуктор, дед подкидывал поочереди пары,в один прекрасный момент он поткрял бдительность и я крутнул когда он держался за пару двумя руками и скомандовал -"давай". Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалых связистов никогда не смущало отсутствие трубки...

"Прислушался: "Т-Т-Т... Та, Та, Та, Т-Т-Т..." Так и есть: сигнал бедствия. Судно гибнет, и здесь где-то, близко. Я замер, ловлю каждый звук, хочу узнать поподробнее: где? что? В это время накатила волна, да так поддала "Беду" что она, бедняжка, совсем легла на борт. Но это бы еще ничего. Тут гораздо хуже получилось: приемник прыг со стола, сорвался, знаете, хлоп о переборку и разлетелся в куски. И вижу: не соберешь. Передачу, конечно, как ножом отрезало. И такое тяжелое чувство: рядом кто-то терпит бедствие, а где, кто - неизвестно.

Надо идти выручать, а куда идти - кто его знает? И зуб еще хуже разболелся.

И вот представьте: он-то меня и выручил! Я недолго думая хватаю конец антенны - и прямо в зуб, в дупло. Боль адская, искры из глаз посыпались, но зато прием опять наладился. Музыки, правда, не слышно, да мне, признаться, тут музыка и ни к чему. Какая там музыка! А морзе зато - лучше не придумаешь: точка - кольнет незаметно, как булавочкой, а уж тире - точно кто шуруп туда закручивает. И никакого усилителя не нужно, и никакой настройки - больной зуб с дуплом и без того обладает высокой чувствительностью. Терпеть трудно, конечно, но что поделаешь: в таком положении приходится жертвовать собой.

И, поверите ли, так всю передачу до конца на зуб и принял.

Записал, разобрал, перевел. Оказывается, почти рядом с нами норвежский парусник потерпел аварию: сел на мель на Доггербанке, получил пробоину, вот-вот пойдет ко дну.

Тут думать некогда, надо идти выручать. Я забыл про зубную боль и сам стал распоряжаться спасением. Поднялся на палубу, стал к штурвалу..."

http://www.lib.ru/NEKRASOW_A/vrungel.txt_with-big-pictures.html

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый профессиональный моторист слушает двигатель так: приставляет к двигателю конец арматуры, другой сжимает в кулаке и прикладывает к нему ухо. Говорит таким образом точно определяет неисправный узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу горячее жало паяльника почистить пальцами

И надо заметить - получается чище, чем ножом или отверткой. Я тоже всегда пальцами чищу

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это получается стетоскоп, который воздействует не на перепонную барабанку, а на слуховые косточки.

Есть такие слуховые аппараты, которые так-же на косточки эти воздействуют (это у кого барабанки пришли в негодность- диффузоры порваны).

Аналогично и лариногфон действует, только он звук снимает.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а где Фалконист с Минздравом? Им по работе, наверно, тоже интересные случаи встречались

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.com/search?q=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CCIQsARqFQoTCKbi-P2Dj8cCFYaHLAodnBUO_w&biw=1280&bih=909

Кстати полезная штука,делал из обычного ,заменив мембрану на жестянку от пивной банки,с приклеенным штырьком,сквозь корпус двигателя гранд витары удаось услышать гремящий натяжник цепи,с точностью до сантиметра,после разборки диагноз подтвердился.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... удаось услышать гремящий натяжник цепи,с точностью до сантиметра,после разборки диагноз подтвердился.
"Уши погреть" иной раз не менее дефектоскопический способ, чем пальцем щупать!

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема переросла своё название и нуждается в переименовании :)

Предлагаю новое название: "Методы органолептического (бесприборного) исследования электрических цепей и сигналов".

Изменено пользователем Шиклай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Можно определять неисправности методом обоняния. Почти все знают как пахнет сгоревший трансформатор. У меня в С1-55 во вторичном преобразователе обмотка накала трубки сгорела, трансформатор "литой", только трещинка небольшая, сразу не увидишь, но по запаху я его вычислил быстро. Если запах сладковато-приторный это скорее вскипел электролит, но его легче заметить, он или надуется или обгадит все. А еще раньше были селеновые выпрямители :heat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...методом обоняния..." - я за версту чую ламера и гавнистого клиента ... :) "....Почти все знают как пахнет сгоревший трансформатор..." , а вот как "порхатый занудливый жмотоклиент" - это что-то неповторимое! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...порхатый занудливый жмотоклиент...
Так парша ведь сама по себе не пахнет. Правда, пахнет обычно ее носитель, поскольку мало моется. Даже, можно сказать, воняет. ПОтом. Застарелым. Но какое отношение имеет парша к жмотоклиенту - совершенно непонятно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,есть красиво одетые,пахнут дорогим одеоклоном, а мозго...б ещё тот,раскажи что сломалось,почему так дорого,давай я сам детали куплю.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пальцы сжатые в кулак - неплохой ударный инструмент, и весомый аргумент в разговоре с чудаками (на букву м которые), но тут тоже надо уметь правильно пользоваться!!

Махно, однако ничего мозгоё...го в "...раскажи что сломалось,почему так дорого,давай я сам детали куплю" - нет.

Если клиент считает, что дорого пусть сам всё и делает, но предупредите, что ремонт после ремонта может быть ещё дороже.

Ну и неплохо, чтоб при беседе, клиент видел подобный прейскурант

1531982cd1e5.jpg

Или такой ценничек:

81245-ffc58-43155983-m750x740-u1283c.jpg

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо-это в ЮМОР, но тут как раз про все пальцы...

Встречаются Гиви и Вано.

Гиви :

- Вано, мы столько лет дружим и всегда при приветствии ты протягиваешь мне левую руку. В чем дело?

Вано:

- Понимаешь,Гиви, у меня правая рука-очень нужная рука, на ней каждый палец особенный, поэтому я ее берегу.

Гиви:

-Не понял, объясни.

Вано:

Ну смотри :

большой палец, очень хороший палец. Когда меня друзья спрашивают: как живешь,Вано, и если я живу хорошо, я поднимаю вверх большой палец и говорю "Вах, хорошо живу".

указательный палец - хороший палец, я им жене показываю: принеси зто, убери то, уйди туда.

- средний палец - это сексуальный палец, я тебе про него потом расскажу.

- безымянным я после того, как поем шашлык, остатки мясоа из зубов выковыриваю.

- мизинец- не очень хороший, но нужный палец. Если друзья спрашивают :Вано, как живешь?, а я живу плохо - плюю на мизинец, взмахиваю им и говорю"Вай, плохо живу!",

а теперь слушай про сексуальный палец:

Когда я вечером поужинаю, выпью вина, жена говорит:

- Вано, дорогой, ты меня любишь?

- Конечно, люблю, дорогая.

- Полюби меня.

Ну, я ее полюблю , выйду на балкон, покурю, вьпью вина, отдохну.

Жена снова :

- Вано, дорогой, ты меня любишь?

- Не вопрос, дорогая, конечно люблю.

- Тогда полюби меня.

Ну, я ее полюблю , выйду на балкон, покурю, вьпью вина, отдохну.

Жена опять:

- Вано, дорогой, ты меня любишь?

- Дорогая, конечно люблю.

- Тогда полюби меня.

И тут в действие приходит сексуальный палец ( Бьет себя по лбу несколько раз средним пальцем):

- Женщина, у тебя ум есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина, у тебя ум есть?

Вот примерно так, длинными, бородатыми и дебильными анекдотами, заканчиваются поначалу нормальные темы, переходящие в "попки-пиписьки" . Т.е. самоубийством :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где Вы увидели "нормальную" тему? IMHO она изначально была обречена на жесткий флуд. По опыту.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато логично, сам породил, сам убил. :P

IMHO она изначально была обречена на жесткий флуд. По опыту.

По опыту изначально обречена на жесткий флуд не тема а подраздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту изначально обречена на жесткий флуд не тема а подраздел.

Стооооп... Вот здесь нужно остановиться :) Дальнешая эскалация логических рассуждений может привести к удалению темы.

Изменено пользователем ыфыф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не будет переходов на личности, то никаких проблем с "жизнью" данной темы не будет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...