Перейти к содержанию

Усилитель По Идее Семигора (Семынина)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2n5551 тоже хлопнут,они все маломощные,по моему линейной работы можно добиться уменьшением тока с 5 до 3 мА через них,увеличив резистор с 470Ом до 680Ом. у меня конечно и 2N5551 есть,но мне больше 546 нравятся по звуку.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у 546 напряженеи эммитер колелктор низкое. а ток в этом УНе все делают 7-8мА. меньше не нада. ему итак неайс раскачивать мосфет с его емкостью в 1500-2000пФ

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а делай с полевиками по какой нибудь из последних схем. с биполярами звук не тот т.к с ними звенит и я этот звон так и не победил. либо делай внизу биполяр а сверху полевик тоже из последних постов схемы бери. (покрайней мере что я выкладывал :) )

Блин а я прикупил 2SC5200,после того как спалил десяток IRFZ44N :lol: :lol: а тут плучаэтса биполяр не айс :blink:

Ну не хочет он у меня работать и все! :angry:

Изменено пользователем Goodvin13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у 546 напряженеи эммитер колелктор низкое. а ток в этом УНе все делают 7-8мА. меньше не нада. ему итак неайс раскачивать мосфет с его емкостью в 1500-2000пФ

а 2n5551 тоже в микрокапе HOT, я конечно поставлю их,но боюсь что и они могут греться. по модели ток там 5мА,могу и поднять.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здраствуйте.

Вот и я хочу присоединиться. Нацеливаюсь на схему EGORIY . Точней - повторитель из ней. УН будеть на лампе.

Вопрос: как правильно задать смещение полевику? Такой же и планируеться - SK1058.

Сам в схемотехнике не очень, потому буду очень признателен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на биполярах работает вроде нормально. Проверить звенит он там или нет, нет возможности. Но по звуку никакого криминала не обнаружено. Более того, на некоторых треках биполярник отыгрывает лучше чем полевик. имхо. Правда питание у меня всего 25 вольт.

Сейчас спаял один канал на пробу с полевиком сверху(ирфп150н) и биполяром снизу(тошиба5200) и смещение на лм 317т. Все вроде хорошо, но низы мне чет не нравятся, слишком аморфные...Порадовало полное отсутствие фона.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот платку развел под "полевой" вариант с кондерами на плате(но еще они будут дублироваться Самвхой,которые еще не купил). посмотрите,может что-то надо исправить... там же есть схема MC8, только без пленки параллельно электролитам(на плате предусмотренны).

вопросик: при включении переходной процесс от заряда разделительного кондера не выносит динамики?нужен ли софт старт?

Семынин.rar

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето печатка мудреная. имхо нах с нее выходной конденсатор ее вдвое меньше мжно сделать и дороге не тянуть туда сюда такой длины. и кстати зачем тебе праллельно выходу еще емкость? вобщем дела твое если удобной с такой будет то нормал.

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето печатка мудреная. имхо нах с нее выходной конденсатор ее вдвое меньше мжно сделать и дороге не тянуть туда сюда такой длины. и кстати зачем тебе праллельно выходу еще емкость? вобщем дела твое если удобной с такой будет то нормал.

да у меня просто уже есть 33000*35В. конденсатор пленка,шунт на электролит по высоким на 1мкФ,параллельно питанию тоже такой же. эта плата мне удобна будет,я корпус с нуля буду делать,компоновку стандартную возьму,так что это оптимальный вариант пока,чтоб проводов меньше было.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно!надо переделать,хорошо что выложил печатку:). спасибо что подсказали!

вот исправленный вариант:

семынин.rar

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всех с праздником! огромное спасибо авторук темы и разработчику усилителя!я собрал свой опытный образец и понял что надо собирать как положено в хороший корпус и с хорошим питанием. выше 40В питание не поднимал не вижу смысла,придется сматывать трансформатор. звук отличный,у меня АВ неплохой,но по сравнению с этим А у него звук мертвый. очень порадовали четкие середина и высокие,некоторые композиции запели,вокал передается открыто,с купе с открытыми АС получается обалденный эффект присутствия! высокие ненавязчивые,немного притушены(может мне так кажется после циканья АВ), бас мягкий и более четкий,но завал начинается уже на 40Гц при 33000мкФ на выходе( на самом деле мне они и ненужны,собираюсь резать ниже 100Гц). В общем впечатления только положительные не хотелось выключать,за исключением сильного нагрева радиатора,за час работы холодильник от радиотехники У-101 при напруге 30В нагрелся что коснуться было невозможно :rolleyes: .

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже задумал этот усил собрать. Lens_yc , теперь с тебя схема и печатка. :) Кстати радиатор какой площадью???

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печатка в посте 864. Схему выложу вечером(у меня есть некоторые изменения по номиналам,пока в поисках оптимума). Временный радиатор от Радиотехники у101-стерео, буду собирать в нормальный корпус естественно поменяю его на что-то побольше:).

вот схема,печатка и то что получилось(извиняюсь за качество фото,телефоном снимал):

post-34038-1241450616_thumb.jpg

post-34038-1241450625_thumb.jpg

post-34038-1241450742_thumb.jpg

post-34038-1241450765_thumb.jpg

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ток покоя?
Читай 1 пост этой темы.
Печатка, если честно, испугала.
Чем???

Кстати, Lens_yc, а что там за огонек светит??? :)

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Lens yc

Завал по низам не из-за выходной ёмкости, а из-за входной!

Нужна раз в 10 больше.

Отвечу за огоньки - это светодиоды. На схеме у Lens - это D1, D2.

Изменено пользователем aif.66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он же писал

на самом деле мне они и ненужны,собираюсь резать ниже 100Гц
. ;) Впрочем, как и мне, я собираюсь ими раскачивать фронты.
...это светодиоды. На схеме у Lens - это D1, D2.
Я так и подумал.... :lol:

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток покоя ровно 1А,попробую сделать+-0,3А и посмотрю что будет. печатка потому такая,что не люблю сопли в корпусе уся,чем больше на плате элементов,тем меньше проводов,тем более размеры корпуса будут не маленькими в силу больших радиаторов,думаю нет смысла лепить мелкие платки,а еще все мощные резики сильно греются,использование одного 5Вт керамики сразу отпадает,он очень много мусора в звук вносит,а вот несколько 2Вт MF в параллель проверены - импульс тока держут лучше и тепло рассеивают(нагромождение 5шт для получения 0,33Ом,других номиналов не было,позже поставлю 1Ом*3шт). Разводка получилась без наводок(если трансформатор заземлить). мне усь нужен для мидов+ВЧ,у динов высокая чуйка,работать будут открыто с поддержкой сабом,поэтому и обрежу все что ниже 100Гц. транзисторы IRFP150 и ВС546. на светиках падение 4В.

P.S. на плате два пустых места под резики,они с другой стороны припаяны,забыл купить 10К 0,5Вт(как все остальные для термостабильности),запаял старые с короткими ногами :) .

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал я эту ебалайку от фоловера никатит она к этому усилителю. бас с ней превращается в пердеж да и все остальное тоже...

и кстати пробовал делать другие стабы с полевиком звук сразу портится даже в одинаковой схеме тока биполяр и мосфет разница потрясяющая.

Мой опыт тоже все вышесказанное полностью подтверждает.

Вопрос Семигору

Мои наблюдения:

Я макетировал вариант ВК, реализованный Рубцовым, но в перевернутом подобно Фоловеру виде на MJL21193 с управляемым ИТ. Использовал эл дроссель на IRFP140 для очистки от пульсаций по питанию. Отслушал много раз с ним и без - никакого негатива он не вносит, звук остается превосходным, а заодно кристально чистым. Возможно эффект не имел места быть из-за используемого мной достаточно "токового" преда с выхлопом на 6с19п катодым повторителем с током под 70мА?

Изменено пользователем Octagon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...