Перейти к содержанию

Усилитель По Идее Семигора (Семынина)


Рекомендуемые сообщения

конденсатор на выходе влияет на НЧ диапазон. Если емкость недостаточна то будет вместо баса пердеж, если достаточна то сколько не увелисчивай разницы не будет (но не помешает), а вот увеличивать более емкости БП смысла вообще не имеет.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Игорь, а намного хуже LD1084V(ST) чем LT1084? и еще куда лучше поставить емкость больше перед стабом или после него? например 10 000мкФ до и 30 000мкФ после или наоборот?

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По звуку не хуже, только максимальное входное напряжение 30В, против 35В у LT с буквой М.

Правда LD мне попадались некондиционные, (может поддельные).

До стаба надо ставить такую емкость, чтобы обеспечить достаточное падаение напряжения для его нормальной работы. А все остальное я бы поставил после стабилизатора. Т.е. если 10000мкф хватает на входе, то 30000мкф лучше поставить после стаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо так и сделаю щас пока навесом на выходе больше емкость. падение около 3 вольт может 4 будет достаточно?

и еще а если разместить это стаб на одном радиаторе с выходными транзисторами он сильно повлияет на термостабильность?

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падение напряженя должно быть такое, чтобы Umin - Uст было больше минимально допустимого для стабилизатора при любых изменениях напряжения сети:

Semigor2.narod.ru/ST.jpg

и еще а если разместить это стаб на одном радиаторе с выходными транзисторами он сильно повлияет на термостабильность?

Думаю, что это нормальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если его полностью на полевиках собирать, то какие лучше использовать в српп? Или там лучше jfet поставить, какой тогда? Просто нужно очень высокое входное сопротивление.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно увидел тему усилителя на тему Semigora.

Появились некоторые задумки.

1.Можно проще сделать регулировку тока покоя путем установки регулируемого стабилизатора

на TL431 (можно регулировать ток покоя в очень широких пределах,самое главное - плавно)

и можно без всяких переделок устанавливать в качестве стабилизатора тока как полевой так и биполярный транзисторы.

2.Как мне кажется, если уменьшить номиналы резисторов R7, R8 в 2 - 3 раза соответственно, то

можно расширить полосу пропускания по ВЧ в 2 - 3 раза или ставить выходные транзисторы с

вдвое (втрое) большей входной емкостью без ущерба основным параметрам.

3.Если подобрать транзистор VT2 по коэффициенту усиления(стоимость их 1,5 - 2 рубля) то можно увеличить резистор в цепи базы VT2 в 2 - 3 раза, что увеличит входное сопротивление

ус-я и даст возможность установить емкость C2 малогабаритную пленку.

Нумерация деталей соответствует приложенной схеме.

post-53034-1227543662_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу поменять конденсатор, тот, что стоит в усилителе напряжения (коллектор-резистор-база). Сейчас стоит Jamicon 1000 мкФ 25В, серия ТК (типа стандарт), хочу поменять на Rubycon 1500 мкф на 16В, серия MBZ (105С Ultra Low ESR). Есть ещё Nichicon 1200 мкф на 16В, серия HD (тоже Low ESR). Все с палёных материнок, проживших не более года. :D Стоит ли? И ещё, хотелось бы зашунтировать выходной конденсатор (Samhwa, 22000 мкФ, 25 В, серия SD) чем нибудь, что посоветуете, из доступных. У меня вариант на полевиках IRFIZ44N, питание 36В. Кстати, а звучит усилитель замечательно! Большущий респект идеологу semigor, ну а NehakeR-у за внедрение в массы, та и всем остальным, кто принимал участие до его доводки, шлифовки!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Grizk0

Если его полностью на полевиках собирать, то какие лучше использовать в српп? Или там лучше jfet поставить, какой тогда?

Лучше на jfet, например j112, j111. Тогда можно обойтись без входного конденсатора.

Еще depletion mode мосфеты можно попробовать.

2aif.66

Все, что Вы написали конечно можно делать. Только не стоит забывать, что в усилителях с коротким трактом без ОООС слышно каждую детальку. А общепринятые характеристики практически ничего не говорят о способности усилителя передавать музыку.

Например, LT431 "немузыкальная" микросхема. Уж лучше поставить как предлагал NehakeR LM317.

Ну и так далее в том же духе :-)

А вообще, если Вы соберете и послушаете разные варианты, а потом сюда напишете о результатах - это будет замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я что то потеряю, если заменю конденсатор на 470Мкф, кондёром 220Мкф но Black Gate?

Думаю, что 220Мкф Black Gate в этом месте будет лучше стандартного на 470мкф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё вопрос.. Вот меня достал шум вентиляторов.. они хоть и тихо крутятся.., но неприятно потрескивают. Я их отключил, замерить температуру нечем, но вода на радиаторе около транзисторов, если капнуть, вскипает. Транзисторы на выходе использую IRFP240. Все 6 на одном радиаторе. Радиатор, 390 - длина, 150 - ширина, основание под транзисторами 6 потом переходит в 4, высота рёбер 8 их ширина 3. Всё в мм. Напряжение 50 вольт. Ток покоя, на сколько я помню 1,8 или 2А.

Если нужно радиатор менять, может кто в этой ветке уже покупал, такой который не потребует дополнительного охлаждения, например на чип-дип.. Каких размеров\площадью его нужно купить?

post-16862-1229614334_thumb.jpg

Не смейтесь, над дизайном, это временно :)

Изменено пользователем max4d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал Ваш усилитель по схеме на irfz 44n c напряжением питания 25 вольт. В блоке питания использовал переделанный импульсный блок питания от компьютера с напряжением без нагрузки 30 вольт. Все три мосфета прикреплены через слюду к медному уголку толщиной 3 мм, который крепится к круглому радиатору Thermaltake от старых процессоров Socket A. При включении усь взял общий ток 1050 ма. Звук хороший, но на большой громкости субьективно большие искажения. Поменял сопро в нижнем плече датчика тока с 20 ом на 27 ом, ток увеличился до 2100 ма. Звук стал более рлотным и меньше стало искажений. Измерительной базы пока не имею. Результаты сугубо субьективные. В процессе прогона пробовал менять входной конденсатор. Сейчас стоит Jtec 47х10 вольт+0.2 мкфх250 вольт К71-7. Звук очень хороший, но мне кажется детализация слабовата - надо поработать над емкостями. В питании стоит 4700мкф +4700мкф на плате, на выходе 10000мкф х 40 вольт КЕА. Добавлял на выход 4700мкфХ50 вольт Samwha, на слух ничего не поменялось. Кулер питается напр. 6 вольт, температура на подложке мосфетов 68 градусов, радиатор теплый у основания.Шум кулера прослушивается терпимо. Фона в акустике нет абсолютно.Большое спасибо за схему. Теперь надо все собрать в корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max4d

У тебя на фотке радиатор площадью 2000см2, у меня тоже такой есть. Достаточно поганый, сделан из парашка алюминия, скорее всего пресованием

Алюминий крупнозернистый с кучей пор плохо отводит тепло

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roma xxx

Здравствуйте уважаемый коллега. Вы имете ввиду поменять резики в ус. напряжения, чтобы снизить его выходное сопротивление, и тем самым улучшить микродинамику?

Фото будет, как только подзаряжу аккамуляторы: давно никто не пользовались фотокамерой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NehaKeR.

Добрый Вам вечер. Спсибо за совет, но хотелось бы уточнить каков может ожидаться результат в моей конструкции, ведь блок питания импульсный? В момент включения с большими емкостями

может срабатывать защита, придется ставить плавный запуск. Вобщем попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...