Перейти к содержанию

Блок Питания Ноутбука


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

Гость Дмитрий

Добрый день. Помогите пожалуйста. У меня такая проблема, вышел из строя блок питания ноутбука фирмы MSI.

При включении его в розетку, замеряем на выходе есть 19В, при подключении его к ноуту блок перестает выдавать свои положенные 19В и отключается полностью. Если вытащить вилку и снова вставить в розетку, напряжение появляется. Что с ним не так, куда смотреть и на что обратить внимание??

Подключал к блоку питания лампочку 60Вт, больше не нашел никакой нагрузки чтоб проверить, она светиться в небольшом накале, а при включении его в бук, тут же перестает работать, уходит в защиту я так понимаю. Это точно блок питания а не компьютер, так как сейчас он работает от другого но более меньшей мощности. Сам блок питания 180Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рекомендую проверить ёмкости на высыхание!!! Начать с выходной ступени.

Успехов в ремонте!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Кондеры сразу посмотрел, они в отличном состоянии, вздутий нет. Первичный визуальный осмотр ничего не вывел, не копыти, ни нагрева на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Кажется не правильно понял вас, то есть вы хотели сказать что кондеры потеряли свою емкость и стоит их проверить. Скорее всего они нормальные, куда дальше смотреть? Мой блок питания модели ADP-180NB BC. Может кто с таким сталкивался или есть схема, очень помогла бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролиты - на глазок и "скорее всего целые" не меряются, тем более в таких блоках и с такими симптомами. Как было уже сказано выше - ESR-метр в руки и вперед, ибо "скорее всего" наши советы не имеют никакого смысла (для автора темы разумеется) :)...

З.Ы. - отсутствие вздутий на них АБСОЛЮТНО ни о чем не говорит.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего они нормальные, куда дальше смотреть?

Дальше пока не надо, сосредоточьтесь на проверке литов либо прибором, либо подстановкой на заведомо исправные.

Выражение "скорее всего" в ремонте путь тупиковый и тормозит его вначале.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуальный осмотр это почти что ничего! Проверяйте и меняйте конденсаторы, как посоветовали Вам товарищи!Это типичная неисправноcть высохшего конденсатора!!!

Успехов в ремонте!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дмитрий

Визуальный осмотр это почти что ничего! Проверяйте и меняйте конденсаторы, как посоветовали Вам товарищи!Это типичная неисправноcть высохшего конденсатора!!!

Успехов в ремонте!

Спасибо за совет, так и сделаю. Буду искать какой подсох. Сразу хочу спросить, простой мультиметр сможет мне в этом помочь и показать? или нужна стрелочная цешка?

Сильно строго не ругайте за такие вопросы.

А то прошу совет, а тут бан и еще какую ерунду пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...простой мультиметр сможет мне в этом помочь и показать? или нужна стрелочная цешка?..." - нет, ни то , ни другое - не подходит.

"... а тут бан ..." - а как глупость и безграмотность еще наказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... или есть схема, очень помогла бы

... Скорее всего они нормальные, куда дальше смотреть?

... Сразу хочу спросить, простой мультиметр сможет мне в этом помочь и показать? или нужна стрелочная цешка?

Как вам может помочь схема, если вы не знаете чем и как провести первичную диагностику?

А на вопрос "куда мне дальше смотреть" - ответ в справочную местных ремонтных мастерских...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и на цвет товарища нет! Одному нравится цифровая прозвонка, другому - стрелочная!У меня куча цифровых мультиметров, а прозванивать радиоэлементы предпочитаю стрелочниками!Более наглядно - визуально (нет бегающих цифр).Цифровым мультиметром, в остовном измеряю напряжение ток и сопротивление, там где необходимы точные показания при измерении.

А выбирать Вам!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелочники как раз используют с ДРУГОЙ ЦЕЛЬЮ ... особенно старые омметры ...

"...точные показания при измерении..." - сказки для лохов на неповеренных китаезоприборах ... и их 12,95 вольт и 13 вольт на "стрелке" - 1:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу спросить, простой мультиметр сможет мне в этом помочь и показать? или нужна стрелочная цешка?

Несправедливо минусуют KRAB'а - он еще сутки назад высказался предельно конструктивно:

купить ЕСР метр

А без него потребуется ассортимент заведомо исправных конденсаторов для проверки - затратно, трудоемко, травматично для монтажа, но ничего не поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КRAB! Я не ссылался на Китайские стрелочники! Я всю жизнь предпочитал отечественные!!! Китайские стрелочники - это пробники!!!

А попробуйте мультиметром проверить высыхание ёмкости < 1мкф цифровым мультиметром! Ну естественно если нет ESR-meter!

А стрелочник покажет.Одному нравятся конденсаторы "Rubicon", другому - "Elna" или "Sanyo"!А я предпочитаю те что под рукой!

И каждый я думаю прав!!!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...А попробуйте мультиметром проверить высыхание ёмкости < 1мкф цифровым мультиметром! Ну естественно если нет ESR-meter!..." - и пробовать не буду - это изначально теоретическая и практическая дурь и утопия ... показания емкости и ЕСР - далеко не связанные напрямую вещи и замена первым второго - глупость!

хоть цифровик, хоть "...стрелочник покажет...," - цену на дрова ... и не более для восстановления работоспособности, вызванной повышенным ЕСР-параметром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметр ESR это и есть критерий высыхания и старения ёмкости из за чего возрастает её сопротивление выше отведенных граничных пределов! И не имея ESR-meter наш товарищ может сравнить заряд новой, заведомо хорошей ёмкости с подозреваемой на высыхание.Это подскажет ему менять её или нет!И эту операцию он может проделать с каждой подозреваемой!В этом блоке питания не так много конденсаторов, чтобы человеку покупать ESR-meter, который стоит немалых денег! Тем более, видно что он не занимается ремонтами на профессиональном уровне!!!

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Параметр ESR это и есть критерий высыхания и старения ёмкости ..." - есть хорошее слово для констатации написанного - АВОТХЕР :)

Я не буду даже ссылки давать ГДЕ это было пережевано и ... больше 10 лет назад ... просто положи разобранный электролит на жало паяльника и покажи мне "усыхание" и увеличение ЕСР ... я подожду ...

ЕСР-метр собирается за пол-часа ... опять же - на МОНИТОР-е целая тема есть ... да и тут достаточно конструкций

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно встречал что броски стрелки обычного прибора при измерении заряда-разряда абсолютно исправного и подозреваемого электролитов, а так же сопротивления их утечки абсолютно одинаковы и только измеритель ESR однозначно указывал на неисправную емкость. Особенно "увлекался" такими сравнениями в первое время после приобретения ESR метра - было просто интересно посмотреть на показания обычного стрелочного прибора после забраковки конденсатора ESR метром, после чего и были сделаны выводы о крайней полезности этого прибора и мягко говоря - некоторой недостоверности проверки электролита путем измерения его на на омах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...