Перейти к содержанию

Проблема В Аудио Тракте Домофона


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста кто разбирается. Есть домофон и когда нажимаешь кнопку вызова после звонка неслышно звук того кто звонит или начинает пищать, так как-бы своим звуком заходить в резонанс. Подскажите где искать проблему. Осмотрел ничего необычного не вижу. Конденсаторы немного греются. Сопротивление на потенциометре нормальное. лм386 не пробита -тестером не пищит на лапках. и hc74 тоже. Как найти/решить проблемму. Панель вызова рабочая(на второй фотке справа)

post-164333-0-61792200-1464188539_thumb.jpg

post-164333-0-08473200-1464188559_thumb.jpg

Изменено пользователем popikeyshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а может микрофон или динамик того

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"...ничего необычного не вижу. Конденсаторы немного греются... лм386 не пробита -тестером не пищит на лапках. и hc74 тоже..." - мне этого достаточно дабы послать тебя к Мастеру, советы Клиенту с "0" знаниями - не помогут - их тут просто НЕ БУДЕТ толковых, которые ты в состоянии воплотить!

"...Как найти/решить проблемму...." - отнести грамотному специалисту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...ничего необычного не вижу. Конденсаторы немного греются... лм386 не пробита -тестером не пищит на лапках. и hc74 тоже..." - мне этого достаточно дабы послать тебя к Мастеру, советы Клиенту с "0" знаниями - не помогут - их тут просто НЕ БУДЕТ толковых, которые ты в состоянии воплотить!

"...Как найти/решить проблемму...." - отнести грамотному специалисту!

Я второй год занимаюсь разработкой электроники на микроконтроллерах. Закончил радиофак. По ремонту не имею ни практики ни знаний. Есть желание понять, или что бы подказали. Варианты типо отнести грамотному спецу - это самому ничего не научиться.

" их тут просто НЕ БУДЕТ толковых" придешь к кому-то спрашивать как кодить микроконтроллеры на с++, а тебе скажут ты слишком стар - приятно будет?

а может микрофон или динамик того

Дининамик норм. Так как когда нажимаешь вызов есть звонок. По поводу микрофона, звук иногда ловит, но когда говоришь твой голос ведет к писку и писк как бы поверх твоих словах, похоже на то когда на сцене микрофон с большой чуствительностью возле динамика стать

Изменено пользователем popikeyshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...второй год занимаюсь разработкой электроники на микроконтроллерах. Закончил радиофак..." - ну и что? Я 25 лет в ПРОФ ремонте, но не лезу сам в ремонт МТФ или замену компрессоров в холодильниках!

Настоящий спец - не может быть спецом везде, но он в состоянии ДОСТАТОЧНО ЗАРАБАТЫВАТЬ и ОПЛАТИТЬ услуги коллег, видимо ты хреновый спец и голодранец, раз нет денег на оплату грамотного специалиста! Поверь, я знаю что я говорю, тем более - дипломы "за сало" многие куплены ... у меня 16-летний сын спокойно пишет на твоих С++ и решает задания студентам ВУЗ-зов :) А ты меня "С++" пугаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...второй год занимаюсь разработкой электроники на микроконтроллерах. Закончил радиофак..." - ну и что? Я 25 лет в ПРОФ ремонте, но не лезу сам в ремонт МТФ или замену компрессоров в холодильниках!

Настоящий спец - не может быть спецом везде, но он в состоянии ДОСТАТОЧНО ЗАРАБАТЫВАТЬ и ОПЛАТИТЬ услуги коллег, видимо ты хреновый спец и голодранец, раз нет денег на оплату грамотного специалиста! Поверь, я знаю что я говорю, тем более - дипломы "за сало" многие куплены ... у меня 16-летний сын спокойно пишет на твоих С++ и решает задания студентам ВУЗ-зов :) А ты меня "С++" пугаешь :)

Я не хочу нести кому-то. Со второго раза понятно? Везде срешь, твои предыдущие сообщения везде тикие, прошу не писать здесь больше

Изменено пользователем popikeyshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

",..Я не хочу нести кому-то. ..." - потому, что ЖМОТОКЛИЕНТ типический!

Недавно на 4PDA , в теме про дешевенький планшет, попросил помощи один человек, с жалобой на то что планшет заряжается , но не определяется компьютером. Не буду пересказывать все обсуждение, в общем посоветовал я ему сменить разъем, он ответил что у него в городе , замена разъема 1000 рублей. Я возмутился по этому поводу , написав что это дорого.(сам я ремонтами за деньги не занимаюсь). Тут же нашелся СПЕЦИАЛИСТ , который написал мне целую поэму , о заработках, о сложности работы и что в его мастерской такая работа стоит 800 рублей.

При стоимости разъема 7-10 рублей и примерно потраченных пяти минутах, скажите мне это адекватная цена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаешь что я тебе скажу по этому поводу;

я не так давно есть на форуме но я заметил как находить разницу между "тупыми" (по Задорнову) и мало знающими так вот разница выглядит так мало-знающий сделает определенные грамотные действия (например измерения) и грамотно их опишет

а перед тем чтобы грамотно изложить свою мысль нужно изучать основы радиоэлектроники, если желаешь могу дать книгу ооочень хорошую и только тогда когда ты её прочтешь и вникнешь в каждый термин и обозначение только тогда сможешь изложить правильно мысли обратить на себя внимание специалистов

и как говорит Задорнов "ну тыпые"

При стоимости разъема 7-10 рублей и примерно потраченных пяти минутах, скажите мне это адекватная цена?

хорошо давай возьмем для примера цена ремонта=цена детали перепаяешь мне на десяти планшетах гнезда за 200 рублей

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь в ветке есть тема про гул усилителя есть такие ответы

проблема "земель" ... читай Гугля ...

Раньше была земля,а теперь куда то побежала,обратно в Китай наверное

Там генерация решилась заменой стаьбилизатора, сутра померяю напряжения на стабилизаторах и диоды опять пересмотрю. Где еще может быть причина такой генерации или хотя б литературу в тему кинте? гугля погуглю насчет земель (на запросы смещение земли в электронике ссылки дает похожие на ответы краба - смещение полюса земли и подобный бред)

Изменено пользователем popikeyshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: :shok: :shok:

дурак что ли ???

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветовал я ему сменить разъем,

... :vava:

перепаяешь мне на десяти планшетах гнезда за 200 рублей

... или на десяти планшетах с заявленным отсутствием связи с ПК?

даже на одном, если быть подальше от того места, посоветовать сменить разъём можно и бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лм386 не пробита -тестером не пищит на лапках. и hc74 тоже.

Микрофон 900 ом.. 74hc4052d нигде не пробита

Жесть, однако... Проверять микросхемы и электретный микрофон омметром - это мегакруто! Желаю успеха, дорасти чайнику до самовара (а то и паровоза!).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лм386 не пробита -тестером не пищит на лапках. и hc74 тоже.

Микрофон 900 ом.. 74hc4052d нигде не пробита

Жесть, однако... Проверять микросхемы и электретный микрофон омметром - это мегакруто! Желаю успеха, дорасти чайнику до самовара (а то и паровоза!).

Видел как когда-то мастер телек проверял так и запомнил. А как ее проверить.Гуглил фигню какую-то может статьи для чайников есть? У меня осциллограф есть. С1-96. Могу АЦП с микроконтроллера подключить на щуп и экран компа сделать так что бы в память интерактивно но это для себя позже может сделаю. Так это не обычный диафрагма котушка? там микросхема? ну вывод же с него 2 провода. Я думал что там на мультиплексор идет обычный аудиосигнал, там переключается между микрофоном, звуком звонка или землей, исправте если ху*ни наговорил

Изменено пользователем popikeyshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

74hc4052d нигде не пробита

В смысле дырок нету? А аппендицит Вам уже вырезали?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лм386 не пробита -тестером не пищит на лапках. и hc74 тоже.

Микрофон 900 ом.. 74hc4052d нигде не пробита

Жесть, однако... Проверять микросхемы и электретный микрофон омметром - это мегакруто! Желаю успеха, дорасти чайнику до самовара (а то и паровоза!).

Я взял микрофон на сестер сначала, подул напряжение маленького даже не увидел, ну думаю может меньше, на пробой померял сопротивление. Спс что сказал что это электретный микрофон я загуглил щас посмотрю как проверять правильно Изменено пользователем popikeyshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход цепляем наушник или динамик, на вход подаём сигнал с генератора. В ряде случаев достаточно просто коснуться входа пальцем - сетевую наводку 50 Гц будет слышно. Конечно её уровень зависит от входного сопротивления усилителя и усиления. Это старый "дедовский" способ проверки УНЧ, ещё из ламповой эпохи.

Часто достаточно просто измерить напряжение питания и на выходе (должна быть половина питания).

Микросхемы омметром не проверяют, проверяют напряжение питания и на входах/выходах. Исходя из логики работы микросхемы делают выводы об исправности.

На электретном микрофоне должно быть около 2 вольт питания. Проверить, не генерит ли он, можно тупо замкнув его выводы пинцетом (писк прекратился - или неисправен микрофон, или акустическая завязка с динамиком, или плохая фильтрация питания микрофона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попа-кеша! Что вы можете сделать с подопытным набором кое-где знакомых вам деталюшек на платке?Правильно--проверить пайки,дорожки ,разъемы и шнурки *омометрированием* и весьма однозначно просто--есть ,нет-много,мало.Разве еще простучать ручкой небольшой отвертки в различных местах на плате--бывает,липнет реле,непропай и пр.Осликом,судя по вашей методе,тоже пользоватся и найти нужные сигналы не судьба--вы этим никогда не занимались.

На этом ваши познания в ремонте *по схеме* заканчиваются,а начинается процедура поиска мастера,соответсвующего вашим меркам и оценкам--КРАБ и иже с ним правы--это не ваше дело--ремонт неизвестночего..Ваше образование не дает нужных для электроники и даже простой электрики знаний,а хотите успеть и в этом--начните с начала,с литературы для начинающих ..

Да ,не угробьте окончательно ваш дувайспопер,бо тогда мастеровые не возьмутся или цену заявят облачную для вас..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выход цепляем наушник или динамик, на вход подаём сигнал с генератора. В ряде случаев достаточно просто коснуться входа пальцем - сетевую наводку 50 Гц будет слышно. Конечно её уровень зависит от входного сопротивления усилителя и усиления. Это старый "дедовский" способ проверки УНЧ, ещё из ламповой эпохи.

Часто достаточно просто измерить напряжение питания и на выходе (должна быть половина питания).

Микросхемы омметром не проверяют, проверяют напряжение питания и на входах/выходах. Исходя из логики работы микросхемы делают выводы об исправности.

На электретном микрофоне должно быть около 2 вольт питания. Проверить, не генерит ли он, можно тупо замкнув его выводы пинцетом (писк прекратился - или неисправен микрофон, или акустическая завязка с динамиком, или плохая фильтрация питания микрофона).

Спасибо за ответ. На входе микрофона 0.83 вольта. Когда замыкаю выводы микрофона с динамика панели слышу челчки. Без микрофона на контактах 1.07 вольта. На плюс пальцем 50 гц не слышно. Выходит дело в каскадах перед микрофоном?

На мильтиплексоре 74hc4052d к которому подключен микрофон питание 5.25 вольт.

Выход мультиплексора там идет на UTC34118 там напряжение питания 5.18 вольт. На эту UTC на схеме рядом мультиплексор на который на вход идет потенциометр а на выходе операционник лм386. Там петенциометр за звук звонка отвечает. VR2 за микрофон

Изменено пользователем popikeyshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTC34118 по даташиту switched speaker-phone circuit. И простите новенького за ошибки. Важный факт. Звука когда нет то и с микрофона панели вызова на динамике домофона и с микрофона домофона на динамике панели

post-164333-0-98403400-1464256316_thumb.jpg

post-164333-0-92320300-1464256401_thumb.jpg

post-164333-0-26282500-1464256489_thumb.jpg

Изменено пользователем popikeyshen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плюс пальцем 50 гц не слышно
??? на какой плюс? Тыкать нужно в пятую ножку LM386. И померять, сколько у неё на 6 и 3 ножках.

С микрофоном, похоже, всё в норме.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...