Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Евгений

Включение-Выключение Одним Входным Сигналом

Recommended Posts

Guest Евгений

Столкнулся с такой проблемой. Имеем входной управляющий сигнал с ПЛК, который через реле управляет катушкой распределителя пневмоцилиндра. Сейчас контроллер выдает короткий импульс, т.е. цилиндр быстро отрабатывает цикл туда-обратно. Мне же необходимо чтобы при первом импульсе напряжение на катушке осталось (цилиндр отработал в одну сторону), при следующем импульсе напряжение снялось (цилиндр вернулся обратно) и так повторялось по циклу. Скажу сразу исходной программы на ПЛК нет, и в него я точно не полезу. Вопрос в том, как проще и с помощью чего реализовать такой алгоритм работы?

так понимаю ТС не сечет в электронике, но работает с пневматикой....

поставь пневматический триггер.

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Guest Гость

спасибо, конечно. только боюсь без схемы подключения я не справлюсь. У меня напряжение 24 В,

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

А как синхронизировать будете? Вполне вероятно появление рассогласования ПЛК и триггера из-за любой помехи. ПЛК ведь не будет знать в каком положении находится пневматика.

Guest Гость

так понимаю ТС не сечет в электронике, но работает с пневматикой....

поставь пневматический триггер.

кстати вариант, сразу не подумал об этом. Только в описании такого триггера я не нашел, нужен ли ему на входе постоянного напряжения или достаточно короткого сигнала.

Guest Гость

А как синхронизировать будете? Вполне вероятно появление рассогласования ПЛК и триггера из-за любой помехи. ПЛК ведь не будет знать в каком положении находится пневматика.

необходимости в обратной связи нет. цилиндр выполняет в обоих направлениях выполняет одинаковую операцию

вообще у пневмораспределителей есть как модели с пружинным возвратом золотника, так и бистабильные, которые как раз по коротким импульсам работают и остаются в том положении. Типа для энергосбережения и еще там надежность и все такое.

Заменить распределитель не?

у камоцци или smc навалом таких. Стоят копейки, как и вся пневматика

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

ерундой не занимайтесь

бистабильный 5/2

Edited by mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Guest Гость

да, спасибо. я уже посмотрел эту информацию. Боюсь только, что подобные позиции только на заказ. А что-то сделать необходимо сейчас(

Может кто подскажет как реализовать схему подключения триггера (или может другой рабочий вариант) в моем случае.

Guest Гость

в таком случае, на вторую катушку я какой сигнал буду подавать? у меня же только один выход. Опять же его надо как-то коммутировать.

Guest Гость

да, в идеале так и должно быть. Точнее так и было, но после общего сбоя на оборудовании стал работать в таком виде. Победить никак не можем. Вот и решили сделать временно обманку.

Guest Гость

если вернуться к d-триггерам, что нужно подавать на тактовый вход? или его можно не задействовать?

Guest Гость

пневматика чистая или есть концевики?

концевиков нет

Guest Гость

управление катушкой по плюсом или минусом?

боюсь, не смогу сейчас ответить