Перейти к содержанию

Рация На 27 Мгц Своими Руками


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

А я ведь здесь не впервые.

Сейчас я вижу, что традиция сохранилась.

Мистер, научитесь задавать вопросы с достаточной степенью релевантности и, поверьте,

никто Вас здесь троллить и прикалываться не станет.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость Дмитрий

Я задаю вопросы так, как умею. То есть, практически никак.

Однако, кое-что полезное узнал. Например, про готовые рации, подходящие под мои задачи. К сожалению, они ещё не продаются "на вес" - но тут уж идёт выбор между временем и деньгами, 500 или 1000 р - не такая уж и большая сумма за возможность слушать автоканал. Вот вчера такая необходимость была - когда ехали с семьёй на легковом авто,а посмотреть пробки в Яндексе - забыли. В итоге, очень удивились, что на МКАДе - затор. Я бы прояснил ситуацию, связавшись по радио с теми, кто ехал впереди - но ведь мои идеи о радио не получают поддержки даже от родных - а уж чужие обычно не стесняются в выражениях, когда говорят, что всё это -устарело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Дмитрий

При СССР я бы в детства ходил в радиокружок, общался бы с такими же радиолюбителями, собирал бы электронные схемы под руководством опытного человека - а потом потом бы собрал свою радиостанцию и зарегистрировал бы её и позывной. Ведь в то время не было мобильных телефонов и беспроводная связь на дальние расстояния осуществлялась только по радио. Норвежское море - Того, Того - Париж, Париж - Берлин. Всё это видно по фильму "Если парни всей планеты". А для меня рация - та, по которой общаюсь с конкретным корреспондентом или специально ищу кого-то для беседы, это именно дешёвая замена мобильному телефону. Средство связи, не привязанное к спутникам или мобильным вышкам. Средство связи, в котором я сам могу выбирать каналы - а не надеяться на прихоти оператора связи. А ещё мобильная сеть бывает перегружена - а ситуация, когда заняты все каналы, не встречалась мне никогда - даже в PMR-диапазоне, где очень активны охранники, строители и другие люди, использующие рации на работе.

Так, что при СССР у меня было бы два выбора: радиохулиганство с угрозой лишиться всех электроприборов и заплатить немалые деньги в качестве штрафа - или официальный позывной. Я бы выбрал второе: всё равно альтернатив не было.

А сейчас, когда мобильный телефон с камерой стоит дешевле самой простой рации, просто невыгодно будет регистрировать рацию, позывной, арендовать частоту для связи. Откуда я вообще знаю, на какой частоте появится следующий корреспондент? Я тут на Новый год, 1 января в 00:10 поздравлял всех с Новым годом на всех 8 каналах PMR. Никто не ответил. Делать то же самое - но ещё и за деньги, у меня нет желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Дмитрий

http://radiobooka.ru...nciya-s-am.html

А вот практически идеальная схема для моих нужд (читайте - детских капризов). 3 канала: если настроить на автоканал, аварийный и на частоту международного общения по проходам, то покупать готовое изделие не придётся. Останется прикрутить режим ЧМ, шумоподавитель (рации без регулируемого ШП считаю заведомо "детскими" и уж точно не радиолюбительскими), и установить уровень мощности так, чтобы даже при превышении напряжения питания она была не больше 4 Вт.

И, вообще, я стал радиолюбителем для того, чтобы найти новые знакомства и научиться ремонтировать бытовую аппаратуру. Пока всё получается на самом начальном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварцев на неё не наберёшься. Хотя если в Нерезиновске, в магазине КВАРЦ...

Но у Вас же наличных денех в обрез ( на даче ).? :lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и приборы нужны серьёзные, одним китайским тестером не обойдешься... Автор, в 90-е была станция Alan 2704, выходная мощность 2ВТ, так с антенной "штырь" 3\4 проводились связи за 40 км с товарищем, а у него был "овечий хвост" (тоже "штырь" длиной 50см, но настроеной в резонанс) на машине. Так я его слышал отлично, и включали некоторые товарищи усилители по 10-50 вт, все было замечательно, если соблюдать правила приличия в лексике. А так же случаи были зимой при авроре, связь была за 2000 км. Так что читать и изучать литературу.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и приборы нужны серьёзные

Не надо там ничего, там все дросселя стандартные.

tr31_1.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МикраРТ8эР2012 только не сильно распространенная..,приёмный тракт можно строить на любой м/с приёмников,лучше на специализированных Моторолах-МС3361/3362 и пр.Передатчик,тоже МС2833-вешай кварц,микрофон,+простой УМ и вперёд...

Изменено пользователем fagotto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС,опять же ,озабочен.

Да ТС-у походу делать некуй ( тем более живёт вблизи Нерезиновска), но деньги зажимает.

Хотя доходы у них похлеще, чем в заМКАДье . Ну хочет человек сам спаять ...так пускай

сам паяет. Хотя бы я купил готовую вещь, спроэктированную норм. инженерами.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Денег пока нет потому, что ещё не наступил день выдачи зарплаты - а меньше есть я ещё не научился, так что пока действительно буду читать книжки и интернет. На даче пока жить можно только летом - а, вообще-то, я родился и прописан в Москве, дача - это не деревня, а обычное СНТ на болотах.

Кстати, про старые Аланы тоже думал. 38, 40. Ещё как-то видел в продаже на Авито "Спаркоматик" - ну, вроде того, что использовал журналист в фильме "Конвой" - только немного другую модель. Но это - уже экзотика, да и пока толком не удалось узнать даже в интернете, в какой именно сетке там расположены 40 каналов. Та ведь станция для США делалась - а у них с нашими, как я понял, совпадают только девятый аварийный и девятнадцатый информационный каналы. И ЧМ, скорее всего - в старых станциях для США и Европы, в основном, встречал ЧМ - кроме тех же ранних "Аланов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Доходы у меня скромные - на первой работе курьером получал 12 тысяч в месяц, на второй - около 8 в месяц (было мало заказов), на третьей - 15. На первой работе оператором ПК - 15 в месяц, на второй - пока неизвестно, но ожидается 20. При этом, с первой зарплаты вполне мог накопить на "Жигули" (думал, что негоже отцу уродовать свои иномарки с низким просветом на дорогах нашей дачи, где до недавнего времени обломки кирпичей были разбросаны по улицам, а в одной из ям весной даже застрял грузовой "Зил"). Однако, тогда ещё только-только достиг совершеннолетия, был молод и глуп - и деньги потратил на кино, рестораны и пневматику (бегать с пукалкой, которая не пробивает даже пластиковую бутылку, и охотиться с ней же на ворон было тогда моим главным увлечением, затмившим даже радио). А потом понял, что оружие, даже пневматическое, мне не рекомендуется - потому, что руки дрожат и не умею правильно выбирать цели, а водить авто недопустимо по причине агрессивности, которая иногда прорывается сквозь контроль над собой. И если в случае с радио это будут только разбитые кучки старых советских деталей и плат (95% моих тогдашних деталей были вытащены из неисправной или исправной но устаревшей аппаратуры), то в случае с оружием и авто это могут быть травмы людей и животных или даже смертельные исходы. Потом, юношеский максимализм - с ним и идея, что все вокруг - враги, и "нужно таскать шпалер и валить с него наглухо любого гопаря, который рыпнется" - исчезли. А вот агрессивность осталась - и вывести её не удаётся ни спортом, ни лекарствами, ни даже изменением отношения к жизни. Наверное, это что-то врождённое. Поэтому, теперь, когда у меня не получается какое-то электронное изделие, я проверяю полярность, правильность сборки и исправность элементов, а если не получается - то начинаю заниматься чем-то другим, чтобы не впасть в слепую ярость и не выбросить всё это на помойку, как уже сделал это однажды. А мечты об авто оставляю до тех времён, когда водородные или электрические ТС станут общедоступной нормой. Пока не покупаю даже мопед - да и нет в этом необходимости, так как в городе есть метро, троллейбус и трамвай, а на даче всё в шаговой доступности, и даже в ближайший крупный город - Ногинск, можно доехать на автобусе за полчаса. А на велосипеде можно доехать до большинства нужных магазинов, и мест проведения досуга - пляжей, полей, леса.

P.S: проверочный код "dNA" указывает на то, где кроется моя главная ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Со временем, я могу приобрести и необходимые приборы - даже осциллограф, но это только в том случае, если радиолюбительство и ремонт аппаратуры принесёт мне доход, равный стоимости этих приборов - или же больший. Сейчас в стране кризис, и по пессимистичным оценкам он продолжится ещё 10 лет. А я ведь уже не мальчик, и вполне возможно,что обзаведусь своей семьёй и съеду от родителей - а тогда расходов только прибавится. Рассчитывать же на зарплату более 50 т.р не могу даже в дальней перспективе (несколько лет). Профессия не позволит. Я ведь - учитель по образованию, но, по сути, не имею даже опыта педагогической практики - на заочном отделении её не проводили. А идти работать в частную школу с моим отношением к миру и к людям -особенно, богатым - невозможно, это крайний вариант, когда будут недоступны все виды доходов. Я, скорее, те же усилки на 50 и 100 Вт для си-бишек кустарно делать буду, чем позволю опять издеваться над собой мажорским сынкам, уже будучи на 10 лет старше и так же не имея возможности дать сдачи без серьёзных последствий для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно таскать шпалер и валить с него наглухо любого

Вам бы с гражданином АКА Касьян , познакомиться ( который делает самые мощные электрошпаллеры в мире,

в коробке из под мыла) познакомиться - было самое то ! Он есть ( бывает ) на нашем сайте.

А так, (глядючи на Ваши писательские способности) - почему бы на писательском поприще не потрудиться ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Да можно - только у меня отношение к этому резко изменилось. Я теперь на стороне "запретителей" оружия.

Электромагнитные пушки и шокеры всерьёз никогда не воспринимал, считал рогатку и разрешённую пневматику лучшим оружием. Да и какой смысл от того оружия, если я с 10 м и с двух рук не всегда попадаю в пивную банку даже из винтовки - а уж из пистолета вообще не попадаю. Это пневматика - а с огнестрельным или травматическим оружием, имеющим отдачу, все ещё сложнее. Нет, в самообороне рассчитываю на подручные предметы, а также ножи и дубинки.

Газовые баллончики тоже носил около двух лет - но тогда я был курьером, и работа подразумевала хождение одному по безлюдным местам, в т.ч в вечернее время. Но с ними не везде пускают - в Москве рамок понаставили даже в кинотеатрах. А тогда смысл оружия отпадает. Рамки есть - а камер временного хранения, как в США - нет. А для драки на руках я слишком слаб и неловок, что выяснил ещё в школе и на даче. В настоящий момент рассчитываю на подручные предметы, на реакцию и на осторожность. Даже когда просто подходит нетрезвый мужчина и просит мелочи на пиво, я обычно даю - но внимательно слежу за ним, и если вдруг полезет в драку, то рассчитываю на то, что смогу нанести один или несколько ударов, которыми можно отвлечь или оглушить - и убежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда просят на пиво, надо давать отрицательный ответ не останавливаясь и идти дальше. А по писанине, вам автор, похоже не более 17 лет... И от темы уже вы отошли очень далеко. Познакомьтесь с радиолюбителями близлежащих городов и населеных пунктов и вперед с распросами. да еще , радиолюбительство это хобби, которое не приносит дохода, на него как раз тратят деньги, как и на любое другое занятие для души... А вот на профессию учителя вы сильно загнули... Как раз учитель и преподает начальные знания и начальный путь в большую жизнь, и как вы ее преподнесете так к вам и будут относится далее... К примеру, до сих пор все помнят в школе нашего трудовика ДОБРЫМ СЛОВОМ, Очень много чему он научил, и "трюфелей" в виде двоек ставил, но за дело, за ТБ так вообще драл всех, естественно не розгами, а учебой... так что не надо сильно трогать образование и школу, там да не очень то все радужно...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Можно и отрицательный. Но можно и на земле лежащим, побитым руками и ногами оказаться.

Про возраст ничего доказывать не буду. Мне в 17 лет говорили, что мне - как минимум 26 лет и два высших образования за спиной, а сейчас Вы говорите противоположное. Не буду переубеждать.

Познакомиться - это можно. Но очень сложно. В основном, как я уже говорил, это ещё те, кто начинал с "шарманок" на 6П3С и на СИ-Би никогда не работал. Или молодёжь, у которой основная электроника - это компьютер, а не приёмники и передатчики, усилители низкой частоты и электронные игрушки, как у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте станцию которую указал тиларидс, а дальше правильные вопросы. и сильно звасит ответ на поставленный вопрос. И посмотрим что у вас получиться. Про индуктивности - там они уже готовые применяются, значение указано.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Но это будет незаконно!

Там по частотам кварцов сразу видно, что некоторые из них - ниже разрешённых для безлицензионного использования частот.

Вот, нашёл табличку разрешённых частот:

http://russia-cb.narod.ru/setka.htm

Это, вкупе с новым стандартом разрешенной мощности до 4 Вт - сознательное приравнивание вполне годного диапазона для связи на дальние расстояния к LPD и PMR. Если бы органы власти хотели дать радиолюбителям широкие возможности - они бы отдали им весь LB (30-50 МГц), а на Си-Би разрешили бы работать во всех сетках с мощностью до 100 Вт любым типом модуляции, включая телеграф. Так же как в США огнестрельное оружие, в т.ч пистолеты, продаются практически любому гражданскому лицу - и не только в оружейных, но и в магазинах, торгующих отвертками и молотками - и даже в супермаркетах. И хранение оружия дома не предполагает наличие сейфа или оружейного шкафа - вот именно этим и пользуются школьники, с мозгами, свёрнутыми запрещённым у нас и рекомендованным в США риталином, и устраивают стрельбу в школах. Только вот я не об этом хотел сказать - а о том, что у американцев - совсем другие взгляды на жизнь, и огнестрельное оружие любого калибра и любого типа - это лишь инструмент. Инструмент защиты. Инструмент выживания. Инструмент, который позволяет защищать свои гражданские права не на словах - а на делах. А у нас разрешены только пукалки, стреляющие резиновыми пулями - да и то с зубьями в стволе, чтобы стальной шарик вместо резинки не вставили, и "огрызки", вроде "Осы" или "Ратника", вести перестрелку из которых даже с человеком, вооружённым "Наганом", "ПМ" или даже устаревшей однозарядной винтовкой - практически бесполезно. А ружья нельзя носить заряженными - и это не помешало подростку-дилетанту убить учителя и сотрудника полиции, а молодому человеку - пятерых байкеров. То есть, ограничения бесполезны. Но я не собираюсь что-то доказывать, т.к сам отношусь к этому философски и носить килограммовый "шпалер", думая о том,куда его сдать, если иду в клуб на концерт или больницу - не желаю. Просто хочу показать, что к радио и радиолюбителям у наших властей такое же отношение: запретить почти все диапазоны и выделить узенькую полоску частот - а к ввозу разрешить только новые китайские и устаревшие западные рации.

Но к такой позиции властей я тоже отношусь философски. "Наш народ очень многого не понимает - ведь его от него самого защищают". Цитата из старой песенки под названием "Козлам не нужны пистолеты". Теперь понимаю, что и рации - не нужны. Сидите себе, людишки, в телефонах, интернетах, аськах, скайпах, телеграмах, инстаграмах, смотрите только одобренные правительством телепередачи, слушайте только одобренные радиостанции - а для отвода глаз будет одна оппозиционная газета, одна радиостанция и один телеканал - которые всё равно будут говорить полуправду, потому, что только за полуправду им будут платить их западные хозяева.

А я просто хочу общаться по радио со всем миром - и при этом самому выбирать себе позывной на каждый случай - а то и представляться настоящим именем или прозвищем. Уж если не могу выехать за границу - то хоть пообщаюсь. Радиолюбители - простые люди, и обычно далеки от политики, где бы не жили. А, может, когда-нибудь приму сигнал бедствия, и передам его дальше, чтобы спасти людей. телеграф-то я всё равно не знаю, но как звучит и выглядит SOS, mayday и другие сигналы бедствия - понимаю в совершенстве. Ну и фонетический алфавит - наш и натовский тоже немного знаю, так что могу принимать и передавать сигналы и от иноязычных корреспондентов.

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...