Перейти к содержанию

45 Кгц - 105 Кгц Генератор Синуса


PReva

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста рабочую схему генератора синуса с подстройкой по диапазону 45 - 105 КГц приблизительно. Выходное напряжение 0В - 5В по амплитуде.

Далее будет усилительный каскад на КТ805, который будет раскачивать магнитную антенну. Вся схема будет демонстрировать возможности передачи беспроводной энергии. Приёмниками будут колебательные контура (дроссель + конденсатор) со светодиодом. Приёмные контура настроены на разную частоту, поэтому при изменении частоты передающей антены (45 - 105 КГц) - энергию принимают, те колебательные контура - которые входят в резонанс, т.е. на них загораются светодиоды, а кто не в резонанс - у тех светодиоды не горят... Ну это в общем.

Ещё раз - помогите со схемой генератора синуса (не меандра). Я знаю, что меандр тоже будет работать в данных условиях, но для чистоты обучающего стенда нужен синус. Обязательно отсутствие в схеме подстроечных дросселей и любых других подстроечных катушек. Т.е. схема должна быть простой.

Заранее СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Далее будет усилительный каскад на КТ805, который будет раскачивать магнитную антенну.

Тот у которого уже есть схема для усиления синуса на КТ805 с выходом на магнитную антенну, тот может без труда сделать и схему генератора. Это всего два транзистора в двухтактном режиме, пара диодов 1N4007 включённых варикапами для перестройки частоты и ферритовый горшок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много:

1. Генератор на MAX038.

2. Генератор на цифровом синтезаторе, например, на AD9832, хотя есть и другие микросхемы синтезаторов.

3. Генератор на мосте Вина.

4. Генератор на гираторе.

В первом и втором случае не самый дешевый вариант, третий и четвертый дешевле, но там необходимо предусмотреть в схеме стабилизацию амплитуды, чтобы синус в меандр не превратился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть ? Неистовое желание ? Так я отвечу. Магнитная антенна не может быть передающей.

Это раз.

Наведённого поля не хватит для зажигания светодиода даже в нескольких сантиметрах от...

Это два.

Варикапы там нах не нужны ( схему без варикапов я дал ).

Это три.

Борисова читать для начала,( для начинающих ) а не голову людям морочить беспроводной энергией.

Это четыре.

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Магнитная антенна не может быть передающей.

"А мужики-то и не знают!"(с) И делают передающие антенны на любительские КВ диапазоны. И беспроводные зарядки, да даже дети в пионерлагере раньше делали индуктофоны.

Передать энергию, достаточную для зажигания светодиода, на пять сантиметров можно. Только учитывая мизерный КПД, одного транзистора КТ805 может не хватить. К тому же в передатчиках транзисторы работают в экономичном режиме "С", а это подразумевает резонансную антенну для получения синуса. Вот с изобретения такой высокоэффективной антенны (заодно и приёмной) и нужно начать, а всё остальное уже мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, не путайте рамочные антенны на мегагерцевый диапазон сюда.

Лучше ответьте, каких размеров будет передающая рамочная ( с хорошим КПД ) на

диапазон десятков килогерц ? А мужики-то знают ! P.S. Раньше были схемы

беспроводных телефонов ( рамочная петля-антенна по периметру комнаты) и 

усилитель на оголовье головных телефонов. И КПД по передаче энергии от УНЧ

всё равно был мизерный. Невзирая на размеры. Так что подумайте, прежде чем

писать опровержение.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай на лампе по схеме "шарманки" с индуктивной трёхточкой.

Не то что светодиод-лампу автомобильную в 5-ти сантиметрах от контура зажигает.

Это ещё при условии,что приёмный контур не в резонансе.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Hambaker сказал:

Делай на лампе по схеме "шарманки" с индуктивной трёхточкой.

Сложно из-за питания! Там же 400В нужно!

 

17 часов назад, tilarids сказал:

... схему без варикапов я дал ...

Спасибо, но Ваша схема мне кажется слишком сложной для моей задачи.

3 часа назад, oldmao сказал:

...Передать энергию, достаточную для зажигания светодиода, на пять сантиметров можно...

Приветствую! Спасибо за поддержку. В доказательство Ваших слов могу предоставить видео.

Хочу сделать подобное, но в ЭТОМ видео все дроссели с конденсаторами настроены на одну частоту, а я собираюсь расставить дроссели с конденсаторами (приёмные контура) на разные частоты от 45 до 105 кГц. И меняя частоту передающего генератора зажигать светодиоды на тех контурах, которые попадают в резонанс.

Здесь магнитную антенну "качает" генератор меандра через полевик. Я бы хотел - синусом через КТ805. Можно, конечно и полевик использовать, но я действительно не очень сильно в электронике разбираюсь, а схема выходного каскада на КТ805 у меня есть.

Так что буду очень признателен за простую схему генератора синуса с выходом 0-5В и регулировкой диапазона от 45 до 105кГц! 

Вы когда про простые схемы пишете и схемы не прикладываете, то хоть ссылочки на них дайте... хотя - лучше схему сюда. 

 

----------------------

А можно из меандра синус сделать? Например генератор на 555 делает то, что нужно! Вот только на выходе меандр. Его можно как нибудь "осинусоидить"? А выходное напряжение до 5В можно будет уменьшить через резисторный делитель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кажется слишком сложной для моей задачи" - а Вы хотели мультивибратор на 2-х транзисторах ?

Так он выдаёт меандр, и частота нерегулируемая. У Вас, ( извините за мой плохой французский ),

нифига нет ни малейшего понятия, а ещё собираетесь кому-то "демонстрировать". Ну, не делайте

в генераторе все поддиапазоны - станет проще. Хотя куда уж проще ?- одна микросхема ТТЛ логики

и один транзистор. Найдите проще с такими характеристиками ( если сможете). Хотя с таким понятием

электроники как у Вас - real unreal !

P.S - и Вам правильно посоветовали делать по схеме "шарманки" на лампах, ибо Ваш

КТ805 только пёрднет громко, перед смертью, при ненадлежащем согласовании с

нагрузкой !

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка передающей антенны должна быть большого размера, например сантиметров 30 диаметром, параллельно ей конденсатор. Для повышения КПД катущка должна иметь как можно бОльшее количество витков (при разумной контурной ёмкости). Если частота меняется - либо переключать конденсаторы (тогда будет ряд фиксированых частот) либо использовать переменный конденсатор. При напряжении, которое будет на катушке, варикапы моментально выйдут из строя.

Питать КТ805 от синусоидального генератора смысла не имеет: при этом он должен работать в классе "А" с КПД порядка 25%. Тогда как во всех передатчиках используется класс "С" с КПД около 85%. Поскольку антенна резонансная - высшие гармоники будут подавляться естественным образом. Поэтому NE555 - как раз то, что нужно, можно и частоту и длительность импульсов подстроить для наилучшего КПД или формы импульсов (смотреть нужно на приёмной антенне!).

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, да какие варикапы параллельно катушке ?

Он хотел варикапами генератор перестраивать. На килогерцовых частотах-то.

Реально, человек слышал звон, но не знает, где он ! Ему лучше последовать завету Ильича,

из трёх одинаковых повторяющихся слов. А потом уже "демонстрировать" что - либо.

kakoy-pacan_16285324_orig_.jpeg?d5fxi

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, PReva сказал:

Сложно из-за питания! Там же 400В нужно!

И что?

400В 100 мА это 40 Вт всего.

А нормальный выход на транзисторе с его 20-ти вольтовым питанием уже 2 ампера будет жрать при той же мощности выхода.

И заметь,что несогласованный контур заставит транзистор испустить дым ,тем более при синусе.

В своё время в школьных кабинетах физики был такой демонстрационный ВЧ генератор-трёхточка на лампе 6П1П.(Это была промышленная конструкция,а не высер оголтелых самодельщиков!!!).

Очень наглядно демонстрировала принцип индуктивной связи,резонанс,индуктивный нагрев и т.д.

Схема содержит 6 деталек (включая лампу и катушку колебательного контура),настройки не требует и обладает исключительной надёжностью,поскольку автогенератор всегда работает на резонансной частоте контура.

А Ваша "хотелка" требует уже 2 органа настройки.1-выставить частоту на задающем генераторе,2-настроить выходной контур в резонанс с задающим генератором.(К стати,2-ю настройку надо делать как можно быстрее,пока транзистор не испустил дым).

Правильно выше написали:Учиться,Учиться и ещё раз Учиться!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй помудрить на основе этой схемы. Перестраивается от 20 до 200кгц потенциометром. И она  не особо сложная.

induce-2.png

http://makingcircuits.com/blog/2016/01/simple-induction-heater-circuit.html

Если заменить потенциометр фоторезистором, то можно осуществить модуляцию частоты от регулируемого инфранизкогочастотного генератора со светодиодом,  чтобы не крутить потенциометр рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё застал этот генератор на 6П6С! Там частота около 27 МГц была. Действительно, отличное наглядное пособие, жаль сейчас в школах это не показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шиклай, там параллельный контур в нагрузке.У него сопротивление на частоте  резонанса к бесконечности стремится. Тем более это нагреватель и подстройка частоты задающего генератора нужна исключительно подогнать эту частоту в резонанс с загруженном индукторе.А после перехода ферромагнетиками (если такие присутствуют в тигле индуктора) точки Кюри,то плавильный колебательный контур ещё раз в резонанс вогнать.

Ферштеешь?

Я поработал в своё время с промышленными индукторными плавильниками от 100 кВт и выше.

Грубо говоря косинус фи "руками трогал".

В резонансе реактивный ток контура плавильника на 100 кВт достигает 4500 Ампер.Это на 2400 Гц.Зато на выходе через полчаса 150 кг расплавленной латуни.

Так вот по опыту ремонта и обслуживания индукционных плавильников и закалочных ТВЧ-агрегатов скажу,что самые надёжные преобразователи с наивысшим КПД,это именно ламповые автогенераторы и вертикальные преобразователи частоты ВПЧ (умформеры).

Один из примеров используемого ВПЧ (фото)

А ему на расстояние 5 см светодиод зажечь!

Цитата

А я ещё застал этот генератор на 6П6С! Там частота около 27 МГц была. Действительно, отличное наглядное пособие, жаль сейчас в школах это не показывают.

Мы много чего застали. Потому и ерунду всякую не пишем.

0-prodam-vpch-100-2400.jpg

378502.jpg

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hambaker сказал:

Схема содержит 6 деталек (включая лампу и катушку колебательного контура),настройки не требует и обладает исключительной надёжностью,поскольку автогенератор всегда работает на резонансной частоте контура.

Я так понимаю это АМ передатчик? А можно рабочую схемку, пожалуйста... Хотя вроде как ламп в продаже нет и трансформатор на 400В не найдёшь.. но уже очень хочется попробовать этот АМ передатчик.

5 часов назад, oldmao сказал:

А я ещё застал этот генератор на 6П6С!

Я вот лампы не застал... Вернее застал, но интереса к ним не было. :-)

 

--------

Ну а если ламп не найду, то думаю вот такую схемку поиспользовать. Осталось "превратить" меандр в синус.... 

 

555.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я так понимаю это АМ передатчик?

Это просто ВЧ генератор без модуляции. В книге "Юный радиолюбитель" Борисова есть описание.

Меандр в синус превращать не нужно! Антенный контур сам его превратит. Генератор на 555 используй позволяющий регулировать как частоту, так и скважность (или длительность импульса). Что-то вроде этого:

http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode=view&id=58391&sid=fdc26b8deb5f59978ee007fd67b15b8e

Помнится, для класса "С" оптимальная скважность = 4. Передающий контур к транзистору подключается частично, через отвод катушки. На базу транзистора подаём сигнал от 555 через резистор, ток базы порядка 100 мА.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде как ламп в продаже нет " - Вроде как Вы живёте в каком-то параллельном мире . Насмешили, ей - Богу. Их навалом в продаже , любых !

"трансформатор на 400В не найдёшь. "- Не на 400, а на 283 Вольта трансформатор нужен. Читайте, просвещайтесь.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку конструкция не предназначена изначально для хватания за неё руками,то анодное можно дать прямо из сети.Понадобится только накальный трансформатор на 6,3 вольта.А генератор нормально работает от 200 до 400 вольт анодного.

medium_Pristavka_1977-79_g.GIF

Лампы можно использовать практически любые.6П1П,6П14П,6П15П,6П18П.6П6С,6П3С,6П36С,6П44С,6П45С.

Что найдёте,то и ставьте.

В связи с обновлением сайта куда-то делись фотки в теме "FAQ о передающих приставках "шарманках":http://forum.cxem.net/index.php?/topic/89149-faq-о-передающих-приставках-34шарманках34/

Там были как раз картинки с горящими автомобильными лампами по 5 Вт (габариты) и генератора как такового.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...