Перейти к содержанию

Рация На 27 Мгц Своими Руками


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну да, именно так я и пишу :).

Отсеять очевидную бредятину не сильно сложно.

А наука всё таки больше объективная, чем субъективная. Если она имеет соотношение в другую сторону, то это уже лохотрон, для каких то собственнических целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понятие – объективно – не может быть больше или меньше :)

А наука – это, прежде всего – инструмент манипуляций (современная религия). Есть некоторые области знаний, где функционально/модельно (формулы), в некотором диапазоне значений, цифры близки к реальным (в практическом диапазоне специализации) (а иначе, как без этого люди работать будут, их ведь надо использовать, а для этого уже нужна хоть какая модель, ближе к действительности, но конечно не слишком близко :) (Интересно, почему муравьи обгрызают крылья - это инстинкт или разум? Толи те, которые не обгрызают гибнут, толи их поселения не обнаружены...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такой непостижимый вопрос?

Крылья им даны только для расширения ареала обитания. Они не позволяют им охотится и строить многоквартирник. Муравьи нападают кучей(для охоты), представьте их с крыльями , запинывающими насмерть гусеницу. Так же и сила позволяющая ворочить вес в десятки раз больше себя бесполезна в воздухе (сильный но лёгкий). У них развито обоняние, они следуют по тропинкам с хим метками ,а не по пляскам в небе как пчёлы. Тк что останься они с крыльями, они потеряются в мире , как былинка в море-окияне.

Вот такую хрень я смог нафантазировать. То есть примерно знаю каков ответ и не буду думать, что муравьи обгрызают крылья от большого ума...и если мне это кто-то начнёт втирать, я знаю куда его послать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот что думаю, у пчёл, муравьёв, ос – был один или несколько (близких) предков (для простоты считайте - один) он мутировал и проходил отбор и вот мы видим результат, не исключаю, что исходный вид ещё существует, например муравьи, а осы соответственно те что перестали обгрызать крылья или наоборот, но я, “заикнулся” о муравьях, лишь для окраски того, что писал Выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Да мне тут недавно один человек советовал перестать читать "жидовскую" Википедию - и посоветовал побольше смотреть фильмов по Рен ТВ и на youtube. Ну тех, которые, якобы, открывают правду о нашем мире. Только вот я не думаю, что если бы мировое правительство было существовало, то позволило бы распространять информацию о себе и о той научной правде, которая может быть вредна для недостаточно опытного человека. Конечно, есть государственная и военная тайна, есть закрытые научные исследования и, возможно, образцы техники, которые ещё долго не покажут по телевизору. В реальность пилотируемого полёта и высадки на Луну я верю потому, что верю в то, что человечество в целом смогло достигнуть такого уровня. Да, наши люди вообще высаживались на Луне, но зато первым в космосе побывал русский и советский человек.

Даже Китай, со всей его индустриальной мощью, и стремлением "догнать и перегнать" ещё не смог повторить эту высадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

А если по теме, то больше всего из вариантов с того сайта мне вот эта схема понравилась:

http://radiobooka.ru...-dlya-sela.html

В принципе, в любом всеволновом советском радиоприёмнике есть почти все нужные для такой схемы детали. А если взять несколько приёмников - то и вообще все. Остаётся только докупить кварц и монтажную плату (не буду вытравливать сам - меня тогда самого из дома вытравят за то, что атмосферу испортил). Настроить её на 27 МГц можно даже с помощью пульта от радиоуправляемой машинки - если приёмник рации правильно настроен, то в нём будет слышно вибрирующий звук. А пульт - вместе с машинкой, я как-то купил на распродаже в магазине "Монетка" всего за 150 р. Уж это точно дешевле и проще, чем самому собирать передатчик сигнала управления с модулятором на эту частоту. А ещё, при подсоединении длинных антенн удщавалось передавать команды управления на приёмник машинки на расстояние до 30 метров. Дальше не вышло - потому, что не нашёл человека, который помог бы опробовать это на открытом пространстве, а приёмник и передатчик машинки позже угробил экспериментами по увеличению мощности, дальности связи и попытками передать вместе с вибрирующим звуком свой голос. Кстати, одноканальные сибишки существуют с 1950-х годов, и схемы уже отработаны. Что поздний "китаец" NS-881, что европейская рация 63 г.в, все эти устройства - приёмопередатчики со сверхрегенераторной схемой, с кварцевой стабилизацией или без таковой. Думаю, это уже - типовые схемы, и самое сложное в их настройке - это найти пластиковую отвёртку для подстройки катушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армии отвёртку для подстройки контуров точил из ручки зубной щётки. Если есть свободное время и надфили - много чего можно изобразить :)

Травить плату можно бытовой химией, абсолютно не вонючей: перекись водорода, лимонная кислота, соль.

В выбранном вами приёмнике есть такое чудо, как К174УН4. Выкинуть её нахрен (помучался я с ней в своё время) и заменить на TDA7050, TDA2822, TEA2025 или нечто подобное мостом или LM386.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Свободная щётка как раз появилась. Вырезать и точить я умею - ещё до увлечения радио вырезал кухонным, а позже и складным ножом из дерева всякие безделушки. Если травить так просто - то да, смогу.Из списка микросхем выберу LM386 - она мне сразу понравилась, ещё когда пробовал мегафон собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Теперь про детекторный радиоприёмник, который я успел собрать вчера, в перерывах между прогулками и домашними делами.

"Крокодил не ловится, не растёт кокос". Хотя, частота настройки меняется, что говорит об исправности переменного конденсатора и правильности его включения в схему, катушка не замкнута, детекторный диод используется именно тот, что раньше был в неисправном радиоприёмнике. Испытания с УНЧ на одном транзисторе и по такой же схеме+ активные колонки дали только усиление мощности шумов эфира. Но, сравнение шумов с теми, что издают радиочасы на средних волнах, говорит о том, что потенциал есть. Теперь жду поездки на дачу, чтобы испытать всё это там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в детекторном самые главные детали - это антенна и заземление! В антенне главное не длина, а высота подвеса. Заземлиться можно и на водопровод, если он не пластиковый. Если есть колодец или скважина - привязать к проводу железку и опустить на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крокодил не ловится, не растёт кокос"

Конечно, не ловится . Потому что средние волны надо НОЧЬЮ слушать. :D

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Значит, на даче и буду испытывать. Заземление в городе сделать невозможно - использовать батареи, водопроводные трубы и трубы ливневого стока - запрещено. А противовес на такой низкой частоте будет бесполезен. В общем, пока займусь более реальными схемами - а именно мультивибраторами. Сложно представить, но я до сих пор не верю, что такая схема - вообще работоспособна. Думается, что всё это - фальшивка, а настоящие мигалки сделаны на микросхемах и рэле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

"Крокодил не ловится, не растёт кокос"

Конечно, не ловится . Потому что средние волны надо НОЧЬЮ слушать. :D

Можно и днём. Вот здесь: http://etgd1.ewi.utwente.nl:8901

Но лично я не считаю этот сайт полноценной заменой настоящему всеволновому радиоприёмнику. Хотя бы потому, что достоверно известно о его работе на cnfwbjyfhyjv компьютере с Windows. Как он работает на ноутбуках, планшетах, КПК, смартфонах - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление в городе сделать невозможно - запрещено.

настоящие мигалки сделаны на микросхемах и рэле.

Да что Вы говорите ? Детекторный приёмник чем-то мешает отоплению и водопроводу ?

Настоящие мигалки - на одном транзисторе в лавинном режиме. А на рЭле - это фикция.

shema_e7f.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер журнала неправильно указан, это "Радио" №2 за 1982 год, стр. 50 "Простые конструкции на транзисторах в лавинном режиме". Обращаю внимание, что транзисторы нужно использовать именно указанные в статье, ибо не все транзисторы работают в режиме лавинного пробоя.

Ещё в №4 за 1979 год стр. 38 "Мощный транзистор в лавинном режиме",

PS Кстати, наткнулся в "Радио" №10 за 2015 год стр. 59 "Портативная радиостанция на 28 МГц с АМ-модуляцией".

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Я читал это в книге по ведению домашнего хозяйства ещё сталинских времён. И даже если детекторный не помешает, я не буду так делать - в жизни всякое может быть. Я привык соблюдать формальности, даже если это не нужно в данном случае. Например, всегда снимаю головной убор при входе в помещение. Даже если там не слишком тепло или это - вагон пригородного электропоезда. Правда, в самые холодные дни на нашей ветке метро без шапки можно заболеть и я её оставляю, но это - исключительный случай. Потому,что переехать жить в другое место или пользоваться другим транспортом, я не собираюсь - это доставит больше проблем, чем нарушение одной формальности.

За схему спасибо - она встречалась мне раньше, но тогда не имел деталей и не было времени купить. Попробую сделать, если хоть 1 КТ315 из неисправного радиоприёмника исправен. Хотя, должны быть исправны: ведь это радотракт не работал - а динамик до разборки аппарата на запчасти гудел при включении в сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Си-бишку заводскую если буду и брать, то какую-нибудь старую и навороченную. С DTFM, разносом частот, 200 или 400 каналами. И не беда, что на всех нельзя работать на передачу - послушать проходы на 26 и 28 МГц - тоже интересно. Уж если люди умудрились на китайские одноканальные игрушки услышать сигналы из Европы, то с рацией приличного качества - тем более. Надо только поставить полноразмерную антенну. А если с такой антенной не работать на передачу, то и закон формально не будет нарушен. Я ж не буду её на крыше размещать - а только в комнате. Да и что секретного или запретного можно услышать на 26-28 МГц в АМ и ЧМ, если даже радиолюбители общаются на 28, в основном, в LSB и USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо только поставить полноразмерную антенну.

Я ж не буду её на крыше размещать - а только в комнате.

А я уж было подумал, что поток полноразмерного бреда иссяк.

И вот те на ! :(

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послушать проходы на 26 и 28 МГц - тоже интересно.

если даже радиолюбители общаются на 28, в основном, в LSB и USB?

Дмитрий, Вы существуете в пространстве, выдуманном лично Вами.

И оперируете постулатами, провозглашаемыми опять же сугубо Вами.

А время-то течёт, и всё изменяется :

http://www.radioscan...topic13222.html

post-183475-0-82792300-1465030074_thumb.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Каждый существует в своём пространстве из-за субъективного взгляда на мир. Это - нормально. А на Радиосканере я тоже был - и меня там тоже заклевали "гуру" радиосвязи. Поэтому, я пришёл сюда - на сайт, где не кичатся табличкой "профессиональные радиосистемы". Но, похоже, "гуру" здесь не меньше. А Си-Би портативки пригодятся и для связи друг с другом. На LPD и PMR даже за городом стабильная связь всего на километр, а брать Баклофенг и нарушать закон я не хочу. Равно и как оформлять тот же Баклофенг и платить за выделенную частоту, т.к радиосвязь для меня не часть профессии - а часть жизни, которой будет очень не хватать, если отброшу её как устаревшую.

И никто не давал Вам права решать, кто как говорит и кто как существует. Для этого есть медицинская комиссия - а свои рассуждения приберегите для клуба психологов-любителей. А здесь говорите по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

А спутники мне и не нужны. Это - связь не для простых людей, а для военных и геологов.Я - человек простой, и хочу говорить с такими же простыми людьми по всему миру. Не используя при этом Интернет - потому, что в Интернете всё слишком просто и понятно - а ещё здесь много троллинга, оскорблений и неправильных жизненных позиций, которые преподносят как истину в последней инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну... Послушайте для начала "пионерский" диапазон, (1,6 -1,8 МГц), или 10,46 Мгц, или 6,66 МГц, или 2,9 - 3 Мгц. Там столько истин преподнесут, особенно в выходные и праздники :) Кстати, сейчас эти диапазоны часто оживлённей любительских. На Деген-1103 на штатный штырь вечером/ночью ловится замечательно, нужно только от жилья и ЛЭП отойти, метров на 50 хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Это я и на ВЭФ и на дегеноподобный Ritmix в теории могу услышать. Только вот на ВЭФе любителей слышал один раз - и не мог разобрать голос - потому, что модуляция была не AM, а на "Ритмиксе" кроме пары зарубежный станций в диапазоне 2300-21000 килоциклов вообще ничего не нашлось. Потому и хочу купить рацию, которая работает в диапазоне, отличном от диапазона бытовых радиоприёмников. Чтобы знать больше. Купил бы и радиосканнер 0.5 кГц-1ГГц - но боюсь, что слишком часто будут спрашивать что это такое - ведь у нас в Москве везде рамки - даже на вокзалах, а кое-где и рентген-просветка. Слишком сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Нахрена пропитывать обмотку? -Обмотка не гудит, гудит или плохо намотанное железо или сам сердечник излучает звук в результате действия магнитострикции, которая даёт о себе знать при увеличенном токе ХХ.  Этот ток для торов обычно выбирают в районе 5% от номинальной мощности.  Если железо не айс, тогда поднимают до 10%. То-есть,  для 200Вт тора мощность должна быть в районе 10 Вт или  45мА при 220вольтах.  Макс. 100мА.  
    • @Шпуляа что подключалось в качестве нагрузки на четырех-контактное реле ? нагрузка запитывалась от этого же БП?
    • Здравствуйте, подскажите пожалуйста рабочий вариант схемы на 555 1.Есть дежурный блок питания 12 v  2.Есть кнопка, очень желательно без фиксации  3.Два реле с 2 группами переключающих  Задача при включении подключить 220 через резистор ограничивающий ток,и через 1-2секунды за шунтировать на прямую нагрузку          
    • Не в прямом смысле просить, а в смысле никто не заинтересовался моей разработкой и никто меня о ней не спрашивал. Если, конечно, имеется ввиду применение импульсного блока питания с переключением выходного напряжения этого ИБП с помощью микроконтроллера PIC12F675. Многооборотные подстроечные резисторы у меня были в пакете только на 10 кОм, поэтому пришлось только их применять с параллельным подключением постоянных резисторов. Но это не критично - главное что всё настроил как мне нужно было. Как я понимаю - в основном предпочитают делать этот БП с достаточно тяжёлыми трансформаторами и большими радиаторами для силовых транзисторов.
    • Да,но я и хочу использовать телескопическую антенну примерно 1 метр в растянутом положении Та я сам не знаю что с тем приемником,при этом абсолютно все транзисторы кроме одного того что вы сказали не робочий с этой схемы которые менял и изначально ставил оказались рабочими,я вам также писал что я смог его настроить адекватно чтоб роботал но там номиналы были очень-очень не похожими на схемные Та темболее уже не надо я нашел схему ару хоть и не в отдельном виде но отделил вставил и сделал очень крутой приемник 2-в-2 на 6 транзисторах,который на 12 метров антенну ловит 15 станций без заземления достаточно громко на наушники,и на телескопическую антенну 4 станции при этом в нем есть АРУ пороговое более мение роботает но перегружается бывает все равно приемник при очень мощном входном сигнале,при этом я эго полностью не доделал (завтра до настрою и в паяю его в корпус экранированный) и буду начинать делать унч хорошое по такой же схеме как сегодня использовал только соберу хорошо все и как надо. Схема приемника пока только в голове,если хотите потом нарисую выложу если интересно  Грубо говоря получилась та7642 только намного стабильней и более лучшая в плане конструкции 
    • второй усилитель есть? тогда подать моно сигнал на два усилителя, АС направить друг на дружку (ну, 1 м.) если фаза правильная то громкость будет выше, чем фаза на одном будет отрицательная (перепутан + и -).
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...