Перейти к содержанию

Рация На 27 Мгц Своими Руками


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

На этот диапазон ещё труднее сделать передатчик.

Контура на 27 МГц хоть самому можно настроить, а 400Мгц - только специальным оборудованием.

Да ладно Вам - пускай делает . Тем более, там старинные транзисторы есть - П4Б. http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?id=31143

И. Oттосон (UR2RDB)

Радио 4, 1964

В статье описана несложная и доступная по конструкции радиостанция, работающая в диапазоне 430-440 Мгц. Несмотря на свою простоту, в "Полевом дне" 1962 г. она показала хорошие результаты при дальности связи 40- 60 км. После "Полевого дня" при специальной проверке сигналы передатчика, установленного на равнине, были обнаружены связным приемником, размещенным в автомобиле, на расстоянии до 200 км.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гость Дмитрий

На LPD я куплю рацию, ведь они продаются "на вес" в связи с тем, что бывшие пользователи LPD массово перешли на PMR.

Начинать я буду с простого, ведь за 13 лет практики самое сложное, что я смог собрать - радиоприёмник прямого усиления 1-V-1. Так, что будет это мультивибратор на МП 42 или КТ 315, ведь они у меня наконец появились.

А ламповые приборы - это не моё. Никак они не сочитаются с моими идеями о максимальной экономии электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

КТ 315, ведь они у меня наконец появились.

Просто офигеть ... наконец-то они появились!

После 13-ти лет безуспешных поисков.

Не иначе, на ebay прикупил ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не иначе как смог оторвать свою отвратительно жирную тушу от стула и узнать, что кое-кто бесплатно отдаёт неисправный радиоприёмник. Смог съездить и забрать его. И даже убедиться в его неисправности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверхрегенераторы я уже использовал - но нормально настроить их друг на друга не получалось, и дальность связи была от 20 до 50 м, дальность же разборчивой речи - до 10 м.

О чём можно говорить дальше? Вот когда добьёшься нормальной связи в 1км, тогда приходи-поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить будет слишком дорого и непрактично. поделки "КБ Беркут", которые стоят очень дорого и, по отзывам, не отличаются качеством, новые зарубежные рации стоимостью от 5000 р, или же одна-единственная универсальная модель, которая стоит 15.000 и имеет множество функций, исаользование которых заведомо нелегально - боковые полосы, неразрешённые сетки и каналы и мощность выше разрешённой в 3 раза.

Купи нашу Таис РМ41 к примеру.10вт мощи.вся сетка частот,как отечественная так и зарубежная.

Стоит не дорого.

http://www.tais-radi...str/rm41_ie.pdf

Такую пользую.Надёжная.Единственное что нет АМ и SSB.

выбрать другой диапазон для экспериментов - LPD.

А зря.Диапазон высокочастотный по сравнению с СиБи 27мгц.Большие требования к ВЧ монтажу.

И дальность связи меньше.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

А разве ещё можно выдавать в эфир 10 Вт в АМ и ЧМ на Си-Би?

К тому же, в законе прописана сухопутная подвижная, а если поставлю таиску дома - то это уже будет стационарная.Или так можно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас совсем плохо с настройкой. Как и говорил выше, без приборов - нереально. При помощи волномера, заводской рации и тестера делал в 90-х два комплекта радиостанций пчеловодам, для связи пасеки с домом. За основу брал схему радиоуправления для модели самолёта, там мощность полватта, модуляция амплитудная. Дальность со стационарными антеннами (четвертьволновые штыри с противовесами), поднятыми одна над вагончиком на полтора метра, вторая на балконе 2-го этажа, 4 километра гарантированно, дальше не пробовали. Приёмник - сверхрегенератор, при правильной конструкции и настройке чувствительность не хуже супергетеродина. Единственно - шумодав пришлось изобретать, избирательный усилитель на 5 кГц, закрывающий приёмник при наличии этой частоты. В шуме она есть, а при приёме полезного сигнала нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и все сказки венского леса о " а я вот 20 лет назад запилил недорого на сверхрегенераторах, валило на полватта до соседнего леса .." быстро обламываются хотя бы сегодняшним прохождением на 27, где на спектроанализаторе просто частокол через 5 килогерц от 26,9 до 27,4 МГц, дальше пореже... И однополосные, и таксисты, даже на 28 МГц :) на сверхрегенератор бы это чудесно слушалось! :) пчеловоды наверное уже сдриснули куда нить лет надцать назад, но ностальгиЕ требует упомянуть о делах давно минуФших дел :) формируя ложное отношение к эпохе и предмету у юных друзей радио :)

А трольку или идиота - сразу нахер, неужели не видно с первого поста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка приравнять чувствительность сверхрегенератора и супергетеродина - весьма потешно...

У нормального связного супергетеродина, да хотя бы помойной польско/китайской Онвы - 0,25 мкВ, а у нормальных приближается к 0.15 мкВ. У сверхрегенератора с серебряными катушками, воздушным конденсатором и оооочень малошумящим транзистором в лучшем случае что нибудь в окрестностях микровольта... И полосень в килогерц 50-70, в идеальном случае.

З.Ы. Уж как читанешь местами, обосраться просто... С авторитетом херню нести, висеть на доске почёта форума... Блин, да, Админ верно написал, не надо быть со звездами и регалиями... В человеке главное другое... Конверсия, вот походу что главное, ну да ладно, благодаря этой конверсии я запостил это пост, нет худа без бобра... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разбор... Разница между 1 мкВ и 0,15 равна ~16 дБ. Для узкополосного ЧМ порог для весьма удовлетворительной разборчивости на слух порядка 5-6 дБ превышения сигнала над уровнем шума. Т.е. станция, которая будет чудесно приниматься на хреновый супергетеродин будет просто немножко изменять окраску шума при приеме на сверхрегенератор, который в принципе не способен демодулировать узкополосный ЧМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Я действительно пришёл спросить совета. Да, не выдержал, позволил себе некоторую вольность в словах - о чём жалею.

Но про МП 42 я говорил совершенно серьёзно. Именно они были в схемах, которые были напечатаны в книжках - книжках, по которым я учился радиолюбительству. В 12 лет у меня появился электронный конструктор "Знаток" - и я очень обрадовался, когда смог собрать из него средневолновой радиоприёмник, а когда собрал радиоприёмник на диапазон 87-108 МГц - то был ещё и очень удивлён, как это у меня получилось. Конечно, теперь понимаю, что простота состояла в том, что схемы, подобные радиоприёмнику, собирались блоками. Позже, когда с товарищем собирали его конструктор - тоже "Знаток", но с большим количеством деталей, можно было собрать и диктофон на несколько секунд. И не важно, что первый диктофон появился в 1877 году, а первая звукозапись без возможности воспроизведения была сделана в 1860 году. Ведь о появлении фонографа в СССР я узнал из рассказа Михаила Зощенко от 1925 года. А массово звукозаписывающие устройства у граждан начали появляться гораздо позже - и это уже были магнитофоны под магнитную ленту (проволочные магнитофоны не рассматриваю - слышал про такие, видел фото и даже видео работы на youtube - но сейчас это такая же экзотика, как и патефоны).

Ну вот, после конструктора я начал собирать первые самостоятельные схемы. Не считая фонариков из батарейки и лампочки, первой серьёзной схемой стал дверной звонок с несколькими мелодиями на интегральной микросхеме. Тот звонок, возможно, и есть самое сложное, что я собирал за 13 лет практики - а не радиоприёмник 1-V-1, как я говорил ранее. Потому, что стабильной работы приёмника я так и не добился - а позже вообще разобрал схему. Однако, я не состоял в радиокружке - а советы мне давали старые электронщики, и я их толковал на свой лад, а порой и не могу выполнить из-за отсутствия денег, приборов, опыта и из-за того, что много времени тратил на учёбу. Как я тогда хвастался на всю школу, что когда-нибудь соберу радиоприёмник, на который буду слушать австралийские радиостанции! Как я рассказывал своей новой знакомой при первой встрече, что поступлю на радиотехника, закончу институт и пойду работать в НИИ дальней связи, около которого мы стояли при этом разговоре. А вот не получилось ничего. Я только говорил - а сделать не смог. А она не хвастаясь, смогла устроиться на работу не куда-нибудь, а в Союзмультфильм. Место, в котором я только был гостем на школьной экскурсии. Ах да, моё "честное радиолюбительское" оказалось пшиком, когда я пообещал любимой девушке собрать пару раций, чтобы мы могли общаться на даче. А в 24 года я так разозлился, что выбросил всё своё радиолюбительское имущество - кучу советских, китайских и даже японских и американских радиодеталей, две поломанные перед этим примитивные рации, которые так и не смог настроить друг на друга, ещё что-то - в общем, практически всё, что накопил за эти годы. Оставил только паяльник, олово и канифоль. Теперь начинаю практически заново - недавно проверял доставшиеся мне уже не МП 42 - а китайские транзиторы из разбитого магнитофона. Проверял в схеме простейшего усилителя - и заметил, что по сравнению с ними, МП 42 почти не усиляют сигнал. Через усилитель с одним китайским транзистором я мог слушать плеер с выставленной на 1 единицу громкостью звука - и слушать комфортно (не считая паразитных самовозбуждений, который у "китайца" было побольше, чем у МП 42. Но в настоящий момент, пока свободных денег на радиолюбительство у меня нет, я ценю даже МП 42. К тому же, на них можно сделать мультивибратор или другую простую схему - и незачем тратить мощные и высокочастотные китайские транзисторы на такую мелочь. Ведь мультивибратор я собираюсь использовать в качестве мигалки - или генератора звуковых сигналов, а частот работы МП 42 хватит на эти цели с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

А уж если не выйдет моя первоначальная задумка, то сформулирую вопрос по-другому: можно ли перестроить одноканальную рацию с кварцем или без с 27.125, 27.140 или даже с 27.265 на 27.135? Цель очень простая: сидеть в дачном домике и слушать автоканал. Смогу ли я сказать в ответ, чтобы быть услышанным - теперь не волнует. Буду знать дорожную обстановку - и хорошо. Машины у меня нет - но и на велосипеде мало приятного упереться в ремонт шоссе, которого вчера ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Кстати, дополню, что один раз ловил осмысленную речь и на 27.140 МГц на советскую рацию. Было это в промзоне на Западе Москвы вечером. Я полагаю, что гармоники с автоканала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рации без кварца - крути контурную катушку, с кварцем - меняй кварц, его частота на частоту ПЧ (обычно 455 кГц) больше частоты канала.

PS Специально для Гостей_критиков: мой посыл был в том, что без приборов настроить не реально, а с приборами - и простенький супер можно до вполне вменяемого состояния отстроить. В то время был минимум цикла солнечной активности и ни о каком сверхпрохождении речи не шло. Кстати, частота была 26,6 МГц (уж какие кварцы нашёл - на тех и лепил). Доступные трансиверы были тогда фирмы "Шанхай-подвал", хорошо если 1 мкВ чувствительностью, что не лучше сверхрегенератора. Работало это до той поры, пока не стало нормальное покрытие сотовыми, до начала 2000-х..

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Уж как читанешь местами, обосраться просто...

представляю что с тобой было бы, если я сказал бы про схему рабочей средневолновой радиостанции на мп42

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедняги, чес слово... одноканалка белорусского производства Гродно-Р была сделана на к174ха26 + кп307 в увч и имела стабильных 0.25 мкВ чутья и стоила чуть дороже 15 баксов... А с начала до середины 90-х проходы на СиБи были вообще псдэць какие громогласные... Ей богу, сдается мне что вы фантазируете :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З.Ы. Уж как читанешь местами, обосраться просто...

представляю что с тобой было бы, если я сказал бы про схему рабочей средневолновой радиостанции на мп42

Долбоебы, наподобие тебя, не вызывают ничего, кроме здорового чувства отвращения... Куча фекалий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наподобие тебя, не вызывают ничего, кроме здорового чувства отвращения...

вот я и говорю, что ты дубина, а она ведь работала, тебе не дано это понять по некоторым причинам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель очень простая: сидеть в дачном домике и слушать автоканал

А Работать не пробовал ? :)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он работает в дачном домике!?

Может он охраняет чужую дачу!? Или пчеловод...или Чип и Дейл, слушает эфир ,что бы знать когда на помощь поспешить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настоящий момент, пока свободных денег на радиолюбительство у меня нет, я ценю даже МП 42.

незачем тратить мощные и высокочастотные китайские транзисторы на такую мелочь.

Зачем такая работа - не приносит денег абсолютно !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Кроме работы у людей ещё есть отпуск. В моей рабочей практике - не более двух недель в год. Из этих двух отпусков один я провёл в Крыму (ещё украинском), а второй - на даче. В домике никогда не работал, почти все мои должности были разъездными: распространитель газет и курьер. На "идячей" работе я работал только оператором ПК. И если сейчас с новым заказом всё выйдет, то большую часть лета я проведу не на даче - а в городе, так как работать удалённо не получится. Говорить с радиолюбителями - а тем более, просто их слушать, времени хватит. Есть перерывы в работе, есть время еды, которое я все равно почти всегда провожу за книгой или монитором, есть время до работы и после работы. А вот друзей практически нет - так, что от мониторинга эфира меня отвлекает минимальное количество вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Кварц на нужную частоту сейчас достать несложно- тем более, в столице. Стоит около 100 рублей, а если брать не в магазине, а по частным объявлениям - то ещё дешевле. Про рацию "Гродно-Р" я увидел и рассмотрю этот вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...