Перейти к содержанию

Собрание Ключа На Основе Датчика Холла.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые господа.

Столкнулся с такой вещью, что необходимо собрать опытный образец.

Из себя он представляет...

Имеется, датчик холла, скорей всего необходимо будет такой, который реагирует на магнитную поверхность, при этом выдает разовый импульс.

Дальше, нам необходимо посчитать количество разовых прохождений планки через датчик холла.

То есть здесь нам наверно понадобиться скорей всего, счетчик.

И Третьим звеном у меня имеется, элетромагнитный замок, с напряжением питания 12В.

Необходимо мне получить такой принцип работы.

Планка должна проходить порядка 30-40 раз через датчик Холла. На выходе мы получим импульсы, для счета.

После 30 счета (при этом даже если планка дальше будет проходить) должен будет открыться замок. И!!!! При этом не закрыться обратно.

Смело можно использовать соседнее питание 12В для замка для самой цепи, ток примерно 250 мА.

Я не профессионально разбираюсь в схемотехнике.

Но предполагаю. Что после счетчика поставить транзистор, подавая на базу с него сигнал. На коллектор подаем питание 12В. Транзистор открыт питание идет на замок. Как на базу придет напряжение с счетчика транзистор переходит в закрытый и питание к электромагнитному замку отключается.

Опытный образец нужен для эксперимента.

Прошу Вас, пожалуйста, помочь с реализацией самой схемы. В принципе бюджет у меня не большой, закупить элементы способен в магазин радиолюбителя. А так же с имеется плата, что то типа макетной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прошу Вас, пожалуйста, помочь с реализацией самой схемы. В принципе бюджет у меня не большой, закупить элементы способен в магазин радиолюбителя.

Да не волнуйся ты.. Элементы закупят без тебя. И всё сделают, включая макет. От тебя нужно лишь переписать всё это вот в эту тему:

http://forum.cxem.ne...hp?showforum=15

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрите в сторону счетчиков 561ие8 561ие16 в инете много схемоделок на них ...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрите в сторону счетчиков 561ие8 561ие16 в инете много схемоделок на них ...

Я уже ага, нашел 561ие10. четырех д триггерах она вроде, если не изменяет память.

Прошу Вас, пожалуйста, помочь с реализацией самой схемы. В принципе бюджет у меня не большой, закупить элементы способен в магазин радиолюбителя.

Да не волнуйся ты.. Элементы закупят без тебя. И всё сделают, включая макет. От тебя нужно лишь переписать всё это вот в эту тему:

http://forum.cxem.ne...hp?showforum=15

Мне к счастью, хочется самому разобраться, так как интересуюсь сам схемотехникой.

Собственно, для того и делаю эксперимент. Это правда только небольшая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После счетчика надо будет поставить RS триггер, для запоминания события окончания счёта, а уже после него исполнительный ключ.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел 561ие10

Во, К561ИЕ10 - то, что надо. Можно сделать на одном корпусе счётчик до 32-х.

При включении питания или нажатии на кнопку - сброс в ноль. Транзистор Q1 закрыт, замок L1 - обесточен.

После поступления 32-го импульса на вход: счётчик останавливается и больше не считает, транзистор открывается и включает замок.

post-193952-0-72744300-1467279583_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел 561ие10

Во, К561ИЕ10 - то, что надо. Можно сделать на одном корпусе счётчик до 32-х.

При включении питания или нажатии на кнопку - сброс в ноль. Транзистор Q1 закрыт, замок L1 - обесточен.

После поступления 32-го импульса на вход: счётчик останавливается и больше не считает, транзистор открывается и включает замок.

Я примерно такую рисовал. Но я не умею правильно считать номиналы.

Еще вопрос, я рассматривал. Но мне здесь нужно что бы наоборот сначала питание подавалось на замок. То бишь он работал, то есть нам бы тут повернуть транзистор и сделать на пропускание. Что бы на базу пришел сигнал и он закрылся. Как счетчик насчитает 32 он отключит.

И правильно я понимаю если старший разряд поднять то там уже выдаст 64?

и насчет обнуление, то обнулить только сбросом питания в цепи? Или же вариантации добивания счетчика до максимального значения +1?

И еще, конденсатор поставить, лучше всего биполярный? Просто у меня есть два полярных, их вроде можно в обратных направлениях выставить.

А транзистор у меня есть КТ664, но он планарный, и наверно тяжело с ним спаять. Придется подобрать более. Просто боюсь что не пробьет его? 1 Ампера хватит думаю. Так как я не сильно знаю электромагнитные замки.

Затем, вот есть датчик холла. Он у нас на магниты. А еще я почитал что есть датчик зубба (что ли), он уже феромагнитный, и реагирует просто на метал. Просто у меня планка металлическая. Если брать датчик холла, то придется приклеивать магнит, я так понимаю.

После счетчика надо будет поставить RS триггер, для запоминания события окончания счёта, а уже после него исполнительный ключ.

Правильно ли я Вас понимаю, что если я поставлю чисто счетчик, то на выход допустим 2 разряда, он мне выдаст короткий импульс, и если его дать на транзистор, на базу, то он закроет и сразу откроет его снова. И замок в итоге получается, откроется и вновь сразу закроется.

Изменено пользователем K.V.Sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик ведь продолжит считать дальше. Поэтому после срабатывания замка нужно либо прекратить подачу импульсов, либо заблокировать счетчик, как в схеме Юркина выше.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счетчик ведь продолжит считать дальше. Поэтому после срабатывания замка нужно либо прекратить подачу импульсов, либо заблокировать счетчик, как в схеме Юркина выше.

Это за счет обратной связи выхода со счетчика получается так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему, но я пока что сделал импульс в виде с генератора. А не датчика холла. Так с ним небольшие загвоздки, купил да что то не срабатывает. У меня есть небольшой генератор любых форм импульсов, с него подаю.

То есть, у нас получается в итоге замок сначала открыт. А мне нужно наоборот, что бы был закрыт, что бы питался. Отсюда следует берем другой транзистор, с переходом п-р-п.

Теперь проблема. Не срабатывает. Мне по сути нужно что бы наоборот замок сначала питался напряжением. По этому я перевел напряжение на коллектор, а замок на эмиттер.

И короче я сам себя запутал. Но замок у меня открывается и сразу закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите pnp транзистор, добавьте резистор в базу и сделайте так. Тогда сначала при подаче питания напряжение будет подаваться на замок, а после 32-х импульсов - замок обесточен.

Ну, и, конечно, питание 561ИЕ10 тоже от 12В.

post-193952-0-62941400-1467463406_thumb.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Попробовал собрать схему, которую мне предложили.

Однако столкнулся с проблемой.

f7040ff396b4.jpg

И так. Стоит, наверно, начать с датчика холла. С него у меня идет 12.6 В. Но когда подвожу магнит, почему то ничего не происходит и не срабатывает.

Однако.

Если вольт метром тыкаться на ножки 3-4-5-6 Микросхемы я увижу там 0 В. Но стоит один раз тыкнуть вольметром в позицию 1 (идущую на 2 ножку). То на третей ножке у меня появляется 12В. И в итоге тыкая вольтметром еще пару раз. И у нас микросхема просто тупо начинает эти тыкания как раз таки считать.

Я переткнул поз 2 на ножку 5 микросхемы. В итоге когда я тыкну нужное количество раз. У меня 12 В выходящие с 5 ножки приходят на 1 и 9 и микросхема перестает считать. А транзистора закрываются. Лампочка не горит.

То есть по сути эта часть электрической схемы отрабатывает свое.

Но почему не отрабатывает датчик холла?

Я вот не понимаю, что делаю не правильно с датчиком холла. Почему когда я суюсь на его выход вольтметром, то микросхема у меня считает эти тычки. А когда я вожу магнитом около датчика холла на выходе его напряжение ни сколько не меняется.

Номиналы и какие элементы использую написал на схеме.

Хотел бы уточнить, что все элементы и провода собираю на макетной плате (что то типа ардуиновской) без пайки.

Изменено пользователем K.V.Sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь именно это проверил. Нет, распаял по выводам правильно.

Я вообще правильно ли подключил датчик холла? По электрической схеме.

И собственно говоря, я немного может не понимаю, но в поз 1 у меня 12 В с датчика холла.

И когда я провожу магнитом, то там внутри должен транзистор открыться, и в поз 1 у меня должен появиться логический ноль, по сути, для микросхемы. ( то есть упасть напряжение).

Но оно не падает, когда провожу магнитом с рабочей зоны датчика. (да и вообще уже со всех сторон пробовал проводить).

Изменено пользователем K.V.Sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у Вас минус датчика (GND) не соединен с общим минусом схемы. Потому что собираете...

...на макетной плате (что то типа ардуиновской) без пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто софт писать будет? Вы?

Накидайте скетч или код , а потом уже предлагайте пики и ардуины. Иначе каким-то незаконченным совет выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто софт писать будет? Вы?

Накидайте скетч или код , а потом уже предлагайте пики и ардуины. Иначе каким-то незаконченным совет выглядит...

Да пожалуйста, вот вам код для ардуино.

Arduino pro mini на atmega 168p, коей Вам за глаза хватит стоит 86 руб http://goo.gl/HJOFgD (ссылка не реферальная, просто сократил)

http://goo.gl/xEyRO1 и собственно датчик холла, с подстройкой чувствительности в сборе для ардуино 65 рублей.

Код делает примерно следующее,

1. Подает питание на базу транзистора

2. Считает количество подношений ключа к датчику холла,

3. Как только оно достигает 30, убирает питание(5 вольт) с базы транзистора

4. Остается в таком положении до...

Судя по всему дальше нужна кнопка, которая бы закрывала замок, но этот код я не писал, так как не знаю ТЗ, а так провесить ее на прерывание не проблема

int HallSensor = 4; //пин подключения датчика холла
int Lock = 5; //пин подключения транзистора, который будет управлять замком
volatile int counter = 0; //переменная, в которую будет писаться текущее значения прохождений ключом
const int key = 30; // количество прохождений ключом, нужное для открытия замка
volatile bool open = false; // Переменная, для определения положения замка (открыт/закрыт)
void setup() {
pinMode(HallSensor, INPUT); //Выставляем ногу МК, как вход.
pinMode(Lock, OUTPUT); //Выставляем ногу МК, как выход
digitalWrite(Lock, HIGH); // Даем логическую единицу (5 вольт), на базу транзистора
Serial.begin(9600); // Для отладки в окне терминала
}
void loop() {
if (digitalRead(HallSensor) == HIGH) //Если ключ поднесли к датчику холла
{
counter++; // Добавляем единицу к текущему значению счетчика подношений
delay(200); // Ждем 0.2 секунды, для того чтобы избавиться от ложных срабатываний
if (counter >= key) // Если значение в счетчике больше или совпадает со значением в ключе
{
 open = true;// заносим в переменную открытия замка значение правды (открыть)
 counter = 0; // сбрасываем значение счетчика
}
}
if (open) // Если в переменной открытия замка правда, то открываем замок 
{
digitalWrite(Lock,LOW); //Убираем питание с базы транзситора
}
}

На крайняк amperka.ru arduino.ru. там помогут разобраться

Изменено пользователем Scrypto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и уж если на ардуино собирать, то можно и беспроводной ключ сделать даже с шифрованием, чтобы не открыли ваш замок, даже если перехватят код ключа. А датчик холла в качестве замк, это конечно жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть - последовательно код набирать .

Во-первых долго , во-вторых никакой секретности (особенно на дискретной логике). Ведь просто подавая импульсы любой в конечном итоге доберётся до нужного числа и замок откроется. Хотя бы уж выдержку делать перед открытием замка и минимальную выдержку перед набором следующего числа. Что бы схема могла отследить сам набор кода и его конец.

У ардуинки/МК то конечно поле пошире. Можно сделать как у настоящего сейфа набор кода. Пять импульсов "влево", пауза, девять "вправо", пауза и тд. Тогда можно таким способом набирать настоящие многодекадные цифры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_Гость, дак это понятно, но автору то нужно именно последовательно. По крайней мере он об этом написал в первом посте. А сделать можно вообще как угодно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у Вас минус датчика (GND) не соединен с общим минусом схемы. Потому что собираете...

...на макетной плате (что то типа ардуиновской) без пайки.

Землю посадил на ту же что и общая цепь. На минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...