Перейти к содержанию

Посмотрите Схему Усилителя. Хочется Опытного Взгляда.


Рекомендуемые сообщения

импульсник совсем не дольше. У меня 100 ваттник отлетает за два дня от нуля до теста. Причем мощность ограничена чисто здравым смыслом. И это не IR2153, а нормальный резонансный стабилизированный обратноход из раздербаненого ATX с применением смекалки и опыта. Беда у импульсников только одна - наличие Y- конденсатора, который дает хоть и небольшую, но все таки гальванику с сетью. Так что хороший трансформатор таки имеет свои преимущества, хоть и дорогой ценой

а так 250 ватт запросто

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если считать с перемоткой, то да, не дольше =). За пару дней я сделаю конечно, тем более есть разработки которые нужно лишь немного доработать. Причем схема полумост, и там у меня нет связи с сетью через Y кондеры. Мощности опять же хватит за глаза, думаю и киловатт потянет, только конденсаторов в высоковольтной части надо добавить..

Пока скоммутировал трансформатор только по силовому питанию на первый и второй этаж, КУН кормить нечем, т.к. запланированные обмотки на него пришлось отдать в первичку... Пока буду пробовать запустить хотя бы с питанием КУНа от второго этажа, думаю для запуска и проверки нормально. Черт с ним с КПД, и мощностью, да и думаю там ватт 50 получится на 4 ома. Главное пока хотя бы запустить и посмотреть на предмет возбуда и искажений. Прослушивать, если чо, пока не на чем, да и как-то странно слушать только один канал - заведется, сделаю второй, ИИП к ним, и соберу в какой-нибудь корпус. Тогда и прослушка... Правда, как я уже говорил, слушать особо не на чем =(

Уффф... Сегодня похоже взлет не удался. Напорол косяков, теперь разгребаю. После включения, как это обычно и бывает, на выходе постоянка равная плюсу первого этажа. Начал разбираться:

Сперва неправильно впаял irf610 задающий ток покоя. Перепая, но постоянка все равно. Попробовал менять напряжение задающее ток покоя, оно стало меняться, и вроде как положено, только затворы нижнего плеча все время на уровне напряжения плюсового первого этажа.... Проверяю - кз между ними... Сопля блин ((, причем смачная такая, в ширину дорожки, я предварительно проверял, даже не подумал что это сопля, думал дорожка =).

Убрал включаю, один черт та же постоянка, и все равно на гейтах плюс первого этажа, но кз между ними не звонится. На этом пока остановился, думаю чото пробило...

Повезу детвору по секциям, хоть разгружусь до завтра от одурения(((

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мде... с утра пораньше сразу обнаружил еще косяк в разводке, не у того транзистора в токовом зеркале базу с коллектором соеденил. Микрокап радостно показал тот самый плюс на выходе...

УРРЯЯЯЯ!!!! завел :dance2: :dance2: :dance2::new_russian:

последняя беда была в токовом зеркале, подкорректировал и все ок, выходное напряжение регулируется норм. Питал через лампочку, ток покоя выставил в итоге 400мА, больше уж совсем низкое напряжение питания становилось из-за лампочки. Дал с компа синусоиду, и без нагрузки на выходе ее же получил =).

Буду теперь давать норм питания, грузить нагрузкой, и мерять искажения...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это не совсем первенец конечно. Уже был на дискретах у меня один. Пел кстати, пока я его не сжег =)). Восстанавливать не охото, т.к. Кг намерял около 0.5% на максимальной мощности, вот пока пытался его уменьшить то и спалил =))

Этот погонял, возбуд таки есть. При увеличении мощности при нагрузке на резисторы 6.6 Ом начинается подвозбуд на вершинах. Кроме того есть возбуждение с маленькой амплитудой около 50 мВ и частотой выше мегагерца... У меня еще цобель не стоит, наверное стоит поставить, может поможет =). И коррекцию с 22пик увеличить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сказочная штука, не перестаю радоваться скорости и качеству работы (разумеется при должной сноровке)

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока такие результаты. С наивно оставленной мною коррекцией в 22пика на выходе присутствует возбуд около 3МГЦ промодулированный еще более высокой частотой, раз так в 10 выше и амплитудой около 100мВ все, впаял 100пик буду изучать дальше. Возбуд пропал, удалось кое чего намерять, лучший результат 0.05% при выходной амплитуде около 3 вольт. Но это еще очень низкий уровень выходного сигнала с компа, там тоже искажения увеличиваются, надо бы через делитель...Забыл добавить, первый этаж питание 8 вольт, второй 30. Когда выползаю в режим включения второго этажа, в моменты переключения в плюсовом плече явные искажения =(.Пока исследовал, выяснил что поздно подключаются мосфеты второго этажа. Думал маловат номинал подпирающего стабилитрона на 8.6В, реально на 8.3 на схеме дает, поставил на 13В, не помогло =(. Посмотрел осликом сток исток, напряжение включения минусового этажа почти в два раза меньше плюсового, в плюсе стоят F1010, наверное поменяю на 94-4311, у них напряжение отпирания гораздо меньше. Странно вообще это все... не должо бы так быть, но для симметрии сделаю, но уже в понедельник...Что еще...Какая то задница с блоком питания, при токе покоя полампера, с учетом что стоит два фета, всего ампер потребления, пульсации такие, что страшно смотреть. Пол вольта думаю есть, это при 8 номинала, банок стоит на 15000мкФ в плечо. Вот с чего такие пульсации? Фигня какая-то =(. Во втором этаже 10000мкФ в плечо, так там при работе почти в клипе по моему пульсация сопоставима если не меньше. В общем чото думаю ну его нафиг, буду делать нормальный импульсник, не умею я готовить такое... Еще есть ощущение что от этого БП и нестабильности в усил серьезно добавляется. Как из розетки выключаю, так все такое красивое становится пока банки не разрядятся =). Может через аккумы попробую что-ли. Насобираю 6 шт упсовых на 12 вольт. Будут близкие к идеалу условия теста...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял мосфеты плюсового второго этажа. Подобрал с более низким напряжением открытия, по факту около 3.2 вольта. Так же поменял и 740-е т.к. в результате измерений вижу что ток покоя как-то очень сильно отличается хоть вроде и подбирал, на всякий случай. Теперь ток покоя стал 280ма у одного и 320мА у второго, в минусовом 9540-е вообще ровные, у каждого по 300мА.

Искажения визуально пропали, да и измерения говорят что унч более менее запустился. Догонял до клиппа, заодно увидел забавную штуку, но пока не понял от чего она появилась. Эффект как у лимитера, когда максимум сигнала с амплитудой примерно 25В, в течении 1-2 секунд амплитуда синуса плавно уменьшается до 20, уменьшаешь громкость - сначала пропорционально уменьшается амплитуда, а потом в течении тех же 1-2 секунды плавно увеличивается.... то ли начинают открываться токовые защелки, то ли какое-то ограничение подпорки второго этажа. Интересны предположения что за шутка такая..

Кг получился все таки большим, в районе 0.1%. При амплитуде чуть меньше 20В. при минимальном токе покоя около 300мА на транзистор, намерял 0.086% попробовал увеличить ток покоя, думал поменьшеет... ага, щаз, стало 0.117%. Похоже что модуляция питания вваливает хомна чуть более чем до черта =(.

Уменьшил сигнал до режима А, намерялось уже можно сказать хорошо - 0.019%, что с учетом искажений тракта даст те самые 0.01% которые для меня планка. Но амплитуда лишь 3В, маловато =(. И интермодуляционных почему-то много...

Попробую чуть добавить вольтажа питания уменьшив количество витков первички..

Немного фоток:

post-181659-0-57642800-1467027679_thumb.jpgpost-181659-0-63569600-1467027681_thumb.jpgpost-181659-0-14607000-1467027701_thumb.jpg

мда, добавил питания... дал ему на первый этаж 10В, на второй 36В. Немного поработал, потом бамц, начал срываться в генерацию... На входной сигнал вообще не реагирует, сразу начинает генерить как бы не на 10МГц или около того, генерит и периодами в 2-3 секунды, потом видимо токовая защелка прижимает затворы и генерацию обламывает, поэтому выходники в обоих этажах целы. По видимому что-то сдохло к КУНе. Буду дальше смотреть изучать...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот черт знает, что это было... Начал лазить по КУНу щупом, с виду все ок. Сунулся на выход, и там ок. Дал сигнал - работает... Да чтоб тебя!! =((

Померял с рабочим. Ну что-же, пока все неплохо. Лучший Кг в режиме А с амплитудой примерно 5В, показал 0.009% т.е. с учетом искажений тракта компьютера, это тысячные доли процента. А вот режим G не радует, искажения встают просто стеной =(. Для наглядности покажу картинки спектров в RMAA, режим А и режим AG.

post-181659-0-56062700-1467031914_thumb.jpgpost-181659-0-32952600-1467031916_thumb.jpg

видно как лес встает, причем почему-то именно с 3-й гармоники =(. На каком-то этапе явно ступеньку дает, и не абы какую. В принципе наверняка основные искажения в AG это модуляция питания, я же кормлю КУН тем же напряжением что и второй этаж... И как только он подключается, то модуляция питания второго этажа начинает долбить по КУНу. В общем буду делать ИИП для этого усила как положено, и, думаю, все у этого УНЧа будет хорошо =)) Если кому интересно, можете повторять... Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к нижнему плечу первого этажа. Плохо фото получилось. RMAA в режиме настройки включает сигнал периодами, мне четко поймать не удалось, но картинка правильная, как в эмуляции микрокапа. Просто хотел наглядно показать что второй этаж подключился, и сразу лес гармоник...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф, чего то меня подзадрало разводить замороченные схемы =((. Кое как развел ИИП для этого УНЧа. И это не с нуля, а другого проекта, где было поменьше выходов питания. Теперь блин куча, с трансом бы не намудрить..

Пока еще не проверял на ошибки, точнее эпизодами проверял конечно, но тотально нет. И полигоны потолще надо разрисовать.

До диптрэйсев желания дойти пока нет, хочу добить этот проект. Утомил он меня уже почему-то =((. Надеюсь результат порадует =)

Картинка разводки ИИПа

post-181659-0-37590900-1467190924_thumb.jpg

схемы нет, собирал и разводил из кусков существующего. На радиокоте есть тема ИИП для чайников... на sg3525, схема один в один, хоть я к ней и сам пришел, и только потом мне на нее дали ссылку =)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошел отпуск, занялся дальнейшим ковырянием проекта. Только только допаял ИИП, как-то тяжело он мне дался =(. Ошибся с трансом, причем умудрился его уже впаять, начал перемерять, оказалось в питании второго этажа по схеме однополярного выпрямителя со средней точкой обмотки намотал в одну сторону, т.е. получилось не со средней точкой, а просто параллельные обмотки(((. пришлось выпивать, а это 20 выводов с транса.. Перемотал, с жадности ввалил на первый этаж вместо 2-х витков 3, а это 18 вольт вместо 12 , вот думаю не переборщил ли, но поздно уже да и хочется побольше А класса. Сейчас перепроверяю, ищу сопли и ошибки. Нужно еще напаять на шоттки снабберы из смд элементов, потом буду запускать проверять. Надеюсь запустится не заморочно...

post-181659-0-52263800-1470751128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов ИИП запустил... Понапутал конечно при намотке транса все что можно, но, в итоге стартанул. Грузил по разным каналам на 200Ватт, нормально себе работает. Выходное напряжение получилось: 1-й этаж = 19В, 2-й этаж = 38В, питание КУНа выставил линейным стабом на 46В.

Попробовал подключить к усилителю и..... пошел дым(((. Поразбирался, начали углиться резисторы между эмиттерами драйверной пары нижнего этажа. Начал мерять похоже пара из bd139\140 всё(. Выпаял перемерил, и правда всё. Думаю теперь почему... Пока на уме только вариант с выходом за ОБР работы этих транзисторов. По идее у них максимальное напряжение 80В, между их коллекторами 19+46=65В, вроде меньше, но учитывая что бдшки у меня китайские, а так же что могли иметь место переходные процессы при старте импульсника, то могло за ОБР и вылезти.... Вот думаю ставить ли новые, или поискать более устойчивую по ОБР пару, с напряжением 120В где нибудь...

Апд. подскажите подходящую пару вместо бдшек в корпусе то-126. Копаюсь по чипадипу с фильтрами, пока отобрал пару 2sb631k\2sd600. И то последних там нет, а уж у нас вообще неизвестно.

Кстати вопрос знатокам, бдшки пробились именно по выводам коллектор эммитер, переходы БК и БЭ звонятся нормально, а вот КЭ показывает на одном 10ом, на втором 270ом, или в режиме измерения pn переходов 0.01В и 0.32В... Я так понимаю что это именно превышение максимального напряжения КЭ???

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замену нашел и уже впаял в нижнее плечо, 2sb649\2sd669 с 160 вольтами КЭ, с запасом такскзать)). Надо бы у китайсев таких заказать, а то в магазе по 25р. за те же, как я понимаю, китайские транзисторы - необоснованно)).

В общем помучался чуть, но запел. Ток покоя оставил около 0.5А. Но из-за изменения питания изменились режимы работы компонентов, в частности задымился резистор подзаряжающий вольтдобавку второго этажа, именно при включении режима G, когда он работать начал. Глянул в капе на рассеиваемые мощности, в пике получается под 3 ватта на номинал 330 ом, надо менять на 2.2к, будет норм, и ничего особо не изменится вроде...

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самые нормальные BD139/140 от ST.

А зачем такой большой ТП 0,5А ? :umnik2:

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"самые нормальные" BD139/140, из ныневыпускающихся - от ON Semiconductor

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же вроде нормально объяснил, что они по напряжения КЭ уже не проходят, пробиваются... там реально может быть более 80 вольт, в линейном стабе минусовое плечо в начальный момент может все что на входе выдать, а это почти 60В, В сумме 80 и получится, поэтому и поменял... Зря я блин питания лишнего дал =(, пришлось менять так же транзисторы дифкаскада и ГСТ....

А зачем такой большой ТП 0,5А ? :umnik2:

потому что задумка такая, читайте первый пост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда эти ставь

Да я уже впаял что выше написал, за предложение спасибо, возьму их на заметку на финальные версии усила. А сейчас ставить такие смысла нет, т.к. у меня и так в КУНе стоят их браться 2sd667, правда pnp не 2sb647 а 2sa965 но, думаю, разница не велика.

В общем пока все не очень хорошо, усилитель возбуждается от ВЧ составляющей проходящей с ИИПа, на ослике все это видно. Причем похоже именно из -за пульсаций по первому этажу, и, похоже, великоватому напряжению на нем... Пока есть масть воткнуть линейный стаб и туда, уменьшу и напряжение и пульсации.... Но до конца не уверен, в понедельник буду дальше городить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Потихоньку занимаюсь схемой. ИИП доделал, запустил, но параметры с ним очень нехорошие. Кг ниже 0.2 получить не удалось, не знаю почему, возможно что слишком перемотал питания, там первый этаж 17В, второй 40В, для КУНа 44В. Пробовал уменьшать питание первого этажа через линейный стабилизатор, не помогает((.

Далее плюнул, и начал доделывать питание на обычных трансформаторах, точнее один у меня был, я намотал еще отдельный для питания КУНа. В итоге получил притание 1-го = 9В, второго 30В, КУНа выставил на 38В. Т.е. все значительно мягче. На таком питании уже кое что, без подключения второго этажа Кг=0.009%, в предклиппе 0.08%. Нагрузка резисторы 4.4Ом.

Смотрю на спектры, 3-я гармоника все таки почти всегда больше второй, очень иногда наоборот. Еще при увеличении мощности резко лезут вверх высокие гармоники от 4-й и далее до упора в райтмарке. Почему так, тоже не знаю =(. На ослике видимых искажений нет для такой кучи искажений, как не крутил разрешения..

Послушал на акустике от домашнего кинотеатра, ну что сказать.... поёт))). Подоткнул еще китайский usb dac на pcm2704, субъективно кажется что приятно поет))))

Попробую еще вернуться к питанию на ИИПе, мало ли заведется. Плюс из-затого что нет нормального щупа для ослика, не посмотреть что же там по питанию, наводки через щуп картину множат на ноль. Заказал у китайсев какойто Р6100 жду, может поможет =).

Задумываюсь делать второй экземпляр УНа, и собрать все это в стерео усил, дома послушаю хоть на Ы90...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да у него мастерская - балкон. Сверлильно-фрезерный станочек там, мелкий. И все. CAD-ами владеет хорошо, поэтому нарисовать что надо не проблема ему. И заказывает, что сам не может сделать качественно. Требования к эстетике у всех разные. "Фактор жены" 
    • Счастливчик. Завидую по хорошему. Это надо иметь мастерскую. Современные квартиры предполагают только стол и диван. Наелся и на бок..   
    • Зачем станки? Просто лобзик и фанера (в моëм случае вместо лобзика шуруповëрт с сверлом и куча терпения))). Вот мой VAC 2.0, ему только верхнюю и нижнюю стенки прикрепить и марилкой или лаком покрыть, и вполне себе аккуратный корпус. Цена вопроса 500 рублей)   
    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
    • Доброго всем времени суток.Столкнулся с такой проблемой: нужно синусоиду в диапазоне от2 до 40 вольт ввести в МК для синхронизации.Собрал такую схему(см вложение).Но оказалось,что при напряжении выше 9 вольт импульсы на выходе оптронов приобретают постоянную составляющую(отрываются от земли) и чем дальше ,тем хуже. Тогда был сделан вывод о взаимовлиянии транзисторов оптопар и разъединены эмиттерные резисторы-всё заработало нормально.Затем мы купили оптрон с переменным входом (pc-814),дабы сэкономить на корпусах, но он вёл себя опять неправильно-как первые два с соединёнными эмиттерами.Собственно вопрос: почему оптроны ведут себя так? pc814-817.pdf
×
×
  • Создать...